Произведение «Украина в 2018 году. Личный взгляд.» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Без раздела
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 767 +1
Дата:
Предисловие:

Украина в 2018 году. Личный взгляд.

Прошел ещё один год.
В этом году я неоднократно вспоминал слова Любомира Гузара: «Критика разрушает, позитив вдохновляет». 
Хочется, чтобы эти слова больше помнили те, кто с 31 декабря ввязался в президентскую гонку. Популистов в стране много. Хорошо бы, чтоб они не скатывались в популизм негативный.
А то, как говорят, для победы все способы хороши….

«Я усердствовал для вас,
Всё отдал бы за Победу,
Цены снизил бы на газ,
И всем бедным по пакету…
Ведь какой-то из зараз
Мне сказал «що це так треба».

Учитывая то, что кандидатами в Президенты будет высказано достаточное количество критики в адрес власти, я не стану всё плохое перечислять. Пусть в новом году будет больше позитива.

Киев, Львов, Днепр и Харьков названы одними из самых дешевых городов в мире в мировом индексе уровня жизни. Об этом сообщает delo.ua, ссылаясь на рейтинг Numbeo.
Как следует из обновленных официальных данных Государственной службы статистики, в течение января-сентября 2018 года численность населения Украины уменьшилась на 165 600 человек. В текущем году, по данным Госстата, на 100 умерших украинцев приходилось всего лишь 59 рожденных.

Выдающееся событие произошло 9-11 октября.  В эти дни Украинская православная церковь получила права автокефалии. С иерархов УПЦ сняли анафему, как несоответствующую церковным канонам.

Важнейшим событием 2018 года стало не пролонгация большого договора о дружбе между Украиной и Россией. В сентябре МИД направил  об этом соответствующую ноту, а в декабре Рада приняла закон о том, что договор не будет продолжен. Его действие закончится 1 апреля следующего года.

Дошкольное образование и школьная реформа получили новый импульс. За год в Украине создано 16,1 тыс. новых мест в детсадах. Первоклашки пошли учиться по новым программам. Всё это в ближайшие 12 лет изменит всю систему образования в стране.
Идёт медицинская реформа. Уже 20 млн. украинцев подписали декларации со своими врачами. Некоторые врачи из первичного звена уже получают по 30 тыс. грн. В следующем году людям пообещали бесплатный рентген и анализы.

31 июля в Херсоне неизвестный облил кислотой управляющего делами Херсонского горсовета Катерину Гандзюк. Её смерть в больнице 4 ноября стала началом очередного политического кризиса во власти. Рада сформировала временную специальную комиссию по расследованию убийства Гандзюк, а Генпрокурор Ю. Луценко заявил о том, что подаст заявление об отставке. Правда, Рада это решение не поддержала.

В конце ноября произошло событие, о котором будут вспоминать потомки ещё много столетий. В Стамбуле  Синод Вселенского патриархата одобрил проект устава Украинской поместной церкви, а также,  утвердил текст Томаса для Украинской церкви.
Накануне объединительного собора 47 народных депутатов обратились с конституционным представлением в Конституционный суд (КС) Украины с просьбой признать неконституционным постановление Верховной Рады о поддержке обращения президента Петра Порошенко к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви.
Трудно мне назвать этих гадёнышей депутатами. Думать надо всем, прежде, чем к урнам бюллетень нести.
Соцопросы показывают, что половина украинцев не знает своих прав и не понимают, как их защищать. Но, более 40% украинцев готовы терпеть материальные трудности ради личной свободы.

Благодаря неэффективному государственному управлению, коррупцию и низкое качество работы судебных органов украинский бюджет ежегодно недосчитывается около 8600000000 долларов. К такому выводу пришли эксперты международных организаций после анализа экономики Украины.

К концу года прилетели в Украину первые вертолеты французской компании Airbus Helicopters закупленные Аваковым для системы МВД.

Земельный мораторий депутаты Рады продлили до 2020 года.

Украинцы активно пользуются электронными версиями государственных услуг по оформлению тех или иных документов - теперь их доступно 117. 
Теперь не нужно ехать в социальные учреждения, ходить по кабинетам и стоять в очередях. Самыми популярными услугами были:
- получение выписки о земельном участке;
- оформление субсидии;
- оформление помощи при рождении ребенка;
- регистрация СПД;
- строительные услуги.

В 2018 году 2 млн. украинцев воспользовались безвизом при поездках в страны ЕС.

Война на Донбассе.

В ООН сообщили, что в результате конфликта на Донбассе разрушены экосистемы на территории как минимум в 530000 га, включая 18 природных заповедников общей площадью в 80000 га. Также пострадало 150000 га лесов: на территории, прилегающей к зоне боевых действий, пылали 12000 пожаров.

За годы войны, по официальным данным, погибло более 11000 человек. Только в этом году на фронте погиб 133 военнослужащий ООС.

СБУ объявила в год 46 подозрений в госизмене и предотвращении восьми террористических актов, 5 из которых раскрыто.
В начале марта произошел инцидент с задержанием на КПП на линии разграничения автомобиль, которым управлял Рубан, полный оружия и боеприпасов. Как потом оказалось, это оружие предназначалось для совершения террористического акта в центре Киева, с подрывом Рады. В этом ему помогала Надежда Савченко.
22 марта Рада проголосовала за снятие депутатской неприкосновенности, привлечение к уголовной ответственности и арест Надежды Савченко. 23 марта суд арестовал её на 60 дней, в дальнейшем, продлевая её содержание под стражей.

30 апреля закончилось АТО на Донбассе. Вместо АТО теперь будет ООС (Операция Объединённых Сил). Определены зоны, где нахождение без специальных пропусков стало невозможным.
В этот же день пришло сообщение, что обещанные США Джавелины уже в Украине.

В октябре ракетный комплекс "Вільха" принят на вооружение.
КБ "Южное" работало над созданием новых дальнобойных ракет для РСЗО калибра 122-мм. Предполагается, что использование подобных реактивных снарядов возможно с установок РСЗО "Град", Бастион, "Верба", "Берест" и других модификаций БМ-21. Основной - осколочно-фугасный 9М21ОФ (9М22У) имеет максимальную дальность в 20,4 км, то есть новая разработка КБ "Южное" позиционируется на дальность в 40 км.

Украина за военной мощью сегодня занимает 29 позицию в мировом рейтинге и 10-ю позицию среди крупнейших армий Европы.

В ноябре в  т.н. ЛДНР прошли выборы. Людей заманивали на избирательные участки 100-рублёвыми купюрами. А в декабре ЕС одобрил санкции против организаторов «выборов» на Донбассе.

Учитывая агрессивное поведение РФ в Азовском море, в ноябре, подразделения ВМС Украины вблизи Бердянской косы провели боевые стрельбы. В сопровождении буксира «Корец» стрельбы проводил малый бронированный артиллерийский катер (МБАК) «Кременчук», вооруженный боевыми модулями «Катран-М». Впервые в Азовском море был применен противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) «Барьер».

Путин обиделся на два корабля, прошедшие через Керченский пролив в сентябре из Одессы в Мариуполь, и 25 ноября дал команду на блокирование прохода судов ВМС Украины. Был совершен акт вооруженной агрессии против Украины с захватом двух катеров и буксира ВМС Украины. Три военнослужащих Украины были ранены, экипажи и корабли захвачены в плен.
В ответ Украина ввела военное положение в 10 областях, продлившееся до 26 декабря.

Ощадбанк отсудил у России в Парижском арбитраже 1,3 млрд долларов в связи с аннексией Крыма.

5 декабря МИД, наконец, объявил, что созывает подписантов Будапештского меморандума. Подписанты послушали, но никак не отреагировали.

Начато производство 122 мм. САУ «Гвоздика».
В течение 2018 предприятиями "Укроборонпрома" украинским силовым структурам было передано более 2500 единиц высокоточного вооружения. Это высокоточные ракетные комплексы "Стугна-П", "Корсар" и "Барьер", ракетный комплекс "Ольха", новейшая крылатая ракета "Нептун" высокоточные 152-мм. снаряды "Цветник" и другие.
СНБО, прошедший в конце года, решил продолжить перевооружение армии по стандартам НАТО и ввел пакет санкций против депутатов Госдумы, а также причастных к судам над украинскими моряками и их задержанию.

В конце года Порошенко подписал Закон «О прилегающей зоне Украины» для гармонизация морского законодательства Украины с законодательством других причерноморских государств и других государств-участников Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.
В конце года в Украине существенно подняли зарплаты военным. Со следующего года командир бригады, которому ранее платили 17-18 тысяч гривен, будет получать почти 26 тысяч. Командир батальона вместо 14 будет получать 19-23 тысяч, а денежное обеспечение командира роты составит 16 тысяч гривен вместо нынешних 12. Военнослужащие военной службы по контракту теперь будут получать больше десяти тысяч гривен, а военные, которые выполняют задачи в зоне проведения операции Объединенных сил, будут получать более 20 тысяч гривен.

В 2019 году для нужд Морской охраны в 2019 году будет заказано около 20 катеров французского проекта, которые будут изготавливаться в Украине.

Экономика.

В 2018 году украинская промышленность, энергетика и сельское хозяйство продолжали развиваться.

Существенно сократился объём торговли с РФ и составил 11 % от всего объема внешней торговли Украины. Причём, объём экспорта в РФ сократился до 7%.
Немного о торговле с Россией. Развенчаю некоторые заблуждения.
Доля Украины во внешнеторговом обороте России за 9 месяцев 2018 года хоть и немного выросла, но составила всего 2,1530% против 2,1516% в аналогичном периоде 2017 года. Причём, рост произошел не в импорте из РФ в Украину (как думают многие), а в экспорте.
Импорт в Украину из РФ вырос в основном из-за минеральных продуктов (47.7%) и  металлов (8.14%), а также топлива минерального, нефти и продуктов их перегонки; руды, шлака и золы; реакторов ядерных, котлов, оборудования и механических устройств; черных металлов; электрических машин и оборудования; прочих химических продуктов; алюминия и изделий из него.
Наибольшее сокращение импорта в Украину  из РФ за 9 месяцев 2018 года по сравнению с 9 месяцами 2017 года зафиксировано по
удобрениям и продуктам неорганической химии.
Экспорт из Украины в РФ за 9 месяцев 2018 года вырос по сравнению с 9 месяцами 2017 года по черным металлам, продуктам неорганической химии; соединений неорганических или органических драгоценных металлов, редкоземельных металлов, радиоактивных элементов. Вырос также экспорт электрических машин и оборудования, звукозаписывающей и звуковоспроизводящей аппаратуры, аппаратуры для записи и воспроизведения телевизионного изображения и звука, изделий из черных металлов, руды, шлака и


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама