Произведение «Маленький охотник» (страница 1 из 4)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Новелла
Автор:
Читатели: 795 +1
Дата:

Маленький охотник

      
                              отрывок
«Сибирские рассказы» - Яндекс Николай Углов, ЛитРес или Амазон, Озон, а также на моб. прилож. тел.
                                                   

Разве можно забыть трепетные минуты охоты в детские годы в сибирской тайге?
Вспоминаю несколько случаев.                     
    …  В конце зимы  мы с братом  пошли в лес вместе с другом  Костей проверять петли на зайцев. Знал бы я, что это новое увлечение станет  одним  из главнейших в моей детской жизни!  Костя  должен был проверить петли на зайцев, поставленных его старшим братом  Петром в условленных местах.
Был хороший чудесный денёк. Разгорячённые, мы бежали по насту, иногда проваливаясь в снег. В лесу, оказывается, полно заячьих следов. Туда, сюда стёжки следов.  И вдруг они объединяются в настоящие  утоптанные тропы! Я удивляюсь:
    - Костя!  Здесь что? Целые стада зайцев бегали? Ни хрена себе! Даже вес человека тропа выдерживает. Куда же они бегают по тропам?
Он  важно комментирует:
    - А ты присмотрись  внимательней.  Зайцы, почему стараются  бегать  по тропам? Снега – то под два метра. Бежать тяжело. Они как люди - по тропинкам, да по дорогам больше – так быстрее до цели добежишь. А тропы ведут в молодые осинники, да к окраинам  деревни – к гумну, к сену, к скотным дворам.
Вдоль таких троп и поставил петли из проволоки  Петька. Бежит тропа рядом с деревцом или под согнутой коромыслом веткой. Вот привязывает, настораживает к ней из стальной проволоки  Иван круг размером с хорошую сковородку. И чтобы круг был по центру тропы и сантиметров на десять выше её.  Предварительно петлю надо прокатать  куском коры осины, чтобы отбить запах человека. И лыжня не должна пересекать тропу и  идти надо параллельно. Привязывать петлю надо осторожно, стараясь еле - еле дотянуться до неё, чтобы не отпугнуть лыжней зайца. 
Ночью  бежит заяц кормиться  из леса на гумно, или  в  осинник - и влетает в петлю! Бьётся, бьётся зайчишка, пока не открутит проволоку или задохнётся. На следующий день ты его, мороженого, и подбираешь!  Здорово  придумали люди! Костя учит:
    - Если на следующий день не придёшь - зайца съедят обязательно лисы. Они по нюху его находят. Хотя иногда и волки, росомахи могут съесть. Они изредка забегают в наши леса, особенно в холодные зимы.
Костик  еще много нового нам рассказывает. Проверили уже девять петель – ничего! И вдруг видим -  на месте  последней, дальней петле вытоптан целый круг. Друг  злится: 
    - Вот чёрт!  Открутил петлю! Здоровый беляк видать был!
Мы подошли. Круг вытоптан основательно. Весь жёлтый от мочи зайца.  Бедолага!  Видать, не сладко досталась ему свобода! И вдруг Костя  радостно закричал:
    - Здесь он! Вон куда он забился! Попался, голубчик!
И впрямь - заяц залез под корягу так, что его практически не видно было, а натянутая, как тетива,  проволока  врезалась  в снег, и её тоже не было видно. Нашему восторгу не было предела! Мы разглядывали задушенного беляка, ощупывали, рассматривали его острые зубы и когти, гладили мягкую шерсть, удивлялись странному лесному зверю.  Константин  захлёбывался от радости:
    - А какое мясо у зайца вкусное!  Лучше зайчатины с калиной нет ничего на свете!  А шкурка! Шапку  мать сошьёт  мне!
До весны мы бегали с другом  еще три раза проверять петли, но каждый раз их заметало пургой и ничего не попалось.  Но мы загорелись охотой на зайцев! Решили за лето  заиметь свои лыжи, запастись проволокой, наделать петель и в будущую зиму самостоятельно ловить зайцев….
…  Наступала  зима, и мы с нетерпением ждали первого снега. За лето мы достали лыжи и немного проволоки для ловли зайцев. Мать купила у кого-то  ещё крепкую пару лыж для  брата, а мне досталась разнобойная пара от двух поломанных лыж. Одна лыжа  была охотничья, широкая и массивная, с чуть загнутым носком, а другая беговая,  узкая, длиннее охотничьей на полметра, и с высоким загнутым носком. Но я был рад и этим лыжам. Впервые в жизни у меня были настоящие фабричные лыжи, хоть и в разнобой. Мы очень бережно относились к своим лыжам, боясь их поломать. Никогда не катались на  них  с горок на реке, а только ходили по лесу, следили за креплением, надраивали воском, на лето хранили особым образом. И этих лыж нам с братом хватило на четыре долгих зимы! Мы, каждый по себе, втайне готовились к ловле зайцев. Я спрашивал:
    - Сашка! Ты уже петли изготовил? Сколько у тебя?
    - Сколько есть - все мои!
    - А у меня  аж  четыре петли, правда, две со скрутками!
Брат всё скрытничал, но вот и он объявил:
    - У меня  восемь петель из хорошей  серой, тонкой, сталистой проволоки и ещё одна - из толстой медной!
Я  был сражён. Ну, братуха! Где-то достал и не сказал! Огорчённо съязвил:
    - А я всё равно первый зайца поймаю! Не в количестве дело! Вон, Суворов, побеждал врагов  не числом, а уменьем!
И вот, наконец, к ноябрьским праздникам снег пошёл всё больше и больше, всё гуще и гуще. Неделю не могли выйти из дома из-за  сильного снегопада и, наконец, он прекратился.
Первый день охоты на зайцев  запомнил на всю жизнь! Тысячи и тысячи раз  вспоминаю в подробностях этот день и, кажется, что это всё вернётся, если только сильно захотеть, что это ещё всё повторится!
Но никто и ничто не в силах остановить неумолимый бег времени – это банальная истина! Как чистым снегом заметает следы на пороше, так время заметает наши детские годы. Неумолим бег времени - всё растает и исчезнет, как лёгкая дымка!
Как только угомонилась снежная круговерть,  схватил свои четыре петли и побежал в сторону  Большого  омута на реке. В полукилометре от дома, сразу за крайней избой,  в перелеске, примыкающем к огородам, поставил все четыре петли. Следов зайцев было много, но троп ещё не  было, и я ставил петли в тех местах, где хоть два-три  раза пробежал заяц. До сих пор отчётливо помню те четыре места!  Одно под корягой, где казалось, так уютно, и заяц обязательно пробежит ещё раз здесь. Другое место тоже необыкновенно  удобное - между двумя высокими  снежными кочками, на одной из которых росла небольшая берёзка. Уж здесь-то заяц никак не минует этот узкий коридор-проход! Ну, а третье место ещё великолепнее – прямо под молодой, вкусной для зайца, осинкой, защемлённой верхушкой в снегу и согнутой дугой. А о четвёртом месте и говорить не надо - так оно было надёжно! Это была уже почти что тропа - так много пробежало  зайцев по ней, и  тропа  вела к скирдам и гумну. На это место я больше всего надеялся! Прибежав домой, заметил  Костю и брата  на лыжах - они тоже готовились ставить петли. Закричал радостно:
    - А я уже поставил петли! И в каких местах!  Просто чудо!
    - Где?
    - А сразу за  деревней в перелеске!
Костик  захохотал:
    - Ты бы ещё поставил на своём огороде! Вон, посмотри, у вас полно следов. И к жердям легко привязывать петли... Но заяц-то не поймается.
    - Это почему?
    - Да потому,  дурень,  что заяц ловится, когда быстро бежит и ничего не видит. А здесь он  тихо и осторожно прыгает. Всё-таки деревня и собаки.
Я разозлился:
    - Не учи учёного, поешь  говна  толчёного! Откуда ты это знаешь? Посмотрим, кто поймает первым. А  вы - куда поставите петли?
    - Надо петли ставить подальше от деревни - так учил меня  старший брат. Он - то зайцев половил… Мы пойдём вон туда - в сторону  Косарей.
Эту ночь  почти не спал, метался и вскакивал. Мать и отчим смеялись весь  вечер, глядя на моё взволнованное лицо. Отчим весело скалился:
    - Ну, матря,  завтресь  все зайцы будуть у нас!  Печкя - то не шаит, а углёв много надо - зайчатину  жарить!
Я не обращал внимания на шутки отчима и мечтал:
    - А вдруг во все четыре петли попадут зайцы?  Я же не донесу четверых. Может, завтра брата  взять на проверку петель?
Долго не мог заснуть, ворочался. Мне представлялся тихий ночной лес и осторожный белый заяц, крадущийся по тропе. Вот он увидел мою петлю и прыгнул в сторону.
    - «Эх, надо было меньше следить лыжами!»
Только начал засыпать - почудился крик зайца, попавшего в петлю.
    - «Ведь перекрутит проволоку, оторвёт! До утра далеко, может, побежать сейчас, ведь недалеко?»
Промаявшись, я всё – таки задремал и мне приснился сон:
Бегу на лыжах, отталкиваюсь поочерёдно палками. И вот я уже лечу по воздуху!  Как  здорово! Чуть коснулся земли лыжей – мощный толчок, и опять я лечу далеко, далеко! И так долго, долго прыгал, летал над родной деревней, над лесом и вдруг сверху вижу – в петле скачет, бьётся заяц. Подлетел к нему, пытаюсь схватить, а заяц смотрит на меня,  два передних больших зуба всё увеличиваются и увеличиваются. И голова стала большой, как у лошади!  Оскалил два своих  огромных зуба и как заржёт заяц!
В страхе вскочил с печи! Всё тихо в избе. Тикают ходики, сладко спит спокойный  брат, да и мать с отчимом. Ну и сон, думаю!  К чему бы это? Кажется, светает. У меня уже нет дальше сил терпеть! Тихонько, чтобы не вспугнуть чуткую мать, встаю, одеваюсь и выхожу. Ещё ночь, морозит, надеваю лыжи, кликнул  собачку. Она недоумённо смотрит на меня, затем всё же подчиняется, вылезает из тёплого сена и потягивается. Прошёл по улице, лыжи страшно скрипят, боюсь, разбудят людей. Но слишком рано ещё, даже собаки спят, не отзываются. За крайней избой стало страшно – лес тихий и чёрный, каждый звук слышен. Думаю:
    -  «А вдруг волки?»
Правда, успокаиваю себя:
    - «Говорят, они очень редко забегают в наши края - не нравится им болотистая низменность».
Иду тихо-тихо, стараясь не шуметь, а сердце бешено стучит:
    - «Вот оно, началось! А если заяц ещё живой в петле сидит, что я буду делать? Говорят, они сильно сучат задними длинными ногами и могут поранить. А вдруг все четыре зайца в петле живые? Вот проблема будет - как их донести четверых, да ещё живых?»
Подхожу к первой петле – сердце готово выскочить! Нет! Стоит  пустая…  С надеждой бегу дальше. Вторая, третья, четвёртая – все стоят, как поставил, не шелохнутся. Злюсь:
    - «Эх ты! Надо же, всё без толку! Сколько надежд!»
Разочарованный,  раздосадованный, в сердцах бью  собачку:
    - Ты ещё путаешься под ногами! Пошла вон!
Она визжит, обижается на меня и убегает в деревню. Прихожу домой, ставлю лыжи, захожу, тихонько раздеваюсь и лезу на печку. Кажется, никто не заметил. И сразу, спокойный, заснул мёртвым сном.
Утром, в воскресенье, мать не могла добудиться меня. Только сквозь сон слышал как отчим, завтракая,  всё смеялся над зайцами и мной:
    - Колькя-то спит! А вчерась метался, как угорелый,  со своими зайцами! Не хочет вставать. Зайцы-то протухнут!
Так и не узнал никто про мои ночные похождения…
С  досады  не ходил всю неделю проверять петли, а когда пришёл - они стояли пустыми и наполовину занесены вновь выпавшим снегом. Переставил их по совету Кости теперь дальше в лес.
Не сразу пришло умение ставить петли на зайцев – выбирать места, меньше следить, ни в коем случае не пересекать тропы, натирать проволоку осиновой корой, и другие премудрости не сразу узнавались и осваивались. Да и по первому снегу нелегко поймать зайца – нет троп, т. к. снег неглубокий, зайцы ещё осторожны и сыты, ловятся они хорошо только ближе к весне. Первого своего беляка  поймал уже перед  самым Новым годом – сколько было радости!  А потом ещё и ещё одного!  А ближе к весне  мои скрюченные, порванные не


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама