Произведение «Двое» (страница 1 из 5)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Темы: любовьКосмосодноклассники
Автор:
Читатели: 988 +1
Дата:

Двое

Маленькая звезда стремительно пересекла ночное небо, сверкнув на мгновение огненной полосой. За ней с разным временным промежутком последовала вторая, третья, четвертая. Августовский звездопад продолжался уже больше недели, но в эту ночь он был особенно ярок. Метеоры летели десятками, однако быстро сгорали в земной атмосфере.
 Под этим огромным небом, на поляне, сидели подростки, мальчик лет шестнадцати, и девочка, его ровесница. В чистом воздухе остро чувствовался запах цветов, роса на траву еще не выпала, и легкие дуновения прохладного ветра лишь немного разбавляли духоту летней ночи.
 - Посмотри, вон еще одна звезда упала! – восхищенно прошептала девочка. – Ой, и еще одна! И еще!
 Мальчик, сидевший рядом с ней, улыбнулся. Его подруга, несмотря на то, что ей недавно исполнилось шестнадцать, вела себя сейчас совсем как ребенок. Она каждый год любуется звездопадом, долгие предосенние ночи проводит на улице, наблюдая за летящими метеорами, до тех пор, пока не похолодает, и родители не заставят ее зайти в дом. Мальчик прекрасно знал, насколько девочка увлечена астрономией и всем, что связано с космосом. Он знал, что ее комната завалена книгами о планетах, звездными картами и распечатанными из интернета фотографиями космоса. Есть даже два глобуса, Земли и Луны, которые девочка подолгу рассматривает.
 - Оливия… – позвал ее мальчик.
 Ему нравилось произносить ее имя, сам звук которого ласкал слух. Он повторял его часто, почти постоянно, и везде, дома и в школе, когда куда-нибудь шел, или смотрел телевизор, когда ложился спать и просыпался. Мальчик любил эту девочку, любил уже давно, но ее, похоже, ничего, кроме звезд, не интересовало.
 - Ты не замерзла, Оливия? – спросил он, придвигаясь поближе.
 - Нет, Маркус, не замерзла. – ответила она, глядя не на него, а на небо.
 Маркус набросил на плечи Оливии свою куртку, но она даже не повернулась в его сторону. Мальчик только вздохнул, и тоже стал смотреть на падающие звезды.
                                                               ***
 Зелень листвы сменилась осенним золотом и багрянцем. Начался учебный год, заключительный для Маркуса, Оливии и их одноклассников, поскольку следующим летом они все должны были определиться с выбором профессии и поступить в институты.
 Оливии нравилось, как под ногами громко шуршат опавшие листья. Маркус, как всегда улыбаясь, шел рядом, неся ее рюкзак вместе со своим. Оливия носила распущенные волосы, и солнце вплеталось в длинные пряди цвета молочного шоколада, делая их рыжими.
 Маркус каждое утро заходил за Оливией, и они вместе шли в школу, а после уроков он провожал ее до дома. На занятиях они сидели за одной партой, так повелось еще с самого первого дня в школе, десять лет назад. Маркус иногда во время контрольных давал Оливии списать, если она чего-то не понимала и не могла решить сама. Друзья были неразлучны, хотя год назад едва не расстались из-за того, что матери Оливии, Стефании Майер, захотелось купить квартиру на Луне и переехать туда, поскольку, по ее заявлению, здешняя жизнь ей наскучила, а многочисленные знакомые разъехались, и ей не с кем общаться. Однако Оливии удалось уговорить мать отказаться от этой затеи, потому что она очень не хотела заканчивать школу в другом месте, да и дивных земных красот, которые так нравятся девочке, на Луне нет.
 Сидя рядом с Оливией, Маркус едва сдерживал себя, чтобы не дотронуться до ее руки или волос. Он не мог успокоиться, остро ощущая близость соседки по парте, которая находилась на расстоянии всего нескольких сантиметров от него. Аромат цветочных духов кружил Маркусу голову, когда он наблюдал, как Оливия быстрым, но ровным и красивым почерком пишет что-то в тетради. Ему хотелось обнять ее за плечи, зарыться лицом в мягкие волосы… Однако Оливия вела себя с ним так, словно он был ее братом. Никаких интимных жестов и взглядов, только дружеское общение. Маркус видел, какими глазами смотрят на Оливию парни из класса, но ревновал молча, потому что девушка была с ними холодно - вежлива, обещаний и надежд не давала, и ни к кому не ходила на свидания.
 Оливия не замечала, что происходит с окружающими ее парнями, а особенно с одним. Она совершенно не думала о любви, сосредоточившись лишь на изучении школьных предметов. Любовь бывает только у взрослых, да и то не у всех, многие на всю жизни остаются одинокими и мучают себя воспоминаниями о неудавшихся отношениях. Ей же надо выучиться, получить профессию и помочь матери пережить одиночество. О замужестве Оливия не мечтала, эти планы были неопределенными, и поэтому пока не нужными.
 Осень выдалась на редкость солнечной и теплой. Хорошая погода стояла до тех пор, пока с оголенных ветвей не облетели последние листья, и лишь тогда похолодало, и начались дожди. В один из дней Оливия торопливо собиралась в школу, боясь опоздать, и забыла взять с собой зонтик. Она вспомнила об этом только к последнему уроку и расстроилась, потому что на улице лил холодный дождь, и промокнуть ей не хотелось.
 - У меня есть зонт. – пришел ей на выручку Маркус. – Он большой, мы вдвоем сможем под ним укрыться.
 Так они и пошли, вместе. На пороге дома Оливии они остановились.
 - Вот мы и пришли. – сказала девушка. – Спасибо тебе, Маркус, я совсем не промокла.
 Маркус нервно облизал губы. Ему страстно захотелось поцеловать Оливию, крепко прижать к себе. Она стояла почти вплотную к нему. Прядь шоколадных волос щекотала Маркусу щеку. Он наклонился к губам Оливии…
 - Маркус, ты чего? – спросила вдруг девушка. – Что с тобой?
 Она заметила, что парень пристально смотрит на нее, и это ее смутило.
 - Ничего. Все в порядке. – ответил он, отводя в сторону глаза.
 Маркус так и не поцеловал ее, лишь с тоской посмотрел на дверь, за которой скрылась его девушка.
                                                                  ***
 Оливия шла по школьному коридору, неся в руках стопку учебников. Конечно, ученики занимались по электронным книгам, но учителя настаивали, чтобы они не отказывались и от бумажных изданий, считая, что просматривание интернет - страниц не заменит реального чтения. Поэтому в школьной библиотеке было множество раритетных книг, пожелтевших и изрядно потрепанных, но еще прекрасно сохранившихся изданий, возраст которых был более ста лет.
 Книг в стопке было много, и верхние постоянно выскальзывали из рук и падали на пол. Оливия наклонилась, чтобы в очередной раз поднять их, и тут уже рассыпались остальные книги. Ойкнув, девушка принялась собирать их.
 - Давай помогу. – возник рядом с ней Маркус.
 Он забрал у нее часть книг и помог занести в класс, даже дверь открыл, пропуская вперед девушку. Маркусу было очень приятно, когда Оливия улыбнулась ему и поблагодарила. Он старался привлечь ее внимание, но ненавязчиво, не принуждая ее ни к чему. Маркус инстинктивно чувствовал, что Оливия тоже неравнодушна к нему, просто она скрывает это, зациклившись на школьном обучении. Забила голову науками, не оставив места для любви. Ну, неужели она не понимает, что сейчас самая лучшая пора для первых отношений влюбленных, поцелуев, признаний и ночных тайных встреч?
 Маркус и дня не мог прожить без Оливии, и со страхом ожидал лета, когда они окажутся в разных институтах и не смогут видеться. Безумное желание обладать ею не было продиктовано зовом природы, который толкает представителей противоположных полов в объятия друг друга. Скорее это было требование души, гораздо более сильное, чем простое влечение, бывающее у парней в пубертатном периоде. Оливия была нужна Маркусу, как кислород, без которого он не мог дышать, но из-за братско-сестринских отношений, установившихся между ними, ему приходилось соблюдать определенную дистанцию. Маркус оказался в трудном положении. Он боялся разрушить дружбу с девушкой одним-единственным поцелуем, но и променять ее на другую тоже не мог.
 Долгие зимние вечера Маркус стал проводить у Оливии. Ничего личного, просто у девушки появились проблемы с выполнением домашнего задания. Оливия никогда не была двоечницей, училась отлично, охотно отвечала у доски и легко писала самостоятельные работы, но решать задачи по алгебре, физике и химии ей было трудно, вот Маркус и предложил свою помощь, получив тем самым возможность проводить больше времени с любимой девушкой.
 Они закрывались в комнате, раскрывали учебники и начинали подробно разбирать задачи. Стефания не мешала им, она смотрела телевизор или готовила что-то на кухне. Она не признавала магазинной еды и не доверяла кухонным приборам, а делала все своими руками. Блюда, приготовленные Стефанией, были вкуснее любых ресторанных, и гораздо полезней, поскольку в их приготовлении использовались только натуральные продукты.
 В свободное от уроков время Маркус и Оливия дурачились, устраивая шумные игры, гуляли, катались на коньках и строили снежную крепость. Возвращались домой уставшие, но довольные. Никакие компьютеры и другие новомодные технические устройства не сравнятся со старыми добрыми играми на свежем воздухе!
 Во время игры в снежки разгоряченный Маркус все-таки не сдержался и поцеловал Оливию. Девушка, растерявшись, замерла на мгновение. В эту секунду она выглядела особенно красивой, с румяными от мороза щеками и выбившимися из-под шапки волосами, на которых таяли снежинки. Ее губы были нежными, и имели вкус кофе и шоколада. Растерянность мелькнула в ее глазах лишь на миг, сменившись озорными искорками веселья. Оливия отбежала в сторону и, смеясь, бросила в Маркуса снежком. Но он стоял, не шевелясь. Маркус видел, что девушке понравился поцелуй, в ее взгляде, кроме растерянности, было восхищение и удовольствие. Тогда почему она пытается заменить эти чувства другими? Зачем делает вид, словно ничего не произошло?
 Весна обещала быть ранней. В конце февраля потеплело, закапало с крыш, снег начал таять. Воздух звенел, солнце сильнее пригревало. Приближающаяся весна волновала всех молодых парней и девушек, будоражила разум и кровь. У одних разгорались короткие сезонные романы, у других вспыхивали новым огнем старые. В школе во всех классах передавались записочки и маленькие открытки. Многие на уроках витали в облаках, или оказывали знаки внимания своим вторым половинкам.
 Маркус, шутя, нес Оливию на руках через двор ее дома. Ему нравилось прикасаться к любимой девушке, и он делал это с юмором, чтобы она ничего не заподозрила, хотя на самом деле был серьезен. Оливия же пыталась вырваться из его сильных рук, ей было неловко, она боялась, что из окна их увидит Стефания. Покраснев от смущения, Оливия потребовала, чтобы Маркус немедленно отпустил ее. Парень сделал это неохотно, он хотел прижимать девушку к себе подольше, но не захотел с ней ссориться. На пороге появилась Стефания и позвала их пить чай с тортом.
 Один из одноклассников, Стивен Андерсон, начал ухаживать за Оливией. Он подарил ей букет цветов и пригласил на встречу вечером. Маркус смотрел на это, сгорая от ревности, а после уроков встретился со Стивеном за школой и решил разобраться. Начавшийся спокойно разговор перешел в драку. Дело закончилось разбитыми носами и скулами парней.
 - И запомни, - Маркус яростно вытер кровь на подбородке. – не смей больше приближаться к моей девушке!


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама