Произведение «Задушевные враги - Глава 12» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: Переводы
Тематика: Переводы
Сборник: Ольга Салар - Задушевные враги
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 489 +1
Дата:
Предисловие:
Автор: Ольга Салар
Перевод с испанского: Голубкова Вера Витальевна

Задушевные враги - Глава 12

Однако мольбы Ариадны, похоже не долетели ни до богов, ни до судьбы, потому что Моника не улыбалась и не бурчала. Сурово сдвинув брови, она захлопнула дверь своей квартиры, впихнула Ариадну в ее апартаменты и вошла следом.

- Ну и? – строго спросила Моника, воинственно уперев руки в боки.

- Что и?

- Что ты делала с моим братом посреди лестничной клетки? – нетерпеливо спросила Моника, недовольная увиливаниями подружки.

- А разве непонятно? Целовалась, – саркастично ответила Ариадна.

- Подумать только, как смешно! Ты, верно, считаешь себя острячкой? Так вот что я скажу: это не только не смешно, но и не верно, поскольку на самом деле ты его чуть не съела, – обвиняюще провозгласила Моника и с вызовом посмотрела на подружку, но та не приняла вызов.

- Ты права. Даже не знаю, что это на меня нашло! – ответила Ариадна, закатывая глаза.

- Ты влюблена в него, как дура, и не вздумай отрицать – это и так видно. Знаешь, мне не хочется делать тебе больно, но, если честно, думаю, брат тебе не подходит. По-моему, он и сам не знает, чего хочет, потому что если бы знал, то не встречался с этой русской ведьмой. А вот Альберто, напротив, действительно интересуется тобой.

- Ты так считаешь? – робко спросила Ариадна, приходя в отчаяние от издевательства подруги.

- Да я уверена в этом на сто процентов. Он же пожирает тебя глазами и слушает все, что ты говоришь, глядя тебе в рот. Моя милая подружка, Альберто – образец идеального мужчины, – наставительно сказала Моника, удивленная тем, что Ариадна не понимает очевидных вещей.

- По-моему, ты, как всегда, преувеличиваешь, – вздохнула Ариадна. – Вообще-то, эта твоя привычка даже бесит.

- Да что ты говоришь? Это ты бесишь. Не хочешь признавать, что Альберто интересуется тобой – не признавай. Не хочу давить на тебя, но-о-о, – многозначительно протянула Моника, подчеркивая важность своих слов, что являлось еще одной ее привычкой, – ты ему нравишься. Так и знай! А теперь – марш в постель, и отдыхай. А мне завтра рано вставать.

- Спокойной ночи, Моника!

- И тебе спокойной! – пожелала Моника, с улыбкой глядя на изумленное лицо своей подружки.

“Эх, если бы все было так просто, как решить, что надеть завтра”, – думала Ариадна, доставая из “страны чудес” черные брюки и стильную розовую блузку.

Утро в офисе выдалось шебутное. Все волновались в ожидании собрания, запланированного на этот самый день. На втором заседании редакционного совета предстояло распределить работу по отделам, и у каждого человека должна была быть своя рубрика. На прошлом совещании было решено в новой версии журнала кое-что отсеять, а кое-что добавить.

Виктория сварила кофе и положила перед каждым согласованный ранее список рубрик. Все присутствующие были взволнованы новым этапом, открывающимся перед ними. Кое у кого из редакторов уже имелись свои предпочтения, касающиеся того или иного раздела.

Новая секретарша пригласила на совещание и Альберто, который улыбался Ариадне с другого конца конференц-зала. Первым пунктом в списке значилось предложение Ариадны о новой рубрике советов. После множества предложений, в том числе и веселых, рубрику решено было назвать “Сибариты в разных странах”, и все сошлись на том, что вести ее будут по очереди. Таким образом, каждый сможет бесплатно съездить куда-нибудь и побывать в престижных модных местечках.

Единогласно было решено, что откроет “Сибаритов” сама Ариадна. Девушка немного помедлила, решая, с какого города начать. На ее губах блуждала задумчивая улыбка, пока она мысленно намечала маршрут поездки.

Ариадна, как и обещала, собиралась позвать с собой Монику и превратить выходные в девичник.

- Что ты затеяла? – с легким смешком, шепотом спросил ее Альберто, пересев на соседний с Ариадной стул, когда Виктория встала, чтобы принести еще кофе.

- Хм, ничего.

- Ты мне не расскажешь? – засмеялся в ответ Альберто.

- Нет, это девичьи дела.

- О, тогда я и знать не хочу. Когда вы с Моникой, мне страшно, – пошутил он, хитро улыбнувшись, и вернулся к неоконченному совещанию.

- Жаль, но я совершенно безобидна, – поддразнила Альберто Ариадна и кокетливо улыбнулась.

- Сомневаюсь, – с веселым смешком парировал тот.

- Клянусь, – все с той же кокетливой улыбкой ответила Ариадна.

Альберто захлопал глазами: неужели Ариадна флиртует с ним? Он открыл и тут же закрыл рот, не зная, что сказать, удивленный тем, как легко Ариадне удалось смутить его настолько, что у него даже слов не было, чтобы ответить.

Альберто пригладил волосы, стараясь снова сосредоточиться на совещании, но теперь, после теплой, неожиданной улыбки Ариадны, это было не так легко.

А Ариадна поняла, что Альберто был гораздо отзывчивей и обаятельней, чем она думала. Будучи таким востребованным и загруженным работой человеком, он помогал советами и поддерживал ее, не требуя ничего взамен.

Девушка уже подумывала предложить ему работать в “Шике” нештатным фотографом. Так у Альберто оставалось бы свободное время для собственных поездок и других дел, и в то же время он был бы сотрудником журнала и получал зарплату за свою работу.

Ариадна сделала мысленную пометку предложить ему контракт, как только они останутся одни, и вернулась к честно заслуженному в выходные девичнику. Она немедленно подумала о Риме. Как лучше всего изгнать злых духов, если не возвратиться в то же место, откуда их выпустили? Чудесный способ преодолеть себя и справиться со всем. Ариадна даже собиралась вернуться в тот же самый отель.

Приняв решение, Ариадна снова спустилась с высот на грешную землю. Вернувшись к будничным делам, она тщательно рассматривала все предложения сотрудников журнала, набросавших список самых престижных модельных агенств, с которыми они часто сотрудничали. Большинство редакторов хвалили Vanadismodels. Ариадна посмотрела на Альберто, ожидая его мнение, и тот довольно улыбнулся, выражая согласие, поскольку и у него это агенство было на хорошем счету. Ариадна заметила, что перемены и стимулы воодушевили людей. Новый “Шик” обещал стать весьма успешным.





***



- Это всё, Альба, – сказал Даниэль, отпуская секретаршу.

Девушка лет двадцати шести осторожно пошла к двери, качаясь на высоких каблуках, как во время шторма.

- Альба, – снова окликнул ее шеф.

Секретарша едва не вскрикнула от страха, а Даниэль с трудом подавил улыбку, видя такую реакцию. Его помощница была трудолюбивой, как пчела, но в то же время она была самой неуклюжей и пугливой из всех, кого он знал. Невысокая, со светло-пепельными волосами и кофейного цвета глазами, она была неприметной серой мышкой, несмотря на свою миловидность. Когда Альба, сжавшись в комочек и словно боясь, что ее увидят, в первый раз вошла в его кабинет, Даниэлю показалось, что она была еще ниже ростом, чем на самом деле. Он тут же подумал об Ариадне, и в тот же миг навсегда проникся симпатией к этой девушке.

- Альба, – повторил он уже тише, чтобы опять не напугать ее. – Я сказал тебе носить туфли на каблуках, но это был всего лишь совет. Ты очень милая и красивая девушка, и заслуживаешь признания, но если тебе неудобно ходить на каблуках, то не ходи.

- Мне так жаль, Даниэль, – извинилась Альба, плохо понимая, что же ей теперь делать.

- Тебе не за что извиняться, и, начиная с этой минуты, я не хочу, чтобы ты воспринимала мои советы как приказы. Ну что, договорились? Мы друзья, а друзья помогают и поддерживают друг друга. Ты согласна со мной? – спросил Даниэль, ослепительно улыбаясь и подбадривая Альбу.

- Ты прав, Даниэль. Что-нибудь еще? – спросила она, желая улизнуть куда-нибудь подальше от пронзительного взгляда голубых миндалевидных глаз шефа.

- Да, еще кое-что. Алексия уже звонила, чтобы договориться с фотографом о фотосессии?

- Нет, не звонила.

- Но известно, по крайней мере, в каком платье она будет? – увидев широко раскрытые глаза секретарши, Даниэль понял, что снова сорвался на крик.

- Нет, Алексия слишком придирчива к одежде для репортажей и дефиле. Стилист не рискует подбирать ей одежду, пока не поговорит с ней, – пояснила Альба, опустив голову и не отрывая глаз от пола.

- Альба, посмотри на меня! – девушка подняла голову. – Алексия капризная. Скажи, что она не придирчивая, а капризная. И ради бога, во время разговора смотри на меня, даже если ты говоришь о том, что меня тревожит. Я понимаю, что это не твоя вина, а если даже и твоя... Мы же друзья, не так ли?

- Да, Даниэль, ты прав, – робко улыбнулась Альба.

- Знаю, я всегда прав. Скоро ты к этому привыкнешь, – ответил Даниэль и тоже улыбнулся. От его улыбки Альба немного расслабилась.

Даниэль не желал вдаваться в подробности причины, по которой он задался целью добиться того, чтобы Альба перестала дичиться.“Хоть я знаю Альбу недавно, мне понятно, почему все в “Счастливой невесте” любят и высоко ценят ее. Она миленькая и деловитая, и самое главное – у нее золотое сердце, а то, что она напоминает мне Ариадну, это ерунда, смеху подобно”, – много раз говорил себе Даниэль, но с каждым разом все с меньшим убеждением.

Как только Альба покинула кабинет, им снова овладело беспокойство: он слишком много внимания уделял обложке, забыв при этом о содержании журнала. Не было бы никакой головной боли, если бы он договорился не с этой примадонной Алексией, а с кем-нибудь попроще, но нужно было, чтобы после смены руководства первый номер журнала не вышел, а буквально ворвался на рынок периодики. Страна пребывала в кризисе, и было вполне логично, что люди тысячу раз думали, на что им тратить деньги. Если он хотел, чтобы люди раскошелились, следовало захватить их чем-то с витрин киосков, а Алексия была известной, и являлась лицом не только журналов, но и косметики, парфюма и других брендов, которые охотно покупались... Н-да, как ни крути, а Алексия была превосходной стартовой базой, как бы сильно не беспокоило его ее безграничное “я” и близкое присутствие.

Даниэль также отлично понимал, что придется просить помощи у кого-нибудь из доверенных женщин, чтобы они помогли ему с новыми рубриками. Из короткого списка дам, к кому он мог обратиться, не испытывая при этом неловкости, Даниэль тут же отмел Монику, и остановил выбор на Марине, своей матери. Нельзя сказать, что мысль попросить у нее совета слишком воодушевляла его, скорее, наоборот. Даниэль всегда был весьма тщеславным, и необходимость прибегнуть к материнской помощи раздражала его, но предстать перед редколлегией без смелой, новаторской идеи он тоже не мог.

Не давая себе времени изменить решение, он достал из кармана висящего на спинке стула пиджака мобильник и отыскал номер матери в списке телефонов. Объяснив причину звонка, Даниэль договорился с Мариной встретиться за пределами офиса и пообедать вместе. Он вовсе не собирался скрывать свою встречу с ней, просто считал, что, обедая вдвоем, подальше от лишних глаз, они получат большее удовольствие от еды.

Итак, по части организации работы, он проиграл Ариадне. Той Ариадне, которую он помнил, было бы тяжело руководить “Шиком”, но новая, казалось, была создана для этого места. Даниэль глубоко сожалел, что в компании “Вон” не было журнала о машинах и спорте, и решил, что если он добьется вице-президентства непременно предложит создать журнал


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама