Произведение «Ценная бандероль стоимостью в один доллар 13 ч.25» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 681 +1
Дата:
«Палата №6»

Ценная бандероль стоимостью в один доллар 13 ч.25

Blue Hope/Голубая Надежда 
 Корень Зла
Бриллиантовые королевы
 
Королева потерянного времени
Палата №6
 
"Лучше с разумом быть несчастным, чем без разума - счастливым"
 (Эпикур)
 "Палата № 6" Антона Павловича Чехова – одно из самых известных произведений писателя.(1) Впервые повесть была опубликована в 1892 году. Автор так образно описывает происходящие события, словно сам был их участником. Давайте и мы посмотрим со стороны, одним глазочком...
  Это произошло в уездном городе. Каком, Чехов не называет по известным причинам. Догадайтесь сами...Конец XIX века... Цензура... Чтобы не проводили параллелей и не искали совпадений с действительностью.
"Любые совпадения с реальными событиями или людьми - случайны". Ибо предугадать заранее, кто и что примет из твоих слов на свой счёт, практически невозможно"
(Арина Забавина)
    Городская больница  на окраине города.   Поодаль от основного здания, у самого забора, за которым раскинулось широкое поле, среди зарослей репейника, полыни и крапивы прятался старый флигель. Проржавевшая крыша с покосившейся трубой, обшарпанные серые и невзрачные стены наводили на тоскливые и безрадостные мысли.(2)
  Впечатление не меняется, когда поднявшись по подгнившим деревянным ступенькам, через тёмные сени заходишь в большую просторную комнату, с железными решётками на окнах. Душа сжимается и  трепещет, словно попадая в клетку, из которой нет выхода. И не зря. Подкопчёный потолок, серый пол, неприятный запах лекарств, кислой капусты, гари и аммиака приводит в заторможенное, полуобморочное состояние. Хочется бежать, но ноги не идут, приросли к полу, как привинчены к полу железные кровати, на  которых лежат, сидят,  пять человек в голубых блеклых халатах и в колпаках на голове. Вид довольно смешной, когда бы не были так печальны, горестны и отрешенны  выражения их лиц.

   Это  больничная палата № 6. Палата для душевнобольных. Не будем их называть сумасшедшими. Ведь они не сами сошли с ума, их к этому привели внешние обстоятельства. Впечатлительная душевная организация, привела к расстройству их психики. Тем не менее, шизофрения, маниакально-депрессивный психоз имеют генетическую природу. Их нельзя вызвать, но можно спровоцировать. Психотропные препараты убирают симптомы. Такие побочные явления, как сонливость, заторможенность оказывают положительное действие, а передозировка может вызвать тяжелое отравление. (3)
  Хотя термин "душевнобольной" был подвергнут критике Европейским судом по правам человека. По данным ВОЗ (Всероссийской Организации Здравоохранения)  каждый 4-5 человек в мире имеет психическое или поведенческие расстройство.  
   Так кто же находится в  чеховской палате номер 6? Среди пациентов - старик-еврей  Моисей,  Мойсейка, как здесь его называют. Двадцать  лет назад он был владельцем  шапочной  мастерской.  То ли происки конкурентов, то ли неосторожное обращение с керосиновой лампой, а может искра от печи, но помещение сгорело. А это было всё, что имел мастер-шапочник Моисей. Ведь мастерская служила ему и местом работы, и домом. Всё, что имел - потерял. Родных у него не было, как дальше жить и куда податься не знал, вот  и помешался  от горя.  И живёт без печалей и забот в больничке. Здесь же и закончит свои дни, однажды не проснувшись утром.
   Мойсейке единственному разрешено покидать больничный двор. Он безобиден, никому не причинит зла.  В халате и колпаке, босым, ходит, побирается и просит:
- Подааайте копеечку!
  Люди дают, кто кусок хлеба, кто бутыль кваса, а кто и монетку. Сытый и довольный возвращается блаженный Мойсейка в палату. Но все деньги у него забирает сторож Никита - бывший солдат. Зло и грубо он выворачивает карманы, приговоривая:
-  Бог свидетель! Больше не выпущу со двора! Не порядок!
  Блаженный чуть не плачет, но тут же отвлекается, принесли ужин и он с улыбкой помогает раздавать еду. Сам поел наскоро и стал кормить соседа. Нет, не из-за сострадания, а подражая соседу с правой стороны - Ивану Дмитричу Громову - бывшему судебному  приставу.
   Молодой человек страдает манией преследования. Он или лежит на кровати, свернувшись калачиком , или в волнении ходит по палате из угла в угол. Изредка поднимая голову, прислушиваясь к малейшему шороху: не за ним ли идут. Лицо его при этом выражает крайнее беспокойство, но вместе с тем и отвращение.
    В палате - тишина, нарушаемая лёгким скрежетом   ложек о дно железных тарелок.
- Отбой! - слышится  громогласный голос сторожа. 
  Врача нет. Он приходит изредка,  в основном утром на обход.
      Мойсейка  подходит по очереди к каждому,  укрывает одеялом, тихо шепчет:
- Вот завтра пойду и принесу много копеечек, сошью каждому по шапке.
 А для чего шапки, если они вот уже в течении нескольких лет никуда не выходят, сидят взаперти.
  Изо дня в день одно и тоже. Утром  водные процедуры в сенях из корыта. Только без полотенец - больные  вытираются фалдами халатов. Потом  завтрак - чай из оловянных кружек, который приносит из главного корпуса сторож Никита.  По одной кружке, без добавки. В полдень щи из кислой капусты и каша. Вечером ужинают той же кашей. Обязательный послеобеденный сон - тихий час, хотя часы всегда тихие - тишина  и покой. Больные ведь не шумные.  Никита пресекает возможные нарушения, порой и руку поднимает на больных.  А рука у него тяжёлая. Как же,  на безобидных-то? Что они ему сделали, ведь и пожаловаться не могут...
  Так что  лежат по-тихому, спят или  ходят из угла в угол, углубляясь в свои мысли. Глядят в окна на поле, небо, облака,  которые  не спеша плывут в те места, в которых  уже побывать не удастся. Всё как всегда, ничего не меняется. Непонятно, какое прописано лечение, да и доктор  Андрей Ефимович Рагин  приходит изредка,  в основном утром на обход. Разочаровался он в своей работе, а ведь рьяно начинал! Многое изменилось в городе и распорядке больницы, как приехал. Ведь "богоугодное заведение"  до него находилось в плачевном состоянии. Порядок навёл, но не  столь кардинально. Средств -то было недостаточно. Больных принимал, лечить пытался, но, как оказалось,  их было так много, как и мнимых больных, что Андрей Ефимович просто махнул рукой.
   Доктор даже знает, что в палате № 6  сторож Никита поколачивает больных и что Мойсейка каждый день ходит по городу и собирает милостыню. Даже то, что всё подаяние достаётся сторожу. Знает, но ничего не предпринимает. А зачем?  Дома отвлекается на чтение книг по истории и философии, читая, чувствует себя счастливым человеком. 
     Два года назад на помощь Андрею Ефимовичу городским начальством  был приглашён уездный врач Евгений Федорович Хоботов. Это был молодой человек года на три младше самого Рагина. В больнице появлялся  два раза в неделю, обходил палаты и принимал  больных. Андрею Ефимовичу тайно завидовал и  с удовольствием  занял бы  его место.
Как будто я живу в палате номер 6,
Ем, сплю, пишу и иногда гуляю...
В душе у каждого лазейка есть,
Куда мы прячемся, но ото всех скрываем.
Порой мечтаем не о том,
Ругают нас и очень обижают,
И не пускают в душу, как в стеклянный дом,
На сто запоров сердце закрывают.
Не разберёшься, что и как?
Понять другого даже не пытайся,
"Въезд запрещён" - увидишь знак,
Войти и въехать даже не старайся...
(стихи автора)
   Однажды Рагин появился в  палате № 6 и ввязался в спор с  Иваном  Дмитриевичем Громовым. Он показался доктору приятным молодым человеком. Вот какой  разговор произошёл  между ними в самом начале:
- А за что вы меня здесь держите? - спрашивает  доктора Громов.
Рагин тут же отвечает:
-  За то, что вы больны.
- Да, болен, - соглашается Иван Дмитриевич. -   Но ведь десятки, сотни сумасшедших гуляют на свободе, потому что ваше невежество неспособно отличить их от здоровых. Почему же я и вот эти несчастные должны сидеть тут за всех? Почему же мы сидим, а вы нет? Где логика?
 Рагин, не задумываясь, ответил:
-  Всё зависит от случая. Кого посадили, тот сидит, а кого не посадили, тот гуляет, вот и всё. В том, что я доктор, а вы душевнобольной,  одна только пустая случайность. Никакой логики...

-  Отпустите меня, - просит дрогнувшим голосом  Иван Дмитриевич.
  Но на это пойти Рагин не может. Побег сумасшедшего из психушки не останется незамеченным. И горожане, и полиция вернут его назад.
 Доктору  становится жалко своего пациента.
- Ничего не изменить!  Когда общество ограждает себя от преступников, психических больных и вообще неудобных людей, то оно непобедимо.
-   Но что же мне делать? Что? -  голос Ивана Дмитрича срывается.
  Он не кричит, кричать здесь нельзя, поэтому переходит на хрип.
  Рагин пытается успокоить и образумить своего пациента:
-  Вам остается одно: успокоиться на мысли, что ваше пребывание здесь необходимо. Раз существуют тюрьмы и сумасшедшие дома, то должен же кто-нибудь сидеть в них. Не вы -  так я, не я -  так кто-нибудь третий. Погодите, когда в далёком будущем закончат свое существование тюрьмы и сумасшедшие дома, то не будет ни решёток  на окнах, ни халатов. Конечно, такое время рано или поздно настанет.
-  Вы шутите, -  сказал Громов, прищурившись.
 Возвращаясь домой,  Андрей Ефимович  всё время думал о разговоре с понравившися пациентом. За всё время, пока  он  здесь  живёт,  для него это первый, с  кем можно поговорить.   Рагин  втягивается в эти философские беседы о жизни, часто навещает Громова и находит в разговорах с ним странное удовольствие. Они много  спорят. Доктор занимает позицию греческих стоиков и проповедует презрение к жизненным страданиям, а Громов мечтает покончить и с болью,  и со страданиями.
  В его рассуждениях есть рациональное зерно. Вот, например:
-  Покой и довольство человека не вне его, а в нём самом.
Рагину это заинтресовало и он спрашивает:
- То есть как?
Послушайте, что ответил Громов:
-  Обыкновенный человек ждёт хорошего или дурного извне,  а мыслящий -  от самого себя.
  Получается, что Иван Дмитриевич не верит в Бога? Но нет. Вот, что он говорит дальше:
-  Я знаю, что бог создал меня из тёплой крови и нервов, да-с! А органическая ткань, если она жизнеспособна, должна реагировать на всякое раздражение. И я реагирую! На боль я отвечаю криком и слезами, на подлость - негодованием, на мерзость - отвращением. По-моему, это собственно и называется жизнью. Чем ниже организм, тем он менее чувствителен и тем слабее отвечает на раздражение, и чем выше, тем он восприимчивее и энергичнее реагирует на действительность. Как не знать этого? Доктор, а не знает таких пустяков!  Извините, я не мудрец и не философ, — продолжал Иван Дмитрич с раздражением, — и ничего я в этом не понимаю. Я не в состоянии рассуждать.(4)
- Напротив, вы прекрасно рассуждаете, - Рагина это просто потрясло.
 Его  приятно поразила  склонность Громова к подобным  обобщениям. Он был вынужден признать, что   беседа с душевнобольным пациентом   доставила  ему громадное удовольствие.  Рагин  стал ходить во флигель каждый день. А ведь раньше появлялся там не часто. 
  Скоро по больнице разнеслись слухи.
- Доктор Андрей


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:17 18.02.2017 (1)
Зачиталась..Анечка, умеешь ты увлечь своим пером... благословен А.П. Чехов! благословен...
 Знаешь, Бог с ней, с Галиной..Ее отпустила наша действительность И ты отпусти.
     14:31 18.02.2017
1
Уже отпустила...
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама