Рецензия «И всё-таки он не остался... »
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Рецензия на: Страх счастья
Баллы: 24
Читатели: 428 +1
Дата:

И всё-таки он не остался...

Рецензия на произведение «Страх счастья» (автор Эдуард Вайнер)


Заголовок произведения всегда значит очень много. Недаром говорят: «Как корабль назовёшь – так он и поплывёт». В данном случае название содержит в себе противоречие – некую антитезу: два понятия «Страх» и «Счастье» стоят рядом. Такое можно встретить нечасто, поэтому это наводит читателя на мысль: Если внутри человека подсознательно сидит страх – счастья уже быть не может. Если же есть счастье – то причём тут страх? Как же эти два понятия могут ужиться вместе? И могут ли вообще?

Первые абзацы не вносят объяснения. Кто же на самом деле главный герой рассказа? Преступник? Человек без определенного места жительства? Странник, который заблудился и не может отыскать нужную дорогу? Вопросы остаются без ответа. «Наверное, всё вместе», - подытоживает автор, что пробуждает у читателя интерес: теперь хочется узнать более детально: кем же всё-таки является этот человек?

Дом, в который попадает главный герой, стоит на отшибе деревни. Автор проводит своеобразную параллель: окраина населённого пункта – и край жизни. Что-то в этом есть похожее. Примут ли его? «Вряд ли…» - осторожно вкладывает автор мысль в голову своего героя.
И вдруг происходит чудо. Мужчину не только впускают. Через какое-то время он ощущает тепло воды, о которой так долго мечтал во время своих скитаний. После бани его ожидает чай и пирожки, а под конец - чистая постель, чтобы уставший с дороги человек мог отдохнуть и как следует выспаться. И всё это время повествование так и кажется немного незаконченным. Автор продолжает держать в секрете, кто же это такой – ночной гость, появившийся так неожиданно в чужом доме.

Перемены, чего бы они ни касались, всегда влекут за собой рассуждения. Вот и здесь не обошлось без них. Смотрящий в потолок гость, мысленно сравнивает свою жизнь с калейдоскопом, в котором периодически меняются цвета. Так и кажется, что жизнь, странная и непонятная, вот-вот закончится и обретёт смысл. И станет такой же осязаемой и настоящей, каким является этот крепкий дом и добросердечные хозяева.
В течение рассказа так и не удаётся узнать, кем же на самом деле является перешагнувший чужой дом человек. Автор рассказывает только о хозяйке – и то совсем немного, словно скупится на слова. Или, быть может, замысел автора в том и состоит, что читателю не надо знать слишком много?

Казалось бы, как легко могла бы перевернуться жизнь незнакомого мужчины! Вполне возможно, что потом он и поведал бы что-то о себе, если бы остался.
А остаться, как показывает автор, очень хотелось. Желая выразить благодарность, главный герой оказывает посильную помощь: таскает воду в баню, подправляет забор, который давно требует мужских рук, колет дрова. И всё это, как подчёркивает автор – делается с желанием, с улыбкой. Кажется, ещё вот-вот... Ещё чуть-чуть… И непонятная жизнь может обрести вполне понятные черты. Нужно только найти в себе силы остаться. Но…Так внезапно появившийся человек уходит словно в никуда. Почему? Разве он не стоит лучшей жизни, чем та, которой живёт сейчас? Кажется, что даже погода меняется с его появлением: дождь стихает, вместо него появляется солнце. Так и хочется сказать автору: «Пусть незнакомец останется».

Тем не менее, секрет, с которого начался рассказ и который присутствовал на протяжении всего повествования, так и остаётся секретом. Читатель так и не узнает, кто это человек, какова его судьба, откуда он вообще появился. Мужчина всё-таки уходит, даже не простившись. 
Что это? Неуверенность в себе? Или, как пишет автор, страх не суметь одарить этих добрых людей простым человеческим счастьем? Кто знает…

Что хотелось бы добавить ещё? Наверное, то, что рассказ проникнут добром и светом. Несмотря на недосказанность, после прочтения на душе остаётся теплота. История написана очень простым языком и такой же простой является сюжетная линия, которая, кажется, вот-вот сделает крутой поворот.
Автор предпочитает не раскрывать секретов, которых в рассказе много. Возможно, этим он хочет сказать, что жизнь часто даёт людям право выбора, и каждый человек пользуется этим правом по-своему. А, может быть, автор поставил перед собой другую задачу: показать наглядно, что жизнь любого из нас полна секретов, разгадать которые нам не всегда дано. 

По стилистике замечаний нет.
С точки зрения грамматики, ошибки однотипны: в некоторых мечтах неправильно оформленная прямая речь.
«Оденетесь, когда выкупаетесь, а Вашу одежду я состирну и проглажу», - с этими словами она оставила его одного.

Вывод: произведение нуждается в исправлении ошибок пунктуационного характера. Однако ввиду того, что вышеуказанные недочёты не сильно влияют на повествование, произведение заслуживает достаточно высокой оценки.


Ссылка на произведение: https://fabulae.ru/prose_b.php?id=113979  

Оценка произведения: 9


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:36 30.04.2021 (1)
Не перебесился,..не остепенился,.. не нагулялся,.. или же, возможно, человек просто не готов, не хочет отвечать за неродных ему людей.
     16:46 02.05.2021
Возможно. Но загадка эта так и останется за автором. 
     01:15 29.04.2021 (1)
Извините меня, Магдалина, но стилистических ошибок в рассказе достаточно много, а вот рецензии Вы пишите интересные, читать одно удовольствие.
     08:50 29.04.2021 (1)
Здравствуйте, Виктория. 
Я же не профессиональный рецензент, поэтому вполне могу ошибиться. Я была бы очень благодарна Вам, если бы Вы показали мне пример стилистических ошибок. Мне бы эта информация очень пригодилась бы на будущее. 
     02:21 30.04.2021
Я Вам написала в личку. Поскольку редактировала ночью, несколько ошибок пропустила, так что есть над чем поработать.
     15:56 27.04.2021 (1)
1
Хорошая рецензия к хорошему произведению
все))))
     16:04 27.04.2021 (1)
1
Ну... как тебе ответить, Татьяна Васильевна? Ну, постарались вот... 
     16:09 27.04.2021
1
вот и молодец
     08:34 27.04.2021 (1)
Да, это точно! Чувствуется рука мастера! И доброта!
     11:47 27.04.2021
Когда произведение хорошее - на него всегда приятно писать рецензию. 
Прочитай этот небольшой рассказ. Уверена - тебе понравится! 
     23:58 26.04.2021 (1)
1
Вот умеешь ты заинтриговать. Возникает желание обязательно прочитать произведение.
     11:45 27.04.2021 (1)
Конечно, прочитай, Валечка. Он небольшой, этот рассказ, и я думаю, что тебе он очень понравится.
     11:46 27.04.2021
Спасибо большое. Обязательно прочитаю.
     00:03 27.04.2021 (1)
1
Да...
Это уже профессионализм! Тончайшей, филигранной огранки!
Браво!
Браво, ей-Богу!
     11:46 27.04.2021
Спасибо.
Получить такую оценку от тебя - это дорого стоит. 
Реклама