Произведение «Тропинки любви» (страница 1 из 4)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Читатели: 986 +1
Дата:

Тропинки любви

Тропинки любви
 
 
Глава 1
Валерка Фёдоров коренной мурманчанин. Все свои тридцать два года он прожил в Заполярье. Выезжал на Юг с друзьями только последние несколько лет. И надо заметить, ему ни в Ялте, ни в Сочи не нравилось. Как ни странно, в этих курортных местах из-за жары у него появлялось ощущение нехватки воздуха. Тёплое море было великолепно, но Валерка не умел плавать и ему приходилось купаться там, где барахтались детишки. Собственно его друзья, такие же мурманчане, как он, тоже пловцами особыми не были. В Заполярье особо не покупаешься, хоть все они жили в районе Семёновского озера, которое находится почти в центре города. Вода в нём в самое теплое лето обжигающе холодная и купальщики тонут с ужасающей регулярностью.
Друзья-это муж и жена Смирновы- Валеркины одноклассники. Николай специалист по техническому обеспечению атомной группы судов, а Лида цеховой врач этой самой группы. Валерка с восьмого класса дружил с Лидой до самого окончания школы. Тогда говорили «ходил с ней». Потом Лида уехала на учёбу в Ленинград. Её отец был не последним человеком в пароходстве, а у Валерки мать работала вахтёром в общежитии, отца своего он не знал вообще. Да и учился он в основном на тройки. О каком институте можно было думать? Первый год они перезванивались довольно часто, но скоро Валерку призвали на срочную службу. Служил он матросом. Стали переписываться, хоть писать письма он не любил. В одном из них Лида сообщила, что Коля Смирнов тоже учится в Питере, только в политехническом. Потом о нём она стала сообщать в каждом письме, но Валерка не ревновал.  Он вообще по своему складу не был ревнивцем, кроме того перед отъездом в Питер, Лида доказала ему свою любовь самым серьёзным и не двусмысленным образом. Но совершенно неожиданно он получил письмо от Николая. Тот сообщал, что они с Лидой полюбили друг друга и собираются пожениться. О том, что между вами произошло в Мурманске, писал Николай, мне Лида рассказала, но это ничего не меняет. В конце письма была коротенькая приписка, сделанная рукой Лиды. Извини, Валерка, но жизнь есть жизнь. Прошу тебя не обижайся. Я поняла, что любила тебя лишь, как брата.
Валерка ответил одной единственной фразой, которая, пожалуй, отражала тогда его состояние. Он написал - «Ну и хрен с вами».
После демобилизации Валерка устроился работать в морской порт водителем и постарался забыть Лиду с Николаем. Ему стало известно, что после окончания учёбы они уехали работать на Урал. С годами эта история стала забываться, но вдруг Валерий встретил на улице Лиду. Самое удивительное, что она кинулась к нему в объятия, расцеловала его так, словно они не расставались.
-Валерка, дорогой ты мой. Как же я соскучилась. Ну, рассказывай. Как живешь? Женился, детки есть?
-Да погоди ты с расспросами. Я на работу опаздываю. Всё у меня отлично - соврал Валерка.
- Если опаздываешь, я тебя провожу - взяв его под руку, сказала Лида - А мы с Колей вернулись навсегда. У меня папа умер, вот я и вернулась, чтобы квартиру не потерять. Коля в пароходство инженером устроился, а я в бассейновую поликлинику. У нас сын, зовут Валерий, в твою честь его назвала.
- Муж-то был не против?
- Да ты что совсем забыл, какой он человек, разве он мог быть против.
Они поравнялись с проходной порта. Лидия, глядя на Валерия счастливыми глазами, предложила
- Давай сегодня после работы к нам приходи. Посидим, поболтаем. Разве мы чужие.
- Родные, родней не бывает - с сарказмом ответил Валерий - ладно, мне опаздывать нельзя. И двинулся к проходной.
- Так ты придёшь? - Крикнула ему вслед Лида - я не поняла. Но он в ответ только махнул рукой.
Он был потрясен этой встречей. Лида за эти годы стала ещё привлекательней. Но мы с ней на разных планетах. Надо мной вот это. Валерий посмотрел на низкие свинцовые облака. А над ней, похоже, солнышко. Я примерно знаю, зачем вам нужен, размышлял он. У вас всё хорошо, вот и слава Богу. Захотелось, чтобы ещё лучше стало, когда я вам расскажу про своё житьё бытьё. Холостой, детей нет, живу в коммуналке, простой работяга. Из радостей только в пятницу напиться, в субботу опохмелиться. Ну, ещё по ящику футбол посмотреть, так тоже непременно с пивком.                   После работы, купив чекушку водки, Валерий пошёл домой. Бутылочку для аппетита он водрузил на стол в своей комнате и, прежде чем пойти на кухню сварить пару сосисок, ласково шепнул - Побудь тут одна, не скучай, я быстро. И в это время в дверь позвонили. Соседка открыла дверь и в квартиру вошёл Николай. Узнать его Валерке удалось только по черным колючим глазам. Всё остальное в его облике, казалось, принадлежит другому человеку. От густой шевелюры остался только пушок на затылке. Кроме того, он был худ и сильно сутулился. Однокашники поздоровались. Валерий пригласил гостя в свою комнату.
-Заходи, садись, выпьем, только с закуской у меня швах - поставив блюдечко с двумя сосисками на стол, сказал Валерий. Николай достал из внутреннего кармана бутылку французского коньяка и консервную банку семги в масле. Бывшие соперники выпили по полстакана коньяка.
- Лида точно определила, что ты не придёшь. Она меня за тобой прислала. Может к нам всё-таки поедем. Она там еды наготовила, стол накрыла. Выходит, годы прошли, а ты зло помнишь, не простил.
- Не в этом дело. Я на вас не обижаюсь. Вы верно поступили тогда. Это главное. А прошло, не прошло уже ничего не значит. У каждого своя судьба. Вернёшься к жене, расскажешь ей. Мол, молодец верный выбор сделала. Валерка, как был рванью, так ею остался. Не женился, детей не завёл. В комнате диван проваленный, стол и шифоньер фанерный.  Больше ни черта нет. Ты Лиду в этой комнате представить можешь? Я тебе честно говорю, правильно всё вы сделали тогда.
-Не известно, Валера, правильно, или нет. Я там, на Урале, по собственной глупости хапнул дозу. Шевелюру- то разметал радиоактивный вихрь, а не годы лишений. Лечился в Москве почти целый год. Кстати, Лида тебя никогда не забывала. Первое время частенько меня твоим именем называла. Сына в твою честь Валеркой нарекла. Вот так-то.
- К чему ты это мне рассказываешь?
- Исключительно к тому, что не настолько она виновата, чтобы её игнорировать
- У вас своя жизнь, у меня своя. Вот и всё.
- Так почему не хочешь пойти к нам? Она там ждёт. Не хорошо. Пойдём я тебя с сыном познакомлю - Николай разлил коньяк и как-то очень мягко предложил - давай за дружбу выпьем.
- Ну, за дружбу, так за дружбу. Только мы друзьями были с Лидкой. С тобой особо не дружили. И она, а не я, наплевала на дружбу.
- Я, собственно, о вас и говорю. Неужели простить не можешь?
- Да ладно тебе «простить не можешь» – передразнил его Валерий - всё это слова одни. Всё прошло. Ну, хочешь так давай, пойдём к вам.
Глава 2
Однокашники отправились к Смирновым. Валерий прекрасно знал их квартиру. В школьные годы он почти каждый день в ней бывал. За десять лет ничего в доме не изменилось. Валерка почувствовал, как часто забилось сердце, когда поднялись на третий этаж и прошли мимо подъездного окошка, выходящего на детскую площадку во дворе. Именно здесь впервые он решился поцеловать Лиду. Он вспомнил, как после этого первого поцелуя, они стояли, обнявшись, неумело сжимая друг друга в объятиях, пока не щелкнул замок и в проёме двери не показался Лидин отец. Он шел выгуливать Спиридона, пса, с которым ходил на охоту.
-Вон ты где, доча, - сказал он прокуренным голосом - идите с кавалером в дом, чего вы как беспризорные в подъезде торчите. Прозвучало это так обыденно и по-свойски, что Валерка перестал стесняться и послушно проследовал в квартиру вслед за Лидой. После этого его всегда принимали в этом доме, как своего.
Дверь отворила сияющая Лида
- Пришли, а я уж надеяться перестала. Из комнаты выскочил мальчишка лет восьми. Николай, указывая на Валерия, сказал сыну
- Смотри внимательно, в честь этого человека тебя назвали. Валерий пожал ручку мальчугану.
- Идите, садитесь за стол, сейчас я горячее подам - сказала Лида.             Квартира тоже была узнаваема, несмотря на то, что мебель почти вся поменялась. Впрочем, в центре гостиной стоял старый резной стол хорошо знакомый Валерию. А в прихожей такой же резной комод. Раньше в правом верхнем ящике его у Лидиного отца хранился в специальном, металлическом ящике немецкий пистолет Вальтер и патроны к нему.
Сели за стол. Николай наполнил рюмки. Выпили, закусывая салатом. Вошла Лида с фаянсовым блюдом в руках, на котором лежали куски оленины, приготовленные по охотничьему рецепту. Это, кстати, было фирменным блюдом её матери. Его подавали в праздники, или, когда Лидин отец приезжал с охоты. Лида, накладывая мясо гостю, сказала
- Ты любил раньше, как мама оленину готовила. А я в её записях отыскала рецепт. Для тебя. Оцени, как получилось. Тут оказывается главное мясо выдержать в вине пару часов и не жалеть можжевельник, стебли брусники, тимьян, перец, чеснок и лук. Мясо было вкусным и ароматным. Выпили за умелую хозяйку. Николай уже основательно опьянел. Это чувствовалось по его речи. Лида принесла альбом, стали рассматривать фотографии школьных времён. Такие же когда-то были и у Валерия. Только свои он уничтожил, когда вернулся из армии. Ни одной не оставил. Сейчас он рассматривал фотографии совершенно спокойно. Они сидели с Лидой, касаясь друг друга локтями, и чувствовали разряды от этих прикосновений. Каждый рассказывал, что знал о персонажах, которые были на фотографиях. Про Николая на какое-то время забыли. А он опьянел и дремал, положив голову на руки. Наконец Лида обратила на него внимание
- Пойдем, поможешь довести его до постели. Вдвоём они под руки отвели Николая в спальню и, когда вернулись в гостиную, Лида с горечью сказала
- Не надо бы ему пить. Он совсем слабый стал. Но попробуй скажи. Он об этом даже слушать не хочет. Говорит, что алкоголь помогает ему справиться с болезнью. Лучевая болезнь штука коварная. Его пролечили в Москве, костный мозг донорский пересадили.  Добились стойкой ремиссии, но он уже совсем не тот, что до болезни. Настоял на рабочей группе инвалидности. И я его понимаю. Сидеть дома в его годы и ждать неизвестно чего, согласись, кошмар.  Она положила свою руку ему на плечо.
Ты, Валера, пока посмотри фотографии, а я уложу спать Валерку маленького.
 Когда через несколько минут она вернулась, Валерий засобирался домой.
- Пора и честь знать - сказал он Лиде - пойду я восвояси. Завтра рано вставать.
- Не спеши, мы ведь так и не поговорили. Мне кое-что важное надо тебе сказать. Ты знаешь, я о нашем общем прошлом много стала последнее время размышлять. Тогда в Питере год без тебя прошёл и вдруг Коля появился. Я его случайно на улице встретила. Разговорились, и дальше пошло, поехало. Тебя нет, а он рядом каждый день, потом каждый свободный от занятий час. Добрый, всё понимающий и я влюбилась. У меня появилось странное ощущение любви к вам обоим. Это правда. Можешь не верить, но я тебя и его любила одновременно.  Только новое чувство, на тот момент, оказалось более ярким. После того, как мы с ним сошлись, прошло несколько месяцев и появилась жуткая тоска по тебе. Но во мне уже Валерка был. Так, что особо анализировать свои чувства и времени уже не стало.
- Ну что ж, во мне тоже тоска была, после того, как


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама