Произведение «Лето на птицеферме. Главы 2 - 4.» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: Переводы
Тематика: Переводы
Сборник: Лето на птицеферме
Автор:
Читатели: 365 +1
Дата:
Предисловие:
Перевод книги Elen Krut.
Продолжение. Начало тут https://fabulae.ru/prose_b.php?id=98669

Лето на птицеферме. Главы 2 - 4.

Глава 2. 

Послания синей птицы - это побуждающие сигналы, которые люди получают на протяжении всей своей жизни. Синяя птица уже много раз навещала Эмили. Однако, заботы ее повседневной жизни - дети, работа, школа - всегда были приоритетом. Эмили всегда была сосредоточена на том, чтобы делать то, что должно, и никогда не задавалась вопросом, почему она должна это делать. Она делала это, потому что так принято, потому что это ожидаемо и потому что это норма. Однако теперь, позволив себе немного передохнуть, она поняла, что стала более открытой и восприимчивой к посланиям синей птицы. Синяя птица смотрела через окно прямо на Эмили, и Эмили больше не могла игнорировать ее. На этот раз Эмили приняла пробудивший её сигнал.
Погода в Нью-Йорке наконец-то потеплела, и в пригородах зазеленели деревья. Даже в забытом городке Стейтен-Айленде, где Эмили жила последние двадцать лет. Чужие называют Стейтен-Айленд "подмышкой Нью-Йорка", но каждый его коренной житель знает, что жизнь в этом городке имеет свой уникальный смысл. Для Эмили Стейтен-Айленд стал родным домом, где она воспитывала своих детей, завязывала новые отношения и дружбу, наблюдала, как соседи объединяются в трудную минуту, их крепкие связи, которые люди создавали и поддерживали в течение многих лет. Стейтен-Айленд сформировал свой собственный маленький, сплоченный мирок, и Эмили не могла даже представить жизнь где-то еще. 
Эмили налила свою первую за день чашку кофе и вышла на задний двор, чтобы насладиться хорошей погодой и немного поразмыслить. Она села на качели и посмотрела на окно своей спальни. Ей хотелось найти ответы. Знание - это сила, и если ей удастся понять “почему”, то, возможно, впоследствии она смогла бы узнать “как”, подумала она. В голове у Эмили все еще стучало; выпитая вчера водка "Tito's" должна бы продаваться с предупреждающей надписью: "тебе уже не 25, пей осторожно". Эмили не могла найти ни одной веской причины для того, чтобы продолжать пить, зная, что она уже навеселе. Именно в этот момент Эмили увидела синюю птицу, приземлившуюся на край стола рядом с качелями.
- Люди пьют алкоголь, чтобы позволить себе говорить или делать то, что они не позволяют себе в трезвом состоянии. Опьянение извиняет такое поведение, какое иначе недопустимо. Что тебе нужно понять, так это почему тебе необходимо пить алкоголь, чтобы чувствовать себя более комфортно и раскрепощенно в конкретной ситуации. С правильной компанией и в правильном месте нет никакой необходимости пить вообще. Если у тебя есть желание опьянеть до такой степени, чтобы практически отключить сознание в данной ситуации, то для начала оцените, а правильна ли ситуация, - сказала синяя птица. 
Эмили не хотела продолжать этот разговор. Она боялась копнуть глубже, потому что не была готова к ответам. 
- Тебе не нужно копать глубже сейчас, - сказала синяя птица, словно прочитав мысли Эмили, - Во-первых, это не имеет смысла, потому что, чтобы по-настоящему понять свое настоящее и все, что развивается вокруг него, включая причины своих действий и слов, людей, которые тебя окружают, твои профессиональные и социальные пути, тебе придется вернуться назад и посмотреть, как формировался твой ум и какие убеждения руководили тобой на протяжении всей твоей жизни. Это убеждения, которые каждый из нас носит глубоко в своем сознании. Эти убеждения "загружаются" в наш разум с самого первого дня нашего существования нашими родителями, друзьями, учителями, незнакомцами, обществом и средствами массовой информации. Ты не раз слышала, как люди разговаривают, но если ты прислушаешься внимательно, то услышишь все, что тебе нужно знать о них. У убеждений множество проявлений; они не ограничиваются одной темой; и они продолжают направлять и формировать человека на протяжении всей жизни.
- Но откуда мне знать, каковы мои убеждения? - спросила Эмили. 
- Выяснить, какие убеждения руководили тобой до сих пор, не так уж трудно, как тебе кажется. Все, что тебе нужно сделать, это быть абсолютно честной сама с собой. Ты задавала себе вопрос "почему?" раз за разом, но ни разу не иcкала причину в себе, - ответила синяя птица.
- Значит, если я узнаю, каковы мои убеждения, я обрету внутреннюю свободу? - спросила Эмили. 
- Выявление своих убеждений и их изменение будет первым шагом, - сказала Синяя птица. - Но внутренняя свобода все еще далеко впереди, и потребуется время, терпение и гораздо больше усилий, чтобы ее получить.
- А что потом? - спросила Эмили, но не получила ответа на свой вопрос, потому что синяя птица улетела. Эмили уставилась на опустевший край стола, и ответ пришел ей в голову сам собой. "Неизведанное, - прошептала Эмили, - тогда я узнаю неизведанное."

Глава 3. 

Размышления Эмили были прерваны завибрировавшим телефоном, и она подняла его, чтобы проверить электронную почту. Солнце светило слишком ярко, и ей было трудно разглядеть экран. Она вошла в дом, чтобы проверить почту на своем ноутбуке, надеясь, что одним из этих писем окажется то, которое она ждала - подтверждение о новой работе. Письмо, однако, оказалось всего лишь рассылкой объявлений о новых вакансиях. "Какая горькая ирония", - подумала Эмили. Она была расстроена тем, что поиски работы заняли больше времени, чем ожидалось; впрочем, она заранее знала, что это будет довольно долгий и сложный процесс, прежде чем ее заявление вернется к ней рассмотренным и одобренным. После более месяца без работы Эмили стала нетерпеливой, разочаровалась и почти потеряла интерес к желанной вакансии, которой она добивалась. Эмили не могла понять, почему все так затягивается, и про себя осуждала людей за то, что они слишком долго не делают элементарных вещей, таких как телефонные звонки, проверка рекомендаций, отправка электронных писем и организация интервью. Эмили вошла в режим жертвы и усугубляла свое разочарование, проверяя ежедневные объявления о вакансиях на поисковых сайтах. “Я готова пойти куда угодно. Если это продлится слишком долго, и если нет никакой гарантии, что все получится и меня возьмут, может быть, этого и не должно произойти”, - подумала она. Затем она вспомнила, что посвятила себя этому ожиданию, и вовлекла в процесс слишком много людей, и приложила массу усилий, и убедила себя, что все еще находится на правильном пути. Затем Эмили подумала о своей прежней работе. Ей пришло в голову, что любую прежнюю ее значимую работу ей приходилось ждать неделями. Это открытие заинтриговало Эмили, и она снова задала вопрос: “почему?" Затем она вспомнила, что сказала синяя птица: "ты задавала себе вопрос "почему?" раз за разом, но ни разу не иcкала причину в себе”. 
“Мои убеждения. Что же такого в моих убеждениях, что раз за разом ставит меня в такое положение? - подумала Эмили. - Другие люди имеют стабильную работу в течение многих лет, и я всегда ищу что-то новое после того, как прежняя цель получить работу и более или менее освоиться со своими обязанностями достигнута. Я снова иду дальше.” Эмили закрыла компьютер, чтобы не поддаваться искушению отправить новое заявление. Эмили хотела работать, зарабатывать деньги и помогать людям. Она знала, что ее энтузиазм, образование и опыт могут приносить пользу, и она была очень обескуражена долгим процессом достижения своей новой профессиональной цели. Веки её  отяжелели, и она все еще чувствовала тяжесть мира на своих плечах. Прежде чем выйти из своего домашнего офиса, Эмили увидела синюю птицу, сидящую прямо за окном. 
- Задержись на мгновение на своей последней мысли, - прошептала синяя птица, - твои цели будут достигнуты, когда ты получишь работу и привыкнешь к ней. Твоя цель -  получение работы, а не сама работа. Получив работу, ты останавливаешься. Настоящий вопрос в том, почему ыы останавливаешься на этом? Для кого ты получаете работу или звание? И почему ты переходишь к следующему достижению? Для кого ты это делаешь?
- Для кого я это делаю? - удивилась Эмили. - Что ты имеешь в виду? Я ходила в школу, получала дипломы и находила работу. Меня никто не заставлял. Я делала это для себя! Чтобы расти. Зарабатывать деньги и иметь стабильность в своей жизни. Получать знания и опыт и развивать  интеллект! 
- Тогда почему ты так быстро переходишь к следующей цели, не получив полной выгоды от уже достигнутого? - спросила Синяя птица. - Что толкает тебя на преумножение достижений? Нет ничего плохого в желании достичь большего. Однако, если бы у тебя для этого была действительно правильная причина, то разве возникала бы необходимость поспешного получения других наград и достижений, не получив в полном объеме всех дивидендов от предыдущих достижений? Или ты спешишь принести еще одну медаль ради чьего-то удовлетворения и гордости?
Эмили ничего не ответила. Ее карьера говорила сама за себя. Эмили подумала о том, сколько денег она на самом деле заработала. Не достаточно и определенно не много, потому что вместо того, чтобы продолжать получать стабильный доход, она вновь и вновь получала еще один диплом и еще одну работу. Конечно, она продвигалась вперед, получая все более престижные звания раз за разом, но ее внимание никогда не было сосредоточено на зарабатывании денег, используя преимущества этих званий. Вместо этого они служили какой-то другой цели. Наверняка, потому что они определенно не работали на финансовую свободу и стабильность до сей поры.
Веки Эмили еще больше отяжелели, и она решила немного вздремнуть, чтобы окончательно набраться сил и обрести ясность мысли, отнятую похмельем. Устраиваясь поудобнее, свернувшись клубочком на диване, она услышала голос синей птицы:
- Если твоя собственная цель состояла в том, чтобы иметь финансовую независимость и стабильность, но твои усилия завершались получением работы, действительно ли ты преследовала свою цель? И почему ты уходила, проработав совсем недолго? Чтобы получить еще одну медаль? Потому что работа и зарабатывание денег не были ни необходимым, ни достаточным занятием? Кого это не устраивало? И почему просто работать и зарабатывать деньги, чтобы иметь финансовую свободу, было недостаточно?
- Не знаю, - прошептала Эмили в ответ, - я никогда так не думала работе.
- Ты почти угадала, - сказала синяя птица, - ты никогда не думала о том, чтобы работать над достижением финансовой свободы, потому что вместо этого ты сосредотачивалась на получении множества образовательных и профессиональных наград.
В этот момент Эмили почувствовала оцепенение, потому что наконец поняла, что все ее усилия никогда не были направлены на достижение финансовой свободы. ”Я никогда по-настоящему не работала на себя", - подумала Эмили, погружаясь в глубокий сон.

Глава 4. 

Никаких пропущенных звонков, пара смс и куча рекламных писем от магазинов и компаний. У Эмили вошло в привычку проверять телефон сразу после пробуждения, еще даже не открыв второй глаз, и она не собиралась отказываться от этой привычки. Проснувшись, Эмили была готова продолжить свой день, большая часть которого, казалось, ускользнула от нее, и теперь она должна была забрать своих детей из школы, приготовить ужин, помочь с домашним заданием и выиграть битву под названием “лечь спать


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама