Произведение «Холостой выстрел»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Баллы: 20
Читатели: 648 +1
Дата:

Холостой выстрел

название


- Да... это не ридна Украйна!
    Усатый капитан Петренко окинул взглядом унылый, холмистый африканский пейзаж, зло сплюнул и залез обратно в танк. "Тут внутри хоть пылищи нет, будь она неладна", подумал он и ткнул кулаком в спину тщедушному негру, механику-водителю:
- Не разгоняйся, твою мать, дистанцию держи! Бестолочь!
    Негр ощерился белоснежными зубами, с понимающим видом замотал головой и... прибавил газу!
- Ты куда, - заорал Петренко, - осади!
Негр снова понимающе закивал и со всей дури врезал по тормозам!
- Твою ж мать...
    Длинная колонна советских танков, переданных в помощь одной африканской стране, медленно тянулась с побережья в глубь страны, к месту постоянной дислокации. В замыкающей машине, проклиная жару, пыль и бестолковых негров мучился советский военспец.
    Капитан впервые оказался в Африке и сразу понял, что о здешних местах он имел в корне неверное представление. Он думал, что здесь как в мультике: ананасы и кокосы растут на каждой пальме, между ними снуют соблазнительные, полуголые негритянки, счастливые негритята вместе с веселыми мартышками радостно качаются на лианах, хозяин Африки - мудрый лев спокойно лежит на холме и глядит в безбрежную даль...
- Чунга-чанга, твою мать! - капитан устало сплюнул пыль, - куда прёшь, Африка! Дорогу не видишь?! Тормози давай!
    Африканец на этот раз угадал смысл русских слов, резко врезал по тормозам, и многотонный танк остановился как вкопанный. Когда клубы пыли рассеялись, капитан удивленно увидел, что впередиидущий танк тоже остановился.
- Вот, блин, только этого не хватало! - Петренко совсем не хотел ковыряться в движке на такой жаре, - неужели он, сука, мотор вскипятил? Убью! Вылезай, - капитан с чувством стукнул мехвода* по загривку, - сгоняй, посмотри, чего там у него стряслось. И живее давай, расселся тут!
    Петренко еще раз поддал негру для скорости, тот выскочил из танка как ошпаренный и убежал, а капитан устало откинулся назад и прикрыл глаза. Как же мне это всё надоело...
    Мехвод вернулся обратно через полминуты и начал торопливо что-то балакать по-местному, делать страшные глаза и тыкать пальцем в скрывшуюся за холмом голову колонны.
- Блин. Папуасы недоделанные! По ровной дороге доехать не можете! Где вас, вашу мать, таких тупых понабрали?
    Капитан вылез из танка и, поминая недобрым словом все жителей Африки, быстро двинулся в голову колонны. На встречу к нему уже бежали африканский комбат в звании не меньше, чем бригадный генерал и наш переводчик. Гигантский, необъятный, весь, с головы до ног, обвешанный медальками и аксельбантами, черный как кирзовый сапог комбат вращал желтыми глазищами, махал руками и как немая рыба хватал воздух ртом. Молодой лейтенант-переводчик чувствовал себя не лучше, но дар речи не потерял и  выдал скороговоркой фразу, состоящую исключительно из мата и междометий.
- Вашу мать, лейтенант! Придите в себя. Вы же советский офицер! - Петренко стал наливаться злостью. - Бегом за мной, по дороге доложите!
    Капитан пригнулся и стал перебежками продвигаться вперед, сзади за ним крался лейтенант, в хвосте шел в полный рост обалдевший комбат.
    По дороге переводчик сбивчиво доложил, что с холма в головной танк выстрелили из пушки, перепуганные негритосы сразу повыпрыгивали из танков и разбежались кто куда.  Танк заглох, перегородил дорогу, и объехать его нельзя. В общем все плохо!
    На месте, стараясь не высовываться, Петренко осмотрел танк. Попадание было всего одно и небольшое. Но зато какое! Снаряд разбил в дребезги  аккумулятор и перебил трубу баллона высокого давления! Как специально, гад, целился! Как теперь это чертов танк завести!?
- Ладно, прорвемся - Петренко прыгнул в танк и зло скомандовал - всем по местам!
   Команду выполнил только переводчик.
- Черт с ними! - крикнул Петренко показывая на негров, - пусть подыхают. И без перехода, ором, - Лейтенант! Холостым! Заряжай!
   Лейтенант бестолково заметался в башне пытаясь найти на стеллаже холостой снаряд.
- Все! Прекращай суетиться! - не выдержал Петренко, - ни хрена ты не знаешь! Машину водить умеешь?
- Так точно, - неожиданно четко ответил лейтенант.
- Ну хоть что-то от тебя полезное! Бегом на место мехвода и включай заднюю передачу!
    А сам быстро пролез в башню и затолкал холостой снаряд в пушку.
- Лейтенант, рот открой, стреляю!
    Прогремел выстрел, танк откатился метра на три назад и запустил двигатель "с толкача"! Могучий дизель мерно зарычал, окутываясь черный дымом выхлопа.
- Всего делов-то! Учись, летёха, пока я жив! - Петренко высунулся из башни, - папуасы, вашу мать, что глаза вылупили, по танкам! Бегом!


* Мехвод – механик-водитель

Наш народ не победить!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Показать последнюю рецензию
Скрыть последнюю рецензию
Итак, советское время. Усатый капитан Петренко направлен в командировку в Африку.
Как оказалось, его представление об Африке сильно расходилось с действительностью.

   "Капитан впервые оказался в Африке и сразу понял, что о здешних местах он имел в корне неверное представление. Он думал, что здесь как в мультике: ананасы и кокосы растут на каждой пальме, между ними снуют соблазнительные, полуголые негритянки, счастливые негритята вместе с веселыми мартышками радостно качаются на лианах, хозяин Африки - мудрый лев спокойно лежит на холме и глядит в безбрежную даль...
- Чунга-чанга, твою мать! "

   Его удивление выразилось сочным русским языком, который не соответствовал статусу советского офицера.
Не смотря на психологический стресс, русская смекалка помогла ему выйти из сложной ситуации холостым выстрелом.

Мне очень понравилось. Хороший слог. Отдельные фразы можно использовать как цитаты.

"Команду понял только лейтенант-переводчик"

Меня сложно рассмешить, а Вам это удалось!.
Оценка произведения: 10
Владимир Яремчук 08.06.2015
Комментариев нет
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама