Рецензия «Свобода слова против боязни высказать свое мнение»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Рецензия на: Свобода слова против вседозволенности
Баллы: 35
Читатели: 649 +1
Дата:

Свобода слова против боязни высказать свое мнение

Произведение "Свобода слова против вседозволенности" опубликовано как публицистическая статья, но отнести его к публицистике невозможно, прежде всего потому что в ней полностью отсутствует информация о каких-либо фактах.

Осмысление отдельных фактов социальной жизни как общественно значимых явлений - это основа публицистики. 

Что же такое факт? Это событие или результат, 1) реальное, а не вымышленное, 2) конкретное и единичное в противоположность общему и абстрактному.

Статья же изобилует "информацией" в стиле "если кто-то где-то вдруг у нас порой".

Начинается статья с отвлеченных рассуждений о "тенденции", которая "наметилась". Если бы статья была публицистической, то были бы приведены несколько фактов, свидетельствующих о "намеченной тенденции". Но нет, автор утверждает, что "тенденция наметилась" "судя по всему". Хотя бы парочку конкретных примеров привел из этого "всего", по которому он "судит".

Первый абзац статьи:
В последнее время в России наметилась тенденция к “упорядочиванию” прежде никем не контролируемому пространству Интернета. Если раньше каждый мог говорить и писать все, что вздумается, то теперь, судя по всему, за написанное придется отвечать. До сих пор эта ответственность оставалась призрачной для большинства интернет-пользователей, но в ближайшее время вполне может стать реальной. И это, конечно же, вызывает вполне закономерное возмущение у очень многих “обитателей” Интернет-пространства различной политической (и не только) ориентации, которые привыкли бесконтрольно высказывать все, что думают, не задумываясь о чувствах других людей, которых они знать не знают и перед которыми, по их мнению, отчитываться не обязаны. Но скоро этой “вольнице”, похоже, наступит конец. Теперь у многих авторов и блогеров может возникнуть вполне реальная перспектива угодить под суд за свои слова, если они оскорбляют чьи-то чувства. Конечно, многих это пугает. И действительно, есть тут чего пугаться!

А есть ли чего пугаться? Ведь эта туманная тенденция всего лишь "может стать реальной", и автору это кажется всего лишь "похожим", и "вполне реальная перспектива" всего лишь "может возникнуть". Может ли быть "вполне реальным" то, что "может возникнуть"?

И это - начало статьи. 

Автор сам не разобрался в том, является ли то, о чем он пишет, реальным или только возможным в перспективе.

Но это нечто, реальное или возможное, возмущает (хотелось бы узнать несколько фактов возмущения) непонятно кого - "очень многих" и "различной ориентации". И эти "очень многие" не задумываются "о чувствах других людей, которых они знать не знают". 

Автор, "похоже", тоже "знать не знает", о ком он пишет. Или же знает, но боится назвать кого-то конкретного. Или он боится "оскорбить чьи-то чувства" до такой степени, что вынужден "балансировать между добром и злом" (тоже цитата из рецензируемой статьи), и поэтому не формулирует свои мысли.

Статья начинается с невнятных обобщений и ими же и заканчивается. 

И уж если говорить об "оскорбленных чувствах", то у меня эта статья вызвала чувство досады. Я честно старалась найти в ней идеи, за которые борется публицист, или мнения, с которыми он спорит, или факты, на которые он опирается, но нашла только общие места.

Требования к публицистике как к жанру:
Публицистика — высший род журналистики. <…> Она выделяется тем, что всегда исполнена полемики, спора, борьбы за новые идеи. С его <публициста> творчеством несовместимы робость и трафаретность мысли, иллюстративность и несамостоятельность взгляда.

Игорь Дедков, Краткая литературная энциклопедия, т.6, стлб.73. — М.: Сов. энциклопедия, 1971.

Можно предположить, что "очень многие", не боящиеся "бесконтрольно высказывать все, что думают", с бóльшим правом могут быть названы публицистами, чем автор рецензируемой статьи, которая выделяется тем, что исполнена неопределенности и расплывчатости.

Оценка произведения: 7


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:02 14.10.2022 (1)
1
Как всегда чётко, понятно и развёрнуто!
Спасибо, Алёна!
Колоссальная работа!
     19:47 14.10.2022
Спасибо, Надежда!
     16:51 07.08.2022 (1)
1
И сейчас на некоторых литературных сайтах можно писать всё, что хочешь. Например, антироссийскую пропаганду. И это проходит безнаказанно. ПОКА.
     16:58 07.08.2022 (1)
Я поняла рецензируемую статью так, что автор выступает как раз против антироссийской пропаганды. Но слишком нерешительно, и слишком неопределенно, неконкретно. 
     13:32 15.08.2022 (2)
1
О нерешительности. 23 февраля 2022 года за несколько часов до начала Специальной военной операции я написал небольшое эссе "В час Быка".  https://www.litprichal.ru/work/459333/  Это на другом сайте.
При размещении произведения можно выбрать раздел "История и политика". Значит, такая тематика произведений у нас не под запретом. Но эссе удалили. мои комментарии на целый месяц поставили на модерацию. Я не обиделся, ведь ничего не потерял. Полагаю, что потерял сайт. Я стал меньше публиковаться здесь. Но на остальных девяти литературных сайтах, где есть мои произведения, "историю и политику" не запрещают. Я не знаю, сколько читателей прочитали мои произведения, напечатанные в бумажном варианте: книги, газеты, журналы, но в Интернете прочтения моих произведений перевалили за два с половиной миллиона.  Вы были на сайте "Парнас"?  Меня там заблокировали. При копировании своего же произведения с "Литсайта", я забыл удалить автоматическую ссылку в конце произведения, а на "Парнасе" ссылки на другие сайты запрещены. Обхожусь без "Парнаса". 
     14:22 15.08.2022 (1)
Прочитала Ваш "Час Быка", очень понравилось.
     14:51 15.08.2022
Это информация в дополнение представлений о свободе слова на литературных сайтах. 
     13:34 15.08.2022
1
И вот ещё, лето 2022: 
     05:11 09.08.2022
     22:27 26.01.2022
Хорошая рецензия, Алена! 
Честная и объективная. 
А статья эта невнятная, без фактов и конкретики потому что трусливая. Ведь времена могут поменяться и тогда сего автора, гражданина великой и могучей страны могут прижать к стеночке, помахать перед ним листочками с текстом и спросить - это ты писал? И что тогда ему останется говорить? Только: "Я не я и хата не моя! Я ничего такого не имел в виду! Видите, здесь нет фамилий и фактов. Это так, фантазии на тему!.."
И напоследок: мне кажется, что и семь баллов для этого текста - слишком кучеряво. Правда, редакция вообще расщедрилась, скопом поставив ему по 9 баллов,  признав эту муть почти гениальным произведением. 
Чудны дела Твои, Господи!..
     22:03 18.12.2021
2
Слава Богу, я пока не публицист. Для меня это сродни тому, чтобы быть журналистом.  Тоесть надо бы образование соответствующее иметь.
Писать любительские рассказы или стихи - это одно,  а писать о фактах и их анализировать - это другое. Надо иметь соответствующий багаж знаний по описываемому вопросу, и знать достоверные источники, к которым можно обратиться.
     03:18 17.12.2021 (2)
4
Наткнувшись в тексте оригинала на это: "Никакой политической цензуры в современной России не наблюдается", заинтересовался.
Вот ведь, - думаю, - какая же истинно гражданская личность! Правду-матку режет в лицо мужественно и вдохновенно!
Читаю дальше, и меня не покидает позорная мысль о моей морально-политической ущербности, крайне кривом мировосприятии и искалеченном мировоззрении.
Думаю обречённо, ну зачем я начал ЭТО читать - и так плохо сплю, а теперь и вовсе сна лишусь...

В общем, сумел заставить себя прочитать до конца.  Такого чувства ошарашенности от обилия фактических, идеологических, философических и стилистических перлов
у меня не было уже очень и очень давно.  Возможно, никогда не было.
Думаю, но как же так?  Вроде, у человека и стишки есть неплохие, и прозка.
Долго я размышлял, пока не накатил залпом стакан, потом второй, а от третьего не помню, как отказался - ибо меня с умственного устатку и с непривычки после больницы вырубило напрочь!
Утром очень болела голова - видать, требовала для себя цензуры, которой у меня, современного, давно не наблюдается.

Сочувствую тебе, Алёна, как рецензенту этой галиматьи.
     03:50 17.12.2021 (1)
1
А я думаю, что Кирилл не хотел быть агрессивным, и в этом его ошибка как публициста.
Я уже писала рецензию на его рассказ, в рассказе очень много между строк, и там как раз показано поведение персонажей, а не суждения о них, очень хороший рассказ. 
А публицист должен писать по-другому.
     16:54 17.12.2021 (1)
Я ж и сказал, что у него есть неплохие вещи...
Я вот что подумал: ЧТО заставляет людей писать такие "прокламации"...  Прекрасно понял бы, если ЭТО пишется за гонорар ( остальное не будем уточнять...).
Но если по "велению" души???...   Не понимаю, и никогда не пойму...

ПРИВЕТ!
     18:19 17.12.2021 (1)
Может быть, со временем поймете. Не говорите "никогда".
     18:21 17.12.2021 (1)
Возможно, Кирилл, и пойму.

с уважением, Олег
     19:57 17.12.2021
Большое спасибо!
С уважением, Кирилл.
     03:20 17.12.2021 (1)
Цензор из тебя вышел бы отличный.
     03:25 17.12.2021
Неужели?
Гость      00:09 16.12.2021 (1)
Прочтите пожалуйста прозу.Человек инвалид просит о помощи.Помощь видимо нужна в плане оценки его произведения.
БУДЕМ ЖИТЬ!
https://fabulae.ru/prose_b.php?id=120954&page=1
Рассказ трагичный,видимо это коснулось его лично.
Заранее спасибо.

     04:11 17.12.2021
Гость, посоветуйте тому автору запросить рецензию.
     22:20 16.12.2021 (1)
Спрашиваете, кто вседозволенность проявляет, Иннокентий? Далеко не надо искать, обратите внимание на себя для начала. Нет, я никому не угрожаю. Просто хочу сказать, что за свои слова надо отвечать. А Вам я сочувствую. Понимаю, что будущее Вас пугает, и страх этот вполне обоснован. Но помочь ничем не могу. Только помолиться за Вас. Чтобы Вы осознали и покаялись.
     00:22 17.12.2021
1
Вот так и инквизиторы говорили о покаянии. И вот это ещё характерно:
Нет, я никому не угрожаю. Просто хочу сказать, что за свои слова надо отвечать. А Вам я сочувствую.

Блеск!
В этом весь Автор!
     21:31 16.12.2021
Ладно бы там - в рецензированном, мысль ключом била охранительская или сходного плана... Ведь всякое, даже и непотребное, красиво представить можно! Посмотреть на одного только Вл. Соловьёва с путинтиви, не философ который... Редко, конечно, но иной раз очень интересно бывает! Гадко, но креативненько...
Здесь же - тишь, гладь и омут неявных угроз в адрес людей, которых, собственно, и у нас, на Фабуле-сайте, полно. Оно и не очень ясно, кто вседозволенность проявляет? Враги? Интервенты? Иноагенты?

Да и дозволение, попираемое "вседозволенностью" - что это? Только одно приходит на ум, если науки иметь ввиду.
Как метод правового регулирования, дозволение - вещь разумная и бытующая. Место его известно: сфера публичного права, по преимуществу... Она не так велика. Даже в России!

Думаю, в случае данного текста, не стоило рецензии... Уже на сам его заголовок глядя.
     23:52 15.12.2021
1
Большое спасибо за комментарий! Да, Вы правы, я писал об общих тенденциях и не называл ни конкретных фактов, ни конкретных имен. Что ж, учту Ваши замечания! Следующий раз постараюсь быть более конкретным.
Да, я действительно стараюсь никого персонально ни в чем не обвинять. Не из страха, просто не хочется вносить свою струю в ту взаимную вражду, которая широко распространилась как на пространстве Интернета, так и за его пределами. Но называть вещи своими именами все же надо, я согласен. И конкретные факты тоже не помешают.
Спасибо за конструктивную критику! Следующий раз постараюсь не делать подобных ошибок. Опыта у меня маловато, учусь потихоньку.
С уважением, Кирилл.
Реклама