Произведение «Встречи и сплошные недоразумения гл 12 (окончание)» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Любовная
Автор:
Читатели: 857 +2
Дата:
«Семья»

Предисловие:
Я к тебе не вернусь,
Над  собой посмеюсь,
Не ходи вслед за мной,
Для тебя теперь я чужой."

Нет, я к тебе не вернусь,
Навсегда  от тебя отрекусь,
Не зови меня к себе, не зови,
Жалость – это    закат любви!

Встречи и сплошные недоразумения гл 12 (окончание)


Глава  12  Я к тебе не вернусь?!

Говорят, что кто не путешествует, тот не знает истинную цену жизни.
Ольга и раньше  любила  в отпуске спонтанно купить билет и уехать в неожиданном направлении. Как развернутся события, какие идеи подкинет жизнь, с какими людьми она  столкнется и что за всем этим последует — это было подобно тому, как смотреть сериал с собственным участием.
Она вернулась домой  в конце января.. Несколько дней  наслаждалась прежней столичной  жизнью. Комфорт, любимая работа, друзья и коллеги – все это она стала ценить по-настоящему. Радовалась каждому дню, особенно солнечному утру! Конечно, она скучала по Владимиру, вспоминая ночи, проведенные с ним на жесткой скрипучей кровати в холодной комнате. Он согревал её своими ласками. Он был немногословен. Но его руки и  поцелуи  доводили её до состояния невесомости. Она просто исчезала, вся растворяясь в любимом мужчине.
Теперь она знала, что такое  Арктика. Сколько в стране мужественных и умных людей,  и какая огромная страна Россия. Столичная тусовка так называемой «элитной  интеллигенции», которую она встречала на праздничных корпоративах и вечеринках, смешила её своей вульгарной самовлюбленностью и высокомерием. Многие жили в стране, считая народ России « быдлом»  и с унизительным умилением, доходящим до  абсурда, смотрели на «цивилизованный Запад».
На острове Хейса находилось  самое северное почтовое отделение, которое работало только  в среду с 10 до 11 часов. И что важно — без перерыва. Владимир обещал, что будет писать    каждую неделю.
Письма доставляли с большим опозданием. Почтовая связь с Большой Землей осуществлялась как правило самолетами. Изредка появлялись летом корабли. Одной из основных задач погранзаставы «Нагурской», расположенной на острове  Земля Александры было постоянно держать в готовности посадочную полосу.  Самолеты летают сюда из Воркуты и Архангельска, но довольно редко.  Плотные туманы, низкая облачность, осадки и сильные ветра - такая погода на Земле Александры круглый год. Бывали случаи неудачных посадок.
Сотовой связи с архипелагом не было. Телефон затруднялся «определить местоположение». Так что смартфоны выполняли роль будильников и фотоаппаратов. Но была  космическая связь, которой  пользовались на погранзаставе и  на военной базе.

Свои письма муж сопровождал красивыми фотографиями. Владимир  почти не  писал о любви, но часто шутил в своем ироническом стиле. Вместо признания в любви писал, что «Волк остался бы живым, если в лесу не встретил Красную шапочку! … Вот я думаю, почему я не подумал о себе в тот момент, когда встретил тебя – прекрасная моя женщина!?»
Читая его письма, Ольга погружалась в другой, уютный мир, из которого не хотелось уходить. Она перечитывала письма по нескольку рази,  бережно хранила их в  старой бабушкиной шкатулке. Эти письма напоминали дневник, который мог стать интересной книгой, которую  решила написать Ольга. 

Владимир был сейсмологом. Каждый день он с одним из своих аспирантов шел снимать показания с установленного ими же оборудования. Пункт сейсмического наблюдения состоял из бункера  и локального компьютера -  центра сбора информации.
Он объяснял ребятам: «Мы привыкли думать, что геология — это «трах-бах — вулкан — Помпеи — куча мертвецов»! Но если магме трудно выйти, то она так и застынет, не найдя выхода, и будет потом долго выветриваться. Под ногами у нас  здесь не грязь, а великие хляби, остатки древних кор выветривания. Камни — это инфузивные вещества, они очень неустойчивые и со временем становятся глиной. Глина — летописец, и по ней можно понять, что тут происходило в течение миллионов лет».
Вклад пункта сейсмических наблюдений на архипелаге Франца- Иосифа позволял более детально исследовать сейсмичность полярных областей евро-арктической части России.  Регистрировались даже слабые сейсмические события магнитудой до 0,2
 

На Земле Франца-Иосифа  полярная ночь,  когда солнце не появляется из-за горизонта,  длится до 133 суток.
Первый восход солнца над архипелагом состоялся 26 февраля.
Владимир писал: «Стало заметно светлее. Самый хороший день здесь бывает в середине февраля, когда появляются первые лучи солнца после полярной ночи. Весной  я не устаю поражаться красоте и разнообразию рассветов. Я ценю возможность практически в любой момент встать на лыжи или сесть на снегоход и уже через несколько минут оказаться в бесконечной долине. Кажется, я заболеваю болезнью, которую здесь называют «арктической  лихорадкой». У настоящих полярников она  зашла слишком далеко. Они уже не могут не возвращаться сюда под любым предлогом, тратят на «ледяное безмолвие» свои отпуска и все свободное время. Это очень трудно объяснить, но и я  радуюсь  каждому  новому дню.  Работа идет успешно. Правда, Юрий часто простывает. Это капризный и слишком самоуверенный парень. Не надо было его брать с собой!...»
С окончанием полярной ночи на архипелаге жизнь заметно оживилась. Арктическая пустыня нуждалась в генеральной уборке. Во время интенсивного освоения Арктики после Второй мировой войны территория архипелага была наводнена мусором. Большую долю среди мусора в Арктике составляют ржавые бочки из-под горюче-смазочных материалов, устаревшая техника.
. По оценке  на островах Земли Франца-Иосифа находилось около 250000 бочек с топливом (до 60 тыс. тонн нефтепродуктов), хранящихся в ненадлежащих условиях и угрожающих экологии островов. Кроме того, по островам разбросано ещё порядка 1 миллиона пустых бочек.
Работу начали с основного острова Земля Александры и тех островов, которые посещали туристы. Приехавшие рабочие стали  равнять землю и ремонтировать дороги, выкачивать из десятка тысяч бочек старое топливо, масло и  ядовитую присадку к топливу, потом бочки обжигали и прессовали  на двух линиях портативного заводика, чтобы в конце сезона вывезти спрессованный мусор в Архангельск. «После уборки здесь будет такой же пейзаж, как после схода ледника тысячи лет назад», — говорил руководитель работ по очистке территории архипелага.

Наступил апрель. В относительно теплое время года на территории острова стали  встречаться маленькие «оазисы», представляющие собой изолированные места с накипными мхами, лишайником и некоторыми растениями травянистого характера. Арктика  один из самых удивительных и богатых регионов нашей планеты. И наличие уникальных, крайне редких видов растений – яркое этому подтверждение.

Владимир возвращался на вездеходе с почтового отделения. Получив очередное письмо от жены, он положил его в карман куртки, чтобы спокойно прочитать дома. Он перечитывал письма не один раз. Его жена могла бы стать писателем.
Внезапно заглох мотор. Мужчина ругал себя за то, что, выезжая,  не проверил наполняемость бака. До станции было еще далеко. Пройдя полпути, он присел на пустую бочку.
Почему-то считается, что пустые бочки могут использоваться только для хранения веществ. Но, люди, живущие и работающие в Арктике с этим не согласятся. Возможностей применения пустых бочек, как оказывается — очень много. Самый простой и очевидный пример — в качестве ориентира. В полярной пустыне, где нет ни деревьев, ни высоких домов, ориентироваться на глаз — крайне сложно, а подчас и в принципе невозможно. Очень легко отклониться с маршрута и сгинуть в неизвестных далях. Поэтому дорогу, развилки, протоки и прочие нужные места здесь  помечали  именно бочками.
Владимир  сидел и  любовался разноцветным ковром из разноцветных  мхов и яркими цветами Ярко-красный мох островками перетекал в ярко-зеленый. Все это    создавало  удивительную, непередаваемую атмосферу гармонии.
  Какая-то запредельная тоска давно поселилась в  душе. Он скучал по жене. До сих пор не был уверен, что он – тот единственный мужчина, который ей нужен. Она отвечала на его письма регулярно. Вот и сейчас он решил прочитать    письмо, которое только что получил.
Ольга как талантливый филолог писала удивительно нежные письма:
«… Однажды в жизни каждого человека обязательно появляется совершенно очень искренний и открытый человек. В моей жизни появился Ты! Мне хочется бесконечно улыбаться, вспоминая твои «шуточки». Да и вообще, ощущение счастья как-то незаметно накрывало меня  с головы до ног.  Я  вдруг осознала, что ты  уже давно мне  близкий и родной. Рядом с таким человеком, как  ты  становишься лучше, теплее и гармоничнее. В моменты расставания хотелось  очень крепко обнять моего  волшебного человека. Ведь только с тобой  я  могу  быть сама собой, только тебе  могу довериться и  выложить все, что так давно поселилось  в душе.
Я  готова пойти вслед за тобой  даже в неизведанные дали, покорять моря и океаны, куда угодно, лишь бы чувствовать этот неописуемый уют рядом с тобой! Мне  вдруг захотелось  стать таким же человеком, как ты. Излучать тепло и свет, дарить другим людям радость и делать добро. … .Моя любовь к тебе каждую минуту становится все острее. Моё сердце разрывается от разлуки с тобой. Если бы ты знал, как я тебя люблю! …»

Но все равно сомнения терзали его душу.  Искренне ли она или просто хочет его поддержать, зная в каких условиях он сейчас работает?!  Было предчувствие какой-то неотвратимо надвигающейся беды. И его предчувствия оправдались.
Произошло непредвиденное. Он увидел как из за скалы, расположенной недалеко от него,  выбежал  Юрий, преследуемый большой медведицей. За матерью , несколько отставая , бежали два медвежонка.
На островах всегда есть риск встретиться с белым медведем.  Полярный медведь -  крупнейший наземный хищник в мире. Самец весит до 700 кг и вырастает до 3 метров в длину. Но, несмотря на свои гигантские размеры, медведи могут развивать скорость передвижения до 40 км/ч. Полярные медведи являются единственным видом медведей, которые не укладываются в зимнюю спячку; они активны круглый год.

Сейсмологов, по их прибытию, Ярослав Николаевич проинструктировал как надо себя вести при встрече с белыми медведями:

1.Белые медведи прекрасно понимают язык тела. То есть они хорошо понимают боитесь вы или нет.
2. Нельзя  кричать! Если вы будете кричать, могут медведи подойти поближе .
3. Нельзя  допускать  сокращения дистанции между вами и медведем.
Используйте отпугивающие средства заранее. Самые эффективные - это длинная палка, похожая на копьё, перцовый баллончик, ракетница и звуковая граната.
4. Ни в коем случае нельзя убегать или уходить от медведя. Его надо отгонять. Ни в коем случае, ни при каких условиях, как бы страшно вам не было - не бежать. Как только вы начали отступать или побежали - всё. Вы стали жертвой медведя. Шансов у вас больше не будет.

Юрий нарушил все рекомендации. Он не только бежал, но и кричал о помощи, хотя знал, что слишком далеко находился от станции.
Положение усугубилось тем, что парень поскользнулся и упал . Медведица тут же напала на него.
Владимир выстрелил из ракетницы, но это не отпугнуло медведицу. Она продолжала свой бой.  Тогда Владимир побежал  спасать аспиранта. Подойдя ближе он стал  вести себя как можно агрессивнее,  делая  выпады в сторону медведя, чтобы отвлечь внимание на себя. Это получилось. Но его


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама