Произведение «С добрым утром, принцесса! - Глава 5» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: Переводы
Тематика: Переводы
Сборник: Блю Джинс - С добрым утром, принцесса!
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 471 +1
Дата:
Предисловие:
Автор: Блю Джинс
Перевод с испанского: Голубкова Вера Витальевна

С добрым утром, принцесса! - Глава 5

- Ну что, идем мы или нет?

- Мало того, что ты опоздал, так теперь еще и торопишь, – нежно-медовым голоском ворчала Эли, крепко вцепившись в руку Рауля.

- Да вы нам с Бруно все уши прожужжали, что столько времени нас ждали, а теперь...

Элизабет, не дав Раулю договорить, чуть ли не силой потащила его ко входу в метро. Посмеиваясь и не обращая внимания на остальных, они первыми стали спускаться по лестнице на станцию Пласа-дель-Соль. Валерия, смирившись с положением дел, молча смотрела на них. “Охота” началась.

- Что это с ней? – удивленно спросила Мария. – Возбужденная она какая-то, не такая как всегда. Вы что, уже выпили?

- Да ты что? Ни капли.

- Эли и без того в эйфории, а если выпьет, вообще неизвестно чем закончится, – заключила рыжеволосая.

Валерия пожала плечами и вздохнула. Она задумалась и не мгновение задержалась, отстав от остальных ребят, спускавшихся по лестнице в метро. Для нее эта ночь будет длинной, и Валерия не знала, сможет ли выдержать. Ей придется держать себя в руках, глядя как Эли заигрывает и кокетничает с Раулем. Что уж тут хорошего? Но еще хуже будет, когда Рауль клюнет на приманку.

- Вал, идем, – смеясь, позвала ее Эстер, стоя на ступеньке. – И смотри веселее, нас ждет грандиозная ночь!

- Грандиозная ночь, – еле слышно повторила Валерия, не очень-то в это веря, и, робко улыбнувшись, пошла к друзьям.

Был час пик, и в вестибюле метро было шумно и многолюдно. Бóльшую часть пассажиров составляли молодые ребята и девчонки, принарядившиеся по случаю субботнего вечера. Несмотря на людской гомон была слышна мелодия: какой-то музыкант пел песню “Лаская твою спину” группы “Деспистаос”. [прим: речь идет об испанской рок-группе Despistaos и песне Carisias en tu espalda с альбома ¿Y a Tí Qué Te Importa? (2004г)]

Валерия поискала певца взглядом. Различить его в такой толпе было нелегко, но все же она заметила, что он стоял неподалеку от ряда билетных автоматов. Судя по голосу и худому, безбородому лицу это был довольно молодой парень, старше ее от силы лет на пять-шесть. Паренек носил длинные, ниже плеч, волосы и серое сомбреро с черной тесемкой посредине. Одет он был в тонкий, плотно облегающий, бежевый свитер и рваные голубые джинсы. Не парень, а просто загляденье.

- Не спи, малышка! – крикнула Элизабет с другой стороны турникета. Она подхватила Рауля под руку и направилась к третьему пути.

Все, кроме Валерии, уже вошли в метро, и девушка, тяжело вздохнув, поспешила присоединиться к друзьям.

Она открыла сумочку и закопошилась в ней, ища проездной на метро, но в сумочке его не оказалось. Черт, куда же он подевался? Валерия судорожно рылась в вещах, но проездного не было и в помине. Друзья ушли далеко вперед, и уже скрылись из виду. Блин, ну куда они так спешат! Валерия забеспокоилась не на шутку: наверное, она оставила проездной дома, и теперь придется покупать обычный билет!

Она развернулась и быстро пошла к кассовым автоматам. Единственный свободный оказался рядом с парнем-гитаристом. Валерия заторопилась к автомату и невольно, исподтишка покосилась на парня. Неожиданно она заметила, что у музыканта были немыслимо красивые зеленые глаза. На все про все ушло не более секунды, но и этого с лихвой хватило, чтобы вогнать ее в краску. Парень улыбнулся и тут же снова переключился на гитару и новую песню.

Валерия опустила голову, сгорая от стыда и стараясь сосредоточиться на деле: нет, ну какой же он все-таки красавец!

Девушка снова открыла сумку и достала миниатюрный кошелек, в котором хранились деньги. Она заглянула в него, порылась, но… мелочи там не оказалось! В кошельке лежала лишь одна купюра на двадцать евро. Вот черт!

- Простите, вы не разменяете двадцатку? – спросила Валерия у каких-то сильно размалеванных сверстниц, стоявших сбоку от автомата.

Девицы помотали головами, даже не заглянув в кошельки. “Самонадеянные дуры. – Валерия со вздохом огляделась. – Ну что за невезение!”

Парень перестал играть на гитаре, поднялся и подошел к Валерии.

- Вот, возьми, – он протянул ей руку, предлагая деньги на билет. – На размен у меня не наберется, но этого тебе хватит, верно?

- Спа… спасибо, но… не нужно.

- Бери, говорю.

- Хорошо, я…

Валерия застыла и разинула рот от удивления: вблизи, парень оказался еще красивее, чем издали, и у него была восхитительная улыбка. К тому же он был высоким, однозначно, выше метра восьмидесяти пяти, худощавым и жилистым. Интересно, что заставляет такого видного парня играть в метро? Ему бы по подиуму дефилировать или собирать полные залы на концертах. Она была бы его ярой фанаткой.

- Не парься, сейчас я спою еще парочку песен и все верну, – мягко заметил музыкант. – Конечно, если не явится кто-нибудь из Комиссии по авторским правам и не заставит платить авторам песен.

- Что? – Валерия абсолютно ничего не поняла из его слов, но ей было начхать. Дело не в том, что он сказал, а в том, как он это сделал, и особенно в том, что он сказал это именно ей.

- Проехали, забудь. Это юмор подземки, – пояснил гитарист, не переставая улыбаться. – Бери деньги, пока у меня рука не затекла.

- Ой, прости. Большое, большое спасибо. – Валерия поспешно взяла протянутые музыкантом полтора евро, повернулась к автомату и купила билет. От волнения ее кинуло в дрожь. Запаниковав, девушка снова повернулась и невольно посмотрела на парня. Как она и боялась, он продолжал улыбаться, являя миру великолепные белые зубы. Валерия восторгалась изумительными чертами его лица, совершенно не понимая, как излечилась от своей застенчивости.

- Одна гуляешь?

- В каком смысле?

- В том, что сегодня вечером с тобой никого.

- Да нет, я с друзьями, только они впереди.

- То есть как? Друзья ушли и оставили тебя одну?

- Типа того, они уже вошли в метро. Они же не знали, что я не могу пройти через турникеты, потому что оставила свой проездной дома. Я – неудачница.

- Если так, поторопись, иначе опоздаешь на поезд и вообще их потеряешь.

- Наверное, ты прав.

Оба немного помолчали. Валерия вконец растерялась и отвернулась от парня, стараясь взять себя в руки. Неужели такое случается не только в кино? Конечно же, нет, но тогда почему этот парень, словно сошедший с экрана, общается с ней в ее обыденной, скучной жизни?.. И все же, куда ей идти, чтобы попасть на третий путь? Валерия посмотрела по сторонам и заметила желтый указатель.

Парень в сомбреро вернулся на свое место и сел на табуретку. Немного поразмыслив, он снова принялся перебирать гитарные струны. Валерия в последний раз посмотрела на парня и беззвучно, одними губами, поблагодарила. Они улыбнулись друг другу на прощание, и Валерия под песню “Нирваны” сунула билет в щель турникета и вошла в метро. “Какой красавчик! – подумала она. – Я никогда не видела его здесь. Интересно, как его зовут?”

- Ну, и куда ты запропастилась? – раздался рядом голос подбежавшей к ней Эстер. – Хорошо еще, что я вовремя заметила, что тебя нет, и мы не сели в вагон!

- Я забыла проездной дома и не могла войти в метро.

- Ничего себе!

- А потом оказалось, что у меня нет мелочи на билет.

- А почему ты не попросила нас купить тебе билет?

- Потому что вы уже ушли!

Эстер развеселил расстроенный вид Валерии, и она от души расхохоталась.

- Ой, прости, – извинилась она, прикрыв рот ладошкой.

- Хватит ржать!

- Мы очень плохие друзья, – покаянно призналась Эстер.

- Самые худшие в мире!

- Но-но, полегче.

- Вы же вышвырнули меня, как окурок.

- Ладно тебе, не ной, – примирительно сказала Эстер.

- Да ну тебя, – обиженно фырнула Валерия.

Девушки поднялись по лестнице, ведущей к третьему пути, где их, сидя на скамейке, поджидала остальная четверка. Эли сидела у Рауля на коленях, но, едва завидев Валерию, парень встал и пошел к ней.

- Все в порядке? – озабоченно спросил он.

- Да, просто я не могла войти в метро, потому что забыла проездной.

- Ну, прошла бы с кем-нибудь из нас.

- Вы шли очень быстро, и я отстала.

- Ты сегодня какая-то заторможенная, вот и отстала. – Элизабет тоже поднялась со скамейки и подошла к друзьям. Она была крайне раздосадована тем, что Рауль бросил ее одну. – Весь вечер рассеянная, не иначе как из-за этих проклятых джинсов.

- Каких джинсов? – удивленно спросил ее парень в голубой рубашке.

Валерия покраснела: неужели Эли все ему расскажет? Не кому-нибудь, а именно ему? Да нет, не решится.

- Из-за “страдивариусов”. Я оставила джинсы для Вал, а она в них не влезла.

“Надо же, осмелилась! – Валерия покраснела как помидор. – О таких вещах парням не говорят, и тем более тому, в кого она влюблена! Тоже мне подруга – врагу не пожелаешь! Это ж надо, такую свинью подложить!”

Девушка смотрела, как Рауль без тени смущения, с улыбкой на губах беззастенчиво пялился на ее задницу.

- Ну что уставился? – возмущенно спросила Вал, прижимаясь к стене. Ее щеки пылали огнем.

- Я считаю, что ты отлично выглядишь, Вал. Как всегда. Просто Эли тощая.

- Что-о-о? – глаза Элизабет широко отрылись и стали похожи на два блюдца. – Я не тощая!

- Неужели? – Взгляд небесно-синих глаз Рауля переместился на Эли.

- Ну у тебя и воспитание! – сердито воскликнула Элизабет. – Ни стыда, ни совести!

- Ладно, Эли, ты не тощая, – согласился Рауль. – Ты слишком худая, хотя мне очень нравится твоя задница. Кстати, я никогда тебе этого не говорил?

Эли тигрицей набросилась на Рауля и несколько раз стукнула его крепко сжатыми кулачками по плечам. Валерия, не отрываясь от стены, грустно смотрела на них: мнимая драка была еще одним доказательством того, что вечер окажется нелегким. Эта парочка не станет попусту терять время, у них наверняка все сложится.

Через несколько секунд раздался гудок подъезжавшего к станции битком набитого людьми поезда. Друзья вошли в один из хвостовых вагонов, причем Эли вошла последней, перед этим еще раз стукнув кулачком довольно ухмыляющегося Рауля. Свободного места хватало только на то, чтобы дышать. Переполненный вагон напоминал консервную банку с сардинами.

- Умираю от жары, – недовольно проворчала раскрасневшаяся Валерия.

- Потерпи пять остановок, – ответила стоявшая рядом с ней Мария.

- Придется, надеюсь, что не задохнусь.

- Держись давай.

Валерии удалось выжить. Позади остались Кальяо, Пласа д’Эспанья и Вентура Родригес, а на Аргелес многие вышли, и стало полегче. И вот, наконец-то, они добрались до конечной станции третьего пути. Неподалеку от Монклоа их ждала студенческая вечеринка на прославленной городской дискотеке.



Несколько минут спустя…



- Ско-о-олько? Двадцать евро с носа?

- Именно.

- Мы же договаривались на десять, разве не так?

- Десять за удостоверение личности и студенческий билет, а еще десять за пропуск на дискотеку. Или вы думали вход бесплатный?

- Но…

- Ну что, берете, или нет?

- Так не честно. Пропуск входит в стоимость студенческих билетов. У нас билеты Комплутенсе, а у тех, кто учится в нем, вход бесплатный. [прим:Комплутенсе – Мадридский университет, крупнейшее высшее учебное заведение Испании]

- Я всё сказал, а что делать, вам виднее. Короче, если хотите фальшивки и пропуск на дискотеку, гоните по двадцатке.

- Подожди, мне нужно поговорить с друзьями. – Рауль сердито засопел и яростно потер подбородок: этот тип его надул, они не так договаривались.

Смирившись с неудачей, парень


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      21:03 20.03.2019 (1)
Комментарий удален
     11:14 21.03.2019 (1)
1
Собственно, книга-то молодежная, для подростков +16, оттого и легкость. Свою первую книгу "Песни для Паулы" он издал после того, как она стала популярной в интернете. У нас была издана первая часть этой трилогии, но дальше дело не пошло, хотя в Испании он довольно популярен и один из самых значимых подростковых писателей в последнее время. Несмотря на всю легкость в книгах затрагиваются довольно серьезные проблемы.
Гость      11:17 21.03.2019 (1)
Комментарий удален
     13:42 21.03.2019
1
Здесь даже не мудрость, скорее, а просто жизнь, какая есть - с проблемами и радостями))
Реклама