Стихотворение «Дятел настучал.»
Тип: Стихотворение
Раздел: Свободная поэзия
Тематика: Без раздела
Сборник: Рифмованные миниатюры
Автор:
Баллы: 20
Читатели: 575 +1
Дата:
Предисловие:
Это, конечно, не про меня. Но про новых русских.

Дятел настучал.

Я отстал со школьных лет, встал, стоял, а шёл балет. Серый дятел настучал, то, о чём я плохо знал: что в балете - суета, он разбит на много крыл, каждый в примы норовил, если прыгнет - значит  крыл.
Я стоял и мух ловил, но однажды побежал, но назад, тогда не знал: надо двигаться вперёд, потому - толпа сомнёт. И опять я мух ловил, скоро выбился из сил.
Мой приятель - тоже крыл, в примы выбежал, ожил, он меня теперь не знает, увертюры понимает. Ну, а как-то поучал:
"Фуэте крутить устал".
Были мы, как мушкетёры, а теперь порознь. Не в ссоре: у него своё крыло, ну а мне не повезло. Вообще-то он сказал:
"Я тебя туда не звал, где ты долго так стоял, когда мы: другие все вскачь рванули по росе!  Вот те Бог, а вот порог, потому что ты безбашен. Кто не с нами, тот не страшен. Если страшен - значит крыл, фуэте со мной крутил!"
Я ответил: “Я стоял, мух ловил и так устал! А потом я побежал, но не знал, когда упал, что бегу наоборот!”
Он меня перебивал: "Надо прыгать - и вперед! Потому что, кто живёт - день рожденья - лишь повестка! Голова болит  до треска: хорошо стоять в сторонке, когда люди гибнут в гонке!"

Значит, бег - как стадион: где пришёл, там и ушёл...
Я присел. И прямо в лужу. Что ж, конец такой заслужен. Но не жалко. Воздух нужен: то не мухи – журавли!
Солнце вышло. Замолчи.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     23:49 10.10.2013 (1)
В целом, вещь понятная! Конкретная! Но вот, чтобы усилить и уточнить - типа "если прыгнет, значит крыл" или более точно расставить такты, например, "другие все вскачь рванули по росе" где лучше "другие вскачь все рванули по росе", или "Были мы, как мушкетеры, а теперь вот порознь! В ссоре... У него свое крыло! А меня не понесло!" чуть лучше, чем Ваш вариант в седьмой строчке.
Вообщем, если бы мой стародавний учитель Эрнест Маринин прошелся бы с карандашом по этому произведению, то из него можно было бы извлечь умопомрачительное стихотворное шедевральное!
Но, в целом, скелет и музыкальное основание этого произведения сформированы! Цель поставленная Вами, чтобы обрисовать с помощью доступных приемов, как "фунциклирует" наше "обчество" достигнута!
     08:22 11.10.2013 (1)
Спасибо, Виктор! Знаете чем ценен Ваш комментарий? - я почувствовал, что нахожусь в развитии. Это очень здорово! Ведь чтобы стоять на месте, надо бежать изо всех сил, а чтобы двигаться вперед, надо бежать ещё быстрее (Алиса в Зазеркалье)
     11:28 11.10.2013 (1)
И действительно из зазеркалья всегда виднее! Вот только вопрос в том, стоит ли в это зазеркалье попадать?
     12:41 11.10.2013
Наверное, взгляд со со стороны, особенно на самого себя, полезен.
     20:33 15.09.2013 (1)
     20:41 15.09.2013
Спасибо, Екатерина. Наше общество сейчас здорово расслоилось. Почему-то мы считаем, что ОЧЕНЬ богатые - счастливы и им завидуем.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама