Произведение «Проект "Луна-6"(окончание)» (страница 1 из 51)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Произведения к празднику: День инженерных войск
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 5473 +6
Дата:

Проект "Луна-6"(окончание)


Часть четвёртая.
         Побег.

Глава 23.  Узники  тюремного   бокса.

Известие о трагической гибели Ий-Гета потрясло начальника лунной базы. В первое мгновение Ий-Хет впал в прострацию, которая, впрочем, длилась недолго. Он профессионально вышел из ступора и, собравшись с мыслями, проанализировал ситуацию в свете сложившихся обстоятельств. Она складывалась в его пользу.
С гибелью амбициозного генерала УГР-а из Ставки, руководство операцией "Небесный Гром" автоматически переходило к нему. Целиком и полностью! Отныне - он единственный командир. Никто не вправе оспорить его юрисдикцию. Если только Ставка не пришлёт полковнику замену. А она не пришлёт, поскольку извещать её о трагическом происшествии никто пока не собирается. Может быть потом, когда всё закончится? Конечно, его пожурят за задержку важной информации, но и только. Ведь известно - победителей не судят! Так было, так есть, и так будет во все времена...
Итак, лавры победителя не придётся делить ни с кем. Это приятно! Но, важнее всего, пожалуй, в этой истории будет то, что проклятый шпик, умудрившийся за короткое время нарыть на него целую кучу смертельно опасного компромата, сам загнулся! И дураку
понятно, что это он, галактический рыцарь плаща и кинжала, спёр у него именную электронную записную книжку! Стащил, подонок! С её помощью эта лживая скотина наверняка собиралась отправить его прямиком на эшафот, что бы на финише остаться совершенно одному. И единолично завершить операцию! А потом в одну харю стяжать себе всю славу... И сопутствующие ей блага!
Но Скорпионий Бог шельму метит! Положительно, не без участия Божественного Проведения так кстати подвернулся этот космонавт-землянин по фамилии Волков, и избавил его от заклятого врага со слащавыми манерами. Ох, не случайно встретился русский с Ий-Гетом! Есть в том некий Высший Смысл, что бы наконец нашла коса на камень!
Начальник базы до того расчувствовался, что даже посчитал себя обязанным советскому космонавту избавителю. Он тут же решил немного облегчить ему участь - распорядился поместить пленника не на своей, а на американской половине Базы, где ему будет не в пример много комфортнее.
Капрал, доложивший о гибели своего патрона и доставивший Волкова на базу, скромно дожидался на пороге кабинета. Получив распоряжение относительно русского косморазведчика, вояка бесстрастно кивнул и собрался было сделать чёткий разворот через левое плечо, но Ий-Хет задержал его вопросом:
- Если я не ошибаюсь, американцы отгрохали себе отличный тюремный бокс?
- О, да, шеф! Не тюрьма, а картинка! Пальчики оближешь! Я бы и сам не прочь провести там недельку-другую. Отоспался бы вволю!  Кстати, там у них содержатся советские космонавты Макаров и Селена Мишина, которую из разгромленного лагеря русских доставил наш агент "Троян"...
- Я помню! - отмахнулся Ий-Хет, - Вот и чудесно! Пусть Волков составит им компанию! Как там говорит русская пословица: Бог любит Троицу?!
- О да, эксцеленс! -  подобострастно захихикал капрал в надежде приобрести в лице Начальника Базы нового могучего покровителя после того, как лишился генерала, - Вы невероятно осведомлены о нашем противнике! И необычайно прозорливы! Я к тому, что ...если с пленниками что-либо случиться, то мы окажемся в стороне! Весь спрос тогда будет с америкоских обезьян!
Неприкрытое подхалимство капрала было приятно Ий-Гету. Небрежным жестом он отправил вояку выполнять указание и, когда тот покинул кабинет, залился счастливым смехом. Он отчётливо понимал, что капрал - это только начало! Вскоре все, кто  трудится на Базе, вплоть до последнего уборщика туалетов, причапают к нему на цырлах засвидетельствовать своё почтение, как единственному руководителю операции...
Таким образом Виктор Волков оказался в тюремном боксе на американской территории военно-космичнской Базы США.


* * *
Волков пришёл в себя. Болевых ощущений он не испытывал, разве что холод на лице. Приоткрыв глаза, он увидел падающую на лоб струйку воды. Сразу захотелось пить. Он облизнул пересохшие губы и шёпотом прохрипел: "Пить!", отметив, что язык шершавый и непослушный.
Перед глазами Виктора встал крепко сбитый, улыбчивый парень, чьё лицо показалось ему знакомым. И одет он был в такой же, как и на нём, шерстяной костюм. Незнакомец приподнял ему голову и одновременно поднёс к губам полную кружку с газированной миниралкой. Волков пил мелкими глотками, чувствуя, как отступают жажда вместе  со слабостью, и начинают пребывать силы.
Оказлось, что лежал он на топчане. Виктор сел и спустил ноги на пол. Голова больше не болела и не кружилась. Только немного досаждала резь в глазах - он их потёр - неприятное ощущение ушло. Осмотрелся: комната с тремя крашеными стенами, вместо четвёртой - решётка от пола до потолка, два топчана, две тумбочки, между ними - умывальник, в углу, за перегородкой - унитаз...
Параша! Тюрьма! Он в заключении! Верно говорится: от сумы и тюрьмы не зарекайся!
Парень со знакомым лицом присел напротив на корточки. Где же всё-таки он его видел?
- Привет! - сказал хозяин камеры и улыбнулся, - Быстро же ты очухался, я рад!
- Ты кто? - спросил Волков заплетающимся языком. Речь пока давалась ему с трудом - удар свето-шокером здорово шарахнул по организму, серьёзно подорвав здоровье.
- Будем знакомы! - парень выпрямился  и вытянув руки по швам, наигранно щёлкнул каблуками, - Инженер-космонавт Советского Союза Макаров Сергей Павлович!
Волков мысленно ахнул! Вот почему знакомо его лицо. Он же тот самый космонавт, который считается погибшим в первой засекреченной экспедиции на Луну! Он видел фотографию Макарова в траурной рамке на столе в кабинете Каманина! Да ещё одно фото показывал Литовцев на инструктаже...
Виктор поднялся с топчана. Его качнуло, но он, удержав равновесие, шагнул к Макарову и с чувством пожал протянутую руку.
- Значит, ты остался в живых, Серёга?
- Чудом каким-то!
- А на Земле тебя похоронили...
- Догадываюсь! Скафандр продырявили, сволочи, меня самого порядочно зацепило, когда я своих прикрывал. Попал в плен в без сознательном состоянии. Выходили, держат взаперти...
- Понятно! Ну, будем знакомы: Виктор Волков! Экзобиолог!
Парни, не выпуская рук, целю минуту с интересом разглядывали друг друга.
- Где мы? - поинтересовался Волков, - Что за место?
- Американская Лунная База - тюремный бокс. Вообще-то, америкосы строили его, как гауптвахту для своих провинившихся солдат. Но для нас это тюряга!
- И давно я тут?
- Пяти минут не прошло, как янки тебя приволокли и бросили.
Волков задохнулся от волнения:
"Это же просто замечательно! Значит, у меня ещё есть время..." - подумал он, улыбаясь Макарову в ответ. Тот в свою очередь просто засыпал Виктора вопросами
- ...Как долго вы на Луне? Экспедиция большая? На вас тоже напали американцы? Вы отбились? Нас вызволят из плена?
Волкову ничего не оставалось, как сказать правду. Он вкратце обрисовал Макарову всё, что случилось с экспедицией и остальными её участниками. Тот буквально ловил каждое слово, но в конце рассказа заметно приуныл:
- Да, дела...
Волков хлопнул его по плечу:
- Не дрейфь, Серёга! Прорвёмся!
Макаров скорчил кислую гримасу.
- Ты систему охраны изучил? – наседал на него Виктор, - Бежать пытался?
Сергей оживился.
- Одному бежать бесполезно! Луна - что твоя субмарина - куда с неё умотаешь? Так что не всё так просто! А вот вдвоём попробовать можно! И даже нужно! Потому, что никакой системы охраны у америкосов попросту нет! Не веришь? Вот тебе крест на пузе!
Смотри, что получается: заперли они тебя в нашей камере и ушли спать в караулку - вот и вся система! Дальше: пришло, скажем, время кормёжки заключённых - принесли они нам обед! Забрали пустую посуду от завтрака - и снова ушли! Досыпать! Повторяю, америкосы нас охраняют по принципу: а куда они,  на хрен, денутся с подводной лодки?
Волков обдумал информацию,  потом задал несколько уточняющих вопросов, на которые Макаров ответил без запинки:
- Тюремщики дежурят по сменам! В смене двое охранников. График дежурства: сутки через двое.
Волков всё никак не решался спросить Сергея про Селену Мишину. Всё ждал, что тот, быть может, сам о ней обмолвится. Но новый приятель про девушку молчал. Виктор не знал, что и думать: с одной стороны подозревать в Мишиной цереушницу - глупость несусветная, но с другой - обстоятельства складываются не в её пользу. И тогда отчаявшийся Виктор с дрожью в голосе неуверенно поинтересовался:
- Слушай, Серёга... Тут такое дело... Видишь ли, кроме меня в живых остался ещё один член экспедиции - девушка! Инженер-космонавт Селена Мишина! Её, я знаю, тоже пленили и увезли на Базу! Ты её тут часом не встречал?
Макаров так и подскочил на месте, звонко хлопнув себя по лбу ладонью:
- Вот же дубина стоеросовая! Ну выскочило из головы, и всё тут! Была девушка! А как же! Красивая такая... В соседней камере слева! Но недолго! Мы даже переговорить толком не успели - её тут же на допрос увели! Отсутствовала около часа. Смотрю, ведут назад. Я встал у решётки, что бы перекинуться с ней парой слов, когда пройдёт мимо.
Но не тут-то было!
Она и пяти шагов сделать не успела, как кто-то позвонил в караулку - и девушку  опять увели. Я её даже толком и не разглядел... Голосок у неё нежный...
- На допрос?! - ахнул Волков, сжимая кулаки, - Ладно, они за это ещё ответят!
- Не переживай! - посоветовал Макаров, - Как увели, так и приведут...
- Это точно! - у Волкова отлегло от сердца: Мишина, несмотря на все подозрения, всё-таки оказалась своей, советской гражданкой, а не американская агентессой, - Слушай, Серёга, ты случайно не знаешь, где мой скафандр и прочее снаряжение?
- Знаю, но не случайно - там же, где и мой универсальный "Стриж-ЭСО", и "Сокол-МКЛ" Селены Мишиной! На выходе из бокса имеется комната дежурного караула, а в ней обустроено хранилище для вещей заключённых...
- Это точно?
- Чудак! Точнее не бывает! Ты был без сознания, когда тебя раздевали в караулке. Поэтому ты ничего и не помнишь. А вот мне и Мишиной пришлось самим там разоблачаться...
Волков собрался спросить собеседника о чём-то ещё, но в глубине коридора, который протянулся через весь бокс вдоль решёток, вдруг лязгнула металлическая дверь и послышались приближающиеся голоса. В их гуле Виктор внезапно выделил один женский.
Это без сомнения была Мишина! Он вытянул шею и скосил глаза, что бы лучше видеть: да, она! В шерстяном облегающем костюме Селена походила на тоненькую "сахарную тростиночку" из последнего сборника шлягеров Давида Тухманова, зажатую между двумя конвоирами - жерновами, которые рано или поздно "сотрут её в порошок"...
Девушка громко возмущалась. Сначала по-русски, а затем перешла на английский. Она без обиняков высказала двум сопровождавшим её верзилам-конвоирам всё, что о них думает. Те злобно кривились в ответ, для виду соглашались с пленницей, талдыча как попки то "Йес!", то "О`кей", и по очереди жёстко подталкивали её в спину короткими стволами автоматических винтовок "М -16", модернизированных под космические условия.
Процессия поравнялась с камерой Макарова. Он и Волков распластались по решётке, плотно прильнув к холодным крашеным прутьям.
- Селена! - негромко окликнул Виктор девушку.
Мишина словно


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     08:57 23.03.2016
Благодарю Вас. Сделано очень крепко.
Приглашаю в наш 8-й конкурс фантастики
О конкурсе у меня на страничке
С уважением
Александр
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама