Произведение «охранник» (страница 1 из 7)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фэнтези
Темы: взрыврыбакнаследствоминеральная вода
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 1531 +2
Дата:

охранник

                                                   

                                                   Часть первая

До утра сегодняшнего дня жизнь Николая Семёновича протекала вполне спокойно и размеренно как жизнь любого одинокого пенсионера. Хорошо, дачу успел достроить, пока фирма, где работал прорабом, не развалилась. И теперь даже зимой не вылазил из этой дачи. Тут тебе и друзья, и рыбалка, а в погребе  - триста литров домашнего виноградного вина. Вечно бы продолжалась такая идиллия, но сегодня утром…
Что-то хлопнуло наверху, и Николай Семёнович проснулся. Посмотрел на часы – 6,15. Вставать ещё рано, но надо глянуть – что там. Поднялся на второй этаж, осмотрел одну комнату, вторую – всё нормально, вышел на балкон. Пасмурно и прохладно, где-то плюс пятнадцать. Небо затянуто сплошной серой пеленой, но дождя нет и, видимо, не будет.
- Доброе утро, Валентина! – закричал Семёныч, увидев женщину на соседней даче. – Поливаешь? А что, дождя не передавали?
- Да какой там дождь! – с досадой проговорила Валентина. – А ты что проснулся? Тоже взрыв услышал?
- Взрыв?..  Да, услышал. А я думал что-то наверху у меня упало…
- Да нет, это вон в той стороне, - Валентина показала на север, - Что-то как загрохочет! Опять на заводе что-нибудь взорвалось!
Семёныч пристально посмотрел в сторону завода, но ничего подозрительного не увидел. Да и далеко, километров десять, хотя сирену было бы слышно. Значит, ничего серьезного.
Хотел уже повернуться и идти досыпать, но увидел вдруг автомобиль, движущийся по дороге между дачами. Присмотрелся – синяя «классика». Автомобиль незнакомый, на этой и соседних улицах такого не было, значит, к кому-то гости. Решил подождать.
Автомобиль остановился недалеко от домика, но из него никто не вышел. Семёныч подождал ещё немного и решил спуститься, глянуть, кто там приехал в такую рань.
Когда подошёл к калитке, из машины вылез мужчина лет сорока и направился к нему. Среднего роста, крепкого телосложения, светловолосый, с приятной добродушной улыбкой.
- Здравствуйте! – сказал приветливо. – Вы Николай Семёнович Архипов?
- Да… - заметно удивившись, сказал Семёныч. – А что случилось?
- Нет! Что вы…- гость заулыбался ещё приветливее. – Мне вас порекомендовали.… Там, в сторожке.… У меня к вам дело.… Поговорить надо…
- Поговорить?  - Семёныч ещё раз глянул через плечо гостя на машину. – Ну, поговорите… Я не против.
- Понимаете… - гость несколько замешкался. - Разговор долгий… Вы, кстати, взрыв слышали?
- Хорошо, проходите! – Николай открыл калитку, повернулся и пошёл по каменистой дорожке к дому. – Взрыв я слышал.… А вы что, по поводу взрыва приехали?
- Да как вам сказать… Меня, кстати, Гришей зовут…
Зашли в домик. Николай усадил Гришу за стол, включил чайник и расположился на диванчике у окна. Гость внимательно осмотрел помещение, особенно его заинтересовали стены, слишком широкие для сравнительно небольшого домика. Откуда ему было знать, что 15 лет назад Семёныч планировал строить дом трёхэтажным и если бы не кризис…
- Хорошо тут у вас… Тихо.… Как в деревне…. - с печальной ноткой в голосе начал Григорий,  – Вы ведь в деревне родились?
Николаю почему-то сразу стало ясно, что разговор действительно будет длинным.
- В деревне….   А вы тоже?
Гриша будто не слышал вопроса: - Я знаю, Николай Семёнович, что вы человек прямой, не любите вокруг да около, не зря прорабом почти 30 лет….  Поэтому, сразу к делу…  Вы помните, как в детстве заблудились, и вас три дня искали? В каком классе вы тогда учились?
Вопрос явно шокировал Семёныча. Прошло, наверное, секунд десять, прежде чем он сообразил, что ответить.
- Так вы что же, земляк мой, получается, раз слышали эту историю?
- Ну….  В какой-то мере ….  Поэтому знаю о вас кое-что.… Так вы до сих пор не можете вспомнить, что с вами тогда случилось?
Николай неспеша поднялся, поставил на стол два стакана, потянулся за коробкой с чаем, но вдруг передумал. – Я вообще-то кофе по утрам, а вы?
- Я тоже….  Без молока…. Спасибо…
Николай родился в небольшом посёлке, где была только начальная школа. В среднюю школу ходил за пять километров, и однажды зимой шестиклассник Коля Архипов из школы ушёл, но дома не появился. Искали его три дня, даже в соседний район сообщили, мать с ума чуть не сошла, а он вдруг утром четвёртого дня открывает дверь и с порога заявляет: - Мама, можно я пойду, погуляю, а есть потом буду!
Мать конечно в шоке, за сердце хватается. «Где ты был? – спрашивает. – Как, где? В школе!» И потом, сколько его не пытали, даже психиатр из района приезжал, так и не мог вспомнить, где он три дня был и что делал. И ведь заблудиться на той дороге было совершенно невозможно – степь кругом, ни кустика, ни овражка.
- Да.…   Было такое дело… - задумчиво проговорил Николай. – Помню, переполошились все….  Но для меня-то ничего странного… Я вышел из школы, встал на лыжи и через сорок минут был дома.… И тут узнаю, что три дня где-то пропадал …. Странно конечно….
- А хотите узнать, что с вами случилось?
Вопрос был задан совершенно серьёзно, без малейшего намёка на шутку, но Николай почему-то усмехнулся.
– Конечно, хотелось бы…. А знаете, всю жизнь была какая-то непонятная уверенность, что тайна сия откроется…. Шучу, конечно.
- Да нет, Николай Семёнович, тут не до шуток! – сказал вдруг гость строго и даже сурово, – Вы ведь тогда не первый раз потерялись! Вы за два дня до того случая уже пропадали на четыре часа!
- Да? Вы и об этом знаете? – Николай помолчал немного, внимательно рассматривая гостя. – Об этом знала только мать…. Даже отцу не рассказала….
- И в тот раз вы тоже ничего не помнили! – продолжал Григорий. – Доверьтесь мне, и я попробую…. Может, вспомните….
- Как это? Что попробуете?
- Видите ли, я обладаю некоторыми гипнотическими способностями….
- А…. Понял! Слышал я о таком методе! Что под гипнозом человек всё вспоминает. Даже были такие мысли обратиться к кому-нибудь. – Николай Семёнович неожиданно разволновался. – Давайте попьём кофе, а потом попробуем. Я почему-то вам доверяю!
- Нет! Если вы мне доверяете, то сначала попробуем вспомнить, а там посмотрим….
- Хорошо! И что надо делать? Ложиться?
- Ничего не надо делать! Смотрите сюда!

Сначала Николаю показалось, что он куда-то медленно падает и со всех сторон из темноты появляются и исчезают белые пятна. А Григорий повторял и повторял одно слово – марамараж…жж…марамараж…ж…    Пятна закружились вокруг, сначала медленно, потом быстрее, слились в одну сплошную светлую линию.  Линия начала расширятся, и  Николай обнаружил вдруг себя в необычном месте….      Ни стен, ни окон, ни дверей…. Светло и тепло. Полукругом сидят дети – мальчики примерно его возраста, внимательно слушают человека в центре.  Человек говорит неторопливо, монотонно, уверенно. В сознание чётко впечатывается: «Мы ваши друзья! Мы поможем вам! Вы должны защищать.…  Защищать! В нужное время придёт человек и откроет вас! Ждите его и подчиняйтесь ему!» Постепенно голос затихает и удаляется. Николай чувствует полную удовлетворённость и почти блаженство…
- Всё….  Я надеюсь, вспомнили…. – мягко звучал теперь голос Григория. -  Очнитесь! Будем пить кофе.
Николай смотрел прямо перед собой и молчал. Гриша нашёл банку с кофе, насыпал по ложки в  каждый стакан, добавил сахара, залил кипятком. Делал всё это не спеша, с равнодушным выражением на лице, будто каждый день ему приходилось вот так обескураживать людей. Глядя со стороны, складывалось впечатление, что этот человек вообще не способен чему-либо удивляться.
- Вспомнили, Николай Семёнович? Почему молчите? С вами всё в порядке?
- А что…. Бывали неудачные случаи?
- Нет! Что вы! Там отбор суровый! А, кстати, пора переходить на «ты»….
- Давай на «ты», Гриша….  Значит, это тебя я ждал всю жизнь?
- Выходит, меня…
- Да-а…. Неожиданно всё как-то… - Николай взял стакан, небольшими глотками начал пить. Было видно, что постепенно приходит в себя. - Полагаю, это связано со взрывом?
- Это напрямую связано со взрывом! – Гриша встал, подошёл к полке с телевизором, включил его. – В местных новостях должны сообщить, что взорвался метеорит.… Совсем маленький, его даже ни один видеорегистратор не зафиксировал.
- А на самом деле?
- Прилетели, Николай Семёнович, к нам незваные гости…. – Григорий вдруг пристально посмотрел на Николая, будто пытался определить, насколько тот готов к серьёзному разговору. -  Друзья помогли встретить, но появились вопросы…. В капсуле четыре места, а пассажиров – три! Четвёртого нейтрализовать не удалось – сбежал!
- Я что, ловить его должен?
- Ни в коем случае!! Это очень опасно! Поймают без тебя…. Как только обнаружат…. А вот в этом как раз проблема! Дачный сезон, в посёлке много приезжих, легко затеряться…
Да и нет у наших друзей такой возможности – быстро идентифицировать всех! А надо как можно быстрее, потому что не известны ни цели пришельцев, ни их возможности…
- Друзья не могут, а я, значит, смогу?
- Всех, кто есть хоть в какой-то базе данных на электронном носителе, вычисляют мгновенно! Но здесь ведь сотни стариков, детей, бомжей, в конце концов!  Одно наверняка – существо имеет человеческий облик! И выслеживать его надо осторожно, у него тоже вся база данных наверняка имеется! Если начнут тут крутиться посторонние, он вообще может, что называется, лечь на дно! Это же робот. Будет сидеть где-нибудь в лесу и годами не высовываться! А ты – местный, прописан здесь, живёшь давно…
- Хорошо! Увидел я подозрительного человека, и куда побегу сообщать? В полицию?
- Почему в полицию? – рассмеялся Григорий. – Бежи сразу в дурдом! Туда и сообщай! –  но, мгновенно успокоившись, продолжил серьёзно. – Это хорошо, что есть чувство юмора! Нам без этого нельзя! Сейчас пройдём в машину, получишь связь и дополнительные инструкции.
Когда выходили из домика, Николая окликнула соседка:
- Семёныч, а ты что, поливать не будешь?
Полив Валентину, конечно, не интересовал, просто было любопытно, что за гости с утра у Семёныча.
«Скажи, что покупаешь машину!» - шепнул Григорий и направился к калитке.
- Да машину вот решил купить….  – сказал Николай. – А Михаил где? Спит что ли?
- Миша в город уехал, в поликлинику. До обеда не будет.
- Всё же уговорила?
- Когда припрёт, куда деваться? Поехал…. А машина, это хорошо!
- Ну ладно, Валь, ты посмотри здесь. Меня, может, весь день не будет…. Сама понимаешь..
- Хорошо, хорошо! Посмотрю!

Когда Николай подошёл к машине, Григорий уже сидел в ней на переднем сиденье пассажира. Ничего не оставалось, как обойти машину сзади и сесть за руль. Григорий жестом показал, что надо заводить и ехать. Выехали с дачного массива, обогнули его и остановились на пустыре у магазина. Здесь проходила дорога в город, но машин не видно – рано, да и магазин открывался в семь. Во время поездки Григорий молчал и только ухмылялся своей равнодушной ухмылкой, но Семёнычу почему-то казалось, что он не просто так ухмыляется, а проверяет его. Посидели, помолчали ещё и Григорий вдруг заявил:
- Разъездился! Я думал, не умеешь! А права у тебя есть?
- У меня был служебный «пикап»! А права всегда с собой, с документами!
- Отлично! Значит, машину ты уже купил! Документы в бардачке!
- Во как! Когда успели?
- Ещё вчера. Знали, где упадёт корабль. Так, на всякий случай оформили, вдруг пригодится….
- А что, нельзя было поновее машину? И


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама