Произведение «Задушевные враги - Глава 19» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: Переводы
Тематика: Переводы
Сборник: Ольга Салар - Задушевные враги
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 459 +1
Дата:
Предисловие:
Автор: Ольга Салар
Перевод с испанского: Голубкова Вера Витальевна

Задушевные враги - Глава 19

Как и обещал, девять минут спустя, Альберто входил в дверь кабинета Ариадны. Девушка мигом собрала свои вещи, выключила компьютер и положила в сумку папку с разными статьями и предложениями, которые ей предстояло просмотреть к завтрашнему дню. Поскольку подобным делом можно было заняться и дома, Ариадна решила воспользоваться случаем и поужинать с Альберто. После ужина Альберто проводит ее, и таким образом не нужно будет просить Даниэля подбросить ее до дома.

В эти минуты Ариадна ела себя поедом за то, что не согласилась на предложение отца обзавестись как и мама машиной с шофером для поездки по магазинам и пользоваться услугами такси, чтобы доезжать из дома до работы и обратно. Теперь ей придется терпеть ежедневные встречи с Даниэлем исключительно для того, чтобы отец не заподозрил неладное.

Ариадна оторвалась от раздумий и улыбнулась Альберто. Спускаясь на лифте к издательской парковке, они весело болтали. По дороге Ариадна шутливо рассказывала, как Нора оставила Джорджа Клуни с носом, не придя на его премьеру, и в каком тот был отчаянии. Девушка и не заметила, как они подъехали к японскому ресторанчику, тому самому, в котором обедали в первый раз.

- Надеюсь, ты не против? – вежливо осведомился Альберто, открывая дверь.

- Конечно, нет. Обожаю азиатскую кухню, – ответила Ариадна, вспоминая осенние роллы с соусом из сакэ.

Альберто улыбнулся, но девушка заметила, что он старается не прикасаться к ней и не смотреть ей в глаза. Отрыв дверь, он даже вжался в стену, лишь бы не дотронуться до нее ненароком, и сейчас, когда она шла к столу вслед за официантом, Альберто держался на расстоянии.

- Что ты будешь есть? – деловито спросил Альберто, когда они сели за стол, вежливо отказавшись от татами-зала как и в прошлый раз, поскольку Ариадна опять была в мини юбке.

- Да что с тобой, Альберто?

- С чего это ты взяла, что со мной что-то там? – переспросил Альберто, выжидательно глядя на девушку своими темными, блестящими глазами.

- Тебе перечислить прямо по списку?

Это предложение позабавило Альберто, и он, немного повеселев, утвердительно кивнул.

- Ну, во-первых, ты не стал входить в мой кабинет; во-вторых, ты боишься прикоснуться ко мне; и в-третьих, я чувствую, что тебе неловко со мной.

- Я уезжаю на неделю на Гавайи; у меня там работенка касательно новой брендовой коллекции купальников “La Perla”, – как бы мимоходом заметил фотограф.

- Понятно, – протянула Ариадна, поскольку было очевидно, что Альберто ждал от нее ответа.

- Я не сбегаю, а просто даю тебе время спокойно решить, можешь ли ты дать мне шанс, – просто пояснил он, и Ариадна тут же вспомнила Даниэля, подумав при этом, насколько ей тяжело говорить о том, что у нее на душе.

- Послушай, Альберто, я... – начала оправдываться Ариадна, с трудом подыскивая слова, – я не ищу серьезных отношений прямо сейчас.

- А я и не прошу тебя об этом. Я прошу, чтобы ты позволила мне быть рядом с тобой и, возможно, со временем...

- Понимашь, сейчас я не могу обещать тебе ничего, кроме дружбы, но и не хочу, чтобы ты отдалился от меня...

- Это только начало, – улыбнулся Альберто.

- Но оно не объясняет, почему ты избегаешь меня.

- Не хочу снова опростоволоситься, – серьезно ответил Альберто. Он много думал о том, что в пятницу опрометчиво пытался поцеловать Ариадну и не хотел снова впасть в это искушение.

- Я тебя не понимаю, – в зеленых глазах девушки читалось недоумение.

- Если я коснусь тебя, то не знаю, смогу ли удержаться от поцелуя. Я не должен был целовать тебя в пятницу, и сейчас не хочу, зная, что тебе нужно время.

- Ты самый замечательный на свете мужчина, – растроганно сказала Ариадна.

- Но?.. – спросил Альберто, услышав в словах девушки что-то такое.

- Но мне нечего предложить тебе.

- Дружба это уже роскошное предложение, – ободряюще улыбнулся он.

Оба замолчали, потому что к столику подошел официант, чтобы принять заказ, да и добавить к сказанному, собственно, было нечего.





Несколько часов спустя, Ариадна сидела на кухне и покусывала кончик красной шариковой ручки, читая принесенные с работы заметки и статьи. Она так увлеклась чтением, что не услышала звонок в дверь. Однако пришедший был настойчив, и упрямо продолжал звонить, не отрывая пальца от кнопки.

- Да иду я, иду! – крикнула Ариадна настырному визитеру, который оказался, как она и предполагала, никем иным, как ее лучшей подружкой.

- С кем это ты была, что так долго не открывала? – поинтересовалась Моника, бочком протискиваясь в квартиру и высматривая какой-нибудь знак, указывающий, почему подружка не торопилась открывать ей дверь.

- Я читала. Слушай, хочу предложить тебе кое-что. Помнишь, мы обсуждали с Альберто рубрику о разных ресторанах и все такое прочее? Так вот первый репортаж я сделаю сама. Я решила поехать в Рим. Поедешь со мной? – Ариадна выпалила все одним махом, надеясь сбить Монику с толку и тем самым избежать нежелательных вопросов, однако, какой же глупой была ее надежда.

- В Ри-и-м? Совсем спятила! Что, больше податься некуда, или на Риме весь белый свет клином сошелся? – Моника не понимала мазохизма подруги. Она с кислой миной плюхнулась на диван и стала ждать подробных объяснений.

- Понимаешь, это будет своего рода терапия, и я подумала, что ты могла бы поехать со мной, – Ариадна скорбно поджала губы, стараясь казаться грустной и всеми покинутой.

- И когда ты собираешься ехать?

- Дней через пятнадцать, – ответила Ариадна, уже зная, что подруга у нее в руках.

- Там видно будет, если мне дадут парочку выходных, я тебе скажу, – Моника неожиданно посуровела. – А теперь поговорим о главном. Почему ты пряталась у родителей?

- Останешься на ужин? – безнадежно спросила Ариадна.

- Нет, сегодня я ужинаю с родителями.

- Подожди, сегодня же понедельник.

- Это длинная история, но я пришла говорить не об этом. Так почему ты скрывалась у родителей? – снова спросила Моника.

- Моника Оньева, даже не думай – я ничего не расскажу, пока не узнаю, как прошло твое свидание с Серхио!

- Никакое это было не свидание, мы просто обедали.

- Называй, как хочешь, только рассказывай.

- Ладно, но можешь стереть со своих губ эту победную улыбочку – я не забуду о тебе так просто.

Победная улыбочка стерлась с лица Ариадны сама собой, поскольку Моника без особых усилий разбила подружку в пух и прах.

- Идет, если ты подробно расскажешь мне о вашем обеде, я признаюсь, что сказал мне Альберто, пригласив на ужин.

- Само собой! Только меня интересует, почему ты сбежала в родительское гнездышко. И не заставляй меня больше повторять этот дурацкий вопрос.

- Да, повелитель, – подколола подружку Ариадна.

Моника не поддалась на уловку и не стала вступать в игру, отлично понимая, что затеяна она лишь для того, чтобы не отвечать на ее невинный вопрос.

- Во время обеда мы встретили Фергала, – сообщила Моника и театрально вздохнула.

- И что дальше?

- Да ничего. Серхио наверняка хотел сказать мне что-то важное, когда появился этот самый Фергал и поцеловал меня в губы.

- Ничего себе! Бедный Серхио, – расхохоталась Ариадна, живо представив себе ошеломленную физиономию программиста.

- Ну да, только я еще не сказала тебе самое худшее. Серхио любезно осведомился, чем он занимается, и ирландец ляпнул ему всё, то есть я имею в виду вообще всё, – уточнила Моника, обхватив голову руками.

- Повезло так повезло! А Серхио что-нибудь сказал?

- Он тут же сбежал, – Моника покачала головой. – Черт, сбежал – это мягко сказано! Точнее, в ужасе умчался.

Ариадна старалась сохранить серьезный вид, но не выдержала и расхохоталась, заразив своим смехом и Монику. Обе смеялись до слез, согнувшись пополам и держась за животы от боли.

- Судя по твоему лицу, пятница не задалась, и наверстать упущенное с Фергалом тебе не удалось, – пошутила Ариадна.

- Не удалось, так что пятницу ты наверняка провела лучше меня.

Ариадна прикусила язык: видела бы Моника, как улепетывала ее подруга!





***



Марина с удивлением смотрела на своих детей: никогда в жизни она не видела их такими спокойными и миролюбивыми. Этот понедельничный ужин обещал стать самым лучшим, что уже само по себе было успехом.

Сохраняя невозмутимый вид, Марина улыбнулась про себя, даже немного желая, чтобы идиллия слегка нарушилась.

- Как дела на работе? Ты тоже создашь интернет-страничку для “Счастливой невесты”? – поинтересовалась Моника, накалывая на вилку кусочек мяса.

- Пока не знаю, сейчас меня волнует совсем другое.

- Понятно.

- Ариадна ничего не говорила тебе о премьере? – спросил сестру Даниэль. – Так себе фильмец, ничего особенного, – добавил он.

- Мы разговаривали с ней сегодня, но о фильме она ничего не говорила.

- А о чем говорила?

- Сказала, что познакомилась с интересным человеком и хорошо провела с ним время, – коротко, не вдаваясь в подробности, ответила Моника.

- Хорошо, говоришь? С Альберто, да?

- О нем она тоже ничего не сказала, правда.

- Так о чем же она с тобой говорила, Моника? – преувеличенно спокойно спросил Даниэль, еле сдерживаясь, чтобы не придушить сестру.

- Не помню. А что рассказал тебе Серхио о пятничном обеде?

Даниэль во все глаза уставился на сестру, и Марина украдкой пнула мужа под столом ногой. Давид, еле сдерживая смех, посмотрел на жену: его немало забавлял разговор детей.

- Давид, пойдем со мной на кухню, милый, – проворковала Марина, решив оставить детей одних, чтобы облегчить им обоюдную исповедь.

- Но я еще не доел...

- Дорогой, ты мне нужен прямо сейчас, – с нажимом повторила Марина, окончательно расставшись с образом безмятежного и мудрого джедая Йоды и поменяв его на образ Брюса Ли в черно-белом варианте.

- Понял, понял, иду, – тут же отозвался Давид и вышел из-за стола, прихватив по дороге булку.

Пока родители выходили из комнаты, Моника и Даниэль продолжали спокойно есть, мысленно прикидывая, насколько каждый из них был готов поделиться ценной информацией с другим. Как только они остались одни, Моника взяла быка за рога:

- Карты на стол, братец. Будем откровенны, у меня есть интересующие тебя новости, тебе тоже есть, что мне сказать, так может, махнемся баш на баш?

- По рукам! – Даниэль протянул сестре руку, и та пожала ее, решительно и крепко.

- Так и быть, чтобы ты поверил в мою искренность, с меня и начнем. Ариадна провела выходные у родителей. Она изо всех сил старалась убедить меня, что пошла к ним из-за Мередит, которая прилетела сюда совсем недавно, но эта версия не прокатила. Как бы не так! Она отправилась к ним исключительно из-за тебя!

- Не слишком-то много ты узнала, – поморщился Даниэль и сдвинул брови.

- Посмотрим, что известно тебе, – оскорбленно парировала Моника. – Если ты сообщишь мне что-нибудь интересное, я, так и быть, расскажу тебе об их с Альберто вчерашнем обеде.

- Так не честно, – насупился Даниэль. – Ты подстроила мне ловушку и придерживаешь ценную информцию.

- Смотрел “Молчание ягнят”? “Так что, Клэрис, услуга за услугу”, вот так, Даниэль, – поддразнила брата Моника, получая удовольствие от собственного преимущества.

- Я знаю, что ты обедала с Серхио и встретила своего ирландского приятеля, – ответил он и надулся от гордости, заметив, что сестра удивилась.

- М-да, тоже не густо, – начала Моника и осеклась,


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама