Рецензия «Рецензия на произведение "Воспоминания о книжном шкафе - 1"»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Рецензия на: Воспоминания о книжном шкафе - 1
Баллы: 9
Читатели: 475 +1
Дата:

Рецензия на произведение "Воспоминания о книжном шкафе - 1"

Этот рассказ воспринимается, как  воспоминание о безвозвратно ушедшем детстве. В нём нет темы, нет идеи - это действительно только воспоминание, основанное на детском восприятии.
Однако жанр воспоминаний (или мемуаров) при кажущейся его простоте таит в себе немало "подводных камней".  Описывая старые вещи, наподобие бабушкиной шкатулки или дедушкиных часов,  некоторые авторы часто, сами того не замечая, переходят на сентиментальный тон.
На мой взгляд, Алёне Шаламиной удалось избежать в своей незатейливой миниатюре этого перехода на сентиментальность.
Более того, миниатюра посвящена любимым книгам, что очень актуально в наши дни, потому что сейчас культура чтения бумажных книг, к сожалению, уступает культуре чтения книг электронных.
Обычная книга и культура чтения книги в её обычном восприятии - это особый мир. Это тот мир, когда  перелистывая странички первых своих книг, малыш постепенно приобщается к миру литературы. Ребёнок учится не только слушать сказки и рассказы. Чтение книг - это первый шаг к умению воспринимать героев именно так, как их видит он сам. Алёна Шаламина подчёркивает, как, будучи маленькой, она воспринимала Дон Кихота. При этом применяется прилагательное "скелетообразный". Такое описание характерно только для детской речи и для детского восприятия.
На мой взгляд, это произведение ценно прежде всего тем, что помимо воспоминания о сладкой, безвозвратной детской поре, оно ещё рассказывает о восприятии ребёнком книги. О том, как формирующийся подрастающий человек приобщается к великому миру литературы. Особое внимание мне хотелось бы уделить тому, что автор (быть может, сам о том не догадываясь) обозначил важный момент, что книга прежде всего способствует развитию фантазии и воображения.
Нельзя не заметить, как Алёна Шаламина пишет о своём первом восприятии книг. Рассматривая  "Войну и мир" Льва Толстого, она верила в то, что Пьер Безухов и есть тот самый Лев Толстой. Лев - потому что у него длинные волосы, а Толстой - потому что он толстый. То есть у ребёнка сработала фантазия на ассоциации.
А книжный шкаф для девочки стал каким-то своеобразным миром волшебства, в котором скрываются загадочные герои.

По стилистике замечаний нет.
С точки зрения лексикологии рассказ соответствует нормам детской речи.
Грамматических ошибок не обнаружено.
На основании вышеизложенного, считаю, что произведение заслуживает достаточно высокой оценки.

Оценка произведения: 9


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     00:19 30.03.2020 (2)
Огромное спасибо за рецензию!
     23:58 02.04.2020 (1)
Алёна! Люблю всю твою трилогию про книжный шкаф, всё неожиданное развитие событий, с ним связанных.
Все три рассказа лучше вместе читать.
     00:02 03.04.2020
Спасибо, Оля!
     00:23 30.03.2020
Не стОит...
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама