Произведение «Воспоминания о книжном шкафе - 1»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Сборник: Рассказы, сказки и др.
Автор:
Оценка редколлегии: 9
Оценка рецензентов: 9
Баллы: 82
Читатели: 1183 +2
Дата:
Произведение «Воспоминания о книжном шкафе - 1» участник на «3-ИЙ КОНКУРС ПРОЗЫ ФОНДА ВСМ ЗАВЕРШЁН»
16.10.2020
«Воспоминания о книжном шкафе - 1» выбрано прозой недели
06.04.2020

Воспоминания о книжном шкафе - 1

      Дорогой, многоуважаемый шкаф!
      Приветствую твое существование...

            (А. П. Чехов, Вишневый сад)



      В шкафу — двустворчатом, как храм,
      Гляди: все книги по местам.

            (Марина Цветаева)





Тогда я еще не знала понятий "запад" и "восток", не видела восходов летними утрами, а вот пылающие закаты завораживали меня. Как очарованный странник, стремилась я на запад и то и дело уходила со двора, вместо того, чтобы оставаться во дворе и играть с соседскими детьми.

Наш двор был ограничен двумя длинными деревянными бараками и рядом деревянных сараев. Там, куда я уходила, стояли другие бараки, незнакомые и поэтому даже более интересные, чем знакомые сараи. К некоторым баракам примыкали огородики.

Обычно по возвращении меня встречала мама, и я брела домой, как погоняемая ей скотина, слушая сетования:

- Все дети как дети, одна ты...

О неминуемом наказании я вспоминала только по дороге обратно к дому. В чем состояли наказания, я начисто забыла. Зато хорошо помню тот раз, когда мой уход со двора остался незамеченным.

Я уже подходила к нашему бараку, стараясь придать себе выражение глубокого раскаяния, когда увидела маму с папой, несущих большой ящик. Это был только что купленный новый книжный шкаф.

Читать я умела с четырех лет. В те годы еще не было принято учить детей чтению до школы. Когда моя сестра, моложе меня на десять лет, пошла в первый класс, почти все дети в ее классе уже умели читать. В моем первом классе, в 1963 году, из сорока учеников читать умели только три девочки.

Но я забежала вперед. Книжный шкаф украсил своим существованием мою жизнь за год или два до того, как я пошла в школу.

Мне не разрешалось трогать книги из книжного шкафа, и они манили меня, как запретный плод.

Помню иллюстрации со скелетообразным Дон Кихотом.

Интриговала меня обложка "Тимура и его команды" с изображением больших мальчика и девочки на мотоцикле. Я думала, что в этой книге уж точно речь идет о запретных вещах, таких, как катание на мотоцикле с большими мальчиками.

Стояли в шкафу и книги с золотыми буквами на корешках - Лев Толстой. Я рассматривала иллюстрации к "Войне и миру" и верила, что Пьер Безухов и есть Лев Толстой. Лев потому, что у него длинные волосы, и Толстой потому, что толстый.

Когда я пошла в школу, мама строго-настрого запретила мне брать книги из библиотеки: во-первых, они грязные, и, во-вторых, у нас дома достаточно книг.

Но на время осенних каникул учительница первая моя дала мне почитать несколько книг. Помню, что одна из них была о жизни октябрятской звездочки - так назывались группы из пяти школьников. Эти книги я читала во дворе, чтобы не видела мама, вынося их из дому пряча под пальто.

После зимних каникул нас всем классом привели в школьную библиотеку, и я, прекрасно помня о запрете, все же взяла домой тонкую книжку с цветными картинками, о лапландском мальчике. Прятать ее дома от мамы было так утомительно и страшно - вдруг мама обнаружит ее! - что я однажды порвала книжку и закопала клочки в снегу под окном нашего барака.

Вскоре я стала получать напоминания из библиотеки, что пора вернуть книгу.

А после окончания первого класса меня наградили именно этой книжкой - о лапландском мальчике. Удивительное совпадение казалось мне чудом. Только сейчас догадываюсь я, что чуду помогла учительница. Я отдала книжку в библиотеку и больше никаких книг не брала.

Со временем в книжном шкафу стали появляться книги, предназначенные для меня, но это уже другая эпоха моей жизни.





Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Показать последнюю рецензию
Скрыть последнюю рецензию
Этот рассказ воспринимается, как  воспоминание о безвозвратно ушедшем детстве. В нём нет темы, нет идеи - это действительно только воспоминание, основанное на детском восприятии.
Однако жанр воспоминаний (или мемуаров) при кажущейся его простоте таит в себе немало "подводных камней".  Описывая старые вещи, наподобие бабушкиной шкатулки или дедушкиных часов,  некоторые авторы часто, сами того не замечая, переходят на сентиментальный тон.
На мой взгляд, Алёне Шаламиной удалось избежать в своей незатейливой миниатюре этого перехода на сентиментальность.
Более того, миниатюра посвящена любимым книгам, что очень актуально в наши дни, потому что сейчас культура чтения бумажных книг, к сожалению, уступает культуре чтения книг электронных.
Обычная книга и культура чтения книги в её обычном восприятии - это особый мир. Это тот мир, когда  перелистывая странички первых своих книг, малыш постепенно приобщается к миру литературы. Ребёнок учится не только слушать сказки и рассказы. Чтение книг - это первый шаг к умению воспринимать героев именно так, как их видит он сам. Алёна Шаламина подчёркивает, как, будучи маленькой, она воспринимала Дон Кихота. При этом применяется прилагательное "скелетообразный". Такое описание характерно только для детской речи и для детского восприятия.
На мой взгляд, это произведение ценно прежде всего тем, что помимо воспоминания о сладкой, безвозвратной детской поре, оно ещё рассказывает о восприятии ребёнком книги. О том, как формирующийся подрастающий человек приобщается к великому миру литературы. Особое внимание мне хотелось бы уделить тому, что автор (быть может, сам о том не догадываясь) обозначил важный момент, что книга прежде всего способствует развитию фантазии и воображения.
Нельзя не заметить, как Алёна Шаламина пишет о своём первом восприятии книг. Рассматривая  "Войну и мир" Льва Толстого, она верила в то, что Пьер Безухов и есть тот самый Лев Толстой. Лев - потому что у него длинные волосы, а Толстой - потому что он толстый. То есть у ребёнка сработала фантазия на ассоциации.
А книжный шкаф для девочки стал каким-то своеобразным миром волшебства, в котором скрываются загадочные герои.

По стилистике замечаний нет.
С точки зрения лексикологии рассказ соответствует нормам детской речи.
Грамматических ошибок не обнаружено.
На основании вышеизложенного, считаю, что произведение заслуживает достаточно высокой оценки.
Оценка произведения: 9
Магдалина Гросс 30.03.2020
     09:54 01.08.2022 (1)
1
Доброе утро,Алёна! Спасибо за рассказ!
     11:51 01.08.2022
Доброе утро, Надежда! Спасибо, что читаете - я очень рада!
     09:19 10.01.2022 (1)
1
Замечательный рассказ, Алёнушка! Вернул меня в детство. Да, мы читали много и хорошие книги, хоть их и трудно было достать.
Бывало кто-то достанет такую и мы выстраивались в очередь. Времени давалось очень мало, поэтому читали ночами напролёт.
Помню мне подарили сборник стихов Есенина. Вернулся он ко мне спустя почти год и в довольно жалком уже состоянии. Как говорят:
"зачитали до дыр".
     09:23 10.01.2022
1
Спасибо, Мария! 
     13:20 13.09.2020 (1)
1
Хорошая миниатюра.Писано дегко,прозрачно.Хотя родители из рассказа мне показались несколько занудливыми.
Мой дед художник,обнаружив меня читающим по складам газету Известия, открыл для меня врата своего книжного 
шкафа и я там к школе успел все интересное перечитать.
     13:27 13.09.2020
Спасибо, Валерий!
     17:27 24.03.2020 (1)
3
А меня папа во 2 классе записал в библиотеку. Многие книги, особенно мою любимую фантастику я читала в читальном зале
     17:50 24.03.2020 (1)
1
А я помню, классе в третьем, в районной библиотеке читала журнал Мурзилку )))

С картинками про приключения веселых человечков.
     10:05 08.04.2020 (1)
1
А нам выписывали всё, и Мурзилку, и Весёлые картинки. Постарше стали - Пионер и Костёр. Старшим детям - Юность. Всё это мы охотно читали, стопки журналов хранились и перечитывались. Черта уходящей эпохи! Теперь - о чём читают в жёлтой прессе теперь?..
     11:02 08.04.2020 (2)
1
Юность мама выписывала. Семью и школу. Здоровье. Толстые журналы и Литературную газету - позже. Я тогда была уже взрослой.
     22:42 11.09.2020 (1)
1
Действительно есть что вспомнить! Я начал читать в 6 лет. Когда учился в третьем классе моя сестра поступила в мед училище. И я стал читать её учебники. "Акушерство" в том числе. с учетом, что папа был. вет. врачем в скором времени я стал "профессором" в этих областях. Книг дома было очень много, никто не запрещал читать и я жил книгами. Читаю до сих пор с листа.
     12:28 12.09.2020
1
Да! По-моему, чтение обогащает жизнь. Без чтения жизнь была бы гораздо беднее и бледнее.
     11:57 08.04.2020 (1)
1
Раньше был такой читающий век. Тоже полным-полно всего выписывали, чтобы быть в курсе новинок.
     12:10 08.04.2020 (1)
1
А сейчас в журналах и читать нечего. Сплошная реклама.
     12:12 08.04.2020 (1)
1
Ещё сплетни. В жёлтой прессе. Я даже не покупаю их.
     12:15 08.04.2020
1
Да были бы хоть спетни интересные, а то - тоже сплошной пиар, та же реклама.
     13:10 15.07.2020 (1)
1
Запреты только будят любопытство.
     13:50 15.07.2020
1
Да, точно!
     10:23 15.07.2020 (1)
2
Чудеса бывают! Однажды товарищ по партийной работе рассказывал, что ему и жена, и любовница подарили одну и ту же книжку на  23 Февраля. 
     10:28 15.07.2020 (1)
2
Семейный кодекс?
     10:57 15.07.2020 (1)
1
"Записки ружейного охотника Оренбургской губернии" Сергея Аксакова. Один экземпляр книги (лишний ведь) он передарил мне. Который из двух, уж не знаю. Но случай этот запомнился, хотя происходило всё в 1988. 
     11:01 15.07.2020 (1)
1
Аксаков - славный писатель!
     11:35 15.07.2020
1
Я с Вами согласен!
     08:49 14.06.2020 (1)
Есть некоторые параллели, намеченные детством!
Читаю с четырёх лет (или чуть ранее?). В четыре года записался в городскую библиотеку, находившуюся в двух шагах от нашего дома.
Гайдар - один из любимых детских писателей. Кроме двухтомника его повестей и рассказов, у меня была (а вероятнее всего и до сих пор есть, где-то) маленькая книжечка с крошечной повестью уже о Великой отечественной войне (изданная в те самые годы)!
Названия не помню, там дети ищут диверсантов, попутно собирая почтовые марки, и обмениваясь ими.
В итоге, несимпатичный им и назойливый "старый марочник" оказывается нашим опытным оперативником, а очень положительный и добрый (не помню кто) - хитрым немецким шпионом!
     11:41 14.06.2020
Гайдар писал очень увлекательно. И еще - он не снисходил до детей, не поучал их, он писал как для взрослых, как для равных ему.
     14:36 08.05.2020 (1)
1
Привет,   Алена!   Раньше    наличие  в  доме   книжного  шкафа   было   естественно.   Собрания  сочинений   заказывали  и  их  разносил   книгоноша  ---  очень  тяжелый  рюкзак.   Его   всегда   ждали  с  нетерпением.    сейчас   такие   шкафы   или  полки   только   у  старшего  поколения,   которое   любит  держать   в  руках   живую   книгу.  Инет   постепенно  вытесняет  книги.   ЖАЛЬ!      Буду   читать  дальше!
     15:23 14.05.2020
Да, это правда. К сожалению. Каюсь, я и сама больше читаю в интернете, чем на бумаге.
Гость      12:55 12.04.2020
1
Прочитал - и вспомнил о себе. У меня что-то похожее в жизни было. Интересно вы пишите Алена. Такое чувство как буд то о половине детей, которые выросли в советском союзе написали. 
     20:54 15.03.2020 (1)
2
Интересная история. Отсылает в своё детство. Вспоминается своё общение с книгами. В детстве я посещала детсад. Именно там нам читали произведения для детей, а мы рассматривали картинки.
Спасибо за эти воспоминания.
     21:22 15.03.2020 (1)
1
И я тоже ходила в детсад. Но книги в детсаду помню только потому, что не могла доказать, что умею читать. Когда читала вслух, то слушатели думали, что я рассказываю наизусть.
     10:02 08.04.2020 (1)
1
А я, маленькая, думала, как бы так запомнить, на какой странице что написано, и притвориться читающей - рассказывая наизусть!
Но этот фокус не удался!
     10:59 08.04.2020 (1)
1
А про меня рассказывали, что я маленькой так и рассказывала наизусть, перелистывая книжки в нужном месте. Бабушка крестилась, ее это пугало. А мама говорила, что у Ленки не нормальная память, а она читала, мол, что у детей такое бывает.
     11:56 08.04.2020 (1)
1
Слава Богу, Алёна, что память такая хорошая у тебя и до сих пор!
Я на свою тоже не жалуюсь - а если что, принимаю Гинкго Билоба.
Хорошая вещь!
     12:08 08.04.2020 (1)
1
Нет, сейчас у меня память не такая, как тогда, в детстве. Кажется, и в молодости память была лучше. Например, армянский и грузинский учила, и алфавиты запомнила сразу и без всяких проблем. Сейчас забыла, конечно. А сейчас стала учить арабский, и буквы запоминаются не сразу. Нужно их учить.
     12:17 08.04.2020 (1)
1
О, я знаю одну фразу на армянском и грузинском: Баревдзес Аргели, Генацвале!
Но как она пишется - убей Бог лаптем - не знаю!!!
Один раз видела, как человек пишет записку кому-то на грузинском и сам на себя досадует.
Мы его спрашиваем - что такое? А он:
- Э! Забыл, как эта буква пишется!
Сами грузины забывают, что уж про тебя говорить - и сама знаешь, без применения язык забывается.
     12:28 08.04.2020 (1)
1
А я помню, когда я зарабатывала репетиторством и переводами, пришел один грузин, студент-заочник, и говорит мне эдак свысока:
- Надо Вам еще и грузинский язык выучить!
А я ему отвечаю по-грузински:
- Я умею говорить на грузинском языке.
Он чуть в обморок не упал, побледнел и ушел обалдевший.
     12:34 08.04.2020 (1)
1
Очень хорошая история!!!
     12:57 08.04.2020 (1)
1
Тогда было много подобных маленьких историй. Почти приключенческий период жизни.
     12:59 08.04.2020 (1)
1
Дорогая! Пиши! Это так интересно!!!
     13:03 08.04.2020
1
Спасибо, Оля! Буду писать.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама