Заметка «О дне Святого Валентина в России!» (страница 1 из 6)
Тип: Заметка
Раздел: О религии
Темы: О жизнирелигиядушачеловекистория
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 700 +1
Дата:
Предисловие:
Дня святого Валентина 14 февраля*** не существует в России. Есть день святых Петра и Февроньи в июле. Относительно католичества наши святые отцы православные говорили так: "ЕРЕСИ ЛАТИНСКИЕ!"

О дне Святого Валентина в России!


День святого Валентина 14 февраля. Что за праздник

Итак, сегодня, 14 февраля, святой праздник, предпразднество Сретения Господня.
Почитается Святой Трифон (в наши дни ему молятся о даровании хорошей работы, но с тем, чтобы как-то послужить Христу! Для Вас на всякий случай дописал), а так же Мц. Перпетуи, мчч. Сатира, Ревоката, Саторнила, Секунда и мц. Филицитаты (202-203). Прп. Петра Галатийского (429). Прп. Вендимиана, пустынника Вифинийского (ок. 512).

Сщмч. Николая пресвитера (1938).

Святой мученик Трифон

День памяти: 1 февраля (14)

Святой мученик Трифон родился в одной из областей Малой Азии — Фригии, неподалеку от города Апамеи в селении Кампсада.

С юных лет Господь даровал ему силу изгнания бесов и исцеления различных болезней. Однажды жители его родного села были спасены им от голода: святой Трифон силой своей молитвы заставил уйти вредных насекомых, истреблявших хлебные злаки и опустошавших поля

Особенно прославился святой Трифон изгнанием беса из дочери римского императора Гордиана (238–244).

Помогая всем страждущим, он требовал только одной платы — веры в Иисуса Христа, благодатью Которого он исцелял их.

Когда на царский престол вступил император Декий (249–251), жестокий гонитель христиан, эпарху Акилину было донесено, что святой Трифон смело проповедует веру во Христа и многих приводит ко Крещению. Святой был схвачен и приведен на допрос, во время которого он безбоязненно исповедал свою веру. Его подвергли жестоким истязаниям, били палками, терзали тело железными крючьями, обжигали раны огнем, водили по городу, вбив в ноги железные гвозди. Все пытки святой Трифон мужественно претерпевал, не издавая ни единого стона.

Наконец, он был осужден на усечение мечом. Перед казнью святой мученик молился, благодаря Бога, подкрепившего его в страданиях, и испросил у Господа особую благодать тем, кто будет призывать его имя на помощь. Прежде, чем воины занесли меч над головой святого мученика, он предал душу свою в руки Божии. Это событие произошло в городе Никее в 250 году.

Святое тело мученика христиане обвили чистыми пеленами и хотели предать погребению в городе Никее, в которой он пострадал, но святой Трифон, в видении, повелел перенести его тело на свою родину в селение Кампсаду. Это и было исполнено.

Впоследствии мощи святого Трифона были перенесены в Константинополь, а затем в Рим. Большим почитанием пользуется святой мученик в Русской Православной Церкви.

Существует предание, что при царе Иоанне Грозном во время царской охоты улетел любимый царем кречет. Царь приказал сокольнику Трифону Патрикееву найти улетевшую птицу. Сокольник Трифон объехал окрестные леса, но безуспешно. На третий день, утомленный долгими поисками, он остановился под Москвой, в месте, ныне называемом Марьина роща, и в изнеможении прилег отдохнуть, усердно помолившись перед этим своему святому покровителю — мученику Трифону, прося его о помощи. Во сне он увидел юношу на белом коне, держащего царского кречета, и этот юноша произнес: «Возьми пропавшую птицу, поезжай с Богом к царю и ни о чем не печалься». Проснувшись, сокольник действительно увидел неподалеку на сосне кречета. Он тут же отвез его к царю и рассказал о чудесной помощи, полученной им от святого мученика Трифона Через неко-торое время на том месте, где было явление святого, сокольник Трифон Патрикеев построил часовню, а затем и церковь во имя святого мученика Трифона.

Мученику Трифону особо молятся об исцелении от телесных недугов, в болезненном состоянии, в случаях порчи плодов, во время голода.

Преподобный Петр Галатийский

Дни памяти: 1 февраля (14), 25 ноября

О преподобном Петре Галатийском известно, что девяти лет от роду, стремясь к духовной жизни, он покинул родительский кров, отправился сначала в Иерусалим, а затем в Антиохию. Там он затворился в пещере, предавшись молитве и подвигам строгого воздержания, принимая лишь через день хлеб и воду. В этих подвигах он стяжал от Бога дар чудотворений, исцеляя недуги и прогоняя бесов. Скончался преподобный около 429 года в возрасте девяноста девяти лет, из которых девяносто лет служил непрестанно Богу.

Из православного календаря (выписки)
Сретение Господне

День празднования: 2 февраля (15 ф. нов. ст.)

Сретение Господне

В праздник Сретения Господня Церковь воспоминает важное событие в земной жизни Господа нашего Иисуса Христа (Лк. 2, 22 - 40). В 40-й день по рождении Богомладенец был принесен в Иерусалимский храм - центр религиозной жизни богоизбранного народа. По закону Моисееву (Лев. 12) женщине, родившей младенца мужского пола, в продолжение 40 дней было запрещено входить в храм Божий. После этого срока мать приходила в храм с младенцем, чтобы принести Господу благодарственную и очистительную жертву. Пресвятая Дева, Матерь Божия, не имела нужды в очищении, ибо неискусомужно родила Источник чистоты и святости, но по глубокому смирению Она подчинилась предписанию закона.

В то время жил в Иерусалиме праведный старец Симеон. Ему было откровение, что он не умрет, пока не увидит Христа Спасителя. По внушению свыше, благочестивый старец пришел в храм в то время, когда Пресвятая Богородица и праведный Иосиф принесли туда Младенца Иисуса, чтобы исполнить законный обряд. Богоприимец Симеон взял Богомладенца на руки, и благословив Бога, изрек пророчество о Спасителе мира: "Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля" (Лк. 2, 29 - 32). Пресвятой Деве праведный Симеон сказал: "Се лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу, да откроются помышления многих сердец" (Лк. 2, 35).

В храме была также 84-летняя вдовица Анна пророчица, дочь Фануилова , "которая не отходила от храма, постом и молитвой служа Богу день и ночь. И она в то время, подойдя, славила Господа и говорила о Нем (Богомладенце) всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме" (Лк. 2, 37 - 38).

До Рождества Христова все праведные мужи и жены жили верой в Грядущего Мессию Спасителя мира и ожидали Его пришествия. Последние праведники уходящего Ветхого Завета - праведный Симеон и Анна пророчица удостоились встретить в храме Носителя Нового Завета, в Лице Которого уже встретились Божество и человечество.

Праздник Сретения Господня относится к древнейшим праздникам христианской Церкви. Известно, что в день этого торжества произносили проповеди святители Мефодий Патарский (+ 312), Кирилл Иерусалимский (+ 360), Григорий Богослов (+ 389), Амфилохий Иконийский (+ 394), Григорий Нисский (+ 400), Иоанн Златоуст (+ 407). Но, несмотря на раннее происхождение, этот праздник до VI века совершался не так торжественно. В 528 году, при императоре Юстиниане (527 - 565), Антиохию постигло бедствие - землетрясение, от которого погибло много народа. За этим несчастьем последовало другое. В 544 году появилась моровая язва, уносившая ежедневно по несколько тысяч человек. В эти дни всенародного бедствия одному из благочестивых христиан было открыто, чтобы празднование Сретения Господня совершать торжественнее.

Когда в день Сретения Господня было совершено всенощное бдение и крестный ход, бедствия в Византии прекратились. В благодарность Богу, Церковь в 544 году установила праздновать Сретение Господне торжественнее.

Многими песнопениями украсили праздник церковные песнотворцы: в VII веке - святитель Андрей, архиепископ Критский, и в VIII веке - святитель Косма, епископ Маиумский, преподобный Иоанн Дамаскин, святитель Герман, Патриарх Константинопольский, в IX веке - святитель Иосиф Студит, архиепископ Солунский.

С событием Сретения Господня связана икона Пресвятой Богородицы, именуемая "Умягчение злых сердец", или "Симеоново проречение", которую необходимо отличать от иконы "Семистрельная".

Икона "Симеоново проречение" символизирует исполнение пророчества праведного старца Симеона: "Тебе Самой оружие пройдет душу" (Лк. 2, 35).

Возблагодарим же Бога за всё!
                ********ссылки БОГ***
ЛЕКЦИЯ ПО ПРАВОСЛАВИЮ!

Основная идея дьявола! Его цель (ЧТО ХОЧЕТ ПРОТИВНИК БОГА?!)

Основная идея дьявола: человеку не нужна духовная жизнь. Он её и не хочет. Ему нужно совсем другое.
Т. Е. то нужно, чем он нас искушает и за что потом губит тех, кто поддался на эти искушения.
Его цель доказать наше ничтожество перед Богом. Т. Е. сказать Богу: "Посмотри, что Ты создал по Своему Образу и Подобию: это же не Образ и не Подобие, и человек, в основном-то, даже и не хочет верить в Тебя, за редким исключением, да и это исключение ничего недостойно, а только на Твоей поддержке паразитирует, даже и за счёт того, что пьёт Твою кровь и ест Твоё тело в виде хлеба и вина!" Как Вы думаете, что делает массовый современный человек по отношению к Богу? Примерно то, что делал Иуда Искариот! Использует Его в своих собственных целях и исходя из собственных представлений. До попадания в петлю? Нет. До попадания в ад на мучения к сатане! Массовый современный Иуда говорит всегда так: "У меня Бог в душе, а в церковь я не пойду!" Попы лицемеры и разбойники (или какое-то другое оправдание), а я буду грешить не каясь и буду лучше их! Или: "Какой я грешник? Вокруг грешат намного сильнее!"
А, между тем, ведь Бог хочет, чтобы мы ходили в церковь. Там Дом Божий! Не привыкнешь к нему, не войдёшь в него! Останешься гореть и мучиться с сатаной. Будет очень больно и стыдно! А, между прочим, Бог хочет, чтобы мы ПРИЧАЩАЛИСЬ Его Тела и Крови. И Он об этом прямо сказал, что не имеет жизни в себе тот, кто этого не делает! А зачем разбираться в том, что же хочет от нас Бог, создавший нас?!
Кое что о политике!
Ленин и Гитлер отличаются друг от друга, как вода и камень! Ленин жил ради всего человечества. Фюрер же только ради избранных!
Но есть и сходство. Они ведь принципиально сделали одно и тоже дело!!! А именно: подменили христианскую жизнь политикой! Невероятно! Делали одно и тоже!!!
В наше время христианскую жизнь стараются подменить спортом, театром, телевизором и т. д. и т. п. Хотя понятно, что важнее Бога и церковной православной жизни ничего нет и быть не может!
                Роман Роджер (прочтите маленькую лекцию о христианстве - основное, что нужно знать!)
Роджер Эдвин Ром (статья и лекция)
ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННЫХ ЛЮДЕЙ СОСТОИТ В ТОМ, ЧТО ОНИ ПОТЕРЯЛИ СВОЮ СВЯЗЬ С ИСТИННЫМ БОГОМ (ПРАВОСЛАВИЕ ЕГО ДАЁТ!) И В РЕЗУЛЬТАТЕ НАЧИНАЮТСЯ КОШМАРЫ АПОКАЛИПСИСА, А ИЗ-ЗА ПРОТИВОСТОЯНИЯ С БОГОМ ПРИЙДЁТ ТЯЖЕЛЕЙШИЙ КОШМАР И АНТИХРИСТ. И ТОТ КОШМАР БУДЕТ ВСЕМ КОШМАРАМ КОШМАР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Как мы распоряжаемся собственным временем?!***
                (статья и лекция о христианстве. Очень коротко, только самое основное, что должно знать!) Вам также предлагается всё это (эту статью и лекцию) распространить там, где возможно! Я даю разрешение на перепечатку и копирование. Так как здесь нельзя публиковать одно и тоже и это правильно, то делайте так, как я: публикуйте своё очередное произведение, а потом в ссылки или просто так публикуйте мою лекцию по православию для просвещения и возможности обратиться к Богу любому современному


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:40 14.02.2021
Дно России и есть Святой Валентин!
Реклама