Произведение «Глава 2. Коварству хара нет предела.» (страница 1 из 8)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Темы: фантастиканаучнаяконцептуальнаякосмическаяеврейская
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 1385 +1
Дата:
Предисловие:
Ясный осенний день, мирный городок, и вдруг... как снег на голову эти убийцы! Кто сможет их остановить?!

Глава 2. Коварству хара нет предела.

Александр Шен
Том первый.
Даниэль бен Ашер. Галактическая разведка.


Глава 2. Коварству хара нет предела.

Они вышли на платформу, спустились по лестнице в поперечный переход, который проходил под многочисленными платформами и путями, и вскоре вошли в здание вокзала на уровне четвёртого этажа. Зал был очень похож на тот, который они видели в королевском дворце. Пассажиры, спешившие по делам, увидев странную группу, забывали закрыть рты.
– Мам, смотри, артисты приехали, – сказал один мальчик.
– Не обращайте внимания, дорогие мои, – отозвался Шиммон. – Вот и подъёмник, сейчас выйдем в город.  
Они спустились на первый этаж и вышли на улицу. Город выглядел для Ады гораздо более привычным. Невысокие пятиэтажные дома имели небольшие окна и были облицованы керамикой песочного цвета. Всё вокруг утопало в зелени. Мостовая,  выложенная терракотовым кирпичом, выглядела очень аккуратно. Посреди улицы в двух направлениях тянулись рельсы. По бокам от четырёх рельсовых путей были широкие велосипедные дорожки, а дальше пешеходные тротуары. Между тротуаром и домами зеленели палисадники, огороженные густыми кустами. Над рельсами висели контактные провода. Рядом с рельсами, под навесом, на скамеечке сидела девушка, к ней и направился Шиммон.
– Мир вам, добрая девушка! Не подскажете, как мне с моими друзьями добраться до администрации?
Увидев странную компанию с пумой на поводке, девушка вздрогнула и поджала ноги.
– И вам мир, добрый человек. Но у вас пума! Она что, ручная?
– О да! Вполне мирное и дружелюбное создание.
– Тогда садитесь в вагон маршрута семь, через две остановки выходите. Увидите здание с малахитовой плиткой и нефритовыми колоннами, вам туда.
– Благодарю вас, добрая девушка. Я впервые в этом городе и не знаю, как платить за проезд.
– Как обычно, ваш электро-кошелёк приложите к терминалу и всё.
– У меня только наличные, мы только что вернулись с острова, а электро-кошелёк, естественно, дома в Нинвэ.
– Ну, тогда водителю, по три агоры! За зверя я бы взяла шесть. А вы кто вообще, артисты? Из цирка, наверное?
Шиммон решил подыграть, его потянуло на хохму.
– Нет, не из цирка. Мы съёмочная группа, снимаем эпизод видеокниги под общим названием: «Коварству хара нет предела». Там островитяне борются с напавшими на город хара с помощью своего нехитрого оружия.
– А… тогда понятно! Надо будет посмотреть…
Вскоре подкатил вагон. Дани с Бильхой забрались первыми.
– С большими котами нельзя! – завопил в микрофон водитель.
Шиммон уже приложил к лобовому стеклу карточку особых полномочий, и водитель чуть не поперхнулся.
– Возьмите и простите за неудобства, – сказал Шиммон, отдавая водителю тридцать агор.
Через пять минут они уже входили в здание администрации. За огромным столом сидел молодой человек, окружённый экранами трёх вычислителей, видимо, служащий по общим вопросам.
– Мир вам, добрый человек, я Шиммон бен Эйфа. А это Ада бат Леви и её дети.
– Азриэль бен Нафтали, младший администратор. Вы та самая Ада, новая управляющая на ферму Авив?
– Да, наверное, я та самая!
– О! Наконец-то. Мы вас заждались. Ноах бен Дан нам тут все мозги проел. Чтобы мы тут всё подготовили, да чтобы ничего не упустили, да чтобы приняли, как лучших друзей. Так что, мы всё про вас знаем. Вот договор на управление фермой, подписанный верховным координатором Большого Совета. Вам нужно тоже подписать его. Вот здесь, пожалуйста. Давайте ваш вексель, мы его сейчас обналичим. Как вы хотите получить ваши деньги? Можно золотом, можно оставить в банке на хранение и брать по мере необходимости, можно часть денег перевести на электро-кошелёк, не всю сумму, конечно. Если наличным золотом, то это будет примерно тридцать одна тонна, вам не унести. Можем доставить на ферму спецвагоном.
– Шимми, как лучше?
– Надо всего понемногу. Основную часть оставь в банке и возьми чековую книжку, если платить большую сумму, – это удобно. Надо всем вам по электро-кошельку завести, чтобы платить за покупки в магазинах и за проезд. Взять по триста шекелей наличными, чтобы расплачиваться на базаре, например. Я думаю так надо сделать.
– Я сделаю так, как мой друг посоветовал.
– Что ж, всё разумно. Через полчаса всё будет готово, – ответил Азриэль.  Но, вам всем нужно пройти первичное сохранение в инфосети Исраэля. Вы знаете, для чего это делается?
– Только в общих чертах, – сказала Ада.
– Скажу коротко, если вы сохранены как личность, то при какой либо катастрофе, медики соберут и регенерируют ваше тело, а мы сможем вдохнуть жизнь в ваш мозг, и ура – никто не пострадал! Но эта процедура займёт некоторое время, дней десять – двадцать.
– Неужели так долго?! – спросил Шиммон.
– Но, господин инженер, вы же должны понимать, что скопировать информацию за неделю не то же самое, что за двадцать восемь лет! Скоростные торсионно-магнитные преобразователи и вычислители на последних нанопроцессорах справились бы с потоком данных за полчаса, но мозг не может отдавать информацию быстрее. Не беспокойтесь, наши медики сделают всё очень аккуратно. Ваши друзья просто хорошо выспятся и проснутся бодрыми и весёлыми. Парентеральное питание обеспечит их организмы необходимой энергией.
– А как же Бильха? – спросил Дани. – Она будет очень беспокоиться без нас.
– Она же у вас домашний любимец, так? По нашим законам, Дани, это то же самое, что член семьи. Мы твою пуму тоже положим на сохранение, и её информационная копия всегда будет с вами, пока светит наш Шемеш. Мы сделаем так, что все проснутся одновременно. Так что, поднимайтесь на третий этаж, медики уже вас ждут. Дани и Бильха в мужскую палату, госпожа Ада и Эстер – в женскую. Приятного отдыха!
Шиммон проводил своих подопечных до медицинского блока, а сам вернулся вниз к столу администратора.
– А, господин Шиммон! Ну, как, всё ли в порядке?
– Да, Ашеры, наверное, уже засыпают, но меня беспокоит наш вагон. Я надеялся добраться на нём до фермы, и там остались наши вещи.
– Я сейчас решу этот вопрос, с каким поездом вы прибыли?
– Семь сорок.
Азриэль взял со стола микрофон.
– Главный вычислитель, диспетчера вокзала мне.
– Диспетчер вокзала на связи, – раздался голос из динамиков расположенных по краям стола.
– Дежурный администратор на связи. Частный вагон, прибывший с поездом семь сорок, остаётся в распоряжении Шиммона бен Эйфы до особого указания.
– Вас понял, господин Азриэль, вагон останется на том же пути.
– Хорошо, конец связи. Ну, вот – всё улажено. У нас на втором этаже гостиница, поживите там. Одноместные номера, всё за счет казны. Детей в школу записывать? У нас городок небольшой, школа, собственно, только одна. Учатся, за редким исключением дети космонавтов-колонистов. Лицензий у нас в городе выдают единицы. Вот на ферму Авив думали розыгрыш провести, шесть вакансий. Шесть! Две семьи улетели в колонию. Но Ноах всё забрал решением Большого Совета. Вы не знаете в чём суть этих событий? Знаете, конечно… секрет, наверное?
– Да нет, ничего особо секретного. Даниэль бен Ашер – телепат высокого уровня, Ноах считает, что он сможет работать для дальней космической связи.
– Это связь через ментос?
– Да, именно. Пятьдесят третий случай в истории Исраэля.
– Тогда всё понятно! И это потрясающе интересно! Но ведь неизвестна устойчивость Дани к тёмному потоку.
– У телепатов она очень велика, как правило. Вероятнее всего и у их родственников тоже. Хотя для них это не имеет большого значения, они то будут жить под экраном, в отличие от Дани. Наверное, уже известны какие-то параметры личности Дани? Мне нужно посмотреть, я его куратор, на три месяца, по крайней мере.
– Да, сейчас я выведу на экран, и вы увидите.
Азриэль запустил программу просмотра и анализа потока сохраняемых в медицинском блоке данных.
– Так, устойчивость к тёмному потоку девяносто девять процентов! Это очень много!
– Ну, я же говорил!
– Но ему же пока только восемь, когда он достигнет возраста практиканта, всё может измениться.
– Он же не будет жить под экраном, таким образом, он будет всё время контактировать с тёмным потоком и, скорее всего, его устойчивость не изменится.
– Да, наверное, вы правы, телепаты это особый случай, они обречены жить без экрана. Но вот ещё, что странно, смотрите, программа показывает способность на убийство – двадцать процентов, обычно такой показатель у стражников острова, солдат пограничников, воюющих с хара, а у него-то откуда.
– Ничего странного, ему приходилось убивать… но только зайцев, он же из семьи островитян, а у них принято охотится, чтобы добыть мясо для еды, иногда они покупают говядину, но это только тогда, когда удачно продадут свой продукт. Ничего, это не страшно, просто можете его считать готовым солдатом Исраэля. Так! Всё! Остальное -личное! Просматривать не будем!
– О, смотрите-ка! У девочки, у Эстер, программа нашла что-то необычное. Посмотреть?
– Но только это.
– В воспоминаниях зафиксировано множество эпизодов телепатического общения с пумой? Вот это да! Телепат биолог, – это, по крайней мере!
– Ну, вот, никогда не знаешь, где найдёшь! Не было ни агоры, да вдруг шекель!
«Она и меня слушается», – вдруг вспомнил Шиммон. – «Вот оно, ну, конечно! Ноах будет восхищён, целых два ученика! Надо его обрадовать».
– Ладно, господин Азриэль, благодарю за помощь, закрывайте свой анализатор. А что на ферме действительно было шесть вакансий?
– Да, но теперь оставшимися вакансиями можно будет воспользоваться только с согласия Ады. Но какая же она красивая! Шиммон, вы не могли бы меня с ней познакомить поближе?
– А где ваше платиновое сердце, дорогой Азриэль?
– Увы, оно не у меня. Но я со своей подругой расстаюсь, видно надоел я ей. Так как, познакомите?
– А у меня моё платиновое сердце со мной! Значит, я имею приоритет.
Шиммон вытащил из-за пазухи кулончик в виде сердечка, на котором было выгравировано его имя.
– Простите, господин Шиммон, я же не знал, что она вам нравится.
– Да уж, нравится не то слово. Кажется, я тихо схожу с ума! Обаятельная красавица, дикая островитянка, но какая же она нежная и ласковая со своими детьми… Я оставлю свою лабораторию и попрошусь к ней в консультанты, как думаете?
– Она должна попросить, через Ноаха, Большой Совет. Поскольку Ноах всё это затеял, то он, наверное, сможет поспособствовать.
– Ноах мне не откажет! Ведь это я нашёл Ашеров.
– Мне кажется у вас хорошие шансы, но в окладе вы, наверное, потеряете.
– Это не важно! Лишь бы быть рядом с ней. Может, придётся подождать… лет десять… я на всё готов! А где здесь в городе можно заказать платиновое сердце? Хочу подарить ей сердце с её именем…
– Думаете, она вам его отдаст, в обмен на ваше?
– Dum spiro, spero – пока дышу, надеюсь!
– Ну, тогда, Кленовая улица, семнадцать – там ювелирный магазинчик. Вам помогут обязательно, сделают самое красивое платиновое сердце.
– Ещё раз благодарю, дорогой Азриэль, оставьте за мной номер, пойду прогуляюсь.
* * *
Дни ожидания тянулись медленно. Шиммон всё время думал об Аде  и никак не мог решить – сможет ли он когда-нибудь ей понравиться. «Кто я такой, чтобы рассчитывать на любовь, простой инженер, ну, разработал сонер, – подумаешь, достижение. Вот если бы победить в конкурсе творческих работ и получить лицензию. В розыгрыше лицензий он


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама