Обновленный капитализм или обновленный социализм?доброй фантазии у этих нынешних капиталистических «гендеров» нет. А значит, нет и будущего.
Поэтому нам нужно что-то типа Ливийского или Норвежского обновленного капитализма с мощнейшей социалкой в виде бесплатного жилья, бесплатной медицины, бесплатного образования и обязательного трудоустройства после окончания профессиональных учебных заведений. Но эти государства маленькие и живут лишь за счет экспорта своих природных ресурсов. Своего промышленного производства у них практически нет. Поэтому их опыт нам подойти не сможет.
Нам нужен свой обновленный социализм по типу нынешнего китайского социализма, где все промышленное и частично сельскохозяйственное производство является государственным, а частник работает лишь в сфере обслуживания и в сфере торговли. Такая попытка у нас уже была в двадцатые годы во времена НЭП-а и очень успешная. Вероятно пришло время повторить ее…
Послесловие: В нынешнее непростое время, когда весь запад во главе с Америкой объявили новый "крестовый" поход против России, пора бы уже истеблишменту России хоть как-то определиться, а не ждать подачки от запада. |