Произведение «Приговор»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 391 +1
Дата:

Приговор

Каждый человек осужден Высочайшим Судом от рождения. Приговор для всех людей одинаковый – смерть. Разница между осужденными лишь в сроках исполнения Вердикта. Одни умирают, едва вкусив глоток воздуха, и ангелами возносятся к Богу, другие – в глубокой старости приходят к Нему, согнутые под тяжестью грехов. Вердикт обжалованию не подлежит, и это проникновенное осознание Высочайшего Приговора доступно только человеку. Осознание неизбежности смерти и отличает людей от животных.
Я горд, что именуюсь Человеком, и что подготовился к исполнению Приговора. Давно посажены мои деревья и построены мои дома. У детей уже подрастают свои дети. Я каялся всю жизнь за грехи честным трудом ради хлеба. Я молился трепетной молитвой своей души, влюблённой в людей. А исповедь моя – мои слёзы бессилия и отчаяния, что-либо улучшить в жизни…
Прошла, наконец, долгая бессонная ночь. Я раздёрнул занавески и распахнул форточку. В небе еще мерцали кое-где звезды, и светилась ущербная святочная луна. А в городе всюду зажигались окна домов. Морозный воздух облобызал мои щёки и наполнил грудь. Какая свежесть! Какая красота утра! Какая прелесть – огни в окнах! Я упоенно, как причастие, принимал свежесть ещё одного моего начинающегося Дня, а с губ моих срывалась молитва благодарности:
«Спасибо, Господи, за ещё один миг жизни, спасибо за ещё один глоток счастья!».


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама