Произведение «Ценная бандероль стоимостью в один доллар. История 13 ч.67» (страница 1 из 4)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 950 +1
Дата:
«Хризантемовый камень»

Ценная бандероль стоимостью в один доллар. История 13 ч.67

Blue Hope/Голубая Надежда
Корень Зла
Проклятью  камня наперекор

"...проклятий нет, есть только зеркала, которые держишь перед душами мужчин и женщин"
(Стивен Кинг "Худеющий")

  С тех пор, как человек впервые поднял с земли камень для защиты своей жизни,  прошло много тысячелетий. Камень стал другом, защищавшим не только от нападения врага, но и амулетом, оберегом от злых сил.  Камень и защищает, и лечит, оказывая положительное воздействие на внутреннее состояние человека. За редким исключением, если камень не был проклятым, как голубой бриллиант Око Бхайравы  или аметист Герон Аллен.
  Существует поверье, которое разделяют и некоторые учёные, будто драгоценные камни - живые существа. Им приписываются многие чисто человеческие свойства, в том числе злопамятность, обидчивость и мстительность.  А что касается способности навлекать всяческие беды, то в этом отношении алмазам вообще нет равных.
Камни - живые существа?!!!
Обидчивы и мнительны…слегка,
Теперь уж каждый знает,
Злопамятными изредка бывают.
И если с камнем быть не осторожным,
Проклятье на себя навлечь несложно...
(стихи автора)
"Боль лишь временна, но проклятие вечно"
(Грэг Лумис)
Как тут не вспомнить кроме Ока Бхайравы  бриллиант Регента,  бриллиант Орлов или бриллиант Кох-и-Нур.
"Проклятие бодрит, благословение расслабляет"
(Уильям Блейк)
  Считается, что обычно алмазы готовы одарить своих владельцев счастьем и благополучием, но если камни получены неправедным путем, украдены или обагрены кровью, они способны принести несчастье и даже уничтожить хозяина!
  Не зря в старину бриллианты называли жестокими и считали царскими камнями, поскольку сердца государей редко отличаются добротой, мягкостью и милосердием.
"Все короли - и под землей и наверху -  одинаково коварные и жестокие люди"
(Александр Волков "Семь подземных королей")
"К счастью, королям не свойственно ошибаться"
(Виктор Гюго "Человек, который смеётся")
    Легенда гласит, что раб-индус, который работал в алмазной шахте Голконда  в Индии и нашел алмаз весом в 410 карат,  при этом сильно порезал ногу. Спрятав находку в рану и мечтая  получить свободу, он сбежал с копий. Вот только имел неосторожность довериться капитану английского судна, который обокрал его, убил и тело сбросил  в воду. Но тяжесть поступка не давала  покоя моряку и  он вскоре повесился.
  Пройдя через  огранку алмаз был продан регенту Филиппу II Орлеанскому - откуда он и получил своё название.  Камень побывал в руках воров, грабителей, высокопоставленных особ, украшал корону Людовика XV, а казненная Мария-Антуанетта носила его как украшение на шляпе.  Наполеон I приказал вставить бриллиант в эфес своей шпаги. Бриллиант Ренента был даже в России, но возвращался во Францию, которую считал своей родиной.
  Сегодня камень хранится в Лувре. На этом история камня, будоражившая многих французов, временно завершена...(1)
"Тот, кто проливает родную кровь, равно проклят в глазах старых и новых богов"
(Джордж Мартин "Буря мечей")
  Бриллиант Орлова назван в честь фаворита императрицы Екатерины II. Григорий Орлов купил алмаз для своей возлюбленной. Но его надежды на брак с императрицей не осуществились, всё,  что он получил - это дворец в Петербурге, одиночество и безумие. (2)
  Согласно другой версии, Екатерина II  сама была инициатором покупки. Алмаз  настолько очаровал императрицу, что она захотела обладать им, но купить его открыто, на государственные деньги не рискнула, боясь порицания со стороны окружающих. Да и самой себе делать подарки было бы странно.
  Поэтому граф Орлов исполнил свою  роль, императрица любезно приняла подарок, и алмаз занял достойное место на царском скипетре. (3) Увидеть бриллиант можно в одном из залов Алмазного Фонда.
Бриллиант “Koh-i-Noor” еще называют “Mountain of Light”(Гора Света). Основатель Великих Моголов в Индии утверждал, что камень весом 739 карат был украден у раджи Малва в 1306 году. Но он появился на короне британских монархов в 1877 году, когда королева Виктория была провозглашена императрицей Индии. Сейчас бриллиант весом 105,6 карат украшает корону королевы Елизаветы II и хранится в лондонском Тауэре.
  Индийские поверья гласят, что тот, кто владеет камнем, владеет миром, но не избежит несчастий, что только Бог или женщина могут носить бриллиант безнаказанно.
"Посеяв всюду проклятия, взамен вы обретете ненависть"
(Оноре де Бальзак "Шагреневая кожа")
Как "проклятый " камень стал мирным
"Народы обычно несут на себе куда дольше бремя проклятия, чем навлекшие на себя проклятие государи"
(Морис Дрюон "Лилия и лев")
  На рубеже XIX–XX столетий были открыты необычайные свойства некоторых камней, содержащих уран - радиоактивный химический элемент. Если положить такой камень на фотокассету и подержать его  в темноте, то на проявленной пластинке можно увидеть целый ряд чёрных линий и пятен -  след, оставленный распадающимся ураном.
  Этот зловещий траурный камень встречается во многих других местах земного шара:  в Центральной Африке, в долине Конго, и в Китае. И кажется, сама природа протестует против "проклятого камня". Лежащие рядом с ними породы окрашиваются в жёлто-красные тона, словно выражая этим протест, своё  возмущение против опасного соседа. (4)
  "...Тяжёлые серые камни, совсем не похожие на драгоценные, падали на город с неба, и, обрушиваясь на головы людей, мгновенно убивали"
(Ольга Зондберг)
    Много названий дано ураносодержащим минералам. Много  разновидностей встречается в природе. Присутствует вся Азбука от А до Я. Среди них камни с такими красивыми названиями, но такие опасные: алданит, виикит, орлит, шарпит, эналит, яхимиовит...
  Голубой целестин напоминает аквамарин и горный хрусталь. Соединение внешне похоже на берилл. Эта соль хорошо растворяется в воде и производит сильное действие на организм, даже при ношении украшений с минералом, так как нередко обладает избыточной радиоактивностью.
Тем не менее, интерьерные украшения из целестина производятся во множестве.
    Особым спросом пользуется так называемый "хризантемовый камень" - небольшие, но очень выразительные сростки целестина. Розетки сверкающих белых кристаллов на черном фоне гранита или глинистого сланца чрезвычайно декоративны. В природе они чаще всего встречаются на востоке Азии.
  Китайцы придумали легенду, объясняющую происхождение хризантемового камня. Некогда в райском уголке Земли поселись демоны, ненавидевшие свет и красоту. Дивный сад, реку и долину и они заполнили жидкой грязью. Небесная дева, увидев кощунственную несправедливость, сожгла демонов. Пламя заставило окаменеть почву. Чтобы вернуть земле привлекательность, с неба просыпались особые семена. Они дали проростки в толще окаменевших наслоений. Так на свет появились каменные хризантемы.
Природный минерал, не имеющий синтетических аналогов - циркон. Конечно, сам по себе камушек оказывает положительное влияние на организм человека. Очень хорошо, если владелец целестиновой друзы или жеоды сумеет подчинить ритмы, генерируемые камнем, своим суточным циклам. В противном случае человека ждут психологические неприятности.
Но при этом камень обладает радиоактивным фоном. И чем больше камень, чем он ярче окрашен в зеленый цвет и чем мутнее минерал, тем выше уровень радиации в нем присутствует.
  Красный берилл морганит имеет в своем составе изотоп урана, что дает основание считать камень опасным, за счет высокого радиоактивного фона.
  То же можно сказать и о берилле гелиодоре, который имеет нежный лимонно-зеленый цвет и прозрачность минерала. Этот камень часто путают с цитрином.
  Один из главных ураносодержащих минералов  - уранинит, или настуран, вот он действительно оказался источником смерти.  Это на него обратили внимание те, которые мечтали о массовом истреблении людей. Это из него был извлечён  уран для первой атомной бомбы.
Величественный и страшный на внешний вид камень радиоактивный уранинит, представляет собой оксид урана. Он используется как топливо в радиоактивных двигателях и очень опасен.
  В 1907 году Эрнест Резерфорд на основе созданной им совместно с Фредериком Содди теории радиоактивности провёл первые опыты по определению возраста минералов при изучении радиоактивных урана и тория. (5) Теория радиоактивности послужила началом развития современного учения об атоме и атомной энергии.
    В 1938 году немецкие физики Отто Ган и Фриц Штрассман открыли деление ядер урана при  бомбардировке их нейтронами. Результат был непредсказуемым и ошеломляющим. Оказалось, за счёт кинетической энергии осколков и излучения выделяется  большая энергия.
"Но энергия сама по себе не принадлежит ни злу, ни добру. Весь вопрос в том, как её использовать. Можно сбросить атомную бомбу на Хиросиму, а можно спрятать её в реактор ледокола. Можно пробивать динамитом тоннели, а можно взрывать мосты"
(Александр Прозоров "Ведун. Слово воина")
  Позднее это явление теоретически  обосновали независимо друг от друга  Лиза Мейтнер и Отто Фриш,  Готтфрид фон  Дросте и Зигфрид Флюгге. Данное открытие и явилось истоком как мирного, так и военного использования внутриатомной энергии. (7)
"Прогресс науки более похож на проклятие, чем на благословение для человечества..."
(Фредерик Содди)
  В 1939 - 1940 годах Яков Зельдович  и  Юлий Харитон * (8)  впервые теоретически доказали, что при небольшом обогащении природного урана ураном-235 можно создать условия для непрерывного деления атомных ядер, то есть придать процессу цепной характер.  Неуправляемая цепная реакция деления была использована в ядерном оружии.
*Юлий Харитон - один из руководителей  советского проекта атомной бомбы.
*Яков Зельдович  - один  из создателей атомной бомбы (29 августа 1949 года)  и водородной бомбы (1953) в СССР.
"Ядерная война может возникнуть из обычной, а обычная война, как известно, возникает из политики"
(Андрей Дмитриевич Сахаров)
  Страшные последствия атомных бомбардировок японских городов  Хиросимы и Нагасаки заставляют трепетать сердца миллионов людей по всему миру.
"Если мы хотим жить, мы должны остановить использование ядерного оружия. Оно абсолютно бесчеловечно. Это абсолютное зло. И сделать это нужно уже сейчас"
(Кадзуми Мацуи, мэр Хиросимы)
  Но человек своей волей и разумом снял с урана проклятие судьбы. Случилось чудо: мы стали использовать атомную энергию не в военных, а в мирных целях. То, что раньше казалось уделом фантастов: бытовые роботы, машины на термоядерном топливе, портативные компьютеры - всё это стало реальностью. Это АЭС, атомный ледокол "Ленин". (9)
Человек "приручил" камень, или камень позволил себя приручить?
"Не проклинай других и себя, ибо слова превратятся в силу и уничтожат источник и цель проклятия"
(Богдан Ли (Магдыч-Тиханов)
    "Проклятый камень" войны стал мирным. Он стал неторопливо рассказывать тайны бытия Земли. Например, о "возрасте" нашей


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:34 03.04.2018 (1)
То, что камни живые- согласна.
 Смотри, как плавно ты перешла от красоты и коварства драгоценных камней к убийственным свойствам радиации... а тут и вода... вот она- повсюду... 
Спасибо, дорогая
     15:53 03.04.2018
1
Да, меня что-то ведет....
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама