Произведение «Большая девочка.»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 273 +1
Дата:

Большая девочка.

Почти все дети мечтают поскорее вырасти.Но, наверное, никто в детстве так об этом не мечтал, как моя сестра. Дарина младше меня на десять лет, и когда она была маленькая и не хотела что-то делать или идти куда-то, не нужно было кричать на нее или как-то наказывать. Достаточно было просто спросить:
   - Ты что, маленькая, Дарина?
  - Я большая! – всегда кричала сестра и сразу принималась выполнять то, что от нее требовалось. Однако ситуаций, когда нам приходилось задавать ей этот вопрос, все равно было много. Но один случай заставил Дарину повзрослеть по-настоящему…
***

  Эта история началась с того, что глубокой ночью меня разбудила мама.
  - Васенька, мне плохо, и я уезжаю в больницу. Позаботься, пожалуйста, о Даринке.
   Как я потом узнала, ночью у мамы заболело сердце, таблетки не помогли, и пришлось вызвать скорую. Врачи сказали, что, скорее всего, у нее случился инфаркт. Ее забрали в больницу, где это подтвердилось, и стало понятно, что домой мама вернется не скоро. Конечно, я перепугалась за маму, но масла в огонь подливало еще и то, что надо было как-то рассказать все Дарине…
***

   Как ни странно, случившееся, Дарина, которой тогда было шесть лет,восприняла спокойно. Я уже было обрадовалась, но когда я не смогла сварить кашу и поставила перед ней тарелку с сухим завтраком, Дарина устроила такую страшную истерику, каких не закатывала уже несколько лет. Стараясь держать себя в руках, я подошла к валяющейся на полу сестре и спросила:
  - Так, Дарина, ты что, маленькая?
  - Большая – всхлипывая, сказала сестра.
  - А раз ты большая, и не хочешь расстраивать маму, а хочешь, чтобы она быстрее вернулась домой, значит, ты сейчас встанешь и пойдешь завтракать.
  - А мама правда обрадуется, если я это съем? – успокоилась Дарина.
  - Конечно!
  - Ладно, тогда попробую.
    Дарина села за стол и действительно быстро все съела. Мало того, ей даже понравилось.
   Маму выписали через две недели, и все время, что ее не было, Дарина была моей большой помощницей и вообще вела себя очень хорошо. Когда мама вернулась, сказала, что мечта Дарины сбылась – она стала большой девочкой. И Дарина была очень этим довольна. А мы с мамой очень ею гордились.


Конец.

                       

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама