Произведение «Ценная бандероль стоимостью в один доллар. История 13 ч.62» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 925 +1
Дата:
«Между сном и явью»

Ценная бандероль стоимостью в один доллар. История 13 ч.62

Blue Hope/Голубая Надежда 
Корень Зла
Сигнал из давних снов

Бежит по граням свет, мерцая,
Дробится в брызгах огоньков.
Холодный камень, отражая,
Сигнал поймал из давних Снов..(1)

"Dreams, they feel real while we're in them, right? It's only when we wake up that we realize something was actually strange. Let me ask you a question. You never really remember the beginning of a dream, do you? You always wind up right in the middle of what's going on"
"Сны кажутся реальными, когда мы в них. Только проснувшись, мы понимаем, что что-то было не совсем обычным. Ответь мне на такой вопрос. Мы никогда особо не помним начало сна, ведь так? Мы всегда оказываемся прямо внутри того, что происходит"
(из к/ф "Inception"/"Начало")


    Все мы видим сны, но не всегда запоминаем. Сразу после пробуждения помним, а потом нет. Даже не потому, что хотим рассказать свой сон, просто осознать его, что он мог бы значить. Радуемся или печалимся, просыпаясь. Но о плохом стараемся не думать. Забываем, но что-то всё-таки помним.
    Одним людям вспоминаются сны тусклыми и бесцветными, другим, напротив - яркими и насыщенными.  Считается, что красочные сны свойственны детям или людям с развитым воображением.
  А вот некоторые видят только чёрно- белые сны. Это связано с тем, что во сне они вообще не воспринимают цвета, в том числе чёрное и белое, а лишь образы предметов. Может, это зависит от настроения и самочувствия?
он - как раз единственный отрезок времени, когда мы свободны. Во сне мы позволяем нашим мыслям делать, что им хочется"
(Бернар Вербер "Последний секрет")
  Сновидения - внутренний мир человека, который он скрывает не только от других, но порой от себя самого. Ведь никогда не знаешь, как поступишь в той или иной ситуации. Окажется действие хорошим или плохим, возможно
даже плохим не только для других, но и для себя. И вот переживаешь, расстраиваешься:
- Нужно было остановиться, промолчать...отступить...не судить других...
  Чаще всего  таким "самокопанием" занимаются женщины,  они более впечатлительные,  поэтому чаще видят сны.  Но есть люди,  кто совсем их не видят!  Это в основном мужчины. Им снятся сны реже, чем женщинам, и это считается нормой.
е хочу видеть сны. Я хочу просто спать"(2)
(Пол Тот "Сети")
  Сны - грандиозный сериал подсознания.(3)  Так диалог с бессознательным во сне  у каждого из нас  индивидуален, непредсказуем. Поэтому не стоит переживать, если количество снов вдруг уменьшается. (4) Чаще всего, это временное явление, которое проходит без вмешательства с нашей стороны.
"Сон, прекраснейшее из наслаждений жизни, в отличие от других, не утомляет и не приедается"
(Роджер Желязны "Хроники Амбера")
  Под  влиянием внешних факторов, психических травам и при физических перегрузках человек может даже перестать видеть сны. Отсутствие снов и бессонница - это уже болезнь.
окой нам только снится.."
(Александр Блок)
То  есть сон не что иное, как  состояние покоя. Но так ли это на самом деле?
"... сон быстро проходит. Вместе с пробуждением приходит горечь воспоминаний или радость открытий, но чаще он попросту забывается нами...
(Владислав Шуршалов "Отражение")
  А если сны возвращают нас назад, в исходную точку, показывая другой вариант развития событий?
"Сон - это скрытая маленькая дверь, ведущая в самые потаенные и сокровенные уголки души и открывающаяся в космическую ночь"
(Карл Густав Юнг)
  Но как сказал Зигмунд Фрейд:
наших сновидениях мы всегда одной ногой в детстве".(5)
  Серьги с александритами родители подарили Анне на 17 летие, после того, как они с мамой сходили в косметический салон, где ей прокололи уши. Процедура оказалась не такой страшной и болезненной, о чем говорила
мама, Любовь Михайловна. Она никогда не носила сережек, лишь иногда клипсы. Иван Дмитриевич подарил жене два комплекта - клипсы, бусы и колье.
  Пусть это была бижутерия, но украшения выглядели роскошно! 
  Оба комплекта из чешского стекла. Бусины переливались всеми цветами радуги. А второй комплект был похож на бриллиантовый! Только мама не разрешала Анне надевать украшения  и на школьные мероприятия.
- Вот окончишь школу, тогда дам поносить, - говорила она.
Анна давно просила проколоть уши, ее желание исполнилось в 17 лет. Только, как оказалось потом, эта процедура испортила ей зрение.  Анна стала хуже видеть. Она думала, что это из-за чтения в троллейбусе, когда возвращалась вечером из университета.
  Но позже Анна узнала, что  на мочке уха располагаются основные точки головы. Особенно  выделяют зону, отвечающую за зрение и глаза, лоб и внутреннее ухо. Воздействуя на них, можно частично улучшить состояние соответствующего органа. А можно и ухудшить. Как в случае с Анной. Уши ей пролокололи в месте, отвечающем за глаз. Через год она носила очки - с диоптриями - правый глаз минус 1.75, левый глаз - минус 2.25. Вот так...
"Главное не стёкла. Главное -  ощущать себя зрячим человеком"
(к/ф "Асса")
  Первая оправа была чёрной, не очень привлекательной. Позже Анна выбирала более современные оправы и стекла были уже минус 2.25. Однажды ей привезли красивую цейсовскую оправу. Жаль, но в туристическом походе очки утонули в реке Белой...
  Анна очень расстроилась потере, но ничего не поделаешь!
"...жизнь и без того достаточно беспокойна. Всем нам следовало бы беречь свои нервы".
(Аркадий и Борис Стругацкие)
Возможно, до сих пор в отражении цейсовских стекол  красуются
проплывающие рыбки. И когда-нибудь, в будущем, на месте высохшего русла реки потомок найдёт оправу и поместит в музей, как раритет. А может, хорошо очистив, стёкла-то цейсовские крепкие, навряд ли разбились, наденет и увидит окружающее  в новом,  ярком  цвете...
"Когда узнаешь, сколько стоят приличные очки, глаза лезут на лоб"
(Владимир Леонтьевич Гавеля)
  В современных  салонах оптики  выбор оправ - захватывающее занятие. Не хуже выбора новых босоножек или сумочки к ним. А ведь ещё можно  выбрать цветные стекла…
  Человек смотрит через линзы тех цветов, которые ему нравятся и настроение улучшается. Это как будто, входишь в комнату, выкрашенную в  любимый цвет. Сразу чувствуется эмоциональный подъем и 
хочется  побыть здесь подольше, отдохнуть от забот, напряжённых будней, немного расслабиться.
  Оригинально высказался Валентин Рычков, российский писатель, свердловчанин, врач по образованию:
"Близорукому умом очками не поможешь".
  Лучше и не скажешь! Нередко и в очках можно выглядеть довольно глупо...или солидно.Можно выбрать контактные линзы.  Но современные оправы красивы.
  Мысли Рычкова "из обретённого опыта" стали афоризмами и впервые  появились в "Медицинской газете". Вот наиболее интересные:
"В каждом человеке живёт надежда, что его настоящее - в будущем".
"С рождением человека возникает и его Мироздание, вместе с ним оно и исчезает".
"Мир ни хорош, ни плох - он такой, какой сам человек".
"Надежда - посох человечества".
"С возрастом изменяется всё: внешность, здоровье, желания – неизменными остаются только воспоминания".
"У каждого своя дорога к Храму".
"За гранью жизни нет добра и зла".
У каждого своя дорога к Храму!
Зачем летать в заоблачных высотах?
И если же бываем мы упрямы,
То не страшит нас трудная работа!
***
За гранью жизни нет добра и зла?
Мы сами выбираем, что нам лучше
Судьба в такие дебри  завела,
Что заслужили - каждый то получит...
***
Очки нужны для улучшенья зрения -
Вокруг такие яркие картины!
Я вижу мир в 3D*. В объёме, в цвете!
Цветы, деревья и друзья, любимые!
(стихи автора)
* 3 D Трёхмерная графика - раздел компьютерной графики, посвящённый методам создания изображений или видео путём моделирования объёмных объектов в трёхмерном пространстве. 3D-моделирование - это процесс создания трёхмерной модели объекта.
  3 D очки можно за отдельную плату в кинотеатре  взять на прокат при просмотре фильма 3 D.  Яркие впечатления!
  В салонах оптики можно выбрать очки с линзами разных цветов. Вариантов масса!
- Серый цвет  обеспечивает более равномерную передачу цвета. Очковые линзы серого цвета рекомендуют художникам, дизайнерам,  водителям, а также для повседневного ношения.
- Коричневый цвет способен задерживать ультрафиолетовые  высокочастотные световые волны.  За счет этого повышается контрастность, четкость восприятия и острота зрения. Линзы коричневого цвета хорошо подходят для занятия спортом и вождения автомобиля.
"Оптимист в коричневых очках видит, что всё в шоколаде. А пессимистов в этом случае жаль"
(из Интернета)
- Зеленый цвет обладает лечебным действием,  расслабляет нервную систему, снижает внутриглазное давление, дает ощущение комфорта.
- Оранжевый цвет, хотя и может вызвать изменение цветопередачи, увеличивает контраст и улучшает глубину восприятия. Такие линзы рекомендуют для занятий  зимними видами спорта и вождения автомобиля.
- Желтый цвет уменьшает зрительное напряжение глаз и повышает остроту зрения в условиях плохой видимости: в  сумерках, непогоду, туман, метель. 
- Красный цвет возбуждает нервную систему и повышает внутриглазное давление. Такую тонировку можно рекомендовать спортсменам для максимальной мобилизации и повышения работоспособности.
- Розовый цвет увеличивает цветовой контраст и повышает зрительный комфорт при недостаточном освещении, значительно  увеличивают контрастность изображения на экране монитора, снижают зрительную нагрузку, утомление глаз.
"Взамен разбившихся розовых очков, жизнь часто предлагает черные. Но выбор тут уже за нами - вечно ходить в черных или взять фиолетовые"
(из Интернета)
- Голубые и синие линзы больше всего задерживают самые яркие лучи -
желтые и оранжевые, но не искажают цвета.
"Посмотрела голубыми глазами через розовые очки… всё фиолетово!"
(из Интернета)
- Фиолетовый цвет обеспечивают высокую контрастность предметов на синем или зеленом фоне. Это отличный вариант для охоты или занятий водными видами спорта.(6)
  Специальная  цветопрограмма, над которой работали специалисты-цветотерапевты, лежит в основе устройства "Визулон". Этот аппарат гарантирует избавление от всех проблем со зрением. Основные его преимущества:
- Улучшение качества зрения.
- Излечение от близорукости и косоглазия.
- Снятие напряжение с глаз после трудового рабочего дня и долгой работы за компьютером.
- Обеспечение качественно сна.
  Прибор начинает воздействовать на сетчатку глаза при помощи цветограммы, погружая пациента в расслабленное состояние и  даже заснуть.
  Цвета на панели, периодически сменяясь с разной интенсивностью, побуждают зрачок и радужку рефлекторно изменяться. Начинается активная работы глазных мышц, и повышается количество поступающей крови к определенной области. Восстанавливается процесс микроциркуляции в поврежденных тканях. Снимается глазное напряжение, и застой крови постепенно уменьшается.
После первого сеанса можно заметить существенные изменения.
"Визулон" настолько прост, что  им могут самостоятельно пользоваться даже дети. (7)


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:10 03.03.2018 (1)
О-о-о-о... сколько сведений, Анечка! Спасибо тебе огромное. Аметист очень красив, согласна. Мне этот камень нравится.
И про очки весьма познавательно. 
И стихи отличные.
     19:37 03.03.2018 (1)
1
Рада, что понравилось...мы же очкарики! Я с 18 лет ношу очки минусовые...жаль фотки не получилось выложить...позже...
     19:49 03.03.2018 (1)
Да уж... очки- это наше все))))))))
     21:22 03.03.2018
1
И не говори...каких только оправ у меня не было! Но от минус 2.25 до минус 2.75...не ниже...
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама