Рецензия «Безумие или горькая реальность?»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Рецензия на: На грани безумия
Баллы: 18
Читатели: 490 +1
Дата:

Безумие или горькая реальность?

Рецензия на произведение «На грани безумия» (автор Марат Хабибуллин)


Мне всегда было интересно, что чувствует автор, который пишет в жанре фантастики. Безусловно, в фантастических произведениях главную роль играет воображение. Но очень часто получается так, что описываемые в том или другом фантастическом рассказе (или новелле) события превращаются в реальность. То, о чём писали в фантастических произведениях сто лет назад или даже раньше, уже не кажется несбыточным. Человек полетел в космос, ступил на поверхность Луны. Теперь до Марса добирается…

Вполне возможно, что то, о чём сейчас пишут современные авторы, рано или поздно сбудется. Правда, насколько хороша такая перспектива – судить сложно. Наша планета, населенная живыми существами, может превратиться в место пребывания электронного разума - роботов с искусственным интеллектом. Кто выиграет от таких перемен – трудно сказать.

Герои рассказа «На грани безумия» - всё-таки люди. И цели у главного героя – Дорана - вполне соответствующие целям любого человека: спасти планету, на которой он живёт, от гибели.
Жизнь обитателей планеты Уна очень похожа на жизнь самых обычных людей, где есть место эмоциональным переживаниям, спорам, любви. Это – не бесчувственные роботы, начиненные электроникой. И чувства у героев рассказа самые обычные. Человеческие.
Однако быть спасителем вселенского масштаба – непростое дело. Автор показывает, что Доран не просто не имеет сторонников – наоборот, он встречает недоверие со стороны тех, кого он стремится уберечь от неминуемой гибели. К сожалению, самый близкий Дорану человек – его жена Нур – тоже не всегда прислушивается к его словам. Она не понимает опасности, не верит в способности мужа.

Если бы хоть кто-то встал на сторону Дорана, ему было бы значительно легче. Возможно, если бы он был не один, спасение планеты не представлялось бы настолько непосильной задачей.  Автор показывает, что звездочёт вступает на тропу спасения планеты в одиночку. Это говорит о том, что во все времена были и есть люди, которые предпочитают смотреть на происходящее со стороны. То, что живую цветущую планету можно быстро уничтожить, никому не приходит в голову. Да и быть сторонним наблюдателем намного проще: не надо принимать ответственных решений, не надо производить сложные расчёты. Как это легко - смотреть на происходящее издалека и как это похоже на тот мир, в котором мы живём сейчас! Таким образом, автор проводит параллель между реальностью и далёким будущим. При этом он показывает, что достичь изменения в сознании людей – дело не менее сложное, чем спасение планеты от приближающегося астероида. Прежде, чем спасать планету, надо изменить отношение людей друг к другу и ко всему окружающему. К сожалению – и эта мысль красной линией проходит через всё произведение – в первую очередь люди привыкли думать только о себе. За это чрезмерное себялюбие они расплачиваются тем, что планета всё-таки прекращает существование, а вместе с ней погибают все те, кто когда-то жил не ней. Жил, не проявляя заботы об общем доме.

Рассказывая о беспечном отношении людей к планете, на которой они живут, автор одновременно показывает читателям, как произошли перемены в сознании самого Дорана. Если, ожидая извержения вулкана, который мог привести к гибели Уны, он занимался проповедями, фактически зомбируя людей, то после того, как извержение не произошло, он стал понимать, что опасностей, которые ожидают планету, намного больше, чем кажется. 
Произведение написано хорошим, лёгким языком. Описания делают содержание более интересным, а наличие большого количества диалогов помогает избежать сухого описания происходящего.
С точки зрения лексикологии произведение соответствует жанру фантастики.

Если говорить о наличии ошибок, то большинство из них -  это ошибки грамматического характера.
 
Вводные слова выделяются в тексте запятыми. 
И, конечно же, подозревала, что он опять наблюдает…
 
Неправильная постановка знаков препинания. 
В последние годы Доран был обеспокоен, тем как бы ему спасти жителей планеты.
В данном случае запятая ставится не перед словом «тем», а после него.

И поэтому, астероид не произвёл на неё впечатления. 
Запятая после слова поэтому не нужна.

Отсутствие запятых при выделении деепричастных оборотов.
… машина, просканировав его мысли, записывала иероглифы и цифры.
Нур, закончив уборку, гуляла в саду.
Нур слушала мужа, наблюдая его сборы, и не знала, верить ему или посчитать безумцем. – Запятая после слова сборы отсутствует.

Неправильные окончания после имен существительных, стоящих во множественном числе.
Они жили счастливо, пока глупость и безрассудство едва не стоили жизни любимому мужу.


Стилистические недочёты:
… он опять наблюдает звёзды. Правильнее будет написать так: он опять наблюдает за звёздами.
То же самое можно сказать о предложении, где Нур наблюдала не сборы мужа, а наблюдала за сборами мужа.

Большое количество личных местоимений в предложениях, которые следуют друг за другом.
Она познакомилась с Дораном, когда он ещё служил в Храме…  Они жили счастливо…  Она пыталась отговорить его от глупых идей… - Три предложения подряд начинаются с личных местоимений.

Вывод: произведение нуждается в небольшой доработке.

Ссылка на произведение: https://fabulae.ru/prose_b.php?id=93777





Оценка произведения: 9


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     15:55 16.03.2021 (1)
1
Спасибо вам большое за рецензию Магдалина. Если вы заметили при прочтении финала, то все эти образы главных героев лишь плод воображения психического больного Дениса Перова, у которого в пожаре погибли жена и две дочери, от горя он потерял рассудок и возомнил себя то Дораном, то космонавтом, то искателем сокровищ. Это очень сложное и глубокое произведение. 
     17:14 16.03.2021 (3)
1
Марат, добрый день.
Фантастика иногда бывает очень сложной для понимания. У меня один раз так было: автор хотел сказать одно, я же поняла его произведение дословно, а не с тем контекстом, который был задуман автором. Значит, с Вашим рассказом было то же самое. Вы хотели показать одно, а я увидела эту историю с другой точки зрения.
Ну, вариантов здесь два: либо оставить рецензию в том, виде, в каком она есть, либо вообще убрать. Это она кажется небольшой по объёму. На самом деле, чтобы написать эти три листа (а в Word-формате получилось именно столько) у меня ушло достаточно долгое время. Исправлять мне, честно говоря, не хотелось бы. 
     17:31 16.03.2021 (1)
2
ни  в коем  случае  не   убирать  -   работа  сделана!!!
     18:26 16.03.2021
ДА! Рецензия отличная. Оставь все, как есть.Согласна с Валей.
     17:30 16.03.2021
1
Ничего страшного Магдалина. Пусть остаётся как есть. И пусть каждый видит произведение как может. Рассказ сложный и многогранный получился. Не нужно исправлять рецензию. 
     17:19 16.03.2021 (1)
2
вот оно как... жаль..И я не поняла..
     19:45 16.03.2021 (1)
Прочтите еще раз, если не лень. возможно взгляните на рассказ по иному. 
     19:49 16.03.2021
Да уже... 
     17:16 16.03.2021 (1)
1
очень   подробная  и  вразумительная  рецензия!   спасибо!
     17:19 16.03.2021 (1)
Спасибо, Левантина. 
Постаралась изложить так, как увидела сама, но, оказывается, что немного промахнулась. Задумка у автора была не такой, какой ей увидела я. 
Фантастические произведения иногда бывают сложными для  восприятия.
     17:29 16.03.2021 (1)
автору  в  голову  не  залезешь  -   пишут  одно,  а  меж  строчками   другое  -   сложно!!!,  но  вы   написали   то,  что  поняли, и  написали  хорошо!!!   заходите!!  у  меня   Вертинский...  
     18:19 16.03.2021
Вертинский -это здорово. Закончу уроки - зайду. (Пишу в перерывах между занятиями).
     02:05 16.03.2021 (1)
1
Коротко, но сказано много ...
     07:46 16.03.2021
1
Спасибо, Вера. 
     19:40 15.03.2021 (1)
2
Замечательная рецензия на прекрасный рассказ Мне понравилась фантастика Марата.
И хорошо, что  Магдалина солидарна с автором.
Фантастика, если она носит социальный характер, заставляет читателя  задуматься. И это правильно. Спасибо и Автору и Рецензенту.
     19:46 15.03.2021 (1)
2
Спасибо, Танюша.
Не знаю, что ответить... 
Стараюсь писать так, что исходит из сердца, а не то, что оставляет ручка на бумаге.
Ведь рецензент всегда учится вместе с тем, кому он пишет рецензии. 
Наверное, я бы сказала так.
     19:49 15.03.2021
1
искренне сказала и правильно.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама