Произведение «Оливер» (страница 1 из 4)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фэнтези
Темы: Оливер
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 1009 +1
Дата:

Предисловие:
Да, он обезумел и впал в кому. Но, что к этому привело?

Оливер

Безумие


Глава I


- Здорова!
- Корова!
- Как дела?
- Как мать родила.
- Это хорошо или плохо?
- По потолку бегает тренога.
- Что?
- Знаешь, почему я гулял по дну?
- Почему?
- Я гулял по дну – потому что, потому-у!
- ???
- Вот так вот.
- Ясно. Алло…
- Бе-бе-бе..
- …скорая? Приезжайте срочно, здесь человеку очень хорошо. Записывайте адрес…

Глава II


И пока его друг вызывал скорую, весёлый человек напевал песенку:
- Дюймовочка возвращалась домой
Денежки несла с собой
И вот домой она пришла
И таблеточки нашла
Потом пришёл зелёный носорог
И в лес её уволок.
Там синие дракончики
Жарили ей пончики.
А фиолетовые мышки
На ночь ей читали книжки.
Но пришёл жёлтый крокодил
И всех их разом проглотил
Сиреневый бегемот
Сказал ему: «Ты идиот»
Жираф на это разозлился
И в тарелку превратился
Из тарелки вышел инопланетян
И сунул руку… и полез… хмм… хмм… А! Руку сунул он в карман
Вытащил оттуда гвоздь
И разрезал ею кость
А потом, а потом.
Получился суп с котом
И с мартышкой, и с собакой
Даже с Петькой забиякой.
А за ним комарики
На воздушном шарике
А за ними снова кот
Не туда, наоборот
А потом тудым-сюдым
Повалил из дома дым
Мери Поппинс прибежала
В это время в квартиру вошли санитары.
- И по… прам… поехала… нет. Дураки! Вы всё испортили, я забыл, что хотел. Вы меня сбили, что вы делаете? Куда вы меня тащите? Ааааа!!!

Глава III


В машине ему приснился сон.
Тоннель. Полёт. Лес. Бегает розовый олень… ка пришла… пора прощаться со старым годом… раньше мы бы... ли другими, не как он пом… нил хорошая река, большая… проказница, будь осторожен с ней… роны были повреждены, и пот… каплями струился по лбу. Он вышел из ванны, и включил свет… Свет! Ты слышишь? Я тебя зову… пришла волчица, она смотрела ему в глаза… бил яркий свет, перед глазами плыли круги… по воде так и расходились, и он уже стал забывать о брошенном камушке, как в… друг пришёл к нему, не бросил… камушек, и тот стал прыгать по воде, словно лягушка. Это очень развеселило его, и он стал смеяться. Камушек утонул, а круги по воде так и расходились. Он стал смотреть на них и уже почти позабыл о брошенном ка… мушке было плохо, она еле ползла по стеклу и всё время падала, это очень расстраивало его. Ему было жалко… вонзилось ему в палец, и он приложил его к губам и стал мять его зубами… открыв крышку, он налил пиво в стакан… воды», так назывался фильм, но он ему показался… из воды, это очень испугало его. Он стал ругаться и… уже стал забывать о брошенном камушке, как вдруг, кто-то бросил ещё один. Он обернулся, за спиной стоял его отец…

Глава IV


- Будите его, приехали уже.
- Эй, дружище вставай, приехали уже.
- Что с ним?
- Кажется, он не просыпается.
- Что ж теперь, тащить его что ли? Вон, какой увалень.
- Попробую ещё. Эй, парень, вставай. Ты меня слышишь?
- Он, кажется, впал в кому.
- В реанимацию его.

Глава V


Через пятнадцать минут, машина доставила его в реанимацию. Его пытались реанимировать, но из комы он больше так и не вышел. Пролежав в коме с лишком двадцать лет, он умер от старости. Возможно, его и удалось бы реанимировать тогда, если бы только он сам захотел вернуться из мира снов. Однако он не хотел покидать иллюзорный мир грёз. Ему там было лучше, он встретил своего отца…

Камушек


Он обернулся, за спиной стоял его отец. Они встретились глазами и рассмеялись. Малец захлопал в ладоши. «Папа! Папа!» - кричал он. – «Правда здорово!». «Правда сынок!» - отвечал отец. Вдруг кто-то вылез из воды, это испугало мальчика. Отец стал ругаться и осёкшись на полуслове, взглянул на сына. «Извини сынок». – Сказал он. Затем повернулся к тому, кто вылез из воды. Бросив на него неодобрительный взгляд, он сказал: «Не делай так больше». – И взяв сына за руку, отправился домой. У опушки, малец выдернул руку из отцовской и побежал ловить пчелу.
Жалко вонзилось ему в палец, он приложил его к губам и стал мять его зубами. Палец жгло, но он не заплакал. Ведь рядом был папа…
***


Вот он уже в своей комнате, наблюдает за мушкой. Она ползла по подоконнику, а потом полезла на окно. Тут он понял, что мушке было плохо, она еле ползла по стеклу и всё время падала, это очень расстраивало его. Ему было жалко. Хотя минуту назад он смеялся, когда глупая мушка ела отравленный мелок. Глянув на белую чёрточку, он быстро стёр её рукавом. Взяв мушку за крылышки, он понёс мыть её под краном. К сожалению, от такой помощи мушка умерла. Он очень расстроился и даже немного всплакнул. Но тут же забыл о своём горе, когда дверь в прихожей скрипнула. Это пришла мама, она принесла мороженое! Его радости не было предела, он бежал в прихожую крича: «Мама! Мама!»
***


Его двенадцатый день рождения. «Ни каждый день исполняется двенадцать парень!» - сказал ему тогда, сосед снизу. Его пригласили родители. Он не хотел, чтобы на его день рождения приходили взрослые. А ещё было очень обидно, что не пригласили никого из его друзей. Но родители - есть родители и с этим ничего не поделаешь! Пришлось смириться. Он закрылся у себя в комнате, и стал рассматривать подарки. Отцовский подарок, ему понравился больше всего. Это был речной камушек, с вырезанным на нём узором. Он был очень похож на те, что они бросали в лесное озеро…

***


В тот день, они пошли за грибами. Мальчик, так увлёкся их сбором, что не заметил, как потерялся. Он долго ходил в поисках отца, крича «АУ!» - Но его так никто и не услышал. В конце концов, мальчик вышел к лесному озеру. От нечего делать он стал кидать в озеро камушки. Он вспомнил, как это делал его отец, и бросил так же следующий камушек. Тот стал прыгать по воде, словно лягушка. Это очень развеселило его, и он стал смеяться. Камушек утонул, а круги по воде так и расходились. Он стал смотреть на них и уже почти позабыл о брошенном камушке, как вдруг, кто-то бросил ещё один. Он обернулся, за спиной стоял его отец. Они встретились глазами и рассмеялись.
Лачуга Ирвина


Лачуга стояла в лесу. Ирвин очень её любил. Для него это было не просто жильё, это был его дом - его крепость. Или логово, как он сам не редко его называл. В ненастные дни, она спасала его от ветра и дождя. Порой он сам старательно спасал её от стихии. Они жили в этаком симбиозе - спасая друг друга. Да, да именно жили, ведь Ирвин, считал своё обиталище живым.
Когда-то давно, Ирвин жил в обычной деревне. И всё бы ничего, а кто-то пустил слух, что он водится с нечистой силой. И однажды к его дому пришли сельчане, с топорами, вилами, факелами. Его дом сожгли, а его довольно долго гнали в лес. В самую глубь. И если бы не лачуга, его догнали б и забили на смерть.
Запыхавшийся, вспотевший и измотанный, он увидел её и из последних сил кинулся к ней. Он не успел понять, как оказался внутри, а только люди за ним гнавшиеся, перестали его замечать. Как, впрочем, и не заметили они лачугу. Уже тогда он понял, что это не просто жилище. Его фантазия, при этих воспоминаниях всегда рисовала замысловатую картину. Будто лачуга, тоже когда-то жила в деревне, среди обычных домов, и однажды также была загнана в лес. И старый дуб, под которым она стояла, так же как она тогда, скрыл её от преследователей. И тогда ему рисовалась ещё более фантасмагоричная картина, будто он, душа этого дуба, и наконец нашёл своё тело.
Однажды, в лесу был пожар. И лачуга чуть было не сгорела. Ирвину тогда удалось её потушить. А в другой раз, он попал под сильный ливень и пришёл домой мокрый и больной. На утро он проснулся у тёплого очага, сухой и здоровый. Хотя точно помнил, что не носил дров и не разводил огонь в очаге. Это лачуга, позаботилась о нём. Так он думал. Ему всегда казалось, что кусочек того пожара, остался где-то внутри лачуги. И именно им она обогрела его и спасла от болезни.
В лесу был голод, и хищники повадились нападать на людские селения. Однажды во время охоты, звери напали и на Ирвина. И лишь лачуга спасла его от верной смерти. Хотя он и не помнил, как попал в неё. Он знал одно, она всегда спасала его, когда он был в опасности.
Вот такая странная история. И однажды, человек по имени Хигс, оказался частью этой истории.
Розовый принц осени


Часть первая


Оленёнок Альбо


Лес. Деревья краснеют листьями. Гордой поступью восходит на престол осень. Ирвин чешет снежного оленёнка, подобранного весной с перебитым копытцем. Сейчас он уже вовсю бегал, а тогда на него было больно смотреть. Весь грязный, больной, копытце в засохшей крови.
Теперь всё было в порядке. Подсвечиваемый осенними листьями, он светился розоватым светом. Ирвин очень его любил. Альбо – вот как он его назвал. Они бегали по лесу играя и резвясь. Мир казался им удивительным и огромным, разливаясь всеми красками радуги. Так было всегда, пока однажды…
Волки. Однажды в лес пришли, чужие, дикие волки. Ирвин знал, местная стая любила и уважала его. Они ни за-что не напали бы на Альбо. Волки знали, Альбо друг Ирвина и не нападали. Но однажды, Ирвин проснулся с тревогой на душе. Он чувствовал, случилось непоправимое, но никак не мог понять, что именно. А спустя минуту вдруг подскочил и кинулся к загону Альбо. Калитка была сломана, вглубь леса тянулся кровавый след.
В отчаянии Ирвин завыл по-волчьи. На зов сбежалась стая, впереди гордо выступала вожачка. Она прямо смотрела на него. Каждый её жест, каждый шаг выдавали в ней лидера. Она ждала. Присев на корточки рядом с ней, Ирвин стал гладить её по загривку. Волчица позволила ему это сделать, только он мог её гладить. Она сразу поняла, что - что-то не так. Человек плакал, и что-то тихо шептал ей на ухо. Как ни странно, но волчица всё поняла. Призывно взвыв, она развернулась и побежала прочь. Стая помчалась вслед за ней. Спустя пару часов, волки притащили израненного Альбо домой. А также пару забитых собратьев. Ирвину хватило одного взгляда, чтобы определить, что это не здешние звери. Эти волки были крупней, и отличались окрасом.
Ирвин довольно долго выхаживал его после этого. Благо ему помогал его друг Хигс со своим сынишкой. Оливер был удивительным ребёнком, казалось он всегда всё знает наперёд. Он очень любил Альбо, и когда приходило время идти домой, Оливер всегда начинал упрашивать, оставить его с оленем. Но Хигс никогда не оставлял своего сына.
Сидя у очага, Ирвин веточкой двигал дрова. Его захлёстывали воспоминания. Он скучал по Оливеру и по Хигсу. И так его забрала тоска, что он вскочил и, выйдя из дома, побрёл к загону Альбо. Войдя в загон, он сел рядом с дремавшим оленем, и стал чесать ему морду.
- Помнишь Оливера? – спросил он у Альбо. – А Хигса? Хорошо было с ними, правда? – Олень смотрел на него с тихой грустью во взгляде. Конечно, он помнил и важного Хигса и сорванца Оливера. И тоже грустил по ним. А хозяин всё шептал ему: - Сколько лет прошло, с тех пор как к нам в последний раз приходил Оливер. А ты так и не изменился, как и я, впрочем. И нет уже не Хигса, ни Оливера, а мы с тобой всё не старимся. Теперь к нам ходят внуки Оливера. А за ними придут их внуки, и так будет всегда к сожалению. Мы с тобой обречены, вечно приобретать и терять друзей. Наблюдать, за тем как они живут, стареют, умирают, рождаются. Возможно, когда-нибудь, мы найдём с


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама