Произведение «"Погладь меня" или о семействе кошачих»
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Без раздела
Автор:
Баллы: 50
Читатели: 622 +1
Дата:
Предисловие:
  С давних пор рядом с человеком живет кошка. Это малое, хвостатое существо пользуется любовью человека, скрашивает наше житье - бытье. Мало кто остается равнодушным к мягким, уютным животным. 

"Погладь меня" или о семействе кошачих

       
          Наш хуторок расположен в десяти километрах от города. Здесь у нас усадьба, дача. Поначалу, среди обитающих здесь домашних животных, котов не было. Первым появился двухмесячный котик Дизель, которого нашли в городе на одном дереве. О нём целая история изложена в «записках деревенского «парня». Подружкой его стала  приблудившаяся, незнамо откуда, голубых кровей английская кошка, мы её прозвали Джади.

          Джади порадовала нас красивым потомством – голубыми котятами, которых мы раздавали направо и налево.
Но однажды среди голубых котят появился черный котёнок с белой звездочкой на груди. Он так понравился внучке, что мы его оставили. Это оказалась кошечка Мася. Она выросла в черную, маленькую, грациозную кошку. Мася и Джади не заладили между собой и однажды Джади  дома не оказалось. «Как пришла, так и ушла», – решили мы.

          Мася повела себя как хозяйка. Она редко кому позволяла себя погладить. Если ей не нравились ухаживания, то не церемонилась, и притеснитель получал резкий удар лапой, а она сама быстро убегала. Чистюля и аккуратистка. Любительница погонять серых малых хвостатых, в смысле мышей. Смотришь, трава заколыхалась, а через несколько минут появлялась Мася с добычей в зубах. Иногда видели на камнях серые перышки воробьев, но кто это сделал, не знали. Может быть, Дизель, а может быть, и Масяня. Но домашнюю птицу – утят или цыплят, которые бродили с наседками по двору, наши коты  не трогали. Так все жили и росли в большом подворье.

          И вот однажды, летом у Масяни появился черный котёнок, только на животике у него были коричневые подпалины. Он, в отличие от мамаши, любил, чтобы его гладили. Ему нравилось в летнюю жару прятаться под машину, поэтому его прозвали «БЕнзик», любителем запаха бензина. Когда двери машины по каким-то причинам оставались открытыми, он в тот же момент запрыгивал на переднее сиденье и засыпал в тепле.

          Масяня прилежно учила БЕнзика охоте. Вначале она приносила котенку полуживую мышку и отдавала ему для игры. Потом  вдвоем стали бегать в заросли и выходили оттуда  с мышами в зубах. Благо, этого добра там больше, чем надо.

          Повзрослев, БЕнзик превратился в мощного, черного кота с черными усами. Шерсть была  короткой, с густым подшерстком, лоснилась и блестела на солнце.
          По весне БЕнзик пропадал из дома, приходил домой с ранами на голове, ушах. Раны его украшали. Когда подсыхали, появлялись корочки. БЕнзик прыгал на колени сидящему  человеку, мяукал, как бы говоря: «погладь меня»  и подставлял под ладонь голову, чтобы его гладили и убирали корочки. От этого он испытывал блаженство. Мог бы так часами сидеть, но дела у временно отдыхающего были другие.
          Так получилось, что  Дизель ушел куда-то и не вернулся. Всё лето ждали его.

          В конце октября, я, увидев, что мыши обнаглели, предложила оставить Масю в доме, чтобы она их погоняла. Наутро, как только открыли дверь, Масяня пулей вылетела из дома. А через несколько минут она пискнула у двери.
На пороге стояла Мася, а в зубах у неё болтался серый котёнок с открытыми большими глазами. О, как мы обрадовались, этой находке! Возле печки для Масяни и её малыша Сильвера сделали лежанку, напоили молоком.

          И тут началась весёлая жизнь. Масяня с улицы приносила в дом мышей и не одну, выпускала, чтобы Сильвер их ловил и игрался. Что тут творилось! Все половики были в гармошку, а я боялась наступить на мышу. БЕнзик пытался пристроиться к такой игре, но строгий взгляд Маси, взмах лапой и тот уходил в сторону.

          Когда выпадал снег, к нашему семейству кошачих, присоединялась Матильда, тоже черная кошка,  с красивыми изумрудными глазами. Она была в годах. Сюда приходила, чтобы пережить зиму. Сын прозвал её цыганкой, бабушкой наших котов, хотя у неё было другое имя, и родилась она во дворе соседа Андрея. Весной Матильда уходила «в люди», чтобы  поздней осенью вернуться на наше подворье.

          Для питания у котов сухой корм, вода. Если не ленится, всегда есть свежее мясо. Однажды, на открытии магазина «Лента» я купила  корм и передала в деревню.
          –  Какой корм ты купила для котов? – спросил у меня сын.
          – Не поняла, в чём дело? –
          – Да, вот сидят коты перед полными мисками, голодными глазами смотрят на корм, но не едят, – пояснил сын.
        – Значит, зажирели, – ответила я.
Пришлось схитрить.  Корм, который покупала обычно, смешала с «лентовским», после чего больше не экспериментировала.
          А Сильвер у нас любитель булочки. Как-то пью чай с ванильной булкой. Где он был, не знаю, но услышав запах, прибежал.
          – Мяу, дай и мне булки, – и впился когтями в  бедро.
Пришлось поделиться.

          Сильвер вырос и стал похожим на ушедшего кота Дизеля. К зиме у него шерсть становится густой, на шее - шарфик.
Ещё с лета он полюбил кататься на качелях, стоящих в тени под орехом. С разгона прыгал и ложился на матрас, раскачивался, засыпая в прохладной тени.
          Не оставил эту привычку Сильвер и в зимнее время. На зиму качели занесли в дом и оставили в самой холодной комнате, отделив её плотными шторами. После завтрака, коты разбредаются по своим любимым местам. Сильвер  идет в холодную комнату, прыгает на качели, качается. Напротив окошко, в которое светит зимнее солнце, и он барствует…

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:14 27.05.2021 (1)
Интересно написано, захватывающе! И Матильду как на яву увидала, что значит, сила слова!.спасибо Вам!
     12:33 27.05.2021
Рада вашему комментарию! Спасибо!
Гость      15:51 30.03.2020 (1)
Комментарий удален
     16:18 30.03.2020 (1)
1
Здравствуйте, Лена!
Лично я не делала фото, так как у меня не было соответствующего телефона.
А вот внучка по-моему делала фото, есть в фотоальбоме, но я, к сожалению, не умею пользоваться этими
сервисами. Да, рассказ бы выиграл. Вот Виктор Яго в своем рассказе как он недавно провел отпуск в санатории в Трускавец проиллюстрировал фото. 
Матильда уже старенькая и в прошлое лето никуда не уходила от нас, она ослепла, но ориентируется по запаху и звукам, подходит и ластится.
Спасибо Вам, что заходите на страницу.
Гость      18:02 30.03.2020 (1)
Комментарий удален
     08:19 01.04.2020 (1)
1
Леночка, спасибо за беспокойство!
Но я из тех "динозавров" кому надо это сначала показать на практике и проверить как я это усвоила.
Потом записать в тетрадку, чтобы я при возможности могла вновь повторить!
С первым апреля!
Гость      13:49 01.04.2020 (1)
Комментарий удален
     15:29 01.04.2020 (1)
1
Добрый день, Лена!
А у Вас в последнее время: вчера, сегодня не пропадает авторизация.
Мне уже три раза приходилось по новой проводить регистрацию, пароль и логин, хотя у меня отмечена "постоянная регистрация". Не знаете ничего про это?
Гость      15:35 01.04.2020 (1)
Комментарий удален
     15:44 01.04.2020
1
Спасибо, Лена! Отметила и она была отмеченная. Убрала и по новой отметила.
Не буду пока выключать комп. Оставлю на паузе.
     20:12 30.11.2019 (1)
Аня, да у тебя там целая котоферма! У меня тоже кошачьи не переводились, и что интересно, у каждого свой характер был, можно даже сказать, личностный. Один рыцарем был, другая кокеткой, третий - интеллигентом. Моя невестка жаловалась, что к такому на Вы обращаться хочется! А сейчас у меня живёт наглая рыжая морда, и такая гордая - спасу нет. Так бы и пнул, но нельзя - обидится...
     17:56 02.12.2019
Гена, спасибо!  Как же без них, Котофеев Ивановичей! Обижать их, действительно, нельзя!
 Ещё про одну Мусю написано в "Цирк" на даче и дома.
     16:22 06.04.2019 (1)
Анечка! До чего же умные животные? А кошечек и котов никогда не узнаешь, что у них на душе? У моих столько бывает чудес, что нужно писать о них отдельный рассказ. Они очень доверчивы ко мне! Был у меня такой Мартуша, который мышек мне приносил на мой столовый стол и кровать. Но я имею привычку никогда не при каких обстоятельствах не наказывать их и не сердиться. Просто мышку отнесу им в их чашечки. Удивительно понятливый был. Но... выгнал его Мурза, когда Мартуша подрос - и пропал! Две недели, да и сейчас горюю, что пропал. В магазин с ним вместе ходили. Крикну им с крыльца - галопом бегут есть. Обязательно делаю каждый год прививки против бешенства. После пропажи Мартушеньки, купила я кошечку, понимая, что двум котам не ужиться! Зовут её на арабский манер Ай-Ше, то есть в переводе "Хочу Есть". Порода египетская эму - красавица! Мурза и Ай-Ше очень полюбили друг друга. Куда идёт Ай-Ше, туда и следом Мурза. Не налюбуешься на эту пару. Когда она была ещё котёнком, он её в зубах домой приносил. Чудесные звери - из сказки!
Рассказ очень понравился! Спасибо!
     17:50 06.04.2019 (1)
Спасибо, Капочка, что заглянули. Я тоже люблю котов и собак. Сейчас у меня живет внучкина кошка Муська, т.к. у внучки подозрение на аллергию. Так, она любит днем забраться на кровать под одеяло с головой и спит. А когда невестка зашла в гости, то она услышав её голос выбежала из спальни и давай к ней ластиться, тянула свой носик к её губам поцеловаться. А когда невестка ушла, то она с час "ныла" - мявкала. А ко мне на руки не дается. Всё понимает. 
А собачка у вас -белого цвета или "Гюльчатай". На аватарке очень мелко и этот снимок не увеличивается.
     04:02 07.04.2019 (1)
Доброе утро, Анечка! Собака по кличке Гюльчетай тоже была. Сейчас ей было бы 22 года, она умерла в 10 лет. По собачьим законам она прожила 70 лет в переводе на человеческий возраст. Порода кавказская овчарка - умница была. Сколько пуху она дала. До сих пор  носки, связанные из её пуха, ношу.
Вы писали, что собираетесь в санаторий? Мне тоже не раз предлагали путёвки, но я отказываюсь.Там общее питание, что не совсем мне подходит. Навязывание ими своего режима. А мой режим резко отличается от санаторного. К тому же... кому я передоверю свою подругу - алабая. Я её так выдрессировала, что она не только сторож, но и телохранитель. Ни с кем не сможет ужиться, вернее,никого не будет слушать, кроме меня. Даже ближайших родственников игнорирует. Она по масти белая с крапами. Ей тоже исполнилось 10 лет. Порода исключительная! Умная, чистоплотная, хитрая,  не лающая, как кавказские овчарки, злобная к чужим, сторож и телохранитель - обучена на все виды оружия. Меня беспрекословно слушает. Даже не мыслю жизни без неё. Отдыхает рядом с моей кроватью. Одним словом, к хозяйке-не подходи!  Себя оправдала на 100%. По цене стоила очень дорого. Из Санкт - Петербургского клуба среднеазиатских овчарок пород собак, заводчик и разработчик Мазурина М.Г. Маргарите Григорьевне удалось сохранить эту породу в России. Грудь моей собаки вся в медалях.
Но... чтобы вырастить такую псину?.. Я три года изо дня в день уделяла ей внимание по восемь часов и пробегали, и маршировали в сутки  до двадцати км и более. Только таким образом можно получить добротную собаку. Никогда физически не наказывала. За провинность иногда трогала за шкирку, как это они делают со своими щенками - и рык из моих уст. К счастью, обладаю сильным и звучным голосом. То есть сама " превращаешься" почти в собаку в общении с такими породами... она в клетке никогда не жила. А сейчас всё понимает со моего взгляда. Ходим, где нужно, тихо. Ботинки у меня с шипами, как  почти у альпинистов, военные, которые очень удобны по скользкой дороге.  Надо сказать, удобная обувь. Вот сейчас 3-45 ночи. Мы с ней погуляли и строчим Вам скромные строки, а она лежит у стула, втихаря, якобы дремлет. Но это не так. Всегда бдительна.Но... эти породы годятся только людям волевым, спортивным, сильным и здоровым. Для нас лучше подходят, когда "за" наполитаны мастино, которые ещё умнее, которых не надо таскать за поводок - они ходят всегда рядом с хозяином, но, оставшись без хозяина, воют, видимо, очень скучают. Моя алабай сугубо рабочая порода! Она мне необходимость. Представьте: глухая Карельская тайга, где есть вся фауна нашей России. Даже с собакой... не желательна встреча с Михаилом Потапычем... 
Покорнейше благодарю Вас! С уважением!      
     08:39 08.04.2019
Капочка! Респект Вам за письмо! Это готовое произведение о любимой собаке. С какой любовью рассказано о подруге. Действительно, подруга, защитник! Лично у меня собаки не было, но живет в деревне овчарка, уже старенькая, лет 9 ей, но находится в вольере, так как у нас там животные - куры.( утки тоже были, сейчас перевели). Подсобное хозяйство.
А в санаторий я езжу давно, с 1994года, правда, в последнее время не так часто, когда работала. Но в нашем санатории питание по диетам, какое нужно. Когда мы с подругой впервые приехали в санаторий, то вечером подкупили продуктов, думали, что не хватит, захотим есть. Но оказалось, что нормально, и  больше ничего не покупали.
Природа в Железноводске красивая. Да и у Вас, представляю какие красоты!
Капа, если не возражаете, давайте на ты! С уважением, Анна!
     17:26 07.04.2019 (1)
Большой респект, Анна, за этот рассказ... я с детсва вырос с кошками (у мамы всегда они были) и даже постепенно научился понимать их язык (если это можно так назвать))... один и тот же МЯВ, но с разной интонацией (прям, как у китайцев)) может выражать разные чувства, и можно даже подслушать их разговоры...))
     07:35 08.04.2019
Герман! Юлагодарна вам за визит и теплый комментарий!
Мне приятно, что есть единомышленники.
Гость      09:37 07.04.2019 (2)
Комментарий удален
     10:27 07.04.2019
Спасибо, Александр, за неравнодушие к нашим меньшим братьям, к тем, кого мы приручили.
     09:43 07.04.2019 (1)
Мне мама говорила, что как только моя машина еще только подъезжала к дому, то кот запрыгивал на подоконник и смотрел в окно, встречал значит.
     10:26 07.04.2019 (1)
Мы многого не знаем, в том числе и про котов. Были описаны случаи, когда кот за 600 км нашел дорогу домой.
Спасибо за визит и комментарий!
     11:07 07.04.2019 (1)
Зато мы утверждаем, что у них нет души, с чем я не могу согласиться. Гнев Геи
Гость      11:48 07.04.2019 (1)
Комментарий удален
     11:55 07.04.2019
Туда же, куда и у людей - в никуда.
     17:57 06.04.2019 (1)
Вы читали мой рассказ?
Куда уходят кошки?
     09:49 07.04.2019 (1)
Там нет ничего, кроме названия.
     11:02 07.04.2019 (1)
Благодарю!
Исправил ссылку.
     11:04 07.04.2019
С удовольствием прочту, тема мне близка.
     09:47 31.01.2019 (1)
О кошках всегда приятно читать. А у Вас про целую династию написано. Интересно было все это прочитать.
Спасибо Вам за рассказ, Анна.
     16:44 31.01.2019
Спасибо, Магдалина! Я рада. что понравилось!
     22:53 08.01.2019 (1)
1
Добрый, прекрасный рассказ! Их невозможно не любить! Они - нежнейшие создания на Земле! Благодарю вас! Приглашаю в Сообщество "Кошатники и Кошатницы - 2017". Будем рады, если позволите разместить Ваш рассказ!
     13:07 09.01.2019 (1)
1
Клавдия, спасибо за теплый отзыв!
У меня есть один рассказ "Записки деревенского парня", в двух частях. Я, правда, его переделала, объединила. Я вообще-то в никаких сообществах не состою, но подумаю.
     00:14 30.01.2019
1
 оно безобидное, мягкое и пушистое, только иногда царапается! Присоединяйтесь!))
Гость      13:41 10.01.2019 (1)
Комментарий удален
     17:32 10.01.2019
2
Спасибо, Полли!
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама