Конкурс «Конкурс «Тысяча и Одна ночь»»
Тип: Конкурс
Тип конкурса: Прозаический
Этап: Завершен
Ведущий:
Читатели: 1949 +1
Дата:

Конкурс «Тысяча и Одна ночь»

Конкурс завершён!
Результаты можно посмотреть здесь: Результаты конкурса „Тысяча и Одна ночь“
Поздравляем победителей!







Участники финала ( в алфавитном порядке):


Иссык-Куль
Кошка, которая умела говорить своё имя
Легенды общежития (Ева)
Одна ночь (Око)
Одна ночь, изменившая мою жизнь
Привычка детства
Темнота(Добрая Сказка)
ТЫСЯЧА И ОДНА НОЧЬ


Участникам финала необходимо оценить работы (кроме своей) по тому же принципу, что и на предварительном этапе. Количество баллов также 11. Срок - до 21-00 31.03.

Авторы, не вышедшие в финал, могут (по желанию) снимать маски. Всем спасибо! Все молодцы: ни один рассказ не остался без баллов.

Все подробности оценок, как и обещано, будут обнародованы вместе с именами победителей.

Приём прогнозов для тотализатора продолжается!









Группы для голосования в первом туре:


Группа №1:
Возвращаясь к любви (Мечтатель)
Кошка, которая умела говорить своё имя
Любовь Золушки
Ночь тайну сохрани
Одна ночь (Пчеловод)
Одна ночь, изменившая мою жизнь
Темнота(Добрая Сказка)
ТЫСЯЧА И ОДНА НОЧЬ

Группа №2:
Иссык-Куль
Легенды общежития (Ева)
Некрасивая
О, Марсик!
Одна ночь (Око)
Однажды вечером
Привычка детства
Ударим культуркой по буржуинам

Первая группа оценивает работы второй группы, вторая - первой. Голосование - до 22 марта.







Весна идёт. Такая вся внезапная. Противоречивая вся. Как говорил один небезызвестный король: то ли цветов и музыки хочется, то ли зарезать кого. Хочу пообещать, что все противоречивые желания сбудутся в новом конкурсе от

Зямы Политова. При одном-единственном, правда, условии: вы не пройдёте мимо и примете участие. А место найдется всем. Не только Шахерезадам, калифам и прочим любителям увлекательных историй. О чём именно сочинять истории - дело ваше. Дело вообще не в историях, дело в нас самих. Захотим - будем веселиться  ночь напролёт, до самого утра. Человек, в конце концов, создан для развлечений. Работа - лишь средство на пути к удовольствиям.
Итак, начинаем
.


Добро пожаловать, уважаемая публика!


Некоммерческий блиц-конкурс сюжетной мини-прозы „Тысяча и Одна ночь“ проводится для тренировки писательского мастерства, а также для развлечения участников и привлечения к ним читательского внимания.
Победители будут принародно прославлены администрацией сайта и одарены волшебными фабулонами.
За первое место: 100 фабулонов
За второе место: 70 фабулонов
За третье место: 50 фабулонов
Приз зрительских симпатий (по количеству баллов открытого читательского голосования): 70 фабулонов

Требования к тексту

Язык - русский.
Содержание не должно противоречить законодательству РФ и правилам сайта „Фабула“.
Принимаются произведения любых сюжетных жанров. Т.е. очерки, эссе, статьи, репортажи, фельетоны, афоризмы, обрывки мыслей и т.п. НЕ принимаются. И наоборот, приветствуются рассказы и новеллы в жанрах реализма, фантастики, детектива, приключений, фэнтези и т.д.
Размер - одна ТЫСЯЧА слов  (по счётчику MS Word). Строго - не больше, не меньше. Название не считается. Название в поле текста дублировать запрещено. Необходимые пояснения, замечания, эпиграфы, посвящения, авторские ремарки и сноски размещаются только в полях Предисловие и Послесловие. В этих полях запрещено как размещать часть основного текста, так и маскировать текст, относящийся к сюжету, под различные „пояснения“.


Тема:
        «Одна ночь»



Пояснения к теме

Тема, в отличие от размера произведения, не строгая. Авторам не обязательно ограничивать себя рамками одной, знаменательной или не очень, ночи(хотя „глубина проникновения“ в тему может повлиять на оценки судей). Время суток и период действия можно выбрать произвольно. Непременное минимальное условие „попадания в тему“  - в тексте  должно хотя бы однократно встретиться словосочетание „одна ночь“(в названии не запрещено, но не считается).
Т.е. „одна ночь“ должна либо быть основой сюжета и (или) недвусмысленно подразумеваться в повествовании как время и период действия, либо быть прописана буквально словосочетанием. Выполнить одновременно оба условия также не возбраняется.
„Одна ночь“ будет нашим конкурсным „маркером“. Например, вы можете повесить в гостиной картину неизвестного художника „Одна ночь“ или сводить героя на кинофильм „Одна ночь“. Либо, наконец, вложить в уста героини упрёк: одну ночь мог бы и потерпеть, не развалился бы!
Впрочем, не дело организаторов думать за авторов. У них свои заботы.

Преноминация

К конкурсу допускаются все работы, соответствующие вышеперечисленным требованиям.
Прочтения и художественной оценки текста преноминация не предусматривает. Проводится лишь „техническая“ преноминация на соответствие заданному объёму произведений.
Однако, организаторы оставляют за собой право( в том числе по  обоснованным жалобам участников и читателей ) снять с конкурса любой рассказ, который, по их мнению, не соответствует условиям конкурса, на любом  его этапе. С обязательной аргументацией и возможностью апелляции  (к господу богу).

Судейство

Конкурс проводится в два этапа: Предварительный и Финал. На обоих этапах лучшие работы определяются самосудом. Т.е. участники ставят оценки другим участникам по специальной системе. Непроголосовавший в срок участник снимается с конкурса.

Сроки

Начало подачи работ:  1 марта
Окончание подачи: 14 марта (21-00 по Москве)
Начало судейства на первом этапе: 15 марта
Окончание судейства: 22 марта (21-00)
Подведение итогов и формирование финала:  22-24 марта
Начало судейства в финале:  24 марта
Окончание судейства: 31 марта (21-00)
Подведение итогов и поздравление победителей: 1 апреля
Сроки могут сдвинуться при форс-мажорных обстоятельствах, а также в случае, оговорённом в п. Особые условия.

Условия участия

Конкурс анонимный! Запрещено тем или иным способом выдавать авторство текстов. Тексты нарушителей будут сниматься с конкурса.  Нарушителями будут считаться как „засвеченный“ автор, так и участник, который раскрыл его авторство(причины - в п. Маленькие хитрости). Нарушением анонимности будут считаться ссылки на публикации, в которых авторство очевидно, либо признания (умышленные или по неосторожности) самих авторов. Например, автор может призвать друзей в соцсетях одарить его зрительскими симпатиями. Домыслы и сплетни раскрытием авторства не считаются, но и не приветствуются.
Количество участников не ограничено. Организатор участия в конкурсе не принимает.

Особые условия ( могут измениться в зависимости от количества поданных рассказов)

При числе поданных работ более 15, все участники разбиваются на группы по 8-12 работ.
При большом количестве участников возможно также дополнительное разделение работ по жанрам, для пущего азарта. Гораздо интереснее „столкнуть“ лбами реалистов и фантастов, например. В этих целях авторам необходимо указывать жанр в предисловии. Если работа на стыке жанров - указываются все, в порядке предпочтения самим автором.
При наличии нескольких групп участники предыдущей группы оценивают работы последующей группы. Например, если будет 3 группы участников: первая группа оценивает вторую, вторая - третью, третья - первую.
В финал выходит до половины участников каждой группы, при этом число участников финала не должно превышать 20. Например из четырёх-пяти групп по девять человек в финал выйдут по четыре человека из каждой группы. Из семи групп - в финале будут по 2 человека из группы. Из 20 групп(простите за оптимизм) - по одному.
В финале его участники оценивают все работы кроме своей.
При числе поданных работ меньше 16 предварительный этап упраздняется, сразу проводится финал.
Количество работ от одного автора - условно не ограничено. Т.е. должно соблюдаться обязательное условие: автор не голосует сам за себя. Например: участники разбиты на 8 групп. В этом случае максимально возможное число работ от автора - 4: допустим, в первой, третьей, пятой и седьмой группе. При любом исходе голосования в группах в финал выходит только одна работа одного автора. Можно по выбору автора. Таким образом, автор подаёт на конкурс хоть сто работ с обязательной их нумерацией в порядке предпочтения автора. Номер 1 принимает участие в конкурсе безусловно(при соответствии остальным требованиям), остальные - в зависимости от общего числа поданных работ.
Предупреждать организаторов о подаче нескольких работ - ОБЯЗАТЕЛЬНО! Хитрецы будут выявляться и изгоняться с конкурса.
Спорные вопросы, конфликты, а также ситуации, не оговоренные в данных правилах  урегулируются Организатором в рабочем порядке.

Оценки

Система оценок - „мягкая“ топовая. Топовая(от англ. top - вершина, верхушка) - значит, оценки получают не все работы, а только лучшие по мнению судьи. Обычно топовые оценки фиксированные (10, 5, 3, 1 или 6, 4, 2, к примеру). Но у нас система мягкая. Система на первый взгляд сложная (будьте внимательны!) но максимально гибкая из всех возможных. Кто участвовал в подобных конкурсах, знает, как бывает обидно - вынужденно ставить разные оценки равным по силе рассказам или, наоборот, не выделить работу, идущую с большим отрывом.
В распоряжении каждого участника - фиксированное количество баллов, определяемое организатором в зависимости от этапа конкурса и количества работ. Задача участника - распределить эти баллы между работами оцениваемой группы, поставив не менее трёх РАЗНЫХ оценок.
Лучше всего это понятно на примерах.
Допустим, у судей имеется по 11 баллов. Возможные варианты оценок в этом случае:
8+2+1   =11 (три разные оценки дают в сумме 11. Остальные работы, таким образом, получают оценку 0)
5+2+2+1+1    =11  (пять оценок из которых три разные. Остальные получают нули)
3+3+2+1+1+1     =11  
5+3+2+1            =11  
Нельзя поставить: 10+1 - только две разные оценки; 9+2+1 или 5+4+1 - неверная сумма баллов.
Оценки всех судей по каждой работе суммируются. Побеждает набравшая максимальную сумму работа.
Проставленные оценки необходимо отправлять Организатору личным сообщением.
Дополнительные бонусы в финале: 10 баллов за первое место в своей группе, 5 - за второе. Если в финал выходит меньше трёх работ из группы - бонус за второе место не начисляется.
Бонусы „любимчикам“ от организатора: Организатор вправе (но не обязан) распорядиться тремя собственными оценками на предварительном этапе (50, 30, 20) и одной - в финале (30). В отличие от оценок участников это не баллы, а проценты (к поставленной участниками сумме оценок).
Таким образом организатор может „продвинуть“ своего „фаворита“, но только при условии, что тот и сам „постарался“ и набрал существенное количество баллов. Например, если фаворит организатора набрал 10 баллов по судейскому голосованию, то лидера по решению судей с 25 баллами он не превзойдёт. А вот при счёте 20:25 „волюнтаризм“ организатора любимчику поможет.
Справедливо ли это правило? Возможно, нет. Но ведь каждому из нас хоть раз да и казалось, что „самосудьи“ неправы - согласитесь?

В общем, со своим уставом в монастырь не ходят. А вот с вопросами - пожалуйста.
Все ответы будут даны в комментариях. „Тайные“ вопросы, т.е. те, которые могут прямо или косвенно способствовать раскрытию авторства конкретной работы, можно адресовать Организатору личным сообщением.  Например, сведения о подаче нескольких работ всему „форуму“ знать не обязательно.

После подведения итогов предварительного этапа оглашается только состав финала. Все подробности (конкретные оценки, распределение по местам в группах, полученные бонусы) раскрываются после подведения окончательных итогов (в финале). Причина, думаю, ясна. К сожалению, находятся желающие „утопить везунчиков“. А организаторам хочется возможно большей объективности.

Маленькие хитрости

Можно, конечно, просто призвать всех к честности и благородству, но мы знаем, в каком мире живём. Поэтому лучше дадим реальные советы:

Авторам, знакомым с системой подсчёта слов в MS Word, не составит труда в небольших пределах „подгонять“ нужный размер. Но при проверке преноминатором на счётчике должно отобразиться число ровно в 1000 слов.
Возможны случаи несовпадения количества слов в исходном файле MS Word и в том же тексте, скопированном в файл MS Word со страницы на «Фабуле»( преноминатор проверяет именно эту копию, само собой). При возникновении разночтений автор либо устраняет их сам, либо присылает исходный файл на электронную почту организатора для подтверждения объема текста.

Организатор  обещает не проводить проверки новизны текста. Т.е. теоретически авторам не возбраняется „приспосабливать“ к конкурсу уже опубликованные тексты. Но! Смотрим пункт правил об анонимности. Подобного благородства от „анонимного доброжелателя“ организаторы, разумеется“ гарантировать не могут. Со всеми вытекающими последствиями. Впрочем, бездоказательные „догадки“ и намёки за разглашение тайны авторства приниматься не будут.
Думаю, справедливо будет снимать с конкурса и „кляузника“ на пару с выданным им конкурентом. Ибо для нас важнее качество текста, а не умение быстро его написать. Читателей, к сожалению, таким образом наказать нельзя. Так что думайте, авторы, сами: рисковать или писать свежие тексты. Тысяча слов(примерно 5-6 тысяч знаков) - не очень великий труд, согласитесь.

Так как режим анонимности на сайте находится в стадии тестирования, теоретически есть возможность „засветиться“ не по своей вине. Для полной гарантии анонимности можно посоветовать каждому участнику сделать специальную конкурсную страничку под новым псевдонимом, где будет размещён только ваш конкурсный рассказ (или несколько). Дополнительный плюс данного способа: можно свободно отвечать на комментарии. На вашей основной странице такой возможности нет, любой ваш ответ в комментариях выдаст ваше подлинное имя.
Не забывайте только разрегистрироваться (кнопка „Выход“) и входить заново на вашу „потайную“ страницу, чтоб не выдать себя. Это же правило (для конспирации) касается и обратного перехода на основную страницу.

Так как на сайте отсутствует возможность публиковать произведения с вашей основной страницы под конкурсным ником (т.е. у всех рассказов-участников в графе „автор“ будет значится „Аноним“ ) то рекомендуется рядом с названием рассказа в скобках указать придуманный вами специально для конкурса короткий псевдоним. Для удобства общения. На  странице Нашего Конкурса это будет выглядеть так:

Произведение: Одна ночь с Васей Пупкиным (В.Пупкин)   Автор: Аноним

Но помните, что в этом случае на комментарии к рассказу отвечать нельзя. Любой ваш ответ в комментариях выдаст ваше подлинное имя.

Если произведение подано со специальной  (созданной  вами для участия в конкурсе) страницы, то можно подавать его, не отмечая пункт „Анонимная публикация“ . На странице конкурса это отобразится так:

Произведение: Одна ночь с Васей Пупкиным      Автор: В.Пупкин
 
Т.е. в этом случае конкурсный ник в скобках рядом с названием указывать не обязательно. А на комментарии можно отвечать, не забыв про регистрацию именно на этой странице.

Светский этикет

Будьте взаимно вежливы! За нарушение общепринятых норм морали и неспортивное поведение участник может быть - после неоднократных ата-та! - снят с „дистанции“.
Если с искушением справиться самостоятельно невозможно - ругаться разрешается сюда: Стрессоустойчивый нейтрализатор троллей

Общение

Свободное общение авторов, читателей, участников и гостей конкурса происходит здесь: Флудилка конкурса „Тысяча и Одна ночь“
Просьба оставить поле комментариев к странице данных правил только для технических вопросов.



Вдохновения вам! И удачи!











Разное:
Призовые места
Произведения получившие приз читательских симпатий
«ТЫСЯЧА И ОДНА НОЧЬ»Белякова Нина
Номинанты прозаического конкурса
ПроизведениеАвтор
1Однажды вечеромАноним
2ТЫСЯЧА И ОДНА НОЧЬАноним
3Ударим культуркой по буржуинамАноним
4Возвращаясь к любвиАноним
5Одна ночь (Пчеловод)Аноним
6Кошка, которая умела говорить своё имя
7Иссык-Куль
8О, Марсик!
Реклама
Обсуждение
     00:43 01.04.2016 (1)
От всей души поздравляю победителей!
     20:34 01.04.2016
Спасибо! Впервые участвовала в таком конкурсе, вернее была одна попытка, но первый раз сорвалась и убрала рассказ с конкурса. Иногда тяжеловато молчать, но полезно!

Было интересно!
Аноним      06:13 31.03.2016 (1)
Сегодня результаты надо оглашать! Первого апреля они будут, как бы, шуточные.  
     11:31 31.03.2016 (1)
1
Совершенно с Вами согласен. Это очень символично. К результатам всех конкурсов надо относиться не очень серьёзно. Подумайте: по конкурсному алгоритму можно  выбрать лучшего писателя Земли и даже одно лучшее произведение всех времён и народов. Значит ли это, что остальное - „лузеров“ - не стоит читать?
Так что терпение, мой анонимный друг! А завтра - улыбаемся и машем!
     14:15 31.03.2016 (1)
название

"— Нет, надо подождать.
 — Правильно. Будем ждать. Сдавай (про карты)".
     14:53 31.03.2016 (1)
И это правильно! А я-то, прикиньте, уже знаю! Как меня распирает от нетерпения, представляете? А вдруг сердце не выдержит? И никто так и не узнает, кто на планете Фабула самый-самый...
     15:32 31.03.2016 (1)
Melkor, это предвидел, и заложил функцию "отложенная публикация".  
Сам я ей пока не пользовался, но у Вас есть возможность её проверить. Вроде, как уже всем сообщили, но никто до нужного срока не увидит.  
Ждём-с 00:01 01.04.2016.  
     17:23 31.03.2016 (1)
1
Ага, всё готово. Жду только последних зрительских голосов. Салют - с Мелькора.
     21:03 31.03.2016
название

     23:53 23.03.2016 (1)
Поздравляю финалистов!

Авторы, не вышедшие в финал, могут (по желанию) снимать маски. Всем спасибо! Все молодцы: ни один рассказ не остался без баллов.

Все подробности оценок, как и обещано, будут обнародованы вместе с именами победителей.

Приём прогнозов для тотализатора продолжается!
     12:23 24.03.2016 (2)
А я знал, что не пройду. Ну и ладно, у меня ещё кружок хореографии. Вот.  
     11:08 26.03.2016 (1)
а что за рассказ ?
     11:43 26.03.2016
название
"– Какая подпись, Нестр Петрович, это же анонимка!"  

Вот, придёт время, переделаю, есть, что исправлять, тогда опубликую.  
     20:53 25.03.2016
1
Сочувствую! А хореография - это круто!
     22:05 22.03.2016 (1)
Голосование первого тура завершено!
Аноним      19:35 23.03.2016 (1)
Кто продолжит?
     21:50 23.03.2016
Терпение. В ближайшее время объявлю рассказы-финалисты.
     16:59 22.03.2016
Интрига!

Осталось по одному должнику в каждой группе.
В первой группе бесспорно определился один финалист. Ещё на три места претендуют пятеро!
Во второй - наоборот. Три финалиста уже спокойно пьют кофе. На одно оставшееся место нервно смотрят трое.

Где вы, вершители судеб?! Отзовитесь, ау! Ваш голос так нужен!
     23:51 21.03.2016
Пошли последние сутки голосования на первом этапе. У нас по-прежнему три должника.
     13:14 19.03.2016 (1)
Голосование участников продолжается. Осталось трое „любителей подержать интригу“ . Но нескольких будущих финалистов уже не догнать. Борьба идет за последние „вакансии“ .
     08:41 21.03.2016 (1)
Что тянут? Всего-то 15 авторов + Данилов, или (-),  
Ещё второе голосование ждать... Когда ж я выиграю?  
     12:38 21.03.2016
Первого апреля заходите с большим мешком.
     16:04 15.03.2016
Голосование участников началось.
Кому не дошли мои личные сообщения - обращайтесь.

Также организована Угадайка: Тотализатор нахаляву

Угадывать будущих победителей могут все желающие, включая самих участников (хотя о своём участии в конкурсе лучше и не упоминать).
     21:09 14.03.2016
Приём произведений завершён!

Спасибо всем присоединившимся и сочувствующим!
Завтра (после разбивки на группы) приступаем к голосованию. Подробности - личным сообщением каждому участнику.
     13:15 12.03.2016
Так держать! Мы наконец „обрекли“ себя на второй тур (финал). Принято семнадцать рассказов.    Надеюсь, это не предел наших возможностей.
Прошу прощения, если не смогу быть на связи часто в выходные. В понедельник „порешаем“ оставшиеся вопросы.
Всем удачи!
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама