Произведение «Лето на птицеферме. Главы 5 - 7.» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: Переводы
Тематика: Переводы
Сборник: Лето на птицеферме
Автор:
Читатели: 362 +1
Дата:
Предисловие:
Перевод книги Elen Krut.
Продолжение. Начало тут
https://fabulae.ru/prose_b.php?id=98669
https://fabulae.ru/prose_b.php?id=98745

Лето на птицеферме. Главы 5 - 7.

Глава 5.


Прошло несколько дней, ожидание положительного ответа о желанной должности сводило Эмили с ума. Она коротала время, занимаясь самообразованием в области юриспруденции, в которой собиралась продолжать работать. Эмили смотрела обучающие видеоролики, читала и изучала законодательство и искала судебные прецеденты. Она была преисполнена решимости стать настоящим экспертом по семейному праву к тому времени, когда ей перезвонят с ответом. 
Идея стать адвокатом родилась, когда у Эмили была ее первая "настоящая работа" в Агентстве по социальной защите детей. Будучи работником социальной службы она отвечала за предоставление услуг социального обеспечения для детей и семей, и в ее обязанности входило инспектирование условий проживания, в том числе их соответствия нормам безопасности, наблюдение за встречами родителей и их детей, перенаправление вопросов в различные иные службы и участие в судебных разбирательствах в части предоставления актуальной информации в ходе рассмотрения дел. В один из таких проводимых в ожидании дней Эмили вспомнила, как несколько раз посещала остров Райкерс-Айленд, помогая в организации встреч между заключенным родителем и его ребенком. Она приезжала с ребенком на стоянку у Райкерс-Айленда, парковала свою машину, и они садились на автобус до острова. До сих пор были свежи воспоминания о том, что, как только они добирались до острова, время, казалось, останавливалось, и, как ни странно, не чувствовалось ни движения, ни ветра, ни присутствия жизни. Они проходили через металлодетектор и для того чтобы попасть в окружение огромного количества металла; все было сделано из металла. Визиты длились около двух часов, и эти часы казались самыми длинными. Эмили чувствовала себя неуютно и небезопасно. Она тогда была беременна Вероникой, и мысль о том, что ее еще не родившаяся дочь, пусть и опосредованно, посещает тюрьму, не утешала. Обратный путь с острова по мосту был похож на возвращение к жизни, когда звуки, запахи, образы, чувства и мысли возвращались снова. Жизнь возвращалась снова. 
Эмили подумала о проводимых ею инспекциях условий проживания. Каждая семья из ее списка занимала разное положение, однако все они были в одной лодке – под присмотром социальных служб. Некоторые семьи жили в многоквартирных домах в малообеспеченных округах, другие - в частных домах в лучших районах острова. Когда Эмили предстояло посещение семей из неблагополучных районов, у нее была выработана особая стратегия: никаких украшений, машину парковать неподалеку, мобильный телефон с предварительно набранным номером 911 не выпускать из рук. Очень часто лифт не работал, и ей приходилось подниматься по лестнице, надеясь, что семья не забыла о ее визите, и ей не придется тратить свое время на грязной и опасной лестничной клетке. С другой стороны, опыт посещения частных домов других семей был совсем иным. Роскошь не знает границ, и бывало, что, подъезжая к особняку семьи из модного района, Эмили представляла себе, как хорошо было бы там жить. Но изнутри проблемы и переживания были совершенно одинаковы. Наркомания, невылеченные психические заболевания, насилие в семье, а также жестокое или пренебрежительное обращение не делали различий между социальными статусами и одинаково преследовали всех. Поднималась ли она по лестнице в малообеспеченных жилых домах или подъезжала по причудливым аллеям к дорогим особнякам, причина ее визитов была одна и та же. Эмили предстояло задавать одни и те же вопросы, проводить почти идентичные протокольные мероприятия; и она в равной степени поддерживала всех, призывая сосредоточиться на самом главном - безопасности и благополучии детей. 
Одними из любимых моментов для Эмили во время работы в социальной службе было представительство в суде, куда она доставляла отчеты и актуальную информацию по делу. Она вспомнила, как сидела в зале суда перед началом слушаний по делу и смотрела на людей в зале ожидания, прислушиваясь к их разговорам и внимательно наблюдая за адвокатами. Адвокат, представлявший ее Агентство, вел жаркие дебаты с адвокатом другой стороны, и Эмили смотрела на нее с восхищением, думая: “я хочу быть тобой, когда вырасту.” 
Ей потребовалось на это больше десяти лет. Прежде чем ”вырасти" и стать адвокатом по социальным вопросам, Эмили получила степень магистра в области управления персоналом и несколько лет работала в этой сфере. Однако она добилась своего, в конце концов она осуществила свой план, и ее самой первой работой после окончания юридической школы была работа адвокатом в Агентстве социальных услуг. 
Через десять лет после того, как Эмили сидела в приемной в качестве простого работника социальной службы, она вернулась в то же здание суда в качестве лицензированного адвоката. Теперь она была “тем взрослым человеком, которым собиралась стать", и верила, что это будет вершиной ее профессионального пути – концепция, с которой она была в то время вполне согласна. 
“Работа мечты" длилась чуть больше года. В самом начале Эмили была счастлива и наслаждалась каждой секундой пребывания на работе. Она засиживалась допоздна, работала по выходным, и даже когда болела, работала над своими делами на дому, чтобы гарантированно успеть все закончить вовремя. Эмили не могла не замечать высокую текучесть кадров на своей работе, но она не могла понять, почему люди добровольно принимали решение об уходе. Токсичность рабочей среды проявилась только через несколько месяцев. Еще в самом начале ее работы у нее сострялся короткий случайный разговор с одним из адвокатов, собиравшимся уволиться спустя две короткие недели. Эмили тогда решилась спросить у него, почему он уходит и нашел ли он уже что-нибудь получше. К ее удивлению, у него не было никаких планов, он просто уходил из агентства. Его не заботило, что он заранее не нашел нового места, он вынужден был уйти, потому что, по его словам, "он стал часто болеть и потерял сон от стресса и плохих условий на работе". Эмили не поняла его тогда и рассудила, что не всем дано работать в этой области; некоторые адвокаты работают лучше, когда им не приходится иметь дело с детьми или социальными службами вообще. 
Она вспомнила этот разговор примерно через полгода. Это был первый раз, когда она не смогла сдержать слез от унижения, которое она почувствовала после того, как на нее публично накричал один из ее руководителей. Она мать двоих детей, профессионал с двумя учеными степенями и просто человек, а на неё публично кричал начальник, который считал это нормой и неоднократно позволял себе выплескивать свой непрофессионализм на других. Разговоры с новыми адвокатами "свысока" также были хронически типичны, и источник проблемы находился на самом верху иерархической лестницы. Офис также напоминал Эмили улей, где люди постоянно жужжали обо всех своих жалобах, и негатив постоянно присутствовал как если бы он был самым преданным сотрудником. Не проходило и дня, чтобы какой-нибудь коллега не пожаловался бы на его или ее загруженность делами и то, как ужасно он или она чувствует себя из-за условий работы. Не проходило и дня, чтобы кто-нибудь, включая и саму Эмили, не получил бы ругательного письма или на на него или на нее не накричали бы. Адвокатам агентства, в том числе и Эмили, не разрешалось принимать собственные решения. Вместо этого они должны были строго следовать “Матрице”, где для них были намечены все возможные результаты. Принимая свои собственные решения в качестве адвоката по делу, будучи про-активным и эффективным, просто обладая яркой индивидуальностью, можно было навлечь на себя неприятности. Только те, кто был доволен сложившейся профессиональной обстановкой, оставались в агентстве на длительный срок. Эмили помнила, как дошла до того, что начала сомневаться относительно простого письма, которое собиралась отправить. К тому времени она работала в агентстве в течение года; она написала тысячи электронных писем в своей жизни, но в тот раз она медлила, задаваясь вопросом, не приведет ли ее письмо к неприятностям, если она нарушит границы дозволенного ей как адвокату агентства. Работа в агентстве напоминала Эмили взаимоотношения с напыщенным "нарциссом". Тебя затягивает круговорот, где ты каждый день ходишь по лезвию бритвы, боясь того, что может случиться, если твой поступок не понравится другому человеку. Время от времени ситуация улучшается, и ты жаждешь этого “золотого периода”, и этот период дает ложную надежду на то, что все может, наконец, измениться. Однако "золотой период“ никогда не бывает долгим, и это только вопрос времени, когда тебя снова ”обесценят". Эмили, наконец, начала искать другую работу, когда поняла, что, если она не уйдет в ближайшее время, она так и останется в этом жестоком круговороте. Она не могла изменить культуру рабочей среды, и она не собиралась бессмысленно жаловаться, не пытаясь ничего изменить, уподобляясь  некоторым из коллег. Однажды, после очередного публичного скандала из-за того, что она нарушила Библию "Матрицы", хотя это случилось не по ее вине, она отказалась от “концепции работы мечты” и начала искать другие возможности.
Размышляя о том, как она вела поиск новой работы, Эмили осознала, что она игнорировала “послания синей птицы”, и ее внимание было сосредоточено исключительно на том, чтобы любой ценой уйти из агентства, а не найти рабочее место, которое соответствовало бы ее представлениям о желаемых рабочих условиях. Через пару недель Эмили получила место в другом агентстве - решение, о котором она пожалела так же быстро. Несмотря на то, что новое звание было престижным и открывало перспективы для карьерного роста, Эмили поняла, что она оказалась среде, в очень похожей на ту, из которой она сбежала. 
Эмили вспомнила, как сидела на парковке перед агентством и не могла выйти из машины, чтобы пойти на работу. Прошло всего три недели с тех пор, как она начала работать на новом месте, но это время казалось вечностью, и мысль о еще одном дне заставляла Эмили чувствовать себя взволнованной и психически нездоровой. Именно тогда она поняла, что этот день на новой работе станет для нее последним. Разум Эмили словно раскололся на множество разных частей, и она с трудом понимала почему. Она ценила возможность работать в новом агентстве и чувствовала себя виноватой за то, что не хотела дать своему новому работодателю ту преданность и эффективность, которые обещала на интервью. Однако она также понимала, что предаст себя, продолжая делать то, что заставляет ее чувствовать себя несчастной. Эмили также чувствовала, что исправить эту несправедливость может только она сама, исключив себя из уравнения. Таким образом, ее новый работодатель не будет тратиться на ее обучение и сможет найти нового, более подходящего адвоката. Кто-то с радостью выходит из машины и идет в офис, потому что он или она хочет быть там. Кто-то уверен в том, что должен “приложить все усилия” и не уходить, не исчерпав полностью все попытки. Однако всю свою жизнь Эмили доверяла своим инстинктам и следовала зову сердца. В тот момент она просто знала.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Реклама