Произведение «Премия»
Тип: Произведение
Раздел: Юмор
Тематика: Юмористическая проза
Темы: юморсатира
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 474 +1
Дата:

Премия

В тридесятом царстве, в  тридевятом государстве, один добрый молодец в лице меня не получил квартальную премию. Ну не то, чтобы я один - всему отделу не дали, но меня, как руководителя отдела сего прямо-таки личная обидна обуяла. Оно ж ведь как - люди старались, я старался, кто-то даже выходных не жалел - а над златом нашим чахнет кто-то другой.  Мужи благородные  в такой ситуации - имея пару кредитов, да ещё и праздники впереди - начинают пересчитывать почки, проверять резус-фактор и систему охраны на проходной. Дабы в трусах чего вынести, да толкнуть на барахолке. Но наш отдел лишён был благородства, ибо лошадям уподобился персонал его. И решили мы правду отстоять.

Обратились в бухгалтерию, ибо в берестах с начислениями фамилия главного бухгалтера стояла. К ней и пошли. И сказали, мол, так и так, результаты работы своей видеть бы хотелось. И стала та отшучиваться - мол, хотите, так давайте вернем кассу и горы "железок" из рук в руки. С малыми тратами - но нагляднее некуда. Кто как работал  - тому такую и горочку. Но мы тоже не совсем дурачки были, возмущением воспылали, что де речь не о горках, а об их отсутствии. И поняла тут главбух, что дело худо, да и послала нас куда подальше. В дальний офис за тридевять цехов, в Королевство Зарплат со своими законами кровавыми, пытками жуткими и инквизицией продажной.

Путь же в те края предстоял неблизкий, запаслись мы терпением и пирожками столовскими, да двинулись в дорогу. Долго ли коротко ли, все цеха окаянные минуя, добрались до зловещего Королевства. А там стража злобная. "Кто такие, чего надо" - вопрошают. Ну мы пропуска свои страже в харю тычем, всё честь по чести излагаем. А они - не положено. У вас пропуска, понимаешь, только к себе в управление да в цеха по делам. А в Королевство не положено - вот пусть вам дядька Черномор разрешительную грамоту даст. Напишете заявление в установленной форме, завизируете у руководителя. Я говорю, а если я и есть руководитель? Ну тогда, отвечают, у себя и визируйте.

И отправились мы в обратный путь, по улице сквозь весенние ветры, снег и слякоть. Долго ли, коротко ли, добрались до этажа, где в своей каморке горделиво восседал дядька Черномор, начальник охраны. Написали заявление, завизировали, поучили разрешительную грамоту. А время было уже к обеду, и перед новым дальним походом следовало бы подкрепиться. Подкрепились основательно, снова в Королевство направились. Стражи нехотя пустили нас к королевам, а те, немедля начали причитать, дескать, не при делах они, на то, что они тут поначисляли, есть воля Верховного Жреца Табелей. А к нему идти обратно, он возле бухгалтерии гнёздышко свил. Возопили мы голосом нечеловечьим о том, как окаянна вся эта бюрократия, и как неправы отцы и матери её, да делать было нечего - отправились к Верховному Жрецу Табелей.

А Жрец Верховный, нас грозным взглядом окинув, молвил: "Товарищи, а чего это вы в рабочее время гуляете туда-сюда? Ведомо ли вам, что за такое штраф полагается?". Но, будучи справедливым человеком, наше прошение удовлетворил - и штраф проклятый закрыл-таки положенной премией, а мы, окрылённые своей победой в битве за правду, пошли дорабатывать последний час рабочего дня.

Вот так друзья. Истины искать - благое дело, но не должно оно мешать производительному труду, ибо не по нраву найденное вам потом придётся.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Показать последнюю рецензию
Скрыть последнюю рецензию
Рецензия заказана.
Неплохая идея этой сказки. Искать истину трудно даже в современное время. Найти истину и ничего при этом не потерять? Такое только в сказках бывает, да то не всегда.
Однако к делу.

В тридесятом царстве,в  тридевятом государстве
Вот! После запятой не поставлен пробел. Даже в читаемой в этот момент фразе допущена такая же оплошность,извините.


И поняла тут главбух, что дело дрянь.
Поскольку произведение наполнено сказочными терминами, неплохо было бы "худо дело". Заставлять автора написать именно так не буду. Бесполезно.

и пирожками чтоловскими,
Явная опечатка, и понятно почему. Буквы "ч" и "с" – соседи на клавиатуре.

пот пусть вам дядька Черномор
Буквы "п" и "в" – почти соседи.

В дальний офис, за тридевять цехов, в Королевство Зарплат, со своими законами кровавыми, пытками жуткими и инквизицией продажной.
После "офис" запятая не нужна. Пишем же фразу "В деревню за горой мы и пошли.", не используя запятую?
Да и после "Зарплат" не надо ставить запятую.

А теперь серьёзно.
со своими законами кровавыми, пытками жуткими и инквизицией продажной
Я понимаю, что такие звучные слова обогащают сказку. Но почему далее не доказаны эти "качества" у Королевства Зарплат.

И отправились мы в обратный путь, сквозь весенние ветры, снег и слякоть. Долго ли, коротко ли, добрались до этажа, где...
Получается так, они добирались до этажа "сквозь весенние ветры, снег и слякоть".

Больше семёрки поставить не могу, и не просите!
Итак скажут, рецензент слишком добрый.

Оценка произведения: 7
Владимир Яремчук 10.03.2016
     08:22 02.03.2016 (2)
Отличная не-сказка.  
     08:24 02.03.2016
Всё из жизни😀
     08:23 02.03.2016
Всё из жизни😀
Реклама