Произведение «Уходя - оглянись. Главы 28 -29. Загнанных лошадей пристреливают...» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 1027 +1
Дата:
«загнанных...»

Уходя - оглянись. Главы 28 -29. Загнанных лошадей пристреливают...

    Приятное тепло исходило от потрескивающих  поленьев в камине, и еще, какой-то источник, источающий  ласковость, она почувствовала над собой. Наташа слегка приподняла голову, и взглядом встретились с Владленом Германовичем... Он пытался рассмотреть в полумраке, проснулась  уже или нет, и его дыхание - было тем самым вторым источником тепла. Увидев, что Наташа просыпается, раздвинул портьеры и полумрак рассеялся, уступив место солнечному весеннему свету. Владлен открыл дверь в сад, и пение птиц ворвалось на солнечных лучах в комнату. Она снова закрыла глаза, пытаясь постигнуть, что происходит?! Где она и как сюда попал Владлен Германович?! Постепенно из подсознания стала вырисовываться картина всего происходящего, и предчувствие будущих событий полностью разрушало радость  весеннего пробуждения... В комнату вошла мадам Сезанна - мама Жана. Милая женщина с мягкой и светлой улыбкой несла на маленьком подносе большой бокал с напитком. Она ворковала по-французски возле Наташи и поправляла постель, потом присела на краешек софы и стала уговаривать выпить горячий грог, - по ее словам,  должен придать ей силы.  Владлен спросил, как себя чувствует, и получил в ответ кивок головой, означающий - благодарность за помощь. После грога, действительно, по всему телу потекло теплое блаженство и в голове что-то стало проясняться... В комнату заглянул Жан, приглашая всех к столу, но она умоляюще просила ее извинить:
- Если можно, я бы хотела немедленно ехать в госпиталь, быть может, есть уже какие-нибудь результаты, - робко просила Наташа. Владлен мягко обнял ее за плечи и усадил в кресло:
- Наташа! Мы все держим под контролем.  Нам  позвонили из госпиталя… 
Вы же, сейчас примите душ, восстановите немного  силы, и мы будем говорить о дальнейших делах. Хорошо?
- У-у меня здесь ничего нет из одежды.  Я бы хотела переодеться.
- Конечно, возможно! В наших силах, но для этого не требуется куда-то ехать – ваши вещи уже  здесь: вы больше не живете в отеле. Тут она действительно заметила свой чемодан в углу комнаты, и в глаза бросился букетик фиалок в той же вазочке, которая стояла в номере...  Удивление промчалось по ее лицу, но ни о чем не стала спрашивать. Внутри все кипело, как в жерле вулкана, но импульсами - одновременно утихало, создавая заторможенность, и еще непонятное ощущение... Наташа не знала, что вместе с напитками, ей дают очень хорошее французское успокаивающее и вместе с тем, восстанавливающее силу - гомеопатическое средство.  На некоторое время взволнованную женщину оставили в покое, чтобы она могла привести себя в порядок. Все пошли в столовую. За столом царила непривычная тишина, ещё и потому что в этом доме всегда раздавались постоянные шутки и смех, особенно когда приезжал Владлен.  Мадам Сезанна  любила его еще с тех самых времен, когда их вместе с Майей привозили родители. Помнится,  даже мечтала женить его на своей племяннице, но Владлен, при их знакомстве не проявил никакой инициативы, а даже напротив, выражал полное, вежливое равнодушие.

    В черном классическом костюме,  в комнату вошла Наташа. Волосы у неё были гладко зачесаны назад, полностью открывая лицо, отчего оно казалось совсем маленьким, утонченным. Через непомерную усталость и надорванность, во всем облике звучало достоинство и нежность. "Какая непростая все-таки женщина!" - подумал  Владлен. 
- Наташа, пожалуйста, садитесь скорее с нами. Вам необходимо немного поесть, - засуетился Жан. 
Она села за стол, ласково поблагодарив мадам Сезанну за грог:
- Мне действительно стало намного легче. После обеда все вышли в палисад. Вокруг уютного небольшого дома располагался небольшой удивительный парк, но сейчас было бы нелепо знакомить Наташу с его прелестями, понимая ее нетерпение начать разговор о деле. Деле, неприятном, и не терпящем задержки с принятием решения. Владлен ходил туда-сюда по аллее, нервно раскуривая любимую трубку, любовно хранимую Сезанной, которая постоянно жила в этом доме и ждала его. Он думал, собираясь с тяжкими мыслями...

- Наталья Сергеевна! – начал  официальным тоном, присаживаясь рядом. -Мы были в госпитале. Нам рассказали, что медсестра  ночью застала Вадима, пишущем письмо... Вокруг кровати валялось несколько листков смятых... Они говорили о том, что он пытался это делать множество раз. Видимо, не подчинялась рука... Ему нельзя было волноваться... Но он за эту ночь прожил заново целую жизнь, о чем, собственно сообщил вам в письме... Когда Вадим потянулся к розетке, настиг второй, убивший его инфаркт... Он сам в очередной раз загнал себя. И, как бы немного подумав про себя, вслух со значением сказал:
- Мы все  загоняем себя, так или иначе. Нам срочно необходимо определиться с похоронами. Время не терпит, поэтому сегодня уже надо договориться о транспортировке Вадима в Питер, что...
- Нет! Н-е-ет! – истошным голосом вдруг закричала Наташа, потом, сама испугавшись собственно крика, добавила уже упавшим:
- Я, я не могу... Все были просто ошарашены такой реакцией. Она лихорадочно заходила вокруг беседки, но потом, остановившись, стала говорить горячо и возбужденно:
- Он предал нас! Он совершил предательство  дважды… Я...я не могу и не хочу разрушать праздник своей дочери.  Школу заканчивают один раз в жизни. Мне стоило невероятных усилий сохранить все втайне от детей и его матери. Я пыталась разобраться прежде сама во всем и дать ему шанс объясниться, чтобы он мог сохранить свою порядочность, но потом это горе... Но он избрал  такой путь решения  проблем, которые сам же и образовал...  Я, я все понимаю, но не могу его везти домой. 

     Все молчали. Да, горе этой женщины намного страшней, чем можно было предполагать в таких обстоятельствах. 
- Владлен Германович, дорогой! Не знаю, что делать?! Помогите мне, пожалуйста... - взмолилась Наташа, опустившись перед ним на колени. Он стремительно попытался встать, одновременно поднимая ее, но бедная женщина ухватилась за его руки... - Как мне поступить чтобы не обидеть его мать, но и, не разрушить покой Вики, пока она сдает экзамены?! Я понимаю, что не имею права лишать мать возможности ходить к сыну на кладбище? Как?
- Наташенька! Успокойтесь, - поднявшись, и увлекая за собой Наташу, уговаривал Владлен, усаживая ее в плетеное кресло. Жан переводил матери то, что заявила Наташа и она, с пониманием кивала. Я вас очень хорошо понимаю, и считаю, что  имеете полное право поступать так, как находите нужным. Есть еще вариант: кремировать и урну с прахом привезти домой, но хватит ли у вас сил, чтобы все это удерживать втайне, пока Виктория закончит сдавать экзамены? Ведь существует правила: девять дней, сорок. И, действительно, мать должна иметь возможность попрощаться с сыном... 
- Владлен Германович! Я ведь не смогу никогда с вами рассчитаться, - заволновалась Наташа. Извините, что взвалила на вас свои проблемы. Конечно, вы делайте так, как считаете нужным, а я приму любое ваше решение. Не имею права так себя вести... Простите, простите, пожалуйста, – совсем уж упавшим голосом сдалась Наташа на волю Владлена.
- Вот и замечательно, что вы мне полностью доверяете. Постараюсь решить так, как будет лучше всем, тем более что в  случившемся, пусть косвенно, но я виновен.  Она  серьезно посмотрела на этого человека. Во взгляде был немой вопрос: " Совершенно чужой, далекий, да к тому, же еще и брат разлучницы, или как там ее называть" - с горечью думала она, а вслух спросила:
- Не понимаю?!  А вам, зачем все это?! Почему  так помогаете мне?! – недоумевала.
-А вы, что же, хотите, чтобы я не волновался?! - но ответа  не ждал. Таким образом, как бы немного огрызнулся, но тут,  же поторопился сгладить свою мимолетную грубость. Наташа! Позже будем разбирать, кто кому должен, но  в данный момент  мы обязаны прийти к согласию и действовать. Я предлагаю следующее...

Санкт-Петербург

- Ба-а-а! К нам сейчас должен приехать водитель Владлена Германовича, - предупредила Вика бабушку, дожевывая на бегу пирожок,  торопилась в школу на консультацию перед своим последним экзаменом.
- А, кто это – Валерий!? - не поняла она.
- Да, не Валерий, а Владлен - папин шеф, а его водителя зовут Виктор, это он сейчас звонил и сказал, что хочет с нами поговорить по просьбе босса.
- А о чем это он собирается сообщать?! - заволновалась ни с того ни  сего Анна Васильевна, присев на самый краешек стула.
- Я не знаю, но что ты так заволновалась?! Если бы, что-нибудь случилось, мама  позвонила,  уже на бегу успокаивала Вика бабушку.
- Да-д-д-а… - проговорила в никуда Анна Васильевна. Ей почему-то вдруг пришло на ум, что Наташа не звонит уже второй день... Раньше  названивала каждый день... Почувствовав себя нехорошо, Анна Васильевна накапала в ложечку  валерианы и хотела уже выпить, но тут позвонили в дверь. Бросила ложку вместе с лекарством в мойку и заторопилась в прихожую.
- Здравствуйте! - улыбаясь, приветствовал ее веселый мужчина с  располагающим лицом. 
- Здравствуйте?!
- А что же вы открываете, даже не спросив, кто пришел?!- пожурил  ласково Анну Васильевну.
- Да, действительно, что-то я не подумала, но Вика  предупредила, что  должны приехать. Правда,  не ожидала, что  так быстро...
- А я же позвонил, уже подъезжая к  дому. Мы с вашей внучкой встретились у входа.
Она даже успела похвастаться, что сдает экзамены на отлично. Веселая непринужденность Виктора расположила Анну Васильевну, и она почувствовала некоторое расслабление.
- Пожалуйста! Проходите в комнату, – пригласила  гостя.  Может,  пообедаете? У меня очень вкусный борщ.
- Я вам верю, и хочу есть, но  мало времени, поэтому спешу сразу приступить к делу. Как-нибудь потом непременно пообедаю. Еще предстоит к вам приехать.
Она присела на краешек стула. Виктор продолжал стоять, не зная, с чего приступить.

    Анна Васильевна! Я не ошибаюсь, вас же так величают? — спросил он.
- Да! Так, - ответила настороженно. Виктор совсем растерялся. Ему стало жаль  несчастную женщину. Чувствовалось, что  всем своим сердцем она ощущает неладное, а он стоит тут с булыжником за пазухой...
- Я сейчас позвоню в Париж, и вы сами поговорите с Владленом Германовичем, - нашелся Виктор. Достал свой телефон и стал набирать номер.
- Чт... что-ни... нибудь случилось?! - еще больше разволновалась Анна Васильевна.
- Нет, нет! Все в порядке – сейчас вам объяснят, прислушиваясь к зуммеру, - торопился


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     17:48 23.01.2022 (1)
1
Скрытый текст
Показать скрытое
Спрятать скрытое
Вокруг уютного небольшого дома располагался удивительный парК
О, мой бог! -- об эти слова споткнулась. Показалось, что они не могут исходить из уст Наташи

Мудрое решение проблемы. Жаль, что только богатые могут себе это позволить...
     04:16 08.10.2023
1
На тот момент, уже могут.
Жизнь научила молиться внутри.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама