Произведение «Слепой и поводырь»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 80
Читатели: 924 +1
Дата:
Произведение «Слепой и поводырь» победило на конкурсе
24.11.2014
«Слепой и поводырь» выбрано прозой недели
24.11.2014

Слепой и поводырь

Они появлялись всегда неожиданно, сопровождая свое появление приятными звуками гармони.


Слепой, пожилой мужчина, в старом черном пальто, в черных очках, чтобы скрыть от мира свои незрячие глаза, старательно растягивал гармонь.

Его поводырь, совсем еще молодой, держал в руках жестяную коробку, в которой поблескивали монеты.

Эту пару можно было встретить на вокзале, в залах ожидания. Потом они садились в какой-нибудь поезд, чаще в пригородный, обходя вагон за вагоном. Обычно выходили через несколько остановок, пересаживались во встречный и возвращались на свою станцию.
       Наверно, как и у многих, у меня слепой и поводырь вызывали странное чувство, заставляя думать о превратностях судьбы, а в звуках гармони, растворявшихся в воздухе, слышались тоска и безысходность.

Разумеется, я каждый раз давал им подаяние. А, может, это было и не подаяние, а плата за навязанное мне музыкальное исполнение?



Однажды - это случилось ранней весной - я проходил через небольшой сквер. Мое внимание привлек человек на скамейке.
   
        Он держал в руках веточку и открывал почки, чтобы, опережая время, увидеть нежные молодые листья. И хотя он был без темных очков и без поводыря, я узнал в нем... слепого! По тому, что он делал, я догадался, что он видит, ибо незрячему такое занятие ни к чему.

Я даже остановился от удивления. Нет, мне вовсе не было жаль монет, брошенных им, я злился за маскарад, за неприятные минуты, за испорченное настроение!

Подойдя, я спросил, где его поводырь, Я ожидал, что он ответит, будто я обознался, приняв его за другого, но он совершенно спокойно произнес, что сегодня поводырь ему не нужен, потому что сегодня он отдыхает.

- И не совестно вам обманывать людей, выдавая себя за слепого? - спросил я, присев рядом.

- А мы никого не обманываем! Он действительно слеп, мой поводырь! Только он не умеет играть на гармони. К тому же он молодой, а молодому не очень-то подадут, скажут: «Иди, работай!»

И еще, признаюсь вам, стесняется он своей слепоты. А когда в качестве поводыря, то как-то незаметнее! Да и какая разница, кто из нас слепой, а кто зрячий? Главное, что мы помогаем друг другу!

      Тут я вспомнил, что у поводыря глаза и в самом деле были не совсем обычные - они блестели каким-то странным перламутровым блеском. Однако люди то ли из равнодушия, то ли из лености ничего не замечали. Он на минуту замолк, разглаживая тонкие сморщенные листочки.


- А ведь в чем счастье в жизни? - услышал я вновь его голос. Счастье - это увидеть, как весной природа оживает! Когда смотришь на новую зелень, лишь тогда понимаешь, что прожил еще год. Слепой человек  -  наполовину мёртвый!

Он поднялся и, положив на скамейку веточку с молодыми побегами, пошел ровной и уверенной походкой.

Я смотрел ему вслед, но думал не о нем, а о молодом слепце, игравшем роль поводыря и потому лишенном малейшего сострадания.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:50 20.12.2014
Текст для сборника скопирован.
     21:58 15.12.2014
Мила, приблизительно в эти выходные я буду копировать текст для сборника. Их коррекция и редакция на совести авторов.  
     13:49 30.11.2014
Неожиданный  поворот. Люди  нашли  друг  друга,  вдвоём  легче  выживать.  Хороший  сюжет  и  сам  рассказ  написан  хорошо.
     17:24 18.11.2014 (1)
Очень оригинальный сюжет. Причем правдоподобный. Я видел слепых, которые очень уверенно двигаются и в привычном месте даже не скажешь, что он слепой.
А идея поменяться местами - действительно оригинальная.
     19:30 18.11.2014
Ув.Колян! Спасибо, что вам понравился мой рассказ и вы его правильно поняли. Этот рассказ почти всем нравится,  я сама наблюдала их в пригородном поезде, когда жила в городе и ездила на выходные к родителям в посёлок. Это было давно, ещё в юности. Глядя на них, я, спустя годы, написала этот рассказ. Он был напечатан в газете. Вас я выбрала в список (рассказ "Мама-щлюха")
  С теплом, Мила
     17:27 18.11.2014 (1)
Я бы в названии рассказа посоветовал бы убрать букву "и".
"Слепой поводырь" - уже интригует.
     19:14 18.11.2014
Ув.Колян! Тогда и читать будет неинтересно, если в названии уже всё понятно! Так полрассказа думаешь, что слепой - это пожилой, а потом перестраиваешься на другого. Мила
     22:23 04.11.2014 (1)
Слепой человек все равно, что мертвый.

Великая неправда!
Но сюжет великолепен! Не перестаете удивлять!
     11:10 05.11.2014 (2)
Во-первых, это не слова автора и не слова рассказчика, а слова самого неприятного персонажа -
"слепого", оказавшегося зрячим. Я бы сказала, что слепой человек, просто ущербный человек. Но, боюсь, что этот персонаж этого слова мог не знать.  Он просто приспособленец, использующий несчастного незрячего юношу, который, возможно, даже не имеет жилья, ночует на вокзалах.

С уважением, Мила
     17:26 18.11.2014
Он просто приспособленец, использующий несчастного незрячего юношу,

Он умеет играть на гармошке. И этим зарабатывает. Как музыкант имеет право создать группу, взял статиста. Молодцы!
     11:48 05.11.2014
Он просто приспособленец, использующий несчастного незрячего юношу, который, возможно, даже не имеет жилья, ночует на вокзалах.

Неожиданный поворот! Тут целая бездна смыслов...
     19:32 04.11.2014 (1)
Мила, здорово:
начать с банальной идеи "ряженых нищих", потом резко ее оборвать и, без ненужной в данном случае, но ожидаемой морали, привести читaтеля к весьма драматичному финалу!  
     21:00 04.11.2014
Ув.Трэвелер! Этому рассказу уже лет15, он был напечатан в газете. Это мои воспоминания, когда
я, живя в городе, часто ездила к родителям в посёлок. Эти двое у меня как сейчас перед глазами.
Сюжет, понятно, выдуман. С теплом, Мила
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама