Произведение «Изгнанник по ошибке. Глава 6.»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Автор:
Читатели: 375 +1
Дата:

Изгнанник по ошибке. Глава 6.

     Его повели по тёмным улицам города под полные негодования окрики и насмешки, и только шпаги конвоя не давали горожанам  разорвать его на куски. Он держался удивительно стойко и спокойствие, с которым он шёл, заставили некоторых проникнуться состраданием к нему. Лоренса привели к башне, опустили мост, отворили чугунные двери и бросили юношу на скользкий тюремный пол. Заскрипел закрывающийся засов  Генри оказался в кромешной тьме один на один с тревожными мыслями. Но единственное, что тревожило его было то, что он не может теперь предупредить участников миссии и то, что те, кто верил в него, теперь презирают. И , вероятнее всего, Элеонора Бриджет тоже. Он умрёт, оклеветанный и презираемый всеми...
По полу туда сюда бегали крысы. Пахло отвратительно. Генри провёл здесь бессонную ночь. Как только скрипнул засов, лучи солнца проникли в тюремную комнату. Лоренс ужаснулся, наконец увидев, где провёл ночь. Но всё это было ничто по сравнению с тем, что ему придётся пережить в последние, как ему казалось, минуты своей жизни. Вошёл офицер и грубо окликнул его:
-Вставай, негодяй, да поживей!
Генри встал и подталкиваемый офицером был выведен наружу. Его провели на заседание суда, которое состоялось под открытым небом. Там уже собрались горожане. Когда они увидели Лоренса они разразились самыми непристойными воплями и их насилу удалось успокоить. Генри подвели к скамье подсудимого, лицом к зрителям, но Генри настоял на том, что будет стоять. Он стоял с невозмутимым спокойствием, заслушивая обвинение. Потом нотариус задал вопрос:
-Вы признаёте себя виновным?
-Нет. - твёрдо ответил Генри, послышались негодующие вопли, но нотариус приказал толпе молчать.
-Правдив ли рассказ свидетеля? - задал он следующий вопрос. - Вы взяли шпагу  секретаря?
-Это гнусная ложь, сэр.
-Но как же доказательства?
-Ни одна вещь мне не принадлежит.
-Но почему вас отпустили мятежники?
-Наверное затем, чтобы вы мне задали этот вопрос.
Зрители зашумели.
-Мне жаль, но вам вынесен приговор. - продолжил нотариус.
Ни одна жилка не дрогнула на лице Генри.
-Правда восторжествует, сэр. - спокойно ответил Генри. - Ноя готов.
-Мы смягчили ваш приговор, так как вы сын великого отца.
Зачитали приговор:
-Обвиняемый в мятеже и убийстве Генри Лоренс, осуждается на вечное изгнание. Запрещено оказывать ему какую-либо помощь и предоставлять ночлег. Все, кто ослушаются будут наказаны. Независимо от того крестьянин этот человек или граф, мужчина или женщина. Если это будет чей-то слуга, наказан будет одинаково и он и его господин. Так же у обвиняемого конфискуется имущество в пользу государства.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама