Произведение «Деда на расстрел.»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Сборник: О былом.
Автор:
Баллы: 9
Читатели: 280 +1
Дата:

Деда на расстрел.


После дембеля я, погуляв недельку, наконец-то решил, что пора устраиваться на работу, естественно, по радио-специальности, так как после школы я работал на радиоцентре.  Обзвонил своих старых друзей, в основном одноклассников.

Все, с кем поговорил, звали к себе. Сашка Германов приглашал устроиться, как и он, в электросеть на неплохую зарплату, но лазать по столбам, невзирая на погоду, мне не захотелось. Его тёзка, Саша Панков, приглашал обслуживать передатчики в телецентре. Но там были ночные смены и вредное мощное радиоизлучение. Поговаривали, что оно может повлиять на мужскую силу и на потомство. Мне такое «счастье» на фиг было не нужно. Многие телефоны не отвечали. Кого-то не было дома.

Телефон моего лучшего друга «зайчика» - Вовки Зайцевского, всё время был занят. Поехал к нему домой. Оказалось, что он просто плохо повесил после разговора трубку, под которую попал  от неё шнур.

Посидели с ним. Рассказал ему про истории во время службы, которые в предыдущие встречи ещё не успел рассказать. Спросил, нельзя ли устроиться к ним в мастерскую МВД, где он ремонтирует ментовские радиостанции. Естественно, он пообещал за меня походатайствовать.

Через день я, уже с направлением на медкомиссию, сидел в очереди в поликлинике МВД. Когда последний из тех, кто был передо мной, зашёл в кабинет врача, в коридор вошел, тяжело передвигая больные ноги, крупный грузный старик. Сел рядом со мной на жалобно заскрипевший под его тяжестью стул и попросил:

– Молодой человек, не пустишь ли меня вперёд без очереди. Я живу на станции Шуйская, и если опоздаю на дневной автобус, то потом мне придётся на автовокзале ждать следующего до вечера.

– Конечно, пущу. Я тут рядом живу, так что мне всё равно. Сейчас никуда не спешу.

Посидели рядом. Немного помолчали. Потом решил спросить:

– Вы ещё работаете или уже на пенсии?

– Я не работал, а служил. Сейчас уже давно пенсионер.  А ты, судя по вопросу, не служишь?

– Нет, я устраиваюсь на работу в радиомастерскую вольнонаёмным. Прохожу медкомиссию. А вы были милиционером или пожарником? Здесь ведь многие службы лечатся.

– Служил в милиции, но начинал в НКВД. Знаешь про такую организацию?

– Конечно, знаю. Вы боролись с «Врагами народа».

– Да. Так их называли. Страшно вспоминать, но один случай я  тебе расскажу. Не хочу уносить с собой в могилу. Водил их на расстрел. Как-то, это было в тридцать седьмом году, вызывает меня начальник, даёт бумагу.

– Из камеры такой-то поведёшь на расстрел врага народа Мишина. Инструкцию знаешь, но повторяю. Проявлять бдительность. Враг может быть опасен. Заходишь в камеру и приказываешь:

– Арестованный Мишин, на допрос!

Надеваешь наручники и ведёшь его в расстрельную комнату. Заводишь его туда, докладываешь, что арестованный доставлен, отдаёшь письменный приказ и уходишь. По исполнении доложить. Вопросы есть?

– Никак нет. Разрешите исполнять.

Пока шёл в камеру, думал, надо же какое совпадение. Фамилия прямо как у моего деда. Когда вошёл в камеру, оказалось что он и есть мой дед по маминой линии. Мне почему-то родители про то, что деда арестовали, не говорили. Может, берегли, чтобы не делал глупостей.

Говорю ему:

– Дед. Мне приказали тебя отвести на расстрел. Я этого делать не буду. Давай попробуем  сбежать. Я на выходе собью с ног охранника, свяжу и мы сбежим.

– Что они, сволочи, делают! Внука послали собственного деда на расстрел вести. Креста на них нет, ироды!

– Дед. У тебя другая фамилия. Мой начальник не знал о нашем родстве. Некогда разговаривать. Давай сбежим.

– Нет, внучек. От них не спрячешься. И твою жизнь калечить я не буду. Меня всё равно расстреляют, но найдут и расстреляют тебя тоже. Моя жизнь уже прожита. Только знай, что я не враг народа и ни в чём не виноват. Родителям о том, что водишь людей на расстрел, не рассказывай никогда. Всё, веди куда положено.

- Как же мне дальше с этим жить? Не могу я…

- Придётся внучек! Смиришься с этим. У тебя впереди жизнь долгая. А так обоим конец. Другого выхода всё равно нет. Веди, я сказал!

Вот так я и отвёл своего деда на расстрел. Выл потом волком в закутке. С тех пор всё время душа болит. В церковь ходил. Батюшка сказал, что грех на мне большой, велел молиться денно и нощно. Молился, но разве молитвой боль с души снимешь? Совесть тоже не усыпишь.

С тех пор всё время душа болит. В церковь ходил. Батюшка сказал, что грех на мне большой, велел молиться денно и нощно. Молился, но разве молитвой боль с души снимешь? Совесть тоже не усыпишь.

– А зачем Вы мне про себя такие страшные вещи рассказываете?

– Рассказываю потому, что ты молодой, зелёный и наивный. Такие, как ты, смотрят на жизнь в розовых очках. Жизнь она злая, и к этому надо быть готовым. Иначе сломаешься. Пройдёт время, и ты расскажешь своим, уже взрослым сыновьям и внукам правду о тех страшных временах. Только не торопись. Они должны вырасти, чтобы это можно было им рассказывать. Когда будет можно, сам поймёшь.

Через несколько минут наступила очередь деда идти на приём в кабинет.

Когда наступила моя очередь, дед, выйдя из кабинета, на прощанье сказал:

– Приезжай ко мне на чай. Мой дом на центральной дороге. Номер дома… Я один живу.  Поговорим…

Я так и не решился, и не собрался к нему заехать.  Сейчас об этом очень жалею.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:31 07.02.2016 (1)
Мой дед тоже мог мне многое рассказать.Он по дню и году ровестник Сталина. Он одно
говорил, войну делают преступники и сейчас лучше тебе ничего не знать.Это было сказано им
мне в 1962 году.
     22:00 07.02.2016 (1)
Значит Вашему деду тогда было примерно 84 года. Правильные слова. Действительно преступники те, кто делает войну, но не те кто защищает свою родину. Вспомним например последнюю отечественную. Мой отец воевал и в Финскую и Отечественную. Терпеть не мог, когда мы в детстве играли с деревянными пистолетами и целились в друг друга. Про него, в войне, у меня написано два произведения. Одно "Под чужим именем". Второе "Случайная встреча" Я их здесь обязательно опубликую. Пока я здесь только читатель. Больше одного произведения у меня в сутки не публикуют. Оба эти произведения получили призовые места на конкурсе МВД России. Пока они есть в Проза ру. "http://www.proza.ru/avtor/einotimonen"
Спасибо за отзыв!
Зайду на Вашу страничку.
     22:11 07.02.2016 (1)
Зашёл На Вашу страничку. Пытался написать комментарий. Но так как, я пока только читатель, мне такого права не дано.
С уважением!
     22:53 07.02.2016
Эйно! Насчёт кометов усеется.Стих про моего деда Ивана Фотича-Сад памяти.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама