Типография «Новый формат»
Заметка «"Держи вора"» (страница 1 из 3)
Тип: Заметка
Раздел: О политике
Автор:
Оценка: 3.7 +3.7
Баллы: 4 +4
Читатели: 28 +28
Дата:

"Держи вора"

«Держи вора!»

Недавно написал я две статьи - «Они пахали землю?» и «За правду в нашей истории». Они касаются времён Сталина, когда СССР в борьбе с окружающими её странами капитализма и внутренними тайными и явными врагами долгие годы вела борьбу за выживание. Комментарии на эти статьи были разные, как положительные так и отрицательные. Радует, что многие понимают значение Сталина для нас и нашей истории. Но читая отрицательные комментарии, меня удивляет не позиция их авторов, а абсолютная безграмотность большинства этих людей. Один из них пишет: «Восхваление убийцы и садиста Сталина, загнавшего русское государство в средневековье - это величайшее из зол». Ладно «садиста», ладно «убийцы» - это своего рода скольжение по инерции, - считалось хорошим тоном на постсоветском пространстве в конце 80-х и в 90-х Но «загнавшего русское государство в средневековье»... Товарищ инопланетянин?

Или вот ещё такой комментарий:

«То, что ты здесь пишешь о Сталине, откуда вы всё это берете?
Вы лично не жили в то время и знаете о Сталине и том периоде только по рассказам людей, живших в тот период.
И кто мог отзываться о Сталине положительно? Только его прислужники. Всё остальное население СССР вспоминало о Сталине только отрицательно, потому что им просто есть было нечего. Войну Сталин просрал как самый бездарный руководитель, промышленность была вся куплена на западе, морально устаревшая и построена заключёнными. По сути, вся деятельность Сталина — это деятельность иноагента». (Какой ужасный бред!)

Я отлично понимаю, что людям пишущим такие глупости бесполезно что-то объяснять. Видно сразу, что сами они никогда не вникали в суть проблемы и живут с тем информационными мусором в голове, который занесли им ещё в конце 80-х и в 90-х годах журналисты и писатели, курируемые архитектором перестройки, предателем и фальсификатором архивных документов Александром Яковлевым, который в 2001 году сам признавался: «На первых порах Перестройки нам пришлось частично лгать, лицемерить, лукавить — другого пути не было». Ну а так как с 1985 года Яковлев был заведующим отделом пропаганды ЦК КПСС и курировал вопросы идеологии, информации и культуры, то при современных технологиях и одобрении Горбачёва лгать ему было, что с горочки катиться. Ему даже мог бы позавидовать сам доктор Геббельс. И меня удивляет, как до сих пор можно верить тем, кто для того что бы спровоцировать недовольство властью и социалистическим строем лгал, лукавил, гноил на базах продукты, создавая искусственный дефицит. Тогда как в магазинах пустовали прилавки, из переполненных складов эшелонами вывозились и сбрасывались на глухих перегонах колбаса, сыр, масло... Казалось бы давно уже пора понять, что всё то, что антисоветчики и либералы говорят и пишут об СССР и Сталине как правило на 90% ложь обутая в галоши.

Нет я конечно понимаю, что для тех кто слыхал от своих родителей, что его дед или прадед был простым, честным зажиточным крестьянином и его не справедливо раскулачили и даже сослали куда-то к чёрту на кулички. Им обидно. Возможно это и правда, а возможно им извращённо преподнесли этот факт. Я верю, что были действительно те, кто пострадал невинно. Но только уверен и в том, что таких было не так уж много, но их обида попала на благоприятную почву, которую нынешняя власть по понятным причинам усердно культивирует и удобряет ещё и сегодня.

Мой прадед по понятиям того времени тоже был кулак. Он имел свою мельницу и его, придя с гражданской, раскулачил мой дед, который был женат на дочери моего прадеда. Он заставил отдать мельницу в колхоз и прадеда больше ни кто не беспокоил. Ни куда его не выселяли и не записывали во враги народа. Сегодня я не в обиде не на деда не на советскую власть. На неё ни кто не жаловался, ни в кругу многочисленных родственников ни в нашей семье.

Верю и в то, что были такие, кто был невинно репрессирован. Среди таких был и муж старшей сестры моего отца. О том за что его посадили и как его освободили я писал в своём рассказе «Художник». Кстати там речь идёт ещё об одном геройски прошедшем всю войну капитане, действительно фактически не заслужено, отсидевшем огромный срок.

Были репрессирован и более крупные начальники. Например маршал Рокоссовский. Но когда, пришедший к власти Хрущёв попросил его написать статью порочащую Сталина, то тот ответил прямо: «Товарищ Сталин для меня святой». Когда же на другой день Константин Константинович пришел на работу, то в его кабинете уже сидел Москаленко, вручивший ему решение о его снятии. По этому поводу опальный Рокоссовский тогда сказал маршалу Голованову: «Мы сейчас никому не нужны, даже кое-кому мешаем изобразить все по-своему». Вот именно после того как Хрущёв «изобразил всё по своему» и начались нападки приспособленцев и либералов на Сталина. Яковлев вспоминал:

«После XX съезда в сверхузком кругу своих ближайших друзей и единомышленников мы часто обсуждали проблемы демократизации страны и общества. Избрали простой, как кувалда, метод пропаганды «идей» позднего Ленина. <…> Группа истинных, а не мнимых реформаторов разработали (разумеется, устно) следующий план: авторитетом Ленина ударить по Сталину, по сталинизму. А затем, в случае успеха, Плехановым и социал-демократией бить по Ленину, либерализмом и «нравственным социализмом».

Так начинали разваливать СССР. Проникшие при Хрущёве на самые высокие посты «группа истинных, а не мнимых реформаторов» медленно но уверено делала своё чёрное дело. Советский народ обманутый саботажем и вредительством в самых верхних эшелонах власти, поверил их лживым лозунгам и призывам и ещё не понимая истинной цели Перестройки радостно встретил инициативы Горбачёва - Яковлева. Но на западе уже в 80-х годах знали, что: «Россия становится классовым обществом. Около трех тысяч семей образовали элиту, и они хотят оставаться элитой» (Боб Вудворт «Признание шефа разведки»). Вот эта «элита» и постаралась замарав Сталина всячески исковеркать и испоганить тот строй который он ценой огромных усилий построил на месте отсталой и безграмотной царской России. Да, именно он, так как в его окружении мало кто из геройских командиров гражданской понимал как можно и как нужно строить государство для народа, а не для «элиты». Поэтому не за долго до своей смерти Сталин и говорил: «Когда я умру, империалисты удавят вас как котят» и выражал опасение относительно появления нового класса управленцев, оторванного от народа: - «Стоит только ослабить руководство, как начнется расслоение партийных кадров. Появится новый класс, который будет эксплуатировать рабочих не хуже капиталистов», - пророчески предвидел он.

И да, - были перегибы, были ошибки и невинные жертвы, но только они были, есть и будут всегда. Особенно при создании чего-то нового, неведомого, к чему всегда стремилось и стремится человечество. И эту попытку прорыва в будущее, попытку воплотить мечту и стремление людей к лучшей жизни как раз и предприняли Ленин и Сталин. И она оказалась удачной. Иначе приверженцы капитализма, по сути старого и уже отживающего свой век строя, не усердствовали бы в попытке все дел Сталина оболгать и преподнести в столь мрачных и кровавых тонах.

Давно известно, что громче всех «держи вора» кричит сам вор. Ведь это же на западе, захлёбывающемся от людской крови, советский строй называли людоедским, это на западе времена Сталина называли кровавыми. Называли те, кто в Америке уничтожил более 100 миллионов коренного населения, а оставшихся загнали в резервацию, те кто в за год, с 1942-го по 1943-й убил и уморил голодом в Индии порядка 4 миллионов индусов и когда к премьер-министру Черчиллю обратились с просьбой остановить голод в колонии и помочь продовольствием, он ответил: «Пусть дохнут, всё равно опять расплодятся как кролики». А наши очернители Сталина навалили на него столько грязи, что сами потом испугались своей глупости. Какими же надо быть идиотами и недоумками чтобы посчитать такими же недоумками весь народ. Как можно было говорить о десятках миллионов репрессированных (у Яковлева это 100 миллионов, у Антонова-Овсеенко 80 миллионов, у Солженицина 60, у Роя Медведева 40. Но больше всех насчитал Немцов — 150 миллионов человек), и о миллионах «безвинных людей, замученных в застенках КПЗ пытками». Ведь даже не очень умному человеку должно быть понятно, что при таком раскладе численность населения в СССР непременно должна была уменьшаться, а она при Сталине росла примерно по 3 миллиона человек в год. Естественно что вскоре либералы поняли, что не в меру перемудрили. Ведь у них в «свободном и демократическом» государстве с начала 90-х и по начало 2000-х каждый год убывало примерно по миллиону человек. За эти годы людей погибло (умерли от нищеты, болезни, от безысходности и сведших счёты с жизнью, разочаровавшись в ней) больше чем советских солдат в ВОВ и в два раза больше чем репрессированных за все годы сталинских репрессий.

В РФ в 2000 году сидело в тюрьмах, колониях и лагерях почти 2 млн человек. В 1938 году, в самый страшный год большого террора, сидели 1 млн 881 тысяча человек. Но заметьте, в СССР проживало народу на много больше, чем в РФ. Чтобы было ещё понятнее, то в относительном выражении, в период с 1930 по 1940 годы, который включает в себя 1937 и 1938 годы, самый пик массовых «политических» репрессий, – на 100 тысяч населения СССР приходился 581 заключенный . Для сравнения в РФ, за сопоставимый по количеству лет период с 1992–2002 годы было 646 заключенных на 100 тысяч населения страны. А за этот же период 1992–2002 годы в США – 630 заключенных на 100 тысяч населения. «Держи вора!?»

[justify]И после этого ни кому и в голову не приходит сравнивать Ельцина с Гитлером, как это любят делать русофобы запада и антисоветчики с либералами в России в отношении Сталина. Ни кто не сравнивает с Гитлером и главного идеолога российского капитализма Чубайса выдавшего фразу, которую можно

Обсуждение
22:56
Марго
Не напрягся , Джуга?))
Этот материал нужно в голове держать, а не надеется только на ИИ)
Мало ли кто текст написал!
Автор правильно написал, это можно и по оценкам судить, что я вижу)
Уже западники и американцы залезли в документы Украины, выучив их , впаривают каклам, которые
тупят откровенно в рулетке))
матьмояженщина)))
18:01(1)
Александр Джуга
Прочитал. Проверять все цифры и прочие данные, которые представлены здесь как неоспоримые факты времени не было. Но часть вызвала у меня сомнения. И я обратился к ИИ.
 
Вопрос к ИИ: "Представь себе, что ты наткнулся на эту статью. Меня интересует твое мнение. (Свое я уже имею - хочу сравнить).  Пожалуйста, скажи, что в этой статье соответствует действительности, что сомнительно, а что притянуто за уши. Мне нужна честная и непредвзятая оценка.  По гамбургскому счету.
18:02(1)
Александр Джуга
ИИ:
Я ознакомился с текстом. Поскольку вы запросили оценку «по гамбургскому счету», я разделю анализ на три категории: 
соответствует действительностисомнительно и притянуто за уши (фальсификация).
 
[hr]

1. Что в этой статье соответствует действительности
Я исхожу из того, что факты — это то, что подтверждается документальными источниками, открытыми архивами или установленной исторической наукой, независимо от того, нравятся они мне или нет.
а) Цифры осужденных по политическим статьям (4 060 306 человек за 1921–1953 годы)
Это данные, которые после частичной архивации ввели в научный оборот историки (в частности, Виктор Земсков). Они опираются на справки МВД и действительно показывают количество осужденных по контрреволюционным и иным политическим преступлениям за весь сталинский период. Эти цифры — не «либеральная пропаганда» и не «сталинская апологетика», а рабочий материал историков.
б) Пик репрессий пришелся на 1937–1938 годы
Это соответствует действительности. В эти два года было осуждено и расстреляно больше людей по политическим статьям, чем в любой другой период. Это признается как критиками Сталина, так и его защитниками, которые обычно объясняют это остротой внутриполитической обстановки.
в) Рокоссовский отказался писать статью против Сталина при Хрущеве и был снят
Это подтверждается мемуарными источниками и биографиями маршала. Хрущев действительно пытался привлечь видных военных к кампании десталинизации, и отказ Рокоссовского стоил ему должности.
г) Александр Яковлев признавал, что в период перестройки использовались «двойные стандарты» в пропаганде
В своих поздних интервью и в книге «Омут памяти» Яковлев действительно описывал стратегию: сначала использовать авторитет Ленина против Сталина, затем переходить к критике Ленина. Это не конспирология, а задокументированное признание самого участника событий.
д) Демографический рост СССР в 1930-е годы
Да, население СССР в период индустриализации росло. Это объективный статистический факт. Другое дело, что этот рост шел на фоне массового голода 1932–1933 годов и социальных потрясений, но сам факт роста отрицать нельзя.

[hr]

2. Что в этой статье сомнительно
Это утверждения, которые содержат долю правды, но искажают контекст, упрощают сложные процессы или требуют серьезных оговорок.
а) Сравнение численности заключенных (581 в СССР против 646 в РФ и 630 в США)
Сомнительно почему. Формально цифры могут быть близкими. Но сравнивать систему ГУЛАГа 1930-х годов, где заключенные работали на износ, где действовали внесудебные «тройки» НКВД, где политические статьи не предполагали права на защиту, — с пенитенциарными системами РФ 1990-х или США — это подмена понятий. «Голые» цифры без правового и гуманитарного контекста не дают оснований для выводов о «гуманности» или «жестокости» той или иной системы. Это риторический прием, а не исторический анализ.
б) Сомнения в подлинности справки МВД из-за «и.о. Павлова»
Сомнительно почему. Архивное дело 1950-х годов действительно могло содержать технические неточности в подписях: кадровая чехарда после смерти Сталина, реорганизация МВД, временное исполнение обязанностей — это распространенное явление. Называть документ «фальшивкой 1990-х годов» на том лишь основании, что в базе данных по спецотделу не значится Павлов, — это серьезное обвинение, для которого нужна не публицистическая догадка, а экспертиза цепочки хранения архива. Утверждение «это фальшивка» здесь значительно сильнее, чем доказательства, которые приводятся.
в) Интерпретация захоронений (Бутово, Дубовка, Ягуновка, Пивовариха)
Сомнительно почему. В Бутовском полигоне расстрельные списки ведутся по книгам НКВД, где указаны даты, фамилии и статьи обвинения. Это не «предположение Мемориала», а архивные документы. В Дубовке действительно есть проблема смешения слоев захоронений (1930-е и военные годы), и профессиональные археологи это признают. Но из этого нельзя делать вывод, что «все захоронения Мемориала — это на самом деле военнопленные». В Ягуновке и Пивоварихе в 1937–1938 годах действительно существовали расстрельные полигоны НКВД, и наличие в тех же местах более поздних захоронений военнопленных не отменяет первого факта. Автор статьи подменяет сложный вопрос о соотношении слоев утверждением «почти всё приписано».
г) Фраза Чубайса «вымрет 30 миллионов»
Сомнительно почему. Эта фраза не подтверждена стенограммами, видео- или аудиозаписями. Она кочует из одной патриотической публицистики в другую на протяжении 30 лет, но ее авторство документально не установлено. Упоминание такой фразы как «символа капитализма» без доказательств — это публицистический штамп, который ослабляет доверие к остальным аргументам автора.

[hr]


18:02(1)
Александр Джуга
3. Что в этой статье притянуто за уши или прямо противоречит фактам
Это утверждения, которые либо не соответствуют документальным источникам, либо построены на конспирологической логике, либо являются откровенными мифами.
а) Утверждение, что Горбачев и Яковлев намеренно создавали дефицит («гноили продукты на базах, вывозили эшелонами и сбрасывали»)
Это фальсификация / конспирология. Дефицит конца 1980-х годов имел системные причины: падение мировых цен на нефть (основного источника валюты СССР), гонка вооружений, кризис плановой экономики, потеря управляемости на местах. Никаких документальных подтверждений существования «эшелонов с продуктами, которые вывозили и сбрасывали на перегонах», нет. Это классическая конспирологическая версия, объясняющая сложный экономический кризис чьим-то злым умыслом.
б) Цифра «150 миллионов репрессированных у Немцова»
Это притянуто за уши. Ни один серьезный историк (ни критик Сталина, ни апологет) не называл цифру в 150 миллионов репрессированных. Это либо намеренное искажение слов политиков, либо обобщение маргинальных заявлений. Приводить эту цифру как аргумент «вот до чего доходят антисоветчики» — это создание соломенного чучела. После этого автор использует эту абсурдную цифру, чтобы обесценить все остальные подсчеты (от 40 до 60 миллионов), которые хотя бы имеют методологическое обоснование.
в) «Промышленность была вся куплена на западе, морально устаревшая и построена заключенными»
Это притянуто за уши. Да, в годы первых пятилеток закупалось оборудование. Да, труд заключенных использовался на крупных стройках (Беломорканал, БАМ, часть промышленных объектов). Но утверждение, что вся промышленность построена только заключенными и на исключительно западном оборудовании, — это ложь. Гиганты индустриализации (Магнитогорский металлургический комбинат, Уралмаш, Сталинградский тракторный завод) строились в основном вольнонаемными рабочими, комсомольцами, с использованием как импортного, так и отечественного оборудования. Автор статьи борется здесь с карикатурой, а не с реальным аргументом.
г) Аргумент «если бы были миллионы расстрелянных, население бы сокращалось, а оно росло»
Это логическая ошибка. Рост населения — это результат соотношения рождаемости и смертности. Наличие миллионов расстрелянных и умерших в лагерях не исключает общего роста населения, если рождаемость была высокой. В СССР 1930-х годов рождаемость была действительно высокой (особенно в сельской местности), поэтому население могло расти даже на фоне высоких потерь. Этот аргумент — пример псевдоматематической риторики, которая не выдерживает демографического анализа.
д) «Сталин пророчески предвидел появление класса управленцев, который будет эксплуатировать рабочих»
Сомнительно в контексте статьи. Это цитата из поздних сталинских текстов, и она действительно существует. Но автор использует ее так, будто Сталин был противником бюрократии. При этом именно при Сталине сформировалась та самая номенклатура — замкнутый слой управленцев с привилегиями, оторванный от рабочих. Цитата приводится без иронии, хотя она описывает систему, которая при нем же и сложилась. Это не фальсификация, но избирательная подача.

[hr]

Итоговая оценка
Это — тенденциозная апологетическая публицистика, которая:


  1. Использует реальные факты (демографический рост, архивные данные об осужденных, признания Яковлева, биографические эпизоды),

  2. Разбавляет их сомнительными интерпретациями (сравнение статистики заключенных без контекста, подозрения в адрес архивных документов без доказательств, спекулятивное объяснение археологических слоев),

  3. Перемежает с откровенными конспирологическими мифами (намеренный саботаж Горбачева и Яковлева с продовольствием, «фальшивки 1990-х годов», неподтвержденная фраза Чубайса).


Главная логическая проблема статьи в том, что автор требует от оппонентов строгого документального подтверждения каждой цифры, но сам охотно принимает версии, которые либо не имеют доказательств, либо прямо им противоречат, если эти версии выгодны для защиты Сталина.
С точки зрения исторической методологии статья несостоятельна: она подменяет анализ риторикой, контекст — эмоциями, а системную критику — разоблачением «врагов».
Если бы я наткнулся на эту статью в интернете, я бы квалифицировал ее как добросовестную по эмоциональному заряду, но недобросовестную по работе с фактами. Автор искренне верит в то, что пишет, но его вера подменяет собой проверку источников.

 
20:20
Александр Джуга
И я даже знаю к чему сейчас придерется автор этой статьи - к пункту В. из раздела 3. Да, ИИ ошибся, приписав это утверждение автору статьи - Геннадию Неделько.
Я специально оставил этот пункт, чтобы показать - я не изменил ни слова. И я полностью согласен с выводом ИИ:  С точки зрения исторической методологии статья тенденциозна и несостоятельна.
19:25
Александр Кинунен
Автор привёл огромный материал, за что моё уважение ему за проделанную работу.
Одно замечание к автору: уберите многочисленные грамматические ошибки.
А по делу так.
Я сам категорический противник сталинских методов (потому что рабство - античеловечно и тупиковое цивилизационно) и считаю его самого тираном и властным карьеристом, но по факту россияне опять, как в 70-е, "застойные" годы Брежнева, объективно разделились на две стороны:
1. Первые считают Сталина панацеей от беспомощности, пустых обещаний, коррупции, разбазаривания ресурсов текущей власти.
2. Вторые считают Сталина деспотом (восточный тип), ещё более вбившим в граждан психологию страха рабов и лишения их чувства человеческого достоинства.
Поскольку и те, и другие, соответственно, по-своему правы, а вопрос очень не прост и мы сами не являемся специалистами в данной области, поэтому предлагаю подключить к нашему исследованию профессиональных (при этом честных, не конъюнктурных) учёных (историков, экономистов, философов) и/или опубликовать ссылки на их работы и для начала выслушать/прочесть их.

P.S. Последнее замечание автора "А положительные отзывы о книге людей, широко известных в России, ближайших помощников и советников Президента говорят о том, что нападки на Сталина давно уже вышли из моды" говорит всё же не об объективной оценке деятельности Сталина, а всего лишь об очередной временной смене политического вектора (вектор аппарата власти) отношения к нему власти России (поиск модели дальнейшего развития).
Гость17:46
Но заметьте, в СССР проживало народу на много больше, чем в РФ.

С этого места можно бросить читать дальше по подробнее
Гость17:45
СССР в борьбе с окружающими её странами капитализма и внутренними тайными и явными врагами долгие годы вела борьбу

Слово «СССР» (аббревиатура от «Союз Советских Социалистических Республик») — существительное мужского рода.
17:35
Борис
Жаль, стыдно и обидно, что родная власть до сих пор имеет "ТАЙНЫ" от своего же народа!!!
13:26(1)
Марго
Много написано, но правильно!))
Я цифры не брала в расчёт...Это уже не важно.
Важно что  родители не разу не помянули СССР плохим словом)
Сталин был оболган( Историк Спицын))
16:22
Правильно написано для тех кто имеет голову что бы думать.  Спасибо за правильный комментарий.  
Книга автора
Поэзия и проза о Боге 
 Автор: Богдан Мычка