Произведение «Найда» (страница 1 из 4)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 940 +1
Дата:
Альбом
Предисловие:
– Найда, фас! – вслед за летящей вперёд небольшой палочкой бросилась, довольно улыбаясь глазами, моя верная четвероногая подруга.

Неожиданно со стороны, куда полетела палка, до меня донёсся женский вскрик. Я последовал за Найдой, и передо мной предстала нелепая картина. Девушка в лёгком летнем платье и в босоножках на высоком каблуке, держа телефон в одной руке, другой потирала лопатку, а цель моей собаки лежала прямо у её ног. Она была явно чем-то расстроена...

Найда

Родственные души


– Найда, фас! – вслед за летящей вперёд небольшой палочкой бросилась, довольно улыбаясь глазами, моя верная четвероногая подруга.

Найда – собака породы золотистый ретривер и, по совместительству, первое существо, ставшее родным и дорогим для меня в этом городе.  Два года назад я переехал сюда, чтобы начать обучение в институте. Я покинул родительский дом и отправился в городок, где у меня не было ни знакомых, ни, тем более. родственников.

На деньги, данные родителями «на первое время», я снял скромную однокомнатную квартиру. Первая неделя показалась мне самой грустной, а потому самой худшей неделей в моей жизни. Мне было одиноко, просто ужасно одиноко. Я ещё не успел сдружиться с кем-то в институте, а ни в квартире, ни за её пределами, не чувствовал себя комфортно.

Именно после первой недели, проведённой в городе, я твёрдо решил завести собаку. Оставшиеся деньги мне тратить не хотелось (в конце концов, до первой стипендии нужно было ещё дожить). Каждое утро, идя в институт, я внимательно осматривался в поисках какого-нибудь бездомного щенка, обычной дворняжки, которую я смог бы забрать к себе. Но, как назло, дворовых животных я не встречал. Скорее всего, это даже к счастью, ведь, если собаки и кошки. изрядно «потрёпанные» жизнью, не бегают по улице, то, наверное, в этом городке к ним относятся с вниманием. Вероятно, их либо сразу пристраивают в хорошие руки, либо же, если чей-то питомец окажется вышвырнутым на улицу, находят ему место в приюте.

Звучит, как фантастика, согласен. Но если это правда, то из-за чего расстраиваться? Но нет, причина всё же была: я не мог найти себе друга. Я уже даже начал проклинать этот городок, казавшийся мне не особо гостеприимным и дружелюбным, и спрашивал у себя, почему не увёз какую-нибудь дворняжку с родины.

В конце концов, я смирился с тем, что собака у меня появится не раньше, чем я накоплю достаточное количество денег. Но, как известно, хорошее случается, когда этого совсем не ждёшь. Однажды, возвращаясь «домой» из института, я решил «срезать» (я уже успел узнать о различных коротких путях и «волшебных тропинках», позволяющих сэкономить время). Я завернул за угол небольшого продуктового магазинчика и двинулся вперёд, зная, что окажусь дома уже через несколько минут. Неожиданно до меня донёсся тихий, протяжный визг. Казалось, скулила собака. Я прислушался, оглядываясь по сторонам: мне не показалось, ведь этот звук я вскоре услышал снова.

Как несложно догадаться, просто спокойно идти домой я не смог. Я принялся «обшаривать» уголки, откуда меня могло звать бездомное животное. Ни под скамейками в небольшом, находившемся неподалёку парке, ни около карусели, ни у магазина – нигде я не нашёл того, кого найти очень хотел.

Я развернулся, собираясь всё-таки отправиться домой, и вздрогнул от неожиданности, смешанной с радостью. Оказывается, последние несколько минут за моими поисками с интересом наблюдала, не побоюсь этого слова, милое существо. Передо мной сидел чумазый щенок, будто бы грустно посмеиваясь глазами. Его взгляд в тот момент я никогда не забуду: уставший, но с каким-то задором, озорством. «не меня ли ищешь?» – спрашивали эти чёрные блестящие глаза.

– Ну, здравствуй, – я присел на корточки и склонил голову над щенком.

Собачка сделала шаг назад и недоверчиво повела ухом.

– Не бойся, – я легонько взял её за лапу, которую она отдёргивать не стала. – Пойдёшь со мной?

Я медленно начал отходить от щенка. Первые несколько секунд он сидел, не двигаясь, а потом засеменил следом. Так мы дошли до дома, поднялись по лестнице на второй этаж и оказались в моём скромном, не очень-то пока и родном, жилище. Щенок в комнату сам входить не хотел – боялся, а потому я занёс его, заперев дверь, чтобы не потерять только что приобретённого друга. Пока я раздевался, собачка, прижав уши, настороженно обнюхивала углы незнакомого ей помещения…

Для начала я хорошенько помыл свою четвероногую подругу (Щенок оказался именно подругой), слегка обсушил её шерсть полотенцем и напоил молоком. После «стресса» в ванной щенок опустошил миску без лишней робости. Казалось, он потихоньку начинал понимать, что здесь его не обидят, а. наоборот, будут любить и защищать.

– Ну и как же тебя назвать, чудо? – спросил я, глядя на довольно облизывающегося щенка. – На Жучку ты как-то не очень похожа…

Собачка оказалась не простой дворняжкой, а самым настоящим лабрадором (если быть точным, то золотистым ретривером). После «душа» стало видно, что у неё красивая, шелковистая, бледно-бежевого цвета шерсть. И кто только вышвырнул такую красоту на улицу?.. Всё-таки, этот город ничем не отличался от других…

– Найдой будешь? – снова обратился я к щенку. – Найда! Найда, ко мне!

Собака смотрела на меня с недоумением, прижав левое ухо и навострив правое. «Что ему от меня надо?» – спрашивали глаза-бусины. В конце концов, услышав свою кличку снова, теперь уже Найда радостно заскулила…

И вот сейчас этот «щенок», без проблем, ставящий передние лапы мне на плечи, прерывисто дыша, спешит доставить мне свою «добычу» – палочку, брошенную мной.

– Умница! – я похвалил свою питомицу, погладив по голове. – Молодец!

Сегодня мы оба гуляли с особым удовольствием, так как были, можно сказать, наедине. Дело в том, что после появления Найды я начал работать выгульщиком собак. Время, которое уходило на прогулки с моей подругой, стало приносить мне доход, и, к тому же, такая работа мне нравилась. Вдвоём мы гуляли только по выходным. Сегодня был как раз такой день.

– Ну, лови ещё! – приняв палочку у собаки, я замахнулся и кинул её как можно дальше.

Неожиданно со стороны, куда полетела палка, до меня донёсся женский вскрик. Я последовал за Найдой, и передо мной предстала нелепая картина. Девушка в лёгком летнем платье и в босоножках на высоком каблуке, держа телефон в одной руке, другой потирала лопатку, а цель моей собаки лежала прямо у её ног.

Она была явно чем-то расстроена. Казалось, что сегодня всё было «против неё», а потому девушка даже не обратила внимания на то, что к ней подошёл я. Она была сосредоточена на своих неудачах.

– Простите, – обратился я к ней. – Это вы кричали? Всё в порядке?

– Да, я… конечно, всё в порядке, – девушка натянуто улыбнулась, не желая посвящать в свои личные проблемы первого встречного.

Она, видимо, хотела сказать что-то ещё, так как, отворачиваясь и в очередной раз проверяя что-то (мне казалось, что она кого-то ждала, а он всё не шёл и не шёл), она вновь переводила взгляд на меня и так же пыталась улыбнуться.

– Вы меня извините, – я решил первым заговорить с ней. – Я просто не рассчитал. Кинул палку подальше, чтобы собака побегала, а получилось неловко… Вам не больно?

– Нет, что вы… – девушка смутилась. – Подумаешь, палка… Это я не из-за неё такая «весёлая»…

– Вы, наверное, кого-то ждёте.

– Нет, – она, вздохнув, посмотрела на экран телефона и убрала его в сумочку. – Пожалуй, уже нет… А это ваша собака?

– Да, её зовут Найда, – я подозвал свою четвероногую подругу.

– А меня Кристина, – девушка, улыбнувшись, присела на корточки и потрепала собаку за ухом.

– Красивая собака, – мечтательно протянула она. – Вы ведь её любите. правда?

– Люблю.

– И она вас тоже. Поэтому и добрая, спокойная…

Она говорила, будто бы знала о собаках всё и читала их, словно книги. Мне на мгновение показалось, что она прислушивается к Найде. Может быть, Кристина понимает язык животных?

– А у вас что, тоже есть собака? – поинтересовался я.

– Нет, – в очередной раз вздохнула моя новая знакомая. – Но я давно мечтаю о ней. В детстве родители были против, потом возможности не было… Это ретривер у вас?

– Да, он самый. Если всё-таки решите завести собаку, вспомните о лабрадорах!

– Хорошо, – засмеялась, наконец, она. – Могу даже к вам обратиться за советом. А вас, кстати, как величать?

– Я не представился? Что же вы молчите? Андрей…

– Очень приятно… Ну, я, наверное, пойду домой.

Кристина натянуто улыбнулась и нехотя зашагала по дорожке. Она не хотела уходить, это было заметно. Не хотела, но принципы не позволяли ей навязываться (или как там девушки называют это?). Сказать по правде, я тоже не хотел, чтобы она ушла. Общаться с ней было очень легко и приятно. Я ещё не встречал таких людей в этом городе… Не-ет, я не хочу терять вторую, уже человеческую, родственную душу…

Я переглянулся с Найдой. Её глубокие чёрные глаза всегда подсказывали мне верное решение, по реакции своей собаки я делал многие выводы, которые впоследствии оказывались верными.

– Кристина! – окликнул я новую знакомую.

– Что? – как бы удивляясь, обернулась она.

– Неужели в такую прекрасную погоду вы будете сидеть дома? Не лучше ли прогуляться?

– Даже не знаю…

Да всё она знала! Я был уверен, что она согласится. Но колебалась она очень правдоподобно.

– А вы случайно не актрисой работаете? – улыбнулся я.

– Нет, что вы! – Кристина засмеялась. – Я учусь… Учусь учить детей.

– Повезёт же кому-то с учительницей! Если бы мне человек с таким актёрским талантом, как у вас, сказал, что дважды два – пять, я бы поверил, ни капли не сомневаясь.

– Все бы у меня ученики такими оказались, – девушка потупила взгляд. – Так вы что-то говорили насчёт «прогуляться»?

– Ах, да, – спохватился я. – Куда пойдём?

– Не знаю…

Несколько минут мы «думали», молча идя по дорожке в парке. Нам обоим было абсолютно всё равно, куда идти, но нужно было делать вид, что это чрезвычайно важно. Наше общение напоминало мне какую-то игру, правила которой немного сковывали, но в которую всё равно хотелось играть, не прекращая…

– Кристин, – я решил нарушить тишину. – Можно я буду обращаться к вам на «ты»?

– Конечно, улыбнулась она уже не натянуто, но всё так же грустно.

– Что-то случилось? – осторожно поинтересовался я.

– Да так… – отмахнулась девушка.

– Ты кого-то ждала, да? – спросил я, видя по её глазам, что угадал. – Ты ждала, а он не пришёл?

– Откуда ты знаешь? – удивлённо и смущённо одновременно проговорила Кристина.

– Когда я попал в тебя палочкой, ты пыталась кому-то дозвониться, потом постоянно смотрела на время. И даже сейчас ты оглядываешься, надеясь, что он придёт.

– Нет! – вскрикнула вдруг девушка. – Пусть не приходит лучше! Так должно быть, мне кажется… А ты, наверное, будущий следователь?

– Я? Что ты… Я физик… Хотя нет, скорее, недофизик…

На какое-то время мы снова замолчали. Наш разговор постоянно прерывался, но не от того, что не было там для обсуждения. Мы просто стеснялись заговорить друг с другом, боялись, что какие-то вопросы могут показаться слишком навязчивыми.

Я чувствовал себя неловко и комфортно одновременно. Мне было хорошо рядом с Кристиной, но я не мог этого показать. Я не мог легко общаться с ней, как общаюсь со многими незнакомыми мне людьми (как это ни парадоксально, но, несмотря на умение разговаривать с разными людьми, я не мог стать «своим» в этом городе). Я робел, что происходило со мной крайне редко. Но мне не хотелось уйти, чтобы она не заметила этой моей «дрожи», а как раз наоборот. Я стеснялся, но в то же время доверял Кристине и хотел, чтобы и она доверяла мне.

– А знаешь, – осмелела девушка. – Я очень


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама