Произведение «Разделяй и властвуй»
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: История и политика
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 325 +1
Дата:

Разделяй и властвуй

Разделяй и властвуй 

На протяжении тысячелетий действует этот принцип и ни разу не давал осечки. Чем больше различных политических взглядов, верований, этнических особенностей, расслоения в обществе, тем проще управлять, оставаясь в тени. Отделить правящую верхушку — чиновников от народа очень легко, сыграв на личных амбициях, роскошной жизни, гордыни. Классовое неравенство приведет к нищете. Богачи заведут собственные армии, чтобы и дальше душить народ налогами. В это время можно качать из страны ресурсы за сущие гроши и заниматься ростовщичеством. 

Через какое-то время люди почувствуют на собственной шкуре превращение в бесправных рабов. Если будут едины, то вспыхнет революция и власть поменяется. Прежние «выгодные» соглашения перераспределят. Что делать? Проще разделить недовольных на различные движения. Нацисты пускай режут этнические народы, те в свою очередь — соседей. Демократы, анархисты и коммунисты толкают собственные лозунги. По одиночке они — ничто! 

Наконец добрались до Церкви, ведь делить несложно по религиозному признаку: православные, мусульмане, католики, атеисты вплоть до сектантов и еретиков. Недавний погром в Екатеринбурге наглядно показал, как раскололся русский народ. Не нужно, чтобы во главе мятежа вставали православные священники. Церковь пока сильная организация, к которой примкнут многие. Хватает попов, обличающих власть открыто. 

В очередной раз люди кидаются на мнимого врага. Пока противостояние продолжается, термин «разделяй и властвуй» действует. Ослепленные эмоциями не замечают очевидной травли. Скинув тулупы, двое дерутся, а третий очищает карманы. Мусорная реформа уже забыта. Уверен абсолютно: у хитрых дельцов есть еще несколько похожих проектов. Скоро они проявят себя в очередном противостоянии стенка на стенку. Выпустив пар, народ быстрее забудет пенсионную реформу, исчезновение лесов в Сибири и другие «умные» схемы. Скорее всего, столкнут разные этнические группы. Впрочем, похожее уже произошло в Воронеже. А что вы предложите, дорогие читатели? 

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     10:28 18.05.2019 (1)
"В очередной раз люди кидаются на мнимого врага".
Дядя Вова, не пойму, а зачем вы в очередной раз кидаетесь на мнимого врага? Или вы о ком-то другом говорите?

 
Гость      11:14 18.05.2019 (1)
Комментарий удален
     11:17 18.05.2019
Вот и я ничего не понял в этой статье.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама