Произведение «После ночи всегда наступает рассвет. Глава 3» (страница 1 из 7)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Темы: любовьсудьбамечтасемьяоптимизм
Произведения к празднику: Новый год
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 1397 +1
Дата:

После ночи всегда наступает рассвет. Глава 3

Серафима успешно закончила девятый класс. С маленькой группой мальчишек и девчонок в сопровождении воспитателя, она приехала в Гусево для поступления в училище.  Четыре девушки и Сима пожелали получить специальность портного. После подачи документов Серафима по предварительному договору переехала жить в деревню к деду Матвею, что была в трёх километрах от районного центра. Остальные ребята вернулись до сентября под крышу родного интерната.

Сердце девушки от волнения учащенно билось, когда она подходила к дому лесника.  Присев на лавочку под раскидистым цветущим кустом сирени, Симе захотелось успокоиться. Она понимала, что дед ждёт её и постарается заменить ей семью. Девушка ещё весной успела полюбить этого доброго и заботливого человека и мечтала жить в семье, пусть даже такой маленькой. За спиной послышалось лёгкое движение открывающейся двери, и спокойный мужской голос ласково окликнул:
- Внученька, пойдём скорее в дом, обед остывает.

У Серафимы перехватило дыхание: её здесь ждали, и она была нужна, у неё вновь появился родной дом. Подхватив небольшую сумму с вещами, девушка шагнула к гостеприимно распахнутым дверям. На крыльце стоял дед Матвей. Он с нежностью обнял за плечи, прильнувшую к его груди Симу.

- Пойдём, милая, в дом. Макаровна специально для тебя пирогов с ватрушками напекла, да молока козьего принесла, - и, взяв сумку, первый шагнул в избу.
Серафима сразу заметила перемены в доме. Большой платяной шкаф был передвинут к печке так, чтобы одна торцевая стена соприкасалась со стеной комнаты, а между другой и печкой оставался небольшой проход, который при необходимости можно было завесить шторкой. С тыльной стороны шкафа получилась крошечная комната. Там стояли старая кровать и тумбочка. С другой стороны печки комнату перегородил сервант, ограничивающий территорию кухни. Круглый стол с табуретами разместился у окна рядом с посудным шкафом и газовой плитой. В получившейся большой комнате стало совсем просторно: вдоль стены стоял диван, с противоположной стороны в угол был задвинут старый комод с телевизором, а между ними занял почётное место раздвижной деревянный стол.

- Это что за перемены в танковых войсках? – пошутила Серафима.
- Вот тебя ждал и думал, как лучше   наш быт обустроить. Ты какое спальное место займёшь: в большой комнате или за печкой?
- Лучше, дедушка, за печкой, – решила она. - А можно я шторку повешу, чтобы этот закуток совсем в комнату превратился?
- Вешай на здоровье! – согласился дед. - Вей себе гнёздышко, но для начала необходимо подкрепиться.
                                                         -
Серафима проснулась рано утром, с наслаждением потянулась и улыбнулась: она прекрасно выспалась, а отдохнувшее тело требовало движения. Повернувшись на бок, она дотянулась и отогнула занавеску, заменяющую дверь в закуток. Дед Матвей мирно спал, а в окнах брезжил рассвет. Сима, накинув платье, неслышно вышла из избы.

Осторожно затворив за собой дверь, девочка повернулась в сторону виднеющегося невдалеке леса и замерла. Ей хотелось вслушаться в утреннюю звенящую тишину, прерываемую птичьим щебетом. Приятная прохлада обняла Серафиму. Вкусив удивительного покоя, она босыми ногами ступила на влажную от расы траву. С непривычки ей стало холодно, но возвращаться в дом за обувью и кофтой не хотелось: боялась потревожить деда. Осторожно ступая, Сима пошла в сторону луга. Нежные ступни ног слегка покалывали сухие травинки и камешки.  Серафима свернула на деревенскую грунтовую дорогу, ведущую в лес через луга, и зашагала по мягкой придорожной пыли, которая вмиг покрыла влажные ноги путешественницы. Становилось всё светлее. Громче стрекотали кузнечики в высокой траве, радостнее заливались своими песнями птицы. На чьём-то дворе прокукарекал первый петух, и тут же ему ответили на все лады другие собратья.  Серафима, пребывая в светлом и радостном возбуждении, уже не могла спокойно идти. Раскинув, как крылья руки, она побежала в сторону леса навстречу тёплому ветру. Испытав сладостную эйфорию, девушка остановилась, закрыла глаза и стала прислушиваться к своим внутренним ощущениям и мыслям. Чуть постояв, девочка вошла в море высокой, нетронутой травы луга и нарвала букет полевых цветов.

Серафима открывала дверь избы, когда первые лучи восходящего солнца, коснулись её чёрных волос.
- С добрым утром, моя радость! – Матвей выставлял на стол чашки. – Чего тебе не спится? Отдыхала бы побольше.
- Дедушка, я сегодня спала, как младенец. Проснулась, и столько во мне бодрости и силы, что описать сложно! Думаю, пойду погуляю, цветов нарву, в вазу поставлю, красиво будет. Дедушка, а можно я везде свой порядок наведу?
- Хозяйничай, – махнул рукой Матвей, – но не забудь показать, что и где будет лежать, чтобы потом легче найти было в случае необходимости. Сейчас чай попьёшь, ступай к Макаровне за молоком. Она, наверняка, уже ждёт тебя.

Серафима заметила небольшую кастрюльку с ершами и щурёнком.
-  Дедушка, а когда ты успел рыбу наловить?
- Да это не я, а Баюн. Сегодня улов поприличнее, наверно, решил и о тебе побеспокоиться, накормить. Благодетель и кормилец наш, - приласкал Матвей котяру, жмурившегося от приятной похвалы.
- Но раньше, как мне помниться, он головы отгрызал, а сейчас рыба целая.
- Это Баюн великодушно пожертвовал нам рыбьи головы, решил, что иногда нас можно и побаловать.
Серафима улыбнулась и понимающе кивнула головой.  Едва допив чай, она взяла банку и заторопилась к Макаровне.  Старая знакомая жила через несколько домов.
- С добрым утром, бабушка, - поприветствовала девочка знахарку.
- Здравствуй, дитятко, здравствуй, я молочко-то только-только процедила, давай банку, налью. А это самому поставишь, пусть полакомится, -  она протянула баночку со сметаной и озабоченно продолжила. -  Сегодня Маруська хорошо подоилась, а Агуська - не очень. Завтра наутре до восхода в лес её свожу, полечить надобно, так ты позднее приходи.

Серафима насторожилась. Любопытная и дотошная по натуре, она захотела узнать, чем именно будет лечить захворавшую козу в лесу старая знахарка.
У девочки были свежи в памяти расспросы медработника интерната о применяемых лекарствах вовремя Симиной болезни. Врач был очень удивлён тем, что после сильнейшего переохлаждения все органы беглянки оказались в идеально здоровом состоянии, а лёгкие не издавали даже слабых хрипов.  Серафима пожимала плечами и отвечала, что пила какие-то травки, морсы, настои, ела пыльцу и мёд и жевала что-то горькое; чем-то её растирали; что в течении почти всей болезни пролежала на жаркой русской печи, на которую был разостлан овчинный тулуп. О том, что несколько дней болящая мочилась под себя и сырая простынь сознательно не убиралась, не сказала, постеснялась.

- Бабушка, возьми меня с собой.  Я тоже хочу научиться лечить животных, - начала свои уговоры девушка.
- Так ведь я, золотко, ранёхонько пойду, ещё до солнышка.
- Ну и что, - не унималась Сима. – Возьми. И тебе веселее будет.
Макаровна, улыбаясь, сдалась:
- Ну, если настаиваешь, то пойдём. Да и мне давно наступила пора знания свои передавать, а то умирать тяжело буду. Приходи, красавица. Сердце у тебя отзывчивое, секреты целительства хорошо запомнишь.
                                                     _
Начинало светать. Серафима проснулась и, одеваясь, улыбнулась: она с нетерпением ожидала познания тайн. В окно очень тихо царапнули: Макаровна поджидала её с обеими козами.

Ответив на приветствие, девочка спросила:
- Бабушка, а чем ты Агуську лечить станешь?
- Травкой целебной.
- А как ты узнаешь, какая именно травка для лечения необходима твоей козочке?
- Это, золотко, не сложно.  Сейчас выйдем на луга и, не спеша, пойдём к лесу.  Агуську только чуть-чуть буду придерживать на веревочке. Она сама свою целебную былинку найдёт, а нам останется только примечать и собирать такие же.  Когда пучки свяжем, ещё раз предложим нашей болящей, какой выберет, тот и запарим, отваром напоим.

- И всего-то? – удивилась Серафима простоте и логичности объяснений.
- Главное, с терпением и любовью относится к хворым – это самое сильное лекарство, - продолжила свои наставления старушка, поглаживая животное.
- А почему ты Агуську вчера днём не сводила в луга?
- Дело в том, что только утром с восходом солнца растения вбирают в себя всю целительную силу из земли-матушки. Поэтому травы желательно собирать в это время.
Агуська неторопливо шла по лугу в направлении леса. Вдруг она остановилась и теребнула толстое, покрытое волосками, растение. Сима присела рядом, чтобы лучше рассмотреть и запомнить его.  Наставница объяснила:
- Это огуречная трава. Видишь, какой чистый цвет у соцветий? Растение нужно брать только здоровое, красивое, без грязи и дефектов.  Всё подряд не собирай: блёклые и повреждённые пользы не принесут. Умничка, моя, - снова погладила свою козу знахарка, - не можется тебе, жуй своё снадобье, жуй, эта травка ещё и бодрости придаст.

- Бабушка, а как ты всё помнишь о растениях? Их так много! – удивилась девочка.
- Это не так сложно, как ты думаешь. Я тебе сейчас поясню, и ты поймёшь, как всё просто. Есть травы, которые питают и укрепляют человека, а есть те, которые выводят хвори. Ты что-нибудь слышала о лунном календаре?

- Конечно.
- Очень хорошо. Итак, при растущей луне лучше всего собирать те растения, которые питают и укрепляют, а при убывающей…
- Которые выводят хвори.
- Молодец. Срезать растения нужно аккуратно, стараясь не повредить другие части зелёных докторов. Сушатся все виды отдельно и по-разному в зависимости от назначения. Об этом я тебе лучше дома расскажу и покажу. Для лечения используется только та трава, которая издает запах, кроме некоторых.  О них тоже разговор будет отдельный.

- Я помню, когда болела и лежала у дедушки Матвея на печи, вокруг меня были разложены пучки трав. Они так благоухали и напоминали о лете, что, казалось, услышу пение птиц.  Мне тогда легче становилось.
Старушка улыбнулась. Ей было приятно, что, даже тяжело болея, девочка смогла запомнить такие мелочи.
- Серафима, ты не обратила внимания, какая этой ночью была луна?

Девочка растерянно взглянула на Макаровну. Ей и в голову не приходило, что было бы неплохо следить за состоянием луны.  Оказывается, это очень важно.  Теперь она станет повнимательней.
- Убывающая, - подсказала спутница. - А сейчас мы соберём с тобой зверобой и манжетку, срезая только их верхние части.  Кстати, сбор этих растений производится во время цветения.

Знахарка с энтузиазмом рассказывала своей юной собеседнице о травах и цветах, корешках и корнеплодах, украшая свою импровизированную лекцию шутками, забавными и поучительными случаями, предостережениями. Серафима поражалась огромным знаниям старушки и тому, как быстро и легко эти знания запоминались.

- Ах, какой красавец! И как его кличут ты, Серафима, не знаешь? – Макаровна наклонилась и стала поглаживать ветвистый стебелёк с красивым голубым соцветием.
- Василёк! Кто ж его не знает?
- Умничка! Конечно, василёк. А слышала ли ты легенду появления этого цветка? Нет? Тогда я тебе и расскажу.
В голубой заводи реки жила-была красавица-русалка. И полюбился ей парень по имени Василий.  Парубок был хорош собой: крепкий, косая сажень в


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:45 13.04.2016
Да, к сожалению, есть такие матери, которые любят только себя.
Реклама