Типография «Новый формат»
Произведение «Долгая, долгая ночь» (страница 7 из 9)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Повесть
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 2
Читатели: 1211 +1
Дата:

Долгая, долгая ночь

своим Спасителем с мольбой и благодарностью. Он простил меня? Как вы думаете?».
Пресвитер обнял новообращённого и прочитал из Биб-лии такие слова: « Если исповедуем грехи наши, то Он буду-чи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит от всякой неправды». Потом тоже преклонил колени и благода-рил Христа Иисуса  за Его великую милость и прощение любого кающегося грешника.
В автобусе Алексей сказал молчащей Екатерине: «Спа-сибо вам, тётя Катя, за этот день. Я ничего подобного не думал увидеть и услышать. Только для меня это словно кино.
Впрочем, хочется верить...».
Уходя из больницы, Екатерина сказала на прощание: 
- Алёша, Бог никого силой не тянет к покаянию. Он сделал Своё святое дело: умер за нас и воскрес ради нашего оправдания. Всё, что нужно сделать каждому из нас – это понять Его любовь, поверить в неё и искать Его прощения. Без этого не будет мира в душе ни здесь, на земле, ни потом, после смерти. Читай, Алёша, Слово Божье и проси освобождения от своих мыслей, которые не дают тебе возможности сосредоточиться на Истине Христовой. Да будет тебе Господь в помощь. До свидания! Спокойной ночи.
                                                                  *  *  *
На следующий день Екатерина позвонила матери Алек-сея, Марии. Разговор был долгий, и из него Катя узнала, что Мария ходит в Дом Молитвы, регулярно читает Библию и мо-лится. У неё было много вопросов и желание быть рядом с Ка-тей, чтобы вместе разбирать Слово Божье. Екатерина убеждала Марию, чтобы она сама питала свою душу, чаще разговаривала с Иисусом и училась слушать Слово, полагалась не на людей, а на Духа Святого. Не сказал ли Спаситель, что
« Утешитель, Дух Святой, Которого пошлёт Отец во Имя Моё, научит вас всему и напомнит вам, что Я говорил»?
Катя рассказала о посещении Алексеем Дома Молитвы, о его реакции и убеждала Марию не расстраиваться, но во всём положиться на Пастыря: Господь всем ведает, всё под Его кон-тролем. Мария сказала, что Таня не работает и продолжает пить, хотя, как говорит сама, не колется уже больше месяца. Юленька живёт с бабой и дедой, потому что Татьяна не в состоянии обеспечить должную заботу ребёнку.
Екатерина продолжала посещать Алексея в больнице и беседовать с ним о спасении души. Она приносила ему простые рассказы - свидетельства  самих наркоманов, которые нашли выход из своего жуткого дурмана только вместе с Иисусом.
Алексей всё чаще высказывал своё желание вернуться домой: он считал, что всё лечение уже закончилось, и его дер-жат в клинике зря. Сам он уверял Екатерину, что сможет теперь устоять и не возвратиться к наркотику. Доктор же говорил, что Алексею нужно было бы пожить хоть с полгода в другой среде, а не возвращаться туда, где пьющая жена и друзья – наркоманы. И всё же по настоянию Алексея доктор был вынужден выписать его, и на следующий день Екатерина посадила Алексея на поезд, сообщив предварительно Марии о том, что сын возвращается, что лучше его встретить прямо на вокзале.  По совету врача Мария должна была взять на себя трудные обязанности быть рядом с сыном и помочь ему утвердиться после проведённого лечения.
Провожая Алексея, Катя снабдила его двухсуточным пайком и положила в подарок Библию, подписав на титульном листке: «Это Книга удержит тебя от греха, или грех удержит тебя от этой Книги. Надеюсь на встречу в Небесном Царстве у ног Христа!».
                                      ***
Прошло около года. Екатерина была проездом в городе, где жили её знакомые Мария и Алексей. Имея адрес, она реши-ла посетить Марию и побыть рядом с ней несколько часов. Ре-шила появиться сюрпризом, без предварительного звонка.
Дом Марии найти было нетрудно. Поднявшись на второй этаж и увидев на двери табличку « 25», она позвонила. Дверь открыла сама Мария. Она явно обрадовалась, увидев Катю, обняла и ...заплакала. Усадив гостью на диван, Мария объяснила причину своих слёз: три дня назад семья похоронила Алексея.
Это сообщение было настолько трагически неожидан-ным, что Катя не могла говорить, и сёстры по вере сидели молча некоторое время.
- Как это случилось? Если можешь, расскажи, Маша.
Мария рассказывала: «После приезда Алексей, Таня и Юленька жили у нас, здесь, в этой квартире. Но это длилось
недолго: Татьяна уходила из дома и могла не придти на ночь. Алексей нервничал и стал ссориться с отцом, да и со мной тоже: «Мы не маленькие! Что нас пасти? Все  соседи смотрят на нас, как на прокажённых. Всё, возвращаемся в свою квартиру».
И они ушли, забрав внучку. Но моё сердце болело, и я не могла жить в неведении: что с девочкой, что с сыном, со сно-хой?  В одну из суббот я поехала к ним. Когда я позвонила, ни-кто мне не открыл. Я стала звать по именам: Алёша! Таня! Юля!
Наконец, раздался плач, и слабый голосок внучки стал умолять меня: «Бабуля, не уходи. Я совсем  одна. Мама и папа закрыли меня и ушли. Забери меня, бабушка, пожалуйста. Я не хочу быть здесь. Я боюсь их!».
Я пыталась открыть дверь, но ничего не получалось. И тогда я вызвала милицию. С помощью её я смогла войти и  за-брать Юлю.
Квартиру опечатали и завели дело на родителей Юли. Я потеряла покой: правильно ли я поступила? Но оставлять ре-бёнка им - это было бы преступлением. Состоялся суд: Алексея и Таню лишили родительских прав. Теперь Юля могла жить с нами, и мы с Володей старались залечить её сердечные раны. Мы уехали на месяц в деревню к друзьям, чтобы девочка могла отвлечься и отдохнуть. За это время произошёл несчастный случай: в квартире  у сына возник пожар. Когда приехали по-жарные машины и милиция, дверь пришлось выбить. Страшная картина предстала взору спасающих: в квартире было до десяти человек, все они находились в наркотическом состоянии. Кто-то из них, видимо, курил и заснул. Сигарета лежала на матрасе, и вата стала тлеть. Все были в состоянии удушливости, но  спасти удалось  всех. Соседи требовали выселения: они устали от шума и ожидания опасности. 
Опять состоялся суд: Алексей был осуждён за наркома-нию на два года с принудительным лечением. Татьяна избежала приговора. Оставшись без квартиры, она стала бродяжничать, опускаясь всё ниже и ниже.
На одном из свиданий со мной Алексей попросил Биб-лию. На следующий день я привезла её. Мне передали письмо от него. Вот оно».
Мария подала Кате лист бумаги, на котором красивым, почти каллиграфическим почерком было написано: « Мама, я очень устал жить. Я всё потерял. Я виноват в том, что изломана жизнь Тани и нашей бедной дочери. Вокруг меня сплошная чернота. Я словно замурован в какой-то склеп: ещё дышу, но уже мёртв. Ты говорила, что Иисус любит меня. Я не знаю, что такое любовь. Пытаюсь вспомнить, какое это чувство, но теря-юсь в памяти и ничего не вижу похожее на любовь. Если меня не станет, не оставляй Таню и Юлю. Я всё делал не так. А как нужно? Кто покажет, поможет? Или уже никто...А Библию я получил. Спасибо. Открыл на странице 592: «Сказал безумец в сердце своём: «нет Бога». Развратились они и совершили гнусные дела; нет делающего добро».
Это про нас. Но я не говорю: «Нет Бога»....Я хочу верить... Мо-лись, мама... А. К.».
Катя читала и перечитывала это короткое письмо. В её памяти вставал образ Алёши: она снова видела его со склонён-ной головой в Доме Молитвы, лежащего на кровати под капель-ницей, и на ступеньке вагона, когда он, обернувшись, махнул ей в знак прощания. «Где теперь он? Ты, Господи, знаешь...» - пробежала мысль.
Мария продолжала: «Через три дня мне позвонили из тюрьмы и сказали, что сын в тяжёлом состоянии, что его от-правляют в госпиталь и что я имею право на внеочередное сви-дание с сыном. Я немедленно поехала. Подходя к воротам, я увидела выезжающую «скорую». Она остановилась; из кабины вышел офицер и подошёл ко мне: «Вы – мать Карпухина?» Я кивнула. Офицер взял меня за руку и, открывая двери «скорой» сказал:
-Ваш сын проглотил несколько инъекционных игл.  Видимо, будут оперировать. Посмотрите на него...
На носилках под простынею лежал Алеша: глаза его бы-ли прикрыты, лицо бледным, щёки впалыми. Я протянула руку и погладила его голову, как в детстве. Плакать не могла: в горле стоял ком и душил меня. Сын открыл глаза и едва слышно про-изнёс:
« Долгая, долгая ночь... Где свет, мама?».
Офицер торопил, и я вынуждена была отойти в сторону: «скорая» рванула с места и скрылась за поворотом. Это была последняя встреча с сыном. Он скончался на вторые сутки после операции».
Мария смолкла: по её щекам бежали тихие слёзы невы-разимой  скорби и боли.
Екатерине пора было возвращаться на вокзал. Она обня-ла Марию и спросила: «Можно, я помолюсь в твоём доме? Мне нечего сказать тебе в утешение, кроме молитвы в твоём присут-ствии». Мария кивнула. Сёстры встали на колени, и комната наполнилась молитвенной речью женщин – матерей: сначала молилась Катя, благодаря Господа за все Его пути и прося утешения для  Марии, которую она любила и с которой скорбела  всем сердцем. Потом молилась Мария: «Господи, в Твоих руках вся вселенная. Что я могу желать, Ты знаешь: спаси Таню и внучку. Веди меня так, как видит Твоя воля. Благодарю за встречу с сестрой. Храни и её в пути. Аминь!».
                                    ***
Из–за угла многоэтажки выглядывала неопрятная жен-щина, возраст которой было трудно определить. Она то и дело бросала свой цепкий взгляд на входную дверь второго подъезда дома напротив. По всем её движениям  было видно, что она не-трезва. Три дня назад она также стояла здесь и чего-то ожидала, но, видимо, не смогла дождаться желаемого и ушла. Из подъез-да, который был под пристальным вниманием странной незна-комки, вышла пожилая, с печальным взглядом женщина и на-правилась в сторону магазина. Это была Мария. Как только ба-бушка Юли повернула за угол, стоящая на карауле, размахивая руками,  быстро перешла улицу и вошла в подъезд. Поднявшись на второй этаж, она подошла к двери с номером 25 и позвонила.
-  Деда на работе, а бабушки нет дома. Кто вы?  – раздался тон-кий, детский голосок.
- Юля, доченька, это я, твоя мама. Открой мне. Я только по-смотрю на тебя. Ты ведь соскучилась по маме, правда? – шепта-ла пьяным голосом Татьяна,  прислонившись всем телом к две-ри.
- Нет, мама, не могу открыть тебе. Подожди бабушку. Она скоро вернётся.
- Я не могу ждать бабушку. Я очень тороплюсь. Открой, слы-шишь! – в голосе появились нотки раздражения.
- Но бабушка не велела открывать двери. Никому! Что ты хо-чешь, мама? Я боюсь тебя: ты опять пьяная.
- Что ты понимаешь? Пьяная я или не пьяная, я - твоя мать. От-крой мне дверь или я выломаю её.
- Уходи, мама. Или подожди бабушку.
- Юленька, ты знаешь, где лежат денежки у бабушки? Знаешь! Дай мне только 50 рублей. Я куплю покушать. – голос стал не-сколько мягче, но всё равно слышалось в нём раздражение и торопливость.
- Я не могу взять без спроса. Уходи мама.
Татьяна отошла от двери  на два шага и, резко прибли-зившись, ударила в неё плечом, раз второй. За дверью послы-шался испуганный возглас и убегающие детские шаги. Татьяна била в дверь неистово и кричала: «ОтвОри, Юлька! Мне нужны деньги!».
Девочка выбежала на балкон и, прижавшись к перилам вздрагивающим тельцем, окинула взором улицу: она была пус-та. Юля слышала удары в дверь и ругань матери. Страх поднял девочку на стул, стоящий на балконе. Она опять посмотрела на улицу, ожидая увидеть бабушку или хотя бы

Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев