Произведение «Лето на птицеферме. Главы 8 - 9.» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: Переводы
Тематика: Переводы
Сборник: Лето на птицеферме
Автор:
Читатели: 398 +1
Дата:
Предисловие:
Перевод книги Elen Krut.
Продолжение. Начало тут
https://fabulae.ru/prose_b.php?id=98669
https://fabulae.ru/prose_b.php?id=98745
https://fabulae.ru/prose_b.php?id=98771

Лето на птицеферме. Главы 8 - 9.

Глава 8 

Прошла неделя, а Эмили пребывала в своем собственном мире. Большую часть времени она проводила дома и чувствовала себя в безопасности, прячась внутри от внешнего мира. Но разум Эмили напряжённо работал, разрываясь между разными идеями. Она постоянно меняла свое мнение и не могла найти ответ, который отчаянно искала. Она думала о том, чтобы устроиться на работу, но она была озабочена поиском баланса между работой и личной жизнью. Она также беспокоилась, какова будет обстановка на новом рабочем месте, и втайне опасалась оказаться в другом таком же “улье". Эмили всегда была нетерпелива, ей было трудно понять, что события не происходят в одночасье, особенно важные события. Эмили никак не могла смириться с тем, что происходящее было вполне естественным, и следовало бы воспользоваться появившимся свободным временем. Не всем так везет. Однако, по мнению Эмили, время, не использованное для совершения чего-либо, - это потерянное время. Она хотела бы быть там, где могла бы делать то, что ей нравится, помогать людям и найти применение своим навыкам. Вместо этого она вынужденно сидела у бассейна, просматривая ее социальные сети. - Это затишье перед бурей? - подумала Эмили. 
Но беда не приходит одна. Эмили пришло еще одно сообщение с куда худшей новостью, чем отказ в приеме на работу. Сообщение было коротким и ошеломляющим. В нем говорилось о человеке, коллеге, адвокате, который скончался. Энтони Руссо неожиданно скончался. По мере прочтения Эмили была шокирована. Эмили сидела в кресле, чувствуя себя парализованной. Кончина Энтони стала шоком для всех. Он был так молод и полон жизни, а теперь его не стало. Просто так, без всякого предупреждения или шанса предотвратить эту трагедию. Внезапный сердечный приступ отнял жизнь у замечательного отца и мужа, коллеги и друга. 
Эмили вспомнила, что видела Энтони всего неделю назад на благотворительном вечере. Они ужинали с группой коллег за одним столом, смеялись и шутили. Кто мог тогда знать, что через несколько коротких дней один из сидевших за столом будет мертв? Сидя в кресле, Эмили, практически не мигая, смотрела на голубую воду бассейна. 
В тот момент она поняла, что ей нужно использовать свое время на то, чтобы оценить самый великий дар - саму жизнь, по сравнению с которой все остальное несравнимо мало. Эмили подумала об Энтони, о его улыбке, которая была шире самого мира, о его остроумии и умении сформулировать любой аргумент. А теперь его больше нет. “Если я умру завтра, - подумала Эмили, - буду ли я все еще огорчаться из-за отказа коллегии?" Ответ был настолько очевиден, и Эмили даже не пыталась мысленно сказать “нет.” 
Эта цепь неудач, казалось, стала настоящей бурей в жизни Эмили. Эмили пережила уже множество бурь и, подобно хрустальной вазе, она снова и снова восстанавливалась, с каждым разом приобретая все более уникальные черты. Эмили знала, что ей придется пережить и эту бурю, и думала о том, что со временем все меняется к лучшему. Синяя птица опустилась на ручку бассейна и нежно прошептала: 
- Не жди окончания бури. Учись танцевать под дождем.
Именно в этот момент Эмили придумала новый план, и на этот раз его осуществление было полностью в ее руках. Новый план Эмили не зависел ни от одобрений, ни от условий со стороны агентств или коллегии, только ее собственные усилия и самоотдача были необходимы для достижения цели. Поняв, что она может делать все, что угодно, а ее жизнь - это самое главное, Эмили решила открыть собственную юридическую фирму, где она будет заниматься семейным правом, своей страстью. Она сама станет своим агентством, своей коллегией и своей  “матрицей".

~

Весть о кончине Энтони быстро разлетелась, и через два дня после получения страшного письма Эмили собиралась на похороны. Эмили подумала обо всех, кого она может увидеть на похоронах. С кем-то она ждала встречи с нетерпением, с другими - нет. Мысли Эмили были заняты тем, что люди подумают о ней, но она заставила себя сосредоточиться на самом важном - на том, чтобы почтить память Энтони. Провокационные чувства страха и стыда продолжали возвращаться. "Теперь, наверное, все знают, что коллегия отказала мне. Некоторые будут счастливы, что я потерпела неудачу, а мой уход из агентства никуда меня не привел. Другие, вероятно, будут смотреть на меня с жалостью и выражать свои соболезнования, что мой план не сработал. В обоих случаях будет стыдно", - подумала Эмили, готовясь к похоронам Энтони. Она знала, что не в силах повлиять на мысли и действия других людей. Но что всегда было в ее власти, так это ее внешность, а выглядеть модно и привлекательно было неписаным правилом для нее. 
Эмили придирчиво рассматривала содержимое своего шкафа. Она знала, что следует надеть черное, чтобы выглядеть сообразно обстоятельствам. Но должен ли наряд подчеркивать достоинства ее фигуры, должен ли он выделяться, должен ли говорить о чем-то? На полу в шкафу Эмили заметила дочкин платок. "Вероника - маленькая неряха", - подумала она. 
Эмили подняла платок и вспомнила, когда Вероника носила его в последний раз. Это был вечер школьных танцев перед окончанием учебного года. Эмили вспомнила, что купила Веронике три платья на выбор и новую пару туфель, которые подходили ко всем платьям. Среди аксессуаров были платок и дамская сумочка. Пока Вероника собиралась на танцы, Эмили сидела на кровати в ее комнате, наблюдая, как дочь выбирает наряд, и слушая ее рассказ о предстоящем вечере. Эмили заметила, что девятилетняя Вероника счастлива и взволнована; она не могла перестать говорить. Но когда Вероника не выбрала ни одно из купленных Эмили платьев, Эмили забеспокоилась. Беспокойство возросло еще больше, когда Вероника решила надеть старое платье, которое Эмили сочла неподходящим случаю. Платье напомнило Эмили кекс, и оно определенно было слишком модным для школьных танцев, проводившимся в спортзале. Платье было светло-розовым с атласным поясом вокруг талии, а юбка была слишком пышной для платья на выпускной вечер. В дополнение к выборанному платью Вероника решила надеть туфли на плоской подошве, которые, как считала Эмили, не подходили к сумке. На самом деле, по мнению Эмили, все детали одежды были настолько различны, что она не могла понять, как они могут сочетаться друг с другом. Вероника, будучи упрямой по натуре, уже приняла решение и не собиралась отступать. Эмили терпеливо пыталась объяснить важность подбора ткани, узора, расцветки, подходящего доя фигуры покроя, а также того, что наряд должен соответствовать сезону и случаю. Эмили даже подвела Веронику к зеркалу и попыталась объяснить наглядно, но девочка уже  оделась и была готова к вечеринке. Эмили даже хотела взять с собой на танцы сменную одежду на случай, если Вероника на месте увидит, что она слишком разодета, и захочет переодеться во что-нибудь менее кричащее и пышное. Ей казалось, что она делает все возможное, чтобы “спасти своего малыша от будущего смущения". А потом она вдруг остановилась. "Смущение? - подумала Эмили, - подвергнуться осуждению, пересудам, насмешкам. Я все еще думаю о своей дочери?" Эмили поняла, что урок моды, который ей преподала эта девятилетняя девочка, был более важным, чем ее советы. Вероника готовила себя к вечеринке так, как ей было комфортно, как ей казалось уместным; она была главной, а не ее наряд или мнение людей. Она чувствовала себя великолепно в своем розовом платье-кексе, и это все, что имело для нее значение. Разум Вероники не был поглощен суждениями людей о ее наряде, о выборе одежды или о ее фигуре – все это не имело для нее значения. Так зачем Эмили беспокоиться об этом? 
Когда они подъезжали к школе, она заметила, как уверенно Вероника шагает ко входу. Эмили все еще волновалась о том, что может случиться с уверенностью Вероники, когда она войдет и увидит, что все одеты не так, как она. И тут Эмили поняла: "Как она может быть разочарована, если даже не знает, что это такое? Заботит ли ее это хоть сколько-нибудь для начала? За исключением всей той чепухи, которую я сама вложила ей в голову, пока она одевалась. Пытаясь защитить свою дочь, я причинила ей еще больше вреда. Я познакомила ее с тем, что можно быть осуждаемой другими людьми. И не в первый раз. Ум этой маленькой девочки - чистая страница, и она свободна от всех страхов и неуверенности. Но в жизни часто бывает не так, и поэтому я проецирую на нее свои собственные страхи и неуверенность. Вот как это проникает в ее сознание.” У Эмили закружилась голова. Она думала о “том самом мужчине”, о его постоянной критике ее нарядов и о его страхе, что люди могут подумать, что она недостаточно хорошо одета. И теперь она делала то же самое со своей дочерью. “Ты выглядишь потрясающе", - сказала Эмили Веронике, и лицо девочки озарилось улыбкой. 
Как только Эмили и Вероника вошли в спортзал, они увидели множество бегающих детей, а их родители наблюдали и фотографировали. Наряды других детей варьировались от джинсов и ботинок до платьев, точно таких же, как у Вероники. Все вместе бегали, играли, смеялись, танцевали и фотографировались. Вероника вошла уверенно и с широкой улыбкой на лице. Она приехала, и она, а не ее наряд или страхи, была на вечеринке. Вероника быстро нашла своих друзей и побежала к ним. Когда Эмили стояла у стены спортзала, она поняла, что время от времени ей нужно напоминать о том, что важно, и ее девятилетняя дочь просто продемонстрировала это для нее. 
Эмили все еще стояла у шкафа, разглядывая свою одежду. Без дальнейших раздумий и споров она схватила черную блузку, пару черных брюк и с черные туфли впридачу и отправилась на похороны. 

~
 
Подойдя к похоронному бюро, Эмили заметила перед входом длинную очередь людей, ожидающих, чтобы войти и отдать дань уважения. Многих из них она знала по своей предыдущей работе в агентстве. Парковка находилась прямо через дорогу от похоронного бюро, и Эмили припарковалась лицом к длинной очереди людей, присутствовавших на похоронах. Сомнения и страхи снова поселились в ней. Она все еще думала о том, как ей придется с каждым поздороваться и пообщаться. Эмили представила себе все возможные реакции ее знакомых на основании того, что она знала об их характерах по предыдущему опыту общения с ними. Снова ее мысли крутились вокруг того, как одни будут радоваться, что у нее нет профессиональной стабильности, которая “должна быть у всех", а другие забросают сочувствующими взглядами из разряда ”Мне так жаль, что ничего не вышло". Эмили оглядела стоянку, пытаясь найти хоть какую-то причину, чтобы не торопиться с выходом. Именно в этот момент она заметила синюю птицу, сидящую на заборе рядом с ее открытым окном. Синяя птица смотрела прямо на Эмили; она так грациозно двигалась вдоль забора, высоко подняв свой длинный изящный клюв. 
- Мы часто боимся осуждения от людей, чье мнение нам на самом деле безразлично, - сказала ей синяя птица. Эмили потребовалось время, чтобы обдумать эту фразу. 
- Но, очевидно, нас заботит их мнение, уж коли мы боимся того, что они скажут, - возразила Эмили. 
- Подумай о конкретном человеке, чьего мнения ты боишься, - сказала синяя птица. 
У Эмили было на примете по меньшей мере пять


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама