Произведение «ОХОТА» (страница 1 из 5)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Темы: qetuo12
Автор:
Баллы: 11
Читатели: 1286 +1
Дата:
Предисловие:
Ничего не хочу объяснять, единственное прошу, не стройте домыслов.

ОХОТА

Сколько  ждал,  здравому  уму  понять  непостижимо,  годы жизни по глупости  подгонял,  заставлял их рваться к финишу,  словно  они  участвовали  в  гонках  формулы – 1.  И  вот,  наконец  -  то  свершилось,  дождался  этого «счастливого»  дня и горькая  радость сопутствовала ему.  Серёга летел как на крыльях,  кому скажи  молодому, что это радость может приносить, не поверил бы.  Надо же пенсию оформил, но если подумать по-честному, то молодых понять можно. Радость должна приносить жизнь, а не пенсия.  В молодости о старости не думаешь, всем кажется, что они вечны, а если бы знали, что их ждёт,  возможно,  думали по -  другому.  Пенсия, на которую можно прожить  неделю достойно, две по скользящему графику убеждая себя в том, что организм здорового человека, хоть раз в неделю, но нуждается в очистке. А месяц?  Тут уж крыть не чем, заботливого вождя частенько  придётся вспоминать нежными, ласковыми словами на буквы «Х..», «Б..», «П..». Честные адекватные слова характеризующие клептократию.  Вождь он всегда  самый умный дятел в стране. Авторитарное государство везде одинаково, кормит своих: полицию, армию, депутатов,  бюрократию,  им и пенсия почётная, чтоб на булочку с маслом хватало слегка смазанной икорочкой, иначе  у вождя в любой момент может открыться диарея от страха оказаться на цугундере. Народ хоть и примитивный, но постепенно и до него дойдёт, почему вождь резиденции строит по миллиарду долларов, а народу приходится,  зубы на полку класть.  С катушек если  народ  сорвётся, мало не покажется. Но не дай бог.

У Серёги частенько бывали такие мысли, но он на них не зацикливался. Давно понял « плетью обуха  не перешибёшь» система сама себя сожрёт или ей помогут люди идейные, а он был аполитичный,  поэтому как и большинство граждан «великой» страны плыл по течению, стараясь поменьше слушать ящик,  откуда потоком лилось враньё, заполняя мозги послушного электората.

Он торопился быстрей к дому: Мишка  должен был подойти.  Он ему был должен пять  тысяч и обещал отдать сегодня, как пенсию оформит. Жил он, кому скажи человеку несведущему, тот бы от удивления рот раскрыл, слушал бы и не верил. Место проживания было чудесно-историческое, и поверить в это было невозможно, что так могут жить  и живут до сих пор люди в огромных коммунальных квартирах в самом сердце, бывшей столице Российской империи  в двадцать первом веке. Уплотнение началось после большевистского  переворота, хозяина расстреляли, чернь с окраин поселили и со временем все  привыкли.  А в четвёртом поколении,  российское зазеркалье перестало  россиян удивлять. Адрес незаметный: Гороховая дом один, третий этаж, большая коммунальная квартира. У него было две комнаты: в одной жила бывшая  жена с младшей дочерью, старшая давно была замужем и пару внуков сумела с мужем настругать.

Комната Сергея была угловая,  два окна.  С  одного  окна, он видел Адмиралтейство, шпилем рвущемся в  небеса,  с другого  Зимний Дворец и кусочек Дворцовой площади.  А,  напротив, на другой стороне улице было бывшее здание ВЧК, где в семнадцатом году чекисты расстреливали русских офицеров и всех несогласных с государственным переворотом. Бывало, когда не спится Сергей,  молча,  стоял у окна, и задумчиво смотрел на ни чем со стороны непримечательный дом напротив.  Когда долго смотришь на это ни чем не примечательное здание.  То непроизвольно, мысли, не спрашивая, у тебя разрешения приходят в голову,  вспоминаешь, что это за дом. Перед глазами  медленно из темноты ночи появляется, огромный тёмно – багровый, напоминающий венозную кровь, полыхающий изнутри куб. Ты видишь в живую,  десятки, сотни замученных пытками  окровавленных  тел и слышишь крики чекистов: 

- Всю контру перестреляем! Мы новый мир построим!

Сергей задёргивал штору и садился в кресло,  отгоняя от себя эти страшные видения.

Но живя в таком месте имея воображения скучать,  не приходится. Всего, каких то -  двести метров от его дома на углу  Гороховой и Малой  Морской стоял особняк княгини Голицыной, внучки денщика Петра первого, в девичестве графиня Наталья Петровна Чернышева.  Она знала  секрет трёх карт,  выигрышной  комбинации,  которую  ей раскрыл  граф  Сен – Жермен. И с помощью, этой комбинации сумел отыграться её муж,  проигравший в Париже  всё своё огромное состояние. Граф не мог ей отказать, когда она обратилась к нему за помощью. Она завораживала всех мужчин. В неё был влюблён весь Париж,  сам кардинал Ришелье,  аскет по жизни  за ней приударял. Женщина она была космической красоты, такое маленькое звёздное небо в женском обличии, поэтому  звали её в Париже: «Московская Венера».  Она  и послужила прототипом для повести Пушкина «Пиковая дама». Сергею иногда казалось, особенно когда он  усталый возвращался с работы и был слегка в возбуждённом состоянии, что он видит около особняка княгини  Германна, который безумным взглядом глядит на особняк Княгини. Откуда из окна на него смотрит пиковая дама,  и  он постоянно шепчет три слова, которые завиксировал в своей повести  Пушкин,  периодически  переходя на крик: «тройка, семёрка, туз»…

Сергей торопился, но прибавить шаг мешала отдышка. «Надо будет к врачу сходить – думал он – а то вдруг стенокардия». В  кармане задребезжал мобильник.

– Мишка,  собака, не терпится гаду – вслух дружеским голосом произнёс Сергей, достал из кармана мобильник и включил связь, услышал голос Мишки.

– Ну, что ты, Миш, копытами стучишь.  Не терпится тебе, иду я, уже на  Морской, через пять минут буду, – не слушая, что ему говорит Мишка, Сергей отключил связь.

Пройдя метров сто, Сергей свернул на Гороховую и увидел вдали около своего дома  тощую фигуру Мишки  Квакина, издали было видно, как вместо когда- то  богатой шевелюры  на солнце блестит его полированная лысина. Кличка Квакин за ним закрепилась с детства, когда они всей компанией посмотрели фильм «Тимур и его команда», где главный герой был Мишка Квакин, а среди них был только один Мишка Кирсанов, но с тех пор он стал Мишка Квакин.  Он был не против иметь кличку хулигана, и в своё время гордился  этим.  Были времена, когда среди молодёжи полукриминальная романтика процветала,  имела место жить.

Фигура Мишки приближалась всё ближе. Мишка с ухмылочкой смотрел на приближающегося Сергея.

– Нашему полку прибыло – сказал Мишка, пожимая Сергею руку.

– Квакин, ты это о чём? – ответил Сергей.

- Какие мы непонятливые, стеснительные – с иронией говорил Мишка – не хотим быть пенсионерами, а, придётся, Серж, ни куда не денешься.

Сергей поморщился и ответил:

- Я наоборот рад, хоть какая- то прибавка, « с паршивой овцы, хоть шерсти клок». Сергей был самый младший в их юношеской компании и поэтому слова Мишки его не удивляли, тот всегда любил всех слегка покусывать.

-  Ладно, кисляк не строй, дружеская шутка. Я рад за тебя, что ты дожил – ответил Мишка и искренне душевно заржал, - не всем в этой стране, такое счастье светит - Сергей не сдержавшись,  улыбнулся.

– Деньги принёс?- спросил Мишка.

- Ну,  зачем мы тогда встречаемся – ответил Сергей.

- Уточнить надо – ответил Мишка – ты же теперь пенсионер, вдруг у тебя склероз.

Мишка  засиял от своего ответа, и душевно  засмеялся. Сергей покачал головой.

- Квакин ты не изменяешь своему  чёрному  юмору - сказал он – доставая из кармана,  пять тысяч одной купюрой.

Мишка взял банкнот и стал разглядывать его на свет.

– Квакин, ты, что совсем чокнулся, думаешь,  я тебе фальшивку подсунул – возмущенно сказал Сергей

. – Не думаю, Серёжа – ответил Мишка – но денежки нуждаются в проверке, жизнь такая, вдруг тебя обманули, а я буду думать, что ты меня, а мы с тобой друзья уже сто лет, нехорошо получится,  может. 

– Проверяй, деньги из сбербанка – уточнил Сергей. Мишка для формы ещё пощупал банкнот и положил его в карман.

– Обмывать ваш пенсион будем, гражданин пенсионер -  спросил Мишка, по нему было видно, что он настроен на продолжение общения.

-  Миш, сегодня не могу, что - то чувствую себя хреноватенько, через недельку давай созвонимся.

– Как скажешь – ответил Мишка.

Они пожали друг другу руки,  и каждый тронулся по своим делам,  но вдруг сделав всего шаг,  Мишка остановился.

– Хотел сразу тебе сказать, но ты со своей пенсией меня сбил, новость бешеная - сказал он и замолчал.

– В нашей жизни уже ничего не может быть бешеного и удивительного – ответил Сергей.

- Это конечно так, но всё же – продолжил Мишка  – Тимоху на днях убили, нашего общего друга бурной юности.

  – Тимоху! – вскрикнул Сергей. Он побледнел на лбу и на ладонях  выступил холодный пот, который он даже не почувствовал и не заметил.

-  Серж, что с тобой? – испуганным голосом почти,  что закричал Мишка – ты весь  побледнел с синевой.

- Да так ничего, новость на самом деле неожиданная - выдавливая из себя слова,  ответил Сергей, вытирая мокрые ладони об себя, а рукавом пиджака со лба. Мишка растерялся от неожиданного поведения Сергея, удивлённо смотрел на него, он ни как не мог понять, что Сергея так сильно потрясло.

– Серёга, что с тобой? –  расстроенным  голосом  спрашивал Сергея Мишка – ты что забыл, что Тимоха всегда был с прибамбасами  в голове, спесивый до чёртиков.  Помнишь, как он студенту горло перерезал, горлышком бутылки,  того ели спасли, а ему только год дали и освободили досрочно, папаша его отмазал, дядя Вася.

– Помню – ответил Сергей – всё помню.

– Так не заморачивайся – убедительно стал говорить Мишка – ты же знаешь Тимоху, он везде лез,  пуп земли, как его раньше не грохнули, вот что удивительно, пришло время,  доигрался под старость лет, выпросил.

- Да, конечно – глухим голосом ответил Сергей, глядя куда то в сторону, повернулся и не прощаясь пошёл в сторону Александровского сада расположенного вокруг Адмиралтейства. Мишка удивлённо смотрел ему в след. Он не понимал, почему Сергей так отреагировал на эту, как считал Мишка естественную  новость, которая кто знал Тимоху, никого не должна удивлять и расстраивать. Он  с сожалением  махнул рукой вслед Сергею и пошёл по своим делам.

Сергея слегка покачивало,  у него кружилась голова от волнения, которое он испытал,  услышав от Мишки эту новость, которая потрясла его. Никто не одна живая душа не знала, какая тайна их связывала с Тимохой, иначе Тимофеев  Василий  Васильевич,  от фамилии и кличка у него  была: -Тимоха. У них в семье было принято старшему сыну давать имя отца, Тимоха был не первый,  кто был Василий Васильевич, как и его отец.

Сергей медленным шагом подошёл к переходу и, не замечая красного света стал переходить через  Адмиралтейский
проспект, его чуть не сбила машина, резко затормозив перед ним, водитель с криком выскочил из салона, но увидев Сергея, седого, сгорбленного ничего не видящего перед собой, не слова не сказал, замолчал и сел обратно в  машину. Сергей перешёл проспект сразу напротив  фонтана, где было много народу в основном туристы, все скамейки были заняты. Он решил пройти к памятнику Пржевальскому  там  спокойней.  Тимоха не выходил из головы, он погрузился туда и  Сергей больше не о чём не мог думать. Он подошёл к  Пржевальскому, народу почти не было, будний августовский  день несколько мамочек


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:28 28.06.2019 (1)
Вот и исполнилась та самая заповедь... Отлично написано.
     22:36 28.06.2019
1
Спасибо.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама