Рецензия «Рецензия на произведение "Спасибо, Август (Анестезия") автор Trianon»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Рецензия на: Спасибо Август (Анестезия)
Баллы: 10
Читатели: 293 +1
Дата:

Рецензия на произведение "Спасибо, Август (Анестезия") автор Trianon

Что такое писать в жанре эротики?  Дабы не показаться занудой, выскажу свое мнение с первых строчек: писать в этом жанре, прежде всего, надо УМЕТЬ. Во-первых, чтобы это была действительно красивая проза. Такая, от которой чуть-чуть захватывает дыхание и сердце начинает биться быстрее. Фантазия может при этом сработать как угодно, но, как мне кажется, чем хорош эротический жанр – тем, что в нём ненавязчиво перемешивается романтика и чувствительность.
 
Если автор немного сгустит краски или, иными словами, перешагнет через грань дозволенного – это уже будет не эротика, а совершенно другой род литературы. Если красок окажется мало, произведение будет выглядеть бледным, словно недорисованным. И то, и другое приведёт к одинаковому результату: читательский интерес погаснет. Пожалуй, жанр эротики, как никакой другой, не позволяет автору сделать ни одной промашки. Он будто предупреждает: «Взялся писать – так уж старайся, чтобы произведение было словно отточенным. Чтобы красота была выписана настолько аккуратно и показана настолько тонко, что читатель не усомнился бы в искренности чувств. Чтобы сердце легонечко вздрагивало  в определенных местах, а  фантазия дорисовала бы картинку на своё усмотрение, но опять же, не переступая черту непозволительного». В общем – жанр сложный. Тот, кто решается в нём писать – словно по лезвию бритвы ступает, где шаг вправо, или влево чреваты серьёзными промахами.

Отражает ли жанр эротики, который выбрал автор, суть произведения? Я бы сказала, что в общем и целом – да. Эпизодов, зашкаливающих  за рамки приличия,  в рассказе нет, читается он достаточно легко, без напряжения. Очень хорошее начало: автору буквально с первых строчек удается захватить внимание читателя самым простым способом – применением олицетворения.  Беспроигрышный вариант!  Последний летний месяц вырисовывается перед читательским взором неповторимо ярким красавцем, словно речь идёт о человеке. Причём человеке, в котором одновременно совмещаются галантность и  озорство. Первая же сцена, которая предстаёт перед глазами – из серии пикантно-шаловливых, но автор всего-навсего ограничивается  недлинным описанием того, что натворил озорник августовский ветер. Как сыгравший эпизод актёр в нужное  время исчезает из кадра  – так же вовремя автор останавливает описание сцены.  А дальше слово предоставляется Её Величеству Романтике: герой рассказа бросается записывать строчки стихов, которые пришли ему в голову.

Однако жизнь – штука полосатая. Романтический настрой тот час исчезает, как только главному герою напоминает о себе больной зуб. При этом автор не мучает читателя описанием болевых ощущений, мытарствами в кабинете и чем-то подобным, что всегда тянет за собой столь неприятная штука, которая именуется зубной болью. По счастью, главный герой был от неё избавлен. Своеобразным «наркозом» пациенту послужило внезапно обострившееся чувство возникшего желания, которое испытывает любой мужчина, видя перед собой прелестную молодую барышню. В данном случае, очаровательной прелестницей оказывается доктор. Остальное оказавшийся в зубном кабинете мужчина незримо дорисовывает в своей голове благодаря фантазии. Читатель, соответственно, тоже.

А где же Август, с описания которого всё началось? А он никуда и не делся. В самом конце рассказа он получает заслуженное «Спасибо» от главного героя.

Стилистически произведение выдержано неплохо, однако есть несколько моментов, на которые стоило бы обратить внимание.

«Впереди большие планы на Будущее» - если слово «будущее» написано с заглавной буквы, оно явно претендует на то, чтобы в дальнейшем развернуться во что-то масштабное. Однако дальше о будущем нет ни слова, поэтому замысел автора не очень понятен.

«Вот шельмец! Так сейчас задрал подол платья у девушки…» - грубовато. Слово «задрал» имеет стилистически сниженный уровень. Вместо него  уместнее употребить слово «приподнял»

Моментально прохожие (мужской особи), шедшие по своим делам…  - слово, «особь» в данном случае употреблено неверно, поскольку это имя существительное может применяться только к животным. Если речь идёт о человеке – употребляется слово «пол».
«Мужская особь» можно употребить только в значении сарказма, однако в данном случае автор не ставит целью посмеяться над людьми, поэтому употребление словосочетания «мужская особь» неуместно.

Произведя какие-то там с инструментами манипуляции,  … Ангел склонился надо мной. – предложение построено неправильно. Местоимение «какие-то там» стоит не на своём месте. Правильнее было бы написать так:
Произведя с инструментами какие-то там манипуляции…

А что мы такие, как хамелеон, то бледненькие, то красненькие? - несколько игривым голосом спросило меня это создание… - указательное местоимение «это» лучше было бы заменить на прилагательное «милое», «прелестное», «симпатичное» и т.п., поскольку если бы в данном случае стояло имя прилагательное,  сочетающееся с существительным «создание», предложение получилось бы более выразительным.

С точки зрения лексикологии:

По Закону мурмурации… - заглавная буква в слове «закон» пишется только тогда, когда это закон носит имя человека, открывшего или описавшего данный закон. Например, Закон Ньютона, Закон Паскаля и т.д.
В данном случае имеет место неправильное употребление слова. «Мурмурация» (одновременные или синхронные движения большого количества птиц) – это не закон, а явление. Явления же в русском языке с большой буквы не пишутся.

Грамматика.

1. Обращение всегда выделяется запятой. Название произведения содержит обращение, поэтому перед словом  «Август» должна стоять запятая.

2. Реплики диалогической или монологической речи в тексте пишутся после тире с большой буквы.
- Откройте рот пошире…

3. Неправильное употребление падежа.
… не говоря уже о нормальных среднестатистических обывателях (а не «обывателей». О ком? О чём? – В данном случае употребляется предложный падеж, а не винительный).

4. Отсутствие запятых при употреблении причастных и деепричастных оборотов.
Я, схватив ручку, на полях оперативной сводки… стал записывать…
Я, не нашёл слов и только, сжав губы, … пожал плечами. и т.д.

5. Наличие лишних запятых.
В этот момент, вдруг, острая боль пронзила мой мозг. -  запятые в данном предложении не нужны.
Но, сегодняшний ужас от боли, заставил меня, бросить все свои дела – запятые так же являются лишними.

Вывод: произведение нуждается в небольшой доработке.

Оценка: 8

Ссылка на произведение: https://fabulae.ru/prose_b.php?id=117094

Оценка произведения: 8


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     06:25 09.01.2022 (1)
Спасибо большое за рецензию, Магдалина! Всё по полочкам и всё правильно... это третья (в моей жизни) проба прозы... Спасибо!
     06:37 09.01.2022 (1)
Добрый день, Илья. 
Раз нравится писать прозу - пишите. Опыт со временем наработается. Просто для всего нужно время. 
     06:44 09.01.2022 (1)
Где бы время найти для написания прозы... ко всем своим недостаткам, я ещё слишком молод , поэтому столько обязательств...
     06:54 09.01.2022
Ну, Вы шутник  
Молодость - это большое преимущество! 
     00:59 08.01.2022 (1)
1
Произведение автора  прочитала ... 
Понравилось !
Разбор  замечательный,  логически выстроен и подробный ...
Все замечания сделаны по  делу ... 
Автор не может  обижаться ..

С  праздником, Магдалина !
Наверное,  до утра ещё можно слать поздравления  ..

     21:56 08.01.2022
1
Спасибо, Вера. 
Написала так, как чувствовала. Что касается ошибок, не сказать о них нельзя. Насчет того, что автор не должен обижаться... По идее - нет, конечно. 
Зачем тогда рецензии писать?  
Реклама