Произведение «Востребованность поэта»
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Литературоведение
Автор:
Баллы: 11
Читатели: 572 +1
Дата:

Востребованность поэта








Я — как дождь, я весь — не существую,

а тебе даю существовать.

                                            Денис Новиков



Денис Новиков (1967 – 2004) своим поэтическим, живым словом вызывает ответные чувства. Его стихи дышат искренностью. В них отражается боль сердца не только личностного характера, но и боль «всеобщая», если шире — вселенская. Поэт улавливает мельчайшие настроения и, переплавляя в слово, добивается достоверности звучания, делающие его стихи доступными пониманию каждому, смотрящему на жизнь внимательным взглядом.



Все сложнее, а эхо все проще,

проще, будто бы сойка поет,

отвечает, выводит из рощи,

это эхо, а эхо не врет.



Что нам жизни и смерти чужие?

Не пора ли глаза утереть.

Что — Россия? Мы сами большие.

Нам самим предстоит умереть.



Поэт предлагает, прежде всего, вглядеться в себя, в свои проблемы, прожить свою жизнь, а не навязываемою социум, как бы говоря— очнитесь, люди, вспомните, хотя бы, крылатую фразу: человек создан для счастья, как птица для полёта.



Жизнь Новикова равна его судьбе. Судьбоносность поэта многое определяет и, в первую очередь, делает его глашатаем времени, ибо время проходит через его обнаженный нерв, через мученичество души, выливаясь в слово, находя выход в слове. Такие поэты являются предвестниками, своеобразной Кассандрой. Для них— самое важное быть услышанными, понятыми, принятыми в сообщество собратьев. Новиков Денис и был принят. Послесловие к одной из его книг пишет Бродский, его печатают вместе с признанными авторами.



Мне жаль себя. А впрочем, все хандра.

Бегут ребята на пожар эпохи.

И воробей летейский сыплет крохи

голодным людям. Это ль не игра?



Из «Стансы ко времени №2»





Поэт прожил всего 37 лет. За это время дважды покидал Россию и дважды возвращался, оставив поэтам пожелание:





Валы ревучи, грозны тучи,

и люди тоже таковы.

Но нет во всей вселенной круче,

чем царскосельские братвы.





Сегодняшний взгляд поэта, критика, редактора журнала "Лиterraтура" Бориса Кутенкова:



« Между тем, надо отметить крайне трезвый взгляд самой Цветаевой на сущность поэта, исключающий разговоры о само превознесении: «За исключением дармоедов во всех их разновидностях — все важнее нас» («Искусство при свете совести»). Её же — о лирике: «Лирическое стихотворение — катастрофа. Не началось и уже сбылось (кончилось). Жесточайшая саморастрава. Лирикой – утешаться! Отравляться лирикой…» Может быть, последний поэт воспринявший этический пример Цветаевой, как «саморастравы» и «стихотворения-катастрофы», относившийся к стихотворению, как к результату топки бурных страстей, необходимых для разжигания лирического огня, — Денис Новиков.» /Борис Кутенков/



Интерес к поэту возрастает. Не потому ли, что в его стихах звучит правда, правда выстраданная, искренняя, правда о себе и своём восприятии действительности, действительности, наносящей раны чуткому, восприимчивому, сердцу поэта. Настоящий поэт востребован временем, оставаясь жить в будущем.
Денис Новиков один из таких поэтов!























Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     05:10 29.10.2017
1
Жаль так рано скочавшегося человека, но меня просто умиляют фразы типа "его сегодня не читают, но обязательно будут читать потомки". так и вы с вашим "оставаясь жить в будущем". Что это за жизнь такая - в будущем? как мы можем знать, что там будет, в этом будущем? Может, там  неграмотные дикари будут по  деревьям скакать?
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама