Произведение «Побег из Тартара. Глава 22. Рита. На краю Вселенной» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Мистика
Сборник: Побег из Тартара. Мистический триллер. 18+
Автор:
Баллы: 16
Читатели: 891 +2
Дата:

Побег из Тартара. Глава 22. Рита. На краю Вселенной

        — Жень, я хочу в туалет! — капризничала Ира.
          Из посетительницы психиатрического отделения два дня назад она превратилась в пациентку ортопедии — сотрясение мозга, сложный перелом руки и перелом двух ребер — доктор велел лежать не меньше трех дней, причем, лежать на спине. Сегодня был только второй, а у Ирина уже отлежала себе все бока.
          — Надоело! — ныла она. — Зачем мне тут лежать? С переломами сидят дома, забери меня отсюда! Нет у меня никакого сотрясения — меня не тошнит! Между прочим, я и сама медик!
          Левакову было трудно смотреть на ее слезы, но доктор-невролог красочно объяснил ему чем чреваты такие травмы, поэтому Женя старался быть твердым. Сказали лежать, значит будем лежать; сказали на спине, значит будем лежать на спине. Ничего страшного — все лежат, все терпят неудобства и ты, милая, потерпи. Условия прекрасные: в палате всего двое больных, Ира и еще одна женщина, лет пятидесяти. Туалет и душ отдельные. Пришлось немного приплатить за такой комфорт, но Леваков заплатил бы в десять раз больше, если бы можно было повернуть время вспять и избавить Ирку от кошмара, который ей пришлось пережить в палате с маньяком.
          Что там случилось остается только догадываться. Ворвавшись в палату, полиция без особого труда схватила мужчину, который прятался во встроенном шкафу, но как его раньше не заметили сотрудники отделения — никто, так и не понял. Маньяк безропотно отдался в руки полиции, не сопротивлялся и, вообще, как будто не понимал, что происходит, находился в какой-то прострации, словно был накачан наркотой — скорее всего так оно и было. Может, это был какой-нибудь сатанист — никто в здравом уме не стал бы натягивать на себя такую хламиду, а где он раздобыл столько черепов для своего ужасного ожерелья полицейским придется долго ломать головы и проверять все кладбища в округе на предмет вандализма.
          Риту, на которую, собственно и шла основная охота маньяка, увезли на срочную операцию, а Ира сначала оказалась в ортопедическом отделении, после всех манипуляций с гипсованием отметилась в неврологии, прошла все необходимые обследования головы, снова вернулась в ортопедию и теперь изводила капризами.
          — Отведи меня в туалет!
          Неумолимый Леваков стоял над ней с пластиковым судном в руках. Он и не думал никого стесняться, в отличие от Иры, и хотел помочь ей приподняться, чтобы бережно уложить на пластиковый сосуд.
          — Ну, давай, — он ждал и отходить не собирался.
          — Я не могу так! — причитала девушка. — Отведи меня в туалет, он же рядом!
          — Нельзя, — Женька сурово покачал головой. — Пойдешь сама, когда разрешат.
          — Да я здорова! — рявкнула Ира и заморгала: от усилия перед глазами пошли красные круги.
          — Вот видишь, — хмыкнул Леваков. — Давай, я жду!
          — Блин! — выругалась Ира, отчего-то начисто забыв про французский, который обычно использовала для выражения негативных эмоций.
          — Пожалуй, пойду-ка я погуляю, — засобиралась соседка по палате, симпатичная пышная женщина. Нашарив свои костыли, она заковыляла к выходу, у самых дверей обернулась к страдающей Ирине. — А ты не терпи, если не хочешь цистит заработать. Начнется цистит — поставят катетер, а это — то еще удовольствие!
          Терпеливый, как ангел, Женька помогал девушке взгромоздиться на судно.

                                                                                                                                                                  * * *

          Рита медленно приходила в себя. В ее сознание упорно пробивался один голос, похожий на… Нет-нет! Умом она понимала, что это ей только кажется, и все же, всем своим существом она тянулась к звукам, ловила каждое слово, хотя разобрать их было трудно, они сливались в один сплошной шум, и невозможно было отделить их друг от друга.
        Слова представлялись Рите маленькими букашками, своенравными божьими коровками, которые расползались от нее в разные стороны, а ей, Рите, необходимо было собрать их вместе. Божьи коровки деловито гудели у нее над ухом:
          — Вуууу… Вуууу…
          Иногда они тихонечко бубнили:
          — Бубубубубу…
          Разобрать что-нибудь в их сердитом гудении было нельзя, да и вообще, разве можно понять насекомых? Самой себе Рита отвечала, что нет, хотя эти оказались уж очень болтливыми и унимались лишь ненадолго, чтобы загудеть с новой силой.
          Сегодня с самого утра божьи коровки кружили над ее кроватью и назойливо трещали маленькими крылышками — эти симпатичные козявки освоили новые звуки и пытались поговорить с Ритой. Они собирались стайкой прямо над ее головой, с силой махали крыльями, овевая девушку теплым воздухом и громко шептались:
          — Дрршшжжшммвууишшшш…
          Рита честно пыталась с ними договориться, разобрать хоть что-то в их гудении, но попытка более тесного контакта привела к тому, что божьи коровки дружно взлетели под самый потолок, а вместе с собой забрали и свет.
          Без света Рита чувствовала себя маленькой горсткой элементарных частиц, распыленных в необозримом пространстве Вселенной. В таком своем состоянии невесомых крошечных атомов она бесцельно летала между искрящимися облаками звездной пыли и постигала необозримые просторы космоса. Пролетая по самому краешку Млечного Пути, она внезапно увидела вдалеке те самые зеркальные галереи, где всего несколько дней назад металась в поисках выхода, которого не было. Сверкающие коридоры были заключены в переливчатом серебряном шаре, перетекающем по безвоздушным дорогам, подобно огромной капле ртути, границы странного мира сияли чистым золотом — у Риты-частицы заломило в висках от ярких вспышек. Она поспешно отскочила в сторонку — пусть катится своей дорогой, не задел бы!
        Рита хотела отступить совсем немного, но не рассчитала своей легкости — она же теперь невесомый маленький атом — небольшое усилие отнесло ее к глубокому бездонному колодцу на самом краю Галактики. От колодца исходила враждебная аура, чернота злобно дрожала и пыхтела, выбрасывая из себя грязно-желтые облачка. Здесь-то, Рита-частица и наткнулась на прочный барьер, словно врезалась в стеклянную стену — границу между тем миром и этим.
        Зона Приграничья оказалась обитаемой!
        Распыленное по космосу сердце Риты забилось часто-часто от восхищения прекрасными созданиями, летающими за прочным непроницаемым барьером, куда элементарным частицам не было хода. Разум Риты, если даже и смог бы собрать себя воедино, не сумел бы идентифицировать этих существ ни с каким другими, известными Рите-человеку. Она залюбовалась непередаваемой красотой гордых существ. Почти на каждом из них сидела наездница. В непонятном волнении Рита-частица замерла, когда одна пара приблизилась к ней почти вплотную: на большом золотистом драконе между костяных пластин в основании его шеи сидела полуобнаженная девушка с монгольским разрезом глаз и обеспокоенно смотрела.
          «Это же Галка!» — узнала девушка бесстрашную наездницу.
          Золотистый дракон осторожно приблизил к Рите прекрасную голову, увенчанную короной из тонких пластин и аккуратно фыркнул из плоских ноздрей теплым воздухом, заодно осыпав ее золотыми искорками.
          «Просыпайся! — встревоженно хмурилась Галка. — Тебе пора проснуться!»
          Подруга повелительно махнула кому-то рукой, и элементарную частицу Риту тут же подхватило что-то удивительно мягкое, теплое, уютное, завертело и понесло, как гонит осенний ветер горстку сухих листьев. Покружив девушку в мелькающем хороводе озорных звездочек, что-то мягкое и теплое бережно уложило ее в кровать и укрыло одеялом.

                                                                                                                                                                        * * *

          Рита открыла глаза. Она все еще в больнице, руки свободно шевелились — на этот раз не привязана. Взгляд опустился с угнетающе-белого потолка, скользнул по стенам…
          — Леша, — прошептали сухие губы.
          Возле кровати на стуле сидел ее Лелик, он спал, уткнувшись лбом в ее колени. Рита хотела позвать его погромче, но смогла только шептать.
          — Проснулась! — выдохнул кто-то рядом.
          С другой стороны кровати в кресле сидела Ира, рука и плечо у нее были плотно укутаны в гипс. Естественно, рядом обнаружился и Женька, было бы странно, если бы Рита его не увидела. Леваков быстрым шагом вышел из палаты звать врача к больной Шмелевой, которая очнулась, наконец, после трех дней комы. В палату ворвалась медсестра Наташа, уже знакомая Рите.
          — Слава Богу! — вознесла молитву пышнотелая медсестра. — Посетители, расходимся по своим отделениям! Сейчас с больной будут работать врачи.
          Ира послушно поднялась на ноги, Женя помогал подняться Гусеву, который еле на ногах стоял после операции.
          — Леша, — Рита не сводила глаз со своего мужа, по щекам ее катились крупные прозрачные капли. Лелик оглядывался на нее, и Женька мог смело закладывать свои новые кроссовки, на то, что слезы и у Гусева уже недалеко.
          — Ритусик, мы придем, — успокаивала Ира. — Сейчас доктор тебя осмотрит, и мы вернемся. Ну не плачь!
          Девушка хотела казаться сильной и твердой духом перед измученной подругой, но непроизвольно тоже кривилась в рыданиях. Нервы стали — ни к черту!
          — Ну-ну-ну! — зашикала Наташа. Одной рукой она запихивала градусник Рите, другой натягивала манжетку тонометра на руку, глазами следила за показаниями какого-то аппарата, заодно успокаивая пациентку. — А чего сразу плакать-то? Придет твой Леша, никуда не денется, только завтра — сегодня тебе некогда будет! — она выразительно посмотрела на Лешку. — Гусев, ты меня понял?
          Тот обреченно кивнул и помрачнел, Ира и Женя терпеливо ждали, когда он найдет в себе силы выйти из палаты. Медсестра вытащила градусник, сняла манжету с Ритиной руки и покачала головой


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     23:24 06.09.2022 (1)
1
Все-таки хэппи-энд! 

И приятные мелочи на которые до конца не обращаешь внимания, а автор говорил!))) Это по поводу того кто сядет вместо Ритки. И никаких роялей!
     18:43 08.09.2022 (1)
Марк, спасибо, что остались до самого конца.

Насчет роялей: говорят, каждое висящее на стене ружье должно выстрелить.
     23:17 15.09.2022
1
Не благодарите! Не жалею потраченного времени. Хоть больше люблю именно боевое фэнтези в средневековом сетинге, но с удовольствием прочитал ваше произведение. Рассчитываю заглянуть снова.

К сожалению мало встречаешь на любительских площадках авторов с хорошим художественным языком. У вас он очень лаконичен и довольно богат. Текс пленяет. Творческих успехов и вдохновения!

Извиняюсь, что долго не отвечал.
     22:38 08.05.2019 (1)
1
Очень грустно, что Рита потеряла возможность родить ребенка( Если только накопить денег на пересадку или суррогатную мать( Усыновление, конечно, тоже хорошо и благородно, но свой естественный и родной - не сравнится ни с кем...
Про Иру и утку - а в этом и проявляется настоящая близость мужа и жены - в самую трудную минуту, в самом неуютном состоянии. Любовь это не только цветочки и страсть, а еще и взаимопомощь во всех трудных ситуациях, включая самые деликатные. Это настоящая проверка чувств. Поэтому уважаю мужиков, которые отважились на партнерские роды и успешно их прошли, не охладев к супруге. 
     13:57 09.05.2019 (1)
1
Своего ребенка нельзя ни с кем сравнить, но бывает и по-другому. У меня есть знакомая, которая удочерила девочку двух лет, хотя у нее и своих двое сыновей, так прикипела сердцем. А муж не смог ее полюбить. Сейчас развелись, она продала в Москве однушку и купила дом в Тамбовской области, живет в деревне. Вот как повернулась жизнь. Поэтому я тоже уважаю таких мужиков, для которых семья главное в жизни, а не собственный комфорт. Можно и не присутствовать на родах, но быть для своей семьи железной опорой.
     16:54 09.05.2019 (1)
1
Согласна, однако ситуации, когда женщина "не при параде" - то еще испытание. Я в родзале с ума сходила от страха, т.к. были проблемы, и присутствие мужа очень помогло прийти в себя. И через ситуацию с "уткой" тоже прошли. Надо почаще об этом вспоминать, когда пилю его за мелкие косяки
Один мой коллега много лет ухаживал за парализованной женой, правда ему тогда было около 80, а сейчас уже за 90
Есть знакомая, у которой ситуация противоположная описанной Вами - первый муж "по залету" начал строить (хотя жил за её счет), расстались, а второй принял и ребенка, и возится с ним как родной отец, а то и лучше)
     17:45 09.05.2019
1
А я наоборот, не хотела, чтобы он присутствовал, хотя он уже готовился. Не знаю, может обиделся, но ничего не говорит, зато в палате с ребенком занимался, а я лежала.
     17:27 07.04.2018 (1)
1
Хорошо,что все хорошо закончилось для девушек.
Хотя Риту жалко,что такие осложнения,но главное что выжила!
Даже жалко,что уже финал...))
     20:07 07.04.2018 (1)
Большое спасибо, Пола! Мои друзья делали ставки, сколько подруг останется в живых, но остались в живых все трое, хотя то, что они пережили ужасно. 
     21:37 07.04.2018
1
Не знаю почему,но мне очень понравилась Галка.
За нее больше всего переживала,настоящая подруга,
не случайно у нее столько даров.Еще послевкусие после боя драконов.
Очень красочно описала,  это бой за Ши Хан.Реалистично и красочно
описаны сами драконы.Мне кажется все удалось и получилось!Спасибо!))
     23:12 30.09.2017 (1)
1
Хороший финал... Спасибо, за прекрасное произведение. 
     23:21 30.09.2017
1
Со своей стороны благодарю своего постоянного читателя.  Мои знакомые спорили, останется ли в живых хотя бы одна подруга — никто не угадал. 
     01:00 10.06.2017 (1)
1
Надеюсь,  что  продолжение  не за горами. Прочел  с  удовольствием.
     07:22 10.06.2017
Будет еще одна глава после эпилога
     15:48 09.06.2017 (1)
2
Очень трогательный финал! Жаль и Риту, и Лелика. Вот так вот, из-за глупостей, рушатся людские жизни, мечты. Хорошо, что Рита выжила. И хорошо, что у нее такой понимающий парень (пардон, но гражданских как-то язык не поворачивается называть мужьями ). Надеюсь, они заключат нормальный брак, усыновят ребенка или двух, и их жизнь наладится. В каком-то смысле... До конца, увы, такие вещи не забываются. Такое нельзя просто выбросить и продолжить радоваться жизни. Ночные кошмары, недомогания, расстройство психики Рите обеспечены. Но самое главное - рядом будет понимающая и любящая семья. Вместе они все преодолеют)
     16:17 09.06.2017 (1)
2
Спасибо, Айли! Это еще не финал, будет еще две главы. Хочу в эти выходные все уже закончить и выставить, потому что руки чешутся начать новую историю.
     16:19 09.06.2017
2
Да? Тогда радует вдвойне, - еще не время прощаться с героями))
Реклама