Произведение «Про "подснежники"»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Ужасы
Произведения к празднику: День рождения русской водки
Автор:
Баллы: 24
Читатели: 878 +1
Дата:
Предисловие:
Слабонервным и младше 18 годов дальше лучше не читать.

Про "подснежники"

Много лет назад довелось мне как-то побывать на экскурсии в морге. Дело было зимой. Морозы стояли лютые. И наибольшее впечатление на меня оказало зрелище скрюченных тел возле батарей отопления. А вокруг лужицы.
– Нашли на улице. Оттаивают перед вскрытием, – пояснили сотрудники морга.

Прошло сколько-то лет. И случилось мне оказаться в приемном покое дежурной больницы ночью. Опять же была зима. Настоящая. Морозная. И в коридоре тела скрюченные возле батарей. А вокруг лужицы. У меня в голове всплыла картинка из морга.
– А почему они у вас тут лежат? – спрашиваю сотрудников, указывая на впечатляющую картину.
– Ну, жалко их. Мороз на улице. Вот разрешаем переночевать. Утром выгоним.
– Так они живые, что ли?!
– Конечно, живые. БОМЖи.
– А почему лужа вокруг?
– Обоссался, наверное.
Послесловие:
Рассказывали мне еще такой случай. Зять с тестем пошли на рыбалку зимнюю. Там приняли как обычно. Тесть и помер. Зять так думал. Поскольку тот посинел и признаков жизни не подавал. Жена и теща в ЦРБ работали. Зять там тоже свой человек был. Поэтому на саночках тестя привез сразу ЦРБ. В морг определил. Раздел как положено. А тесть ночью в себя пришел и домой в простынях-тряпках, что нашел, домой притопал.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:34 30.01.2024 (1)
1
Жалко бомжей. Они же не от хорошей жизни такими стали.
     17:49 06.02.2024 (2)
Всяко бывает... Как-то довелось разговаривать с одним БОМЖом. Далее информация не только с его слов – он был одноклассником одного моего родственника. Папа – профессор философии, мама – врач. Сам окончил университет, что-то по истории. Преподавал, подрабатывал журналистикой, немного печатался в центральных изданиях, не говоря про местную прессу. Но пил-курил со школы и всю жизнь пытался найти шальных денег. Квартиру, которую ему с братом родители оставили, переехав в другой город, продал. Частично пытался вложить в бизнес, который прогорел, частично пропил.

Самое смешное, что спустя много лет собирался судиться с женой брата, считая, что может претендовать на ее квартиру! Т.к. какое-то время брат с женой жили в другом городе на съемной квартире и брат ее оплачивал. И на полном серьезе приводил кучу аргументов в свою пользу!

Неоднократно устраивался на работу. Причем, умудрялся находить такую, где жилье предоставляли. Например, преподавателем истории в колледже. Там же комнату предоставили. Две недели проработал, открытый урок провел. Всем понравился. Завуча обаял. Внешность – вполне брутальная. Завуч с ним флиртовать уже начала. А потом – опять в запой. И так много раз. Но под всем этим философская база – "птицы небесные не сеют, не жнут..." Он, мол, тоже птица... Зачем работать?

Хвастался, как ночевал в подъезде, и сердобольные тетеньки даже к себе домой приглашали. Но он отказывался – не желая никак ни расплачиваться за заботу, ни быть должным. Тетеньки ему первое, второе и третье в подъезд выносили. Иногда при монастырях жил. Там и накормят и напоят...

Взял кредит через подставную фирму, сделавшую поддельные справки о зарплате, но "кинул" даже эту фирму, не выплатив ей "положенную" долю кредита. Деньги пропил. Ну, не сразу... Сначала накупил шмоток модных, старенький автомобиль... А потом все пропил. Когда попытались долг выбить, обратился к бывшему своему ученику – сотруднику ФСБ. Тот пригрозил, и на долг махнули рукой. Друзья и знакомые, когда-то дававшие ему деньги в долг, поняли, что никогда не вернет их, еще раньше.

Сначала знакомые еще пускали его к себе переночевать, помыться... Потом это уже стало небезопасно с санитарной точки зрения. Дали денег на еду и баню. Он сходил помыться? Нет. Пропил. Сказал, что в пруду помылся. Зачем баня? Лето тогда было. Успел уже и в тюрьме посидеть. Сейчас, может, опять там.

У ЛГ была жива мать на момент вышеописанных событий. Периодически он жил у нее. На ее пенсию. И с ее слов еще умудрялся руку на нее поднимать. Как-то она сумела выставить его со своей квартиры.

P.S.: Читала про одного мецената (если можно так сказать): он на свои деньги БОМЖей, бывших осужденных и проч. пристраивал на работу, жильем обеспечивал. Только с условием – в общежитии и на работе – сухой закон. Единицы, кто у него приживались и возвращались к нормальной жизни. Большинство – до первой зарплаты.

Многие считают, что виноваты условия. У ЛГ есть младший брат. В одних условиях жили. Только младший, будучи студентом, на дискотеке челюсть джигиту сломал, заступившись за девушку. Пока срок за это отбывал, брат их совместной квартирой распорядился. Отсидел, доучился в ВУЗе. Работал менеджером среднего звена в крупной компании, женился, детей родил. В тех же условиях.


Рассказ "Фараон и хорал" О.Генри примерно на эту тему

О. Генри
     14:28 07.02.2024
Алкоголь- страшное дело. Психику полностью уродует.
     18:21 06.02.2024
Как-то довелось разговаривать с одним БОМЖом
========================================================

По его биографии можно роман написать или неплохой сериал снять! ))
     13:12 14.06.2015 (1)
1
Ну в морге ничего страшного нет. Смерть - это такой же атрибут жизни, как радость, любовь, досада, то есть самое обычное состояние. Морговских баек я наслушалась уже очень много, но многие из них, как выясняется - просто байки.
Мне понравилось!
     13:45 14.06.2015
3
В смерти всегда есть страшное. Когда с этим сталкиваются каждый день - срабатывают защитные механизмы. Но это не байки - реальные истории.
     14:26 17.01.2015 (2)
Разве это ужасы...Ужас был такой в Норильске. Тело достали мороженное из сугроба и в морг...Санитары с патологоанатомом пьют спирт....Тело зашевелилось и простонало: "Братья, налейте,холодно что - то"...:-) :-) :-)
     22:30 17.01.2015 (1)
братья
     22:39 17.01.2015
Не исключено.   Но мне рассказывали, что рыбалка была на Финском заливе.
     17:14 17.01.2015
Рассказывали мне такой случай. Зять с тестем пошли на рыбалку зимнюю. Там приняли как обычно. Тесть и помер. Зять так думал. Поскольку тот посинел и признаков жизни не подавал. Жена и теща в ЦРБ работали. Зять там тоже свой человек был. Поэтому на саночках тестя привез сразу туда. В морг определил. Раздел как положено. А тот ночью в себя пришел и домой в простынях-тряпках, что нашел, домой притопал.
     22:28 17.01.2015 (1)
а я видела в мороз на улице города большого человек спал
нет не на клице и там тоже
в метро
он был закрыт

и это было ужасно

я ничего не сделала
подумала позаонить в полицию..
но передумала

вилимо часть щамерзает часть нет
людей
а ведь общество может построить теплушки для них ..
столько отходов

но я не иду с управление
с те ,
кто идут ...
в общем мне никто не мешал
выйти , купить чай и осиавить горячий чай
но я спешила
я думаю эти люди как лакмус на проверку общества и тех кто их встречает.
помочь вмес нельзя, но если встретился

но таких у нас очень много

сложный вопрос...
надо с подругами его обсудить

да еще в интернете была статья ,
о том , что детей поят снотворным и они спят пока якобы мамаша собирает ...

жалость здесь не нужна, но ...
я запуталась
     22:37 17.01.2015
После того, как я прочла про детей у попрошаек кучу ужасов - никогда не даю им денег. Только еду. И детям в руки. Если не спят. Со взрослыми все сложнее. Большая часть, как мне кажется, принципиально не хочет жить по другому. Была знакома с одним бомжом. Высшее образование. Не раз устраивался на работу. Жилье предоставляли. Но не более 2 недель. Уходил в запой. Но у него при этом философская база (отец профессор философии был): по Библии птицы, мол, не сеют, не жнут, он - тоже птица божья.
     13:50 17.01.2015 (1)
Когда я защищал Родину в Петропавловске Камчатском  (1970-1971), весной на улицах города выставляли большие щиты со страшными фотографиями найденных замёрзших людей. Их там было очень много и их тоже называли "подснежниками" Во время пурги, чтобы среди личного состава нашей роты не возникали такие "цветы" нам еду подвозили прямо в казарму на гусеничном  вездеходе, а в сортир мы ходили как  пристёгиваясь карабином к проволоке, натянутой между ним и казармой. Как цепные кобели.
     13:55 17.01.2015 (1)
Ну, наверное, лучше на цепи, чем потом откопают из сугроба рядом с сортиром.
     13:59 17.01.2015
Абсолютно с Вами согласен!
Реклама