Произведение «От ненависти до любви»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Сборник: Детство золотое
Автор:
Оценка рецензентов: 6
Баллы: 89
Читатели: 751 +1
Дата:
«От ненависти до любви» выбрано прозой недели
22.09.2014
Произведение «От ненависти до любви» участник на конкурсе
14.09.2014
«8»
Предисловие:
Реальная история.

От ненависти до любви

У меня с собаками странные взаимоотношения. Знаете, как говорят: «от любви до ненависти…» Только в моем случае наоборот – от ненависти до любви.

В детстве я очень сильно боялась собак. Чем больше собака – тем сильнее был мой страх. Знаете, такой безотчетный, необъяснимый детский страх. Стоило мне во дворе увидеть собаку, пусть даже с хозяином и на поводке, я тут же быстренько отбегала подальше или пряталась в подъезде своего дома и ждала, когда страшное и опасное животное удалится. Я не была трусихой, нет-нет. Я не боялась темноты, смело защищала младшего братика от мальчишек во дворе, например. Один раз даже спасла котенка с дерева! Но собаки почему-то вызывали во мне чувство опасности.

Случилось это теплым летним вечером. Ласковое солнце медленно и плавно, как бы нехотя, садилось за горизонт, из последних сил даря земле тепло своих лучей. Дул легкий, летний ветерок, развевая мою русую челку и банты на косичках. Листочки на деревьях нежно шептали о чем-то таком приятном, что сложно передать словами. Одним словом, погода была отличная, как и мое настроение. Да и вообще, летний вечер всегда был моим любимым временем для прогулок, остался таким и сейчас. В тот вечер я гуляла во дворе с подружкой,  было мне тогда лет восемь, не больше. Подружка моя сидела на качелях, а я стояла рядом, терпеливо ждала своей очереди и, время от времени, раскачивала ее. Мы о чем-то беззаботно и весело болтали и, помню, смеялись. Вдруг я услышала собачий лай и увидела, что прямо на нас несется огромная собака. Я хорошо ее помню: рыжая, лохматая, с длинным хвостом, почти одного роста со мной - эдакое косматое злое чудовище на четырех шустрых ногах и с пастью, полной острых зубов! Я буквально онемела от страха:  глаза округлились, ладошки вспотели, сердечко забилось в груди, как пойманная в силки птичка. Что делать? Бежать? Я подумала, что если побегу, то собака точно бросится за мной и обязательно догонит. А когда догонит, то непременно растерзает меня, если не всю, то уж новое платье точно!  В моем воображении промелькнули сцены, в которых я истекаю кровью, платье мое разодрано на длинные полосы, а над моим лицом, капая слюной, нависает огромная раскрытая пасть с нечищенными желтыми клыками. Что скажет мама? Уж точно убьет за испорченное платье! Поэтому я решила стоять на месте – вдруг кошмарное животное пробежит мимо. Нет, пес бежал именно к нам. Вспоминая сейчас этот эпизод, я думаю, что собака, скорее всего, была настроена дружелюбно и, привлеченная детским смехом,  просто хотела поиграть. Но в то время мне, маленькой, казалось все совсем иначе. Итак, собака к нам подбежала, остановилась напротив качели и стала лаять. Каждый раз, когда раздавалось "Гав!", я вздрагивала и зажмуривала глаза. Долго стоять с закрытыми глазами мне было еще страшней, поэтому я глаза открывала, но при новом "Гав!" - закрывала опять. Подружка, увидев мою реакцию, тоже решила  испугаться и заплакала. Что мне оставалось? К этому моменту бояться мне уже надоело. Надо было что-то делать - не стоять же вечно соляным столбом. Я решила быть храброй и защитить нас от агрессивного (как мне тогда казалось) животного. Сжав кулачки и набрав полную грудь воздуха, я как гаркнула изо всех сил: «Уходи! Нельзя! Фу!»  На этом мои познания о собачьих командах исчерпывались. Но псу  хватило. Он просто обалдел от такой реакции детей на свое присутствие. Рыжий надеялся поиграть с нами, а тут такое! Если честно, я думаю, что пес просто обиделся, потому что он перестал лаять, опустил голову и печально побежал в другую сторону. Но в тот вечер я подумала, что злой и кровожадный зверь испугался меня - моей решительности, смелости и напора.

Моему ликованию не было предела: я - храбрая, смелая девчонка, прогнала злую бродячую собаку! Вот брат обзавидуется! Гордость распирала меня изнутри как гелий – воздушный шарик. Как только пес отбежал на приличное расстояние, моя зареванная подружка  слезла с качелей и, хлюпая носом, побежала в свой подъезд. А я даже качаться расхотела. Мне захотелось с кем-нибудь поделиться своей радостью. Оглянувшись вокруг, знакомых детей я не увидела, а похвастаться было жизненно необходимо, поэтому решила пойти домой и рассказать маме какая я молодец – прогнала страшного злого пса! Я уже предвкушала как мама будет меня хвалить за смелость и, возможно, достанет из шкафа коробку конфет "Птичье молоко", припасенную для праздничных дней. "Птичье молоко" - мои любимые конфеты! Тонкий слой темного, с горечью, шоколада и нежное воздушное суфле, тающее во рту. Особенно вкусно было съесть сначала шоколад со всех конфет, а затем разложить суфле в коробке по цветам. Самым вкусным было суфле ванильного цвета!  Я давно ждала момента, чтобы мама разрешила мне съесть эти конфеты и вот он - этот счастливый случай! Окрыленная своим успехом, я бросилась к дому, радостно подпрыгивая от нетерпения и… упала, споткнувшись о поребрик, едва не "пропахав" носом тротуар. Упала напротив своего подъезда, напротив окон своей квартиры, прямо на асфальтированную дорожку, содрав кожу на коленках и на ладонях, едва не порвав платье. Ой, как же мне было больно и обидно! Причем, обиды было больше, чем боли. Упасть в такой неподходящий момент! Можно сказать – на пике славы! Слезы разочарования брызнули из глаз. Ну как сейчас в таком виде идти домой и рассказывать о своем героизме? Ковыляя я дошла до скамейки, села на нее, немного подула на раны и стала ждать пока высохнут слезы, а былая радость победы вернется на смену уязвленному самолюбию.  

Я подняла голову и посмотрела на окна  – не видела ли мама мое позорное падение? И тут почувствовала как что-то щекочет мне коленку. Опустив глаза я испытала шок! Сердце мое подпрыгнуло в груди и стало биться где-то в горле, я даже почувствовала как косички на моей голове зашевелились – возле моих ног стоял тот самый страшный рыжий пес и...своим широким, как лопата, розовым, слюнявым языком лизал мою содранную коленку! Было щекотно и чуточку приятно. Я боялась шевельнуться, я не понимала что происходит и что мне делать – быстрее бежать и спрятаться в подъезде, закричать или замереть? И тут четвероногий посмотрел на меня… и все стало понятно. Это был не злой и совсем не страшный, а очень милый, добрый, просто одинокий песик. И еще,  не знаю как, но я поняла, что ему было меня жалко.  В ту минуту, когда я заглянула в его добрые, искренние и немного печальные глаза, мой мир перевернулся. Как будто под взглядом собаки в моей голове щелкнул какой-то переключатель. Нет, не в голове - в груди, там, где ощущаешь свое сердце, там, где трепещет душа. И  я перестала боятся. Рыжий, видимо, почуял перемену в моем настроении и весело замахал своим длинным хвостом. Я робко протянула руку к его лобастой голове - мне было необходимо прикоснуться к нему. Пес как будто догадался о моих опасениях и замер, преданно глядя  в глаза. Я слегка коснулась его уха – хвост опять пришел в движение. Тогда я уже более смело погладила его взъерошенную шерсть между небольшими треугольными ушками. А пес извернулся и ткнулся черным кожаным, как у мягкой игрушки, носом в мою ладонь...

С тех пор собак я больше не боюсь. Я их обожаю! И сейчас у меня дома живет миленькая псинка – двухкилограммовый папильон с характером взрослого ротвейлера. Мой самый лучший друг на свете! Но это уже другая история.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Показать последнюю рецензию
Скрыть последнюю рецензию
Мелкие корябки:
простые числа все же лучше писать прописью в художественных произведениях
кожаный нос - а какой он может быть еще?
коленку щекочет что-то - пес облизывает. Несколько неподходит слово щекотка к облизыванию, причем раны, причем такой приличной лопатой, как язык у собаки.

Корябка чуть побольше: изложение текста хорошее - есть сцена, есть подача психологии, есть отработка сюжетная с проставленным финалом. Очень даже это все хорошо, подчеркиваю это, для того, чтобы вы поняли - не только минусы пытаюсь искать, но и про плюсы не забываю. Но все же... корябка крупная есть и заключается она в безъемоциональности подачи материала. Детское яркое восприятие низведено до уровня, чуть выше статьи. Простая констатация, без красок, без детства - жесткий анализ, ни единой нотки эмоций. Нужны эмоции, нужны хотя бы для того, чтобы текст не забылся через полчаса, после прочтения, чтобы не стал простым проходным.

Надеюсь не обидел.
Удачи.
Оценка произведения: 6
Volchek 05.09.2014
     22:54 05.03.2015 (1)
Добрые строки. История девчушки, Ваша история, переполнена такой детской искренностью....  
Я слышу детский смех,
Я вижу этот двор.
Лохматый рыжий пёс,
Прервавший разговор....

Сердечко бьется так,
Что просто на разрыв...
И хочется вскочить,
Малышку защитив.

Как в добрых детских снах,
Всё будет хорошо......
Вы умница, Илона!
Пишите нам ещё.          
 
     19:04 06.03.2015 (1)
Спасибо, Людмила))  
     20:26 06.03.2015
Замечательные произведения хочется комментировать в стихах.
     08:51 04.03.2015 (1)
1
И главная причина тяготения людей к собакам -они никогда не предадут человека - хозяина , а человек  их запросто...Вот и на Севере помню, люди переезжают на " материк "и бросают своих питомцев породистых,  потом они сколачиваются в дикие стаи и горе одинокому путнику где -нибудь на окраине поселения...
...Дюже добрый рассказ о братьях наших меньших....
     09:03 04.03.2015
Спасибо))) Причем всё это - чистая правда)))
     18:39 25.09.2014 (1)
1
Здравствуйте, Илона! В детстве подверглась нападению немецкой овчарки, поэтому необъяснимый , вернее, инстинктивный страх перед большими собаками испытываю до сих пор, а они как нарочно просто тяготеют ко мне, как только я появляюсь в их поле зрения.Однако, самое интересное, что я обожаю этих умных животных, и в моей семье постоянно проживают разно породные собаки, наделяемые мною любовью и отвечающие мне взаимностью. Ваш рассказ покорил меня правдивостью. Прочла с трепетным чувством. Спасибо. Творческих Вам успехов, уважаемая. Кира  
P.S. Илона, в самом начале исправьте ошибку и проставьте запятые. К сожалению самому сложно видеть свои ошибки, а со стороны бросаются в глаза. Мне тоже помогли увидеть такие оплошности. Примите без обиды. .
     18:59 25.09.2014
Спасибо, Кира, за отзыв. Рада, что рассказ понравился))
     22:37 22.09.2014 (1)
1
Добрый рассказ!
     07:33 23.09.2014
1
 
     04:41 10.09.2014 (1)
1
И наша четвероногая подружка лечит ранки...
СПАСИБО, Илона, за рассказ!!!
     05:37 10.09.2014
Рада, что Вам понравилось))) Спасибо!
Гость      11:38 31.08.2014 (1)
Комментарий удален
     15:05 31.08.2014 (1)
1
Спасибо большое. Никаких обид, я очень благодарна (честно!) за Ваш интерес к рассказу. На счет эмоциональности - знаю свой "косяк". Привыкла писать  тексты сухим "профессиональным" языком, теперь эту привычку искореняю, пока, как понимаю, не получается. Буду работать. Согласна со всем, короме одного - у собаки очень широкий язык, Вы правильно сказали "лопатой", но он очень гладкий и слюнявый )) У кошек язык маленький и шершавый, как наждачка. Поэтому коленке действительно было щекотно. Еще раз спасибо! Все учту! Обещаю!
     15:08 31.08.2014 (1)
спасибо за добрые слова
Гость      15:11 31.08.2014 (1)
Комментарий удален
Гость      15:12 31.08.2014 (1)
Комментарий удален
Гость      15:15 31.08.2014 (1)
Комментарий удален
     16:58 31.08.2014
немного подкорректировала текст. Так лучше?
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама