Произведение «контакт» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: Юмор
Тематика: Ироническая проза
Темы: бутылкашартараканмуха
Автор:
Баллы: 1
Читатели: 640 +1
Дата:

контакт

                                                     

Семён Водопалов проснулся рано. Ему приснилось, будто в окно влетела огромная, похожая на арбуз, зелёная муха. Точно тяжёлый бомбардировщик, она принялась кружиться над головой Водопалова, с явным намерением усесться на нос. Вот сволочь! – подумал он во сне. – Такая громадина на носу не поместится! И, весь мокрый, проснулся.  Посмотрел на будильник – полвосьмого! Проклятые мухи! Разбудили в такую рань! А ведь сегодня суббота. Полежал, поворочался – бесполезно! Теперь не уснёшь!
- Чё вскочил? – недовольно спросила жена, когда Семён вышёл на кухню. – Выходной! Забыл что ли?
- Забудешь! С такими мухами! Звери! Всю ночь грызли! Ты отраву купила?
- Какую отраву?
- Ну, я же говорил! – Семён взял с полки стакан, подставил под кран с холодной водой. – Комары задолбали! Отрава нужна! Помнишь, в прошлом году … Я же просил…
- Не пей не очищенную! – закричала жена. – Там хлорка одна!
- Какая разница! Ты купила?
- Что?
- Ну, дуст этот, для тараканов!
- Дустом сейчас никто не травит! Надо китайский карандаш!
- И что, они.… - Семён отпил два глотка и сморщился. - Едят эти карандаши?
- Не знаю! Ещё не покупала! Говорят, рисовать ими надо полосу! И они через неё не могут перепрыгнуть!
- Брехня! Как это, не могут перепрыгнуть? А Вовка где?
- На рыбалке!
- А чё пожрать?
- Жди! ...  Вскочат чуть свет! И жрать! В выходной от плиты не отойдешь!
- Ну, понесла! – Семён сладко потянулся и пошёл на балкон.

Балконом этот «скворечник»  можно было только называть. Дом строили давно и почему в те времена балконы были такими маленькими, сейчас понять трудно. Стул и крохотный столик можно втиснуть, а сидеть на стуле все боялись – можно рухнуть вниз вместе с балконом! Правда, тут лежали ещё какие-то доски, и на перилах висел велосипед, а вот удочки украли – второй этаж. И санки алюминиевые украли, ещё зимой, Семён до сих пор, как только выходил на балкон, начинал первым делом возмущаться по поводу этого воровства. Всё воруют! – кричал он, и всякий раз проверял крепление велосипеда. Велосипед был прикручен к перилам проволокой намертво, тем более что на нём давно никто не ездил, не было педалей – потерялись на рыбалке.
Семён глянул вниз и увидел обычную картину. На скамейке у подъезда сидели две вечные старушки, лет по сто им, это точно, дальше, через дорогу - детская песочница, а ещё дальше – гаражи. Возле гаражей выкатил машину сосед с первого этажа, Николай. Больше ничего интересного. Семён  с опаской присел на стульчик и стал смотреть поверх домов в сторону бани, оттуда доносился какой-то гул.
- Новость слышал? – крикнула жена из кухни. – Витьку Перхова ограбили!
- Что? – не понял Семён.
- Срезали заднее стекло и украли колонки из машины!
- Да ты что! – Семён посмотрел в дальний угол двора, там его товарищ всегда оставлял машину и увидел её. – А машина стоит! Что украли?
- Колонки!
- Ха, колонки! Да там старьё! Машине-то лет двадцать! И колонки.… Вот сволочи! А он что?
- Орал уже! … Всё утро! Ты разве не слышал? Говорит, ноги выдерну!
- Вот сволочи! – опять возмутился Семён. – Кому нужны эти колонки?

День ожидался жарким, как и вчера. Небо чистое, синее - ни облачка. Ни один листик на верхушке тополя не шелохнётся. Как перед грозой. Семён достал сигареты, которые всегда лежали в выдвижном ящике столика, закурил и подумал, что если будет гроза, надо  убрать сигареты в комнату. И в этот момент увидел облако, оно двигалось со стороны бани и не очень высоко. На первый взгляд обычное облако и Семён, от нечего делать, стал его рассматривать. Откуда оно вдруг взялось? И что там внутри? Семёну показалось, что внутри облака как будто что-то есть. Начал присматриваться – точно – внутри облака какой-то шар! От напряжения даже глаза заслезились, начал тереть их и вообще перестал видеть. Когда зрение восстановилось, шар был уже над головой. Серебристый, то пропадал, то появлялся, и нельзя было точно определить его размеры. Да и цвет какой-то непонятный – серебристо-голубой.
- Маша, смотри! – закричал Семён. – Смотри  быстрее! Шар в облаке!
Маша не ответила, может быть, не услышала.
- Где бинокль?! – закричал Водопалов так громко, что старушки на скамейке подняли головы, а сосед Николай выглянул из-под машины. – Маша! Да где ты там?
- Господи! Что разорался? – Маша, вытирая руки, выскочила из кухни.
- Где бинокль?
- Откуда мне знать! Я на девок в него не смотрю!
- Какие девки! Глянь, что по небу летит!
- Господи! – вздохнула Маша и пошла на кухню.
Облако тем временем находилось уже над самой крышей, и вот-вот готово было исчезнуть. Семён окинул взглядом всю территорию двора, в надежде увидеть кого-нибудь кроме старушек, чтобы показать ему облако и вдруг увидел Перхова, который стоял возле ограбленной машины.
- Витя, глянь! – завопил Водопалов что есть мочи, показывая на облако.
Перхов завертел головой, не понимая, откуда его зовут.
- Скорее, скорее смотри! – занервничал Водопалов, облако уже скрылось за крышей соседнего дома. – Да не на меня! Вон туда, вон туда! – показал он рукой, потому что Витя смотрел теперь на него.
- Э-э! – отчаянно крикнул Водопалов и кинулся с балкона в комнату.
Кое-как натянул брюки, накинул рубашку, сунул ноги в домашние шлёпанцы, выскочил в коридор и побежал вниз по лестнице. С трудом отыскал кнопку домофона, нажал её и распахнул дверь. Бабки ахнули, перекрестились, но промолчали. Семён гаркнул: - Здрасте! - и стремглав кинулся за дом.

Поздно! Шара уже не было. Облако было, а шара – нет! Правда, и облако было уже сильно изменённое, можно сказать, совсем изменённое – оно всё рассыпалось и никаких шаров внутри, даже следов не осталось, так, дымка одна.
«Не повезло!» - с сожалением подумал Семён и полез в карман за сигаретами. Сигарет не было, в спешке надел не те брюки. Направился к гаражам узнать у мужиков, может, кто видел шар кроме него.

- Какой там шар! – заорал ограбленный Перхов. – Ты посмотри, что наделали! – и потащил Водопалова к машине. – Полку,  зачем было брать? Она, говорят, тысячу стоит!
- И полку украли?
- Вместе с полкой! И резинку под стекло надо покупать! А колонки – дрянь!
- А стекло цело?
- Стекло лежит на травке, а вот полка.… Говорят, тысячу стоит!
- Да, дела.… Не стоит она тысячу! Рублей триста.… А шар, значит, не видел?
- Сень, ну какой шар! Ноги бы повыдёргивал!
- Дай закурить!
Семён закурил, постоял ещё немного, с искренним сожалением поохал, и направился к машине Николая. Тот лежал под своим стареньким «Москвичом» и тихо ругался, потому что не мог открутить какую-то гайку.
- Николай! – крикнул Водопалов. – Вылась, покурим!
- Некогда!
- Ты, случайно, шар не видел? Только сейчас пролетел!
- Какой шар? – Николай высунул голову из-под машины и, прищурившись, посмотрел на небо.
- Шар сейчас пролетел! Огромный! С окошками!
- Это, когда ты кричал?
- Да!
- Видел!
- Видел? Наконец-то! – Семён присел на корточки. -  Что это, как ты думаешь?
- А Бог его знает!
- Надо в газету сообщит!
- Валяй!
- Или на телевидение! Может, это инопланетяне! Будешь свидетелем?
- Нет!
- Что, нет?
- Свидетелем не буду!
- Почему? Это тебе не в суде свидетелем быть, а на телевидение! Придут.… Скажешь им, что видел, и всё…
- И посадят!
- Почему, посадят? – удивился Семён. - Почему, сразу – посадят? За что?
- Ну, не сразу, потом! Они найдут, за что!
- Да кому ты нужен, сажать тебя? Насмотрелся вражеских каналов! Запугали до смерти!
Николай опять спрятал голову под машину и ничего не ответил
- Вот и сиди там, под своей машиной! – обиделся Водопалов. – Ноги спрячь! А то видно! Сейчас придут, вытянут за ноги и арестуют! Я им всё равно скажу, что ты видел шар!
Николай поджал ноги и что-то пробубнил непонятное, а Водопалов наобещал ему ещё кучу неприятностей, сказал напоследок, что машина у него скоро развалится, потом громко плюнул и пошёл домой.
Возле подъезда встретил жену. Нарядилась так, что еле узнал. На вопрос – куда собралась, ответила, что в парикмахерскую, и что завтрак на столе. Долго разговаривать при посторонних не стал, хотя сказать было что – два раза в месяц ей нужно в парикмахерскую, а что там стричь? Лысая уже совсем! И ещё вопрос – зачем каждый день по полчаса краситься? Дома сидит не крашеная, а выходит, размалюется, что узнать трудно! Для кого? Вобщем, пришёл домой в очень скверном настроении, даже голова разболелась. Что тут прикажешь делать?  Вынул из личного тайника деньги и отправился на соседнюю улицу в «пивнушку».
Возле «пивнушки» конечно, сразу всем рассказал, что видел большой шар с окошками и антенной, и что не только он видел, а ещё Николай, Витька, у которого украли колонки, и две старушки. Наговорившись и напившись пива, Семён взял одну бутылку «с собой» и пошёл домой. Завтрак, конечно, давно остыл, да и есть после пива не хотелось. Поставил бутылку в холодильник, включил телевизор и прилёг отдохнуть.

Как показалось, открыл глаза через минуту. На улице темно – вечер. Поднялся, обошёл квартиру – никого. Ну, Вовка, ясно, на рыбалке с ночёвкой, а эта где? На кухне окно открыто настежь. Яркие звёзды сияют на тёмно-синем небе. Жарко. Открыл холодильник, достал бутылку пива, открыл. Подошёл к окну и принялся рассматривать звёзды.
Неожиданно увидел, что несколько звёзд выстроились в ряд и мигают.… Поставил бутылку на стол, присмотрелся внимательно. Звёзды двигались по кругу и приближались! Что за ерунда, опять шар? Да, шар! Невероятно! Ещё несколько мгновений и…
К окну подлетел большой блестящий шар с гирляндами огней!
Водопалов, естественно, открыл широко рот и замер. А что оставалось делать?
Внезапно в шаре распахнулась дверь, и от неё со скрипом потянулся к окну мостик. Мостик лег на подоконник, из двери робко выглянул человек, посмотрел вокруг, потом на Водопалова, неуверенно шагнул на мостик и застыл в нерешительности. Обычный человек, только очень худой и какой-то испуганный. Не дождавшись приглашения, прошёл на подоконник, спрыгнул на пол.
- Здравствуйте! – пропел мелодичным голосом.
- Привет! – почему-то тоже пропел Водопалов.
- Извините, что я так неожиданно…
- Ничего, ничего…- Водопалов торопливо выдвинул стул. – Садитесь, пожалуйста!
Пришелец сел, осмотрелся, и взгляд его остановился на бутылке с пивом.
- Может, чайку? – неуверенно предложил Водопалов и отодвинул бутылку к стене.
- Спасибо! Я обедал! – сказал пришелец, продолжая, как зачарованный, смотреть на бутылку. – Нам нужна ваша помощь!
- Помощь? – Водопалов зачем-то стал застёгивать пуговицы на рубашке. – Я всегда рад…
- У нас произошла авария! Поэтому вы нас увидели.… У вас есть эти…
- Кто?
- Животные такие.… С ногами…
- Животные?
- Да, домашние животные.… С ногами… Название сказать не могу, его ещё не было в эфире…
- Кошки?
- Нет!
- Собаки?
- Нет!
- Какие ещё животные… - Водопалов явно растерялся. – У нас других животных не бывает… Куры?
- А куры, это тоже с ногами?
- Да!
- Понимаете… Мы дежурим возле вашей планеты всего два месяца и не всё ещё знаем. Эти животные вывели из строя систему отопления, и мы помёрзли…
- Так, так… Вы дежурите два месяца.… А почему в контакт не вошли?
- В какой контакт? – пришелец с удивлением посмотрел на Водопалова и опять уставился на бутылку.
- В контакт с человечеством! – Водопалов подошёл к столу. - Иначе, зачем вы сюда прилетели?
- Зачем прилетели? - пришелец наклонился, чтобы


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама