Произведение «Отрывок 2. Начало Второй мировой войны» (страница 1 из 6)
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: История и политика
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 1612 +1
Дата:
Предисловие:

Отрывок 2. Начало Второй мировой войны

  Перед Вами отрывок из моей публицистической работы
"До и после 22 июня 1941 года. Кремль. Где был и что делал Сталин ?".
  Работа над ней начата в апреле 2013 года и полностью она будет опубликована позднее. Показываемые мною отрывки не являются сюжетной линией, а служат лишь необходимым информационным дополнением, как бы отходящими ветвями от основной темы моей работы. Поэтому эти фрагменты будут познавательны даже в отрыве от сюжета. В своей работе я использую многочисленные материалы и документы, находящиеся в открытом доступе.
  Публикуемые отрывки будут расположены не в хронологическом порядке. Для тех, кто интересуется историей нашей Родины, во многом сложной и противоречивой - это будет не лишним. Сейчас нашему обществу "сверху" навязывается тенденциозный квасной ура-патриотизм, идёт замалчивание о не совсем приятных событиях прошлого. Лишь овладев знаниями о всех фактах своей истории и сделав надлежащие выводы - гражданское общество сможет избежать повторения трагических ошибок в будущем !

**********************************************************************************


   Поводом для развязывания Второй мировой войны послужили напряжённые отношения между Польшей и Германией, связанные с вопросом о «польском коридоре». По условиям Версальского договора 1919 года Восточная Пруссия ( сейчас Калининградская область ) была отрезана от остальной части Германии.  Также Гитлер требовал  вновь включить Вольный город Данциг ( город-государство ) в состав Германии. Отношения резко ухудшились в апреле 1939 г., когда немецкое правительство денонсировало польско-германский пакт о ненападении, заключённый пятью годами ранее. И сразу же начались военные приготовления к вторжению в Польшу.

   Чуть ранее - в начале 1939 г. Гитлер приказал штабам трёх видов вооруженных сил срочно разработать план наступления на Польшу на случай, если немецко-польский спор не будет разрешён мирными средствами. Этот план получил наименование операции "Вейс" . Он предусматривал использование против Польши основных сил сухопутных войск и авиации. Западные границы должны были прикрываться лишь незначительным количеством войск. Гитлер считал, что Франция и Англия, несмотря на гарантии, данные Польше, в действительности не вступят в войну ( что по существу и произошло, получив название "странная война" ).

  К восточным границам было переброшено большое количество регулярных дивизий, которые начали там строительство полевых укреплений. Первоначально выдвижение войск к границе Польши было назначено на 25 августа 1939 года с тем, чтобы 26 августа в 4-30 утра пересечь границу. Однако накануне, в самый последний момент ( войска уже начали движение ), Гитлер заколебался и наступление было отменено. Возможно это связано с тем, что вечером 25 августа он получил два известия о том, что Бенито Муссолини ( глава Италии ) не готов оказать ему поддержку, заявив о своём нейтралитете  и что Великобритания заключила договор о взаимопомощи с Польшей. На некоторое время всё было остановлено и даже успели остановить уже было начавшуюся ПРОВОКАЦИЮ, которая должна была стать поводом к вторжению в Польшу. Эта операция получила кодовое название "Консервы".

  Суть операции "Консервы" заключалась в следующем:

    Переодетые в польскую военную форму сотрудники СС ( владеющие польским языком ) и люди в штатском ( нанятые уголовники - якобы силезские националисты ) должны были осуществить нападения в трёх местах на своей  приграничной  территории.   Во-первых,  напасть на радиостанцию в приграничном городе Гляйвице ( сейчас это польский Гливице ) и передать в эфир анти германское воззвание на польском языке. Во-вторых , напасть на лесничество в Пинчене, и в-третьих, напасть и уничтожить таможенный пост между Гляйвицем и Ратибором ( сейчас это польский Рацибуж ).

  Роль "погибших во время нападения" должны были исполнить переодетые заключённые концлагерей (  уже в 1933 году Гитлер начал создавать концлагеря - сначала для заключения в них членов Компартии Германии и СДПГ, а затем и евреев ). Заключённых должны были умертвить перед самым началом операции посредством инъекций  и доставить их тела на место событий и уже там пустить в них пули. На жаргоне СС их называли "консервами",  отсюда и название операции. Этим "деликатным" вопросом занимался тогда ещё оберфюрер СС  Генрих Мюллер ( эта личность нам знакома по  фильму Татьяны Лиозновой "Семнадцать мгновений весны" в исполнении актёра Леонида Броневого ).

   Хотя подготовка к этой операции велась давно, окончательное решение о дате её проведения  Гитлер принял лишь 23 августа  1939 года (  в день подписания Пакта Молотова - Риббентропа ). Как Вы знаете - германская военная "верхушка" не была единым монолитом и в ней оставались противники режима Гитлера, в частности,  отдельные руководители Абвера ( военная разведка и контрразведка ). Так вот, ими была организована утечка информации об этой операции через берлинское бюро "Ассошиэйтед Пресс" и уже  25 августа премьер-министр Великобритании Невилл Чемберлен узнал о планах Гитлера.

  Как я уже писал выше, Гитлер срочно отменяет начало операции, но группа, которая должна была напасть на таможенный пост уже выдвинулась и только вмешательство Мюллера предотвратило кровопролитие.

 31 августа 1939 года в 16-00 в своём гостиничном номере в Гляйвице  Альфред Науйокс ( ответственный за нападение на радиостанцию ) получает по телефону из главного управления СД кодовую фразу "Бабушка умерла". Это был сигнал к началу операции "Консервы". Науйокс собирает подчинённых и назначает время операции на этот же вечер и поручает Мюллеру доставить "консервы" к месту не позднее 20ч. 20мин.

 В 20-00 Науйокс с подчинёнными ворвались в помещение радиостанции. Нападающие открыли беспорядочную стрельбу по стенам и потолку. Работников радиостанции связали и заперли в подвале. Вышел небольшой казус - долго искали микрофон..., но вскоре слушатели радиостанции услышали «пламенное воззвание» на польском языке на фоне выстрелов - " Граждане Польши! Пришло время войны между Польшей и Германией. Объединяйтесь и убивайте всех немцев".   Вся операция заняла не более 4-х минут.  Люди Мюллера разложили на полу "консервы".  То же самое было проделано  в лесничестве и на таможенном пункте.

   Для любопытных - вот здесь фотография радиомачты при радиостанции в Гливице. Это одно из самых высоких в мире сооружений из дерева - 118 метров, лестница имеет 365 ступенек. Была построена в 1935 году. Сейчас на ней размещены антенны сотовых операторов, а с 1955 года на ней размещалась аппаратура для глушения  "Радио Свободная Европа":

http://s49.radikal.ru/i124/1309/38/ccc59ab88a16.jpg

   Итак, 31 августа войскам вновь поступил приказ о наступлении, и на этот раз он не был отменён. В 5 часов 45 минут 1 сентября 1939 года 44 немецкие дивизии, включая все механизированные и моторизованные дивизии вермахта, а также войска Словакии ( союзник Германии ) пересекли немецко-польскую границу, чтобы уничтожить вооруженные силы польского государства:

http://victory.rusarchives.ru/index.php?p=31&photo_id=1315

http://i038.radikal.ru/1309/c7/2950e1d0f327.jpg

   Тем же утром 1 сентября  к немецкому народу обратился Гитлер, заявив, что Польша осуществила нападение на германскую территорию и что с этого момента Германия находится в состоянии войны с Польшей. Газеты вышли с кричащими заголовками.  Министр иностранных дел фон Риббентроп сообщил послу Франции, что польская армия перешла границу в трёх местах. Гитлер также выступил ( в военном мундире ) и в Рейхстаге, заявив о 14-ти случаях столкновений на границе, три из которых были крупными.  В своей речи   Гитлер клялся, что он вернётся победителем или не вернётся совсем.  При этом  в изданном им приказе не упоминался термин ВОЙНА, а говорилось об "активной обороне" против польской агрессии:

http://i055.radikal.ru/1309/9e/50b929fd9471.jpg

   Подлило масло в огонь "Бромбергское кровавое воскресенье". В польском городе Быдгощ ( Бромберг ) 3-4 сентября  жители и солдаты совершили погромы среди местной немецкой  диаспоры.  В результате самосуда было убито около 100 местных немцев ( якобы диверсантов ) :

http://s001.radikal.ru/i196/1309/02/7653b917e113.jpg

однако пропаганда Геббельса раздуло эту цифру до пяти тысяч. Начались ответные карательные меры - многочисленные расстрелы мирных поляков.

  Когда Герман Геринг ( зам. Гитлера в Совете министров по обороне рейха и председатель Рейхстага ) узнал 3 сентября, что Англия и Франция объявили войну Германии, то он воскликнул: "Если мы проиграем эту войну, то нам остаётся уповать лишь на милость Божию!". Гитлер же отреагировал на это известие очень раздражённо и был в шоке - он явно не рассчитывал на такой поворот событий. Затем вслед за Францией и Великобританией объявили войну Гитлеру Австралия, Новая Зеландия, Британская Индия, Южно-Африканский Союз, Непал, Канада...

 Япония и США  заявили о своём нейтралитете. Вот здесь фотография выступления Франклина Рузвельта, где он заявил о невмешательстве США в европейский конфликт:

http://s45.radikal.ru/i109/1309/69/6eaa3012b156.jpg

Началась Вторая мировая война...

  Вот здесь посмотрите на карту Польши с соседними государствами  в сентябре 1939 года. На ней отмечен ход  противостояния двух стран ( одним кликом мышки можно увеличить карту ):

http://s019.radikal.ru/i611/1309/18/968a5b09e155.jpg

  В Советском Союзе в первый день войны - 1 сентября 1939 года  была введена всеобщая воинская повинность. Призывной возраст был снижен с 21 до 19 лет (  для некоторых категорий до 18 лет ) и на 1 год был продлён срок службы 190 тыс. призывников 1937 года. Закон немедленно вступил в силу и в короткое время численный состав Красной Армии достиг 5 миллионов человек, что составило около 3 % населения. Кстати, если посмотреть на записи секретарей Сталина, то мы увидим, что 1 сентября в кремлёвский кабинет входили сотрудники Наркомата иностранных дел и высшие военные командиры.

Здесь ниже я опишу некоторые дипломатические шаги сторон этого периода времени.

3 сентября германский министр иностранных дел Риббентроп  посылает своему послу в Москве Шуленбургу  телеграмму следующего содержания:

_____________

 "  Мы определённо рассчитываем окончательно разгромить польскую армию в течение нескольких недель. Затем мы будем удерживать под военным контролем ту территорию, которая была определена в Москве как сфера германских интересов. Естественно, однако, что мы будем вынуждены по причинам военного характера продолжать боевые действия против тех польских вооружённых сил, которые будут находиться в тот момент на польской территории, принадлежащей к сфере русских интересов. Пожалуйста, немедленно обсудите это с Молотовым и выясните, не считает ли Советский Союз желательным, чтобы русские вооружённые силы выступили в соответствующий момент против польских вооружённых сил в районе сферы русских интересов и со своей стороны оккупировали эту территорию. По нашему мнению, это было бы не только облегчением для нас, но также соответствовало бы духу московских соглашений и советским интересам…"

_____________

5 сентября Шуленбург отправляет в Берлин ответ Молотова:

_____________

   "Мы согласны с вами, что в


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама