Стихотворение «Японская печаль»
Тип: Стихотворение
Раздел: Юмор
Тематика: Иронические стихи
Автор:
Баллы: 28
Читатели: 534 +1
Дата:

Японская печаль

В стране восходящего солнца,
Где сакура пышно цветет,
Живут почему-то японцы,
Печальный и странный народ.
Печально сидят на татами
И смотрят на каменный сад,
Печально бредут к Фудзияме,
Печально плетутся назад,
японские танку слагают,
Несущие грусти клеймо,
Печально всю жизнь изучают
Дзюдо, айкидо и сумо.

Им крикнуть бы по-молодецки:
«Банзай!», или: «Ну, погоди!»,
Но смотрят японцы на нецке,
Печали лелея в груди.

Японцу в японистом мире
С печалями не совладать.
Пошлет совершать харакири
Японца японская мать.
Вы скажете мне: «Ни хрена се,
Вот так вот возьмет – и помрет?»
Да. Схватит он свой вакидзаси
И молча распорет живот.
И, в путь провожая дальнейший,
Взгрустнут журавли вдалеке.
Печально японская гейша
Для тризны согреет саке.
Напишет он нем Абэ Кобо
(он классик японский живой),
Печально заплачет у гроба
Японский го-городовой.

Печалиться, братцы, не надо,
Печальны японцы – и пусть,
Ведь узость японского взгляда
Рождает японскую грусть!
В японском театре кабуки
Всё – грусти томительный плен,
Японки изящные руки
Неволят страдать сямисэн.

Все зрители дружно рыдают,
Встают и уходят. Но вот
Мертвец-самурай оживает
И весело гладит живот!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:18 05.04.2014 (1)
Очень понравилось!
     00:02 06.04.2014 (1)
1
Почтенная Софира,
я тут заглянул в Ваши стихи - и они очень понравились. Позволите иногда заглядывать и вредничать, коли  что-то не понравится? Кстати, если и вы найдете, к чему  прицепиться в моей писанине - буду только рад. От доброго пинка порой больше пользы, чем от пустой лести.
     03:48 06.04.2014 (2)
Я не люблю искать к чему цепляться. Обычно после моих зацепов, я отправляюсь в ЧС. Надеюсь, что с Вами мне это не грозит?
Гость      05:37 07.04.2014 (1)
Комментарий удален
     10:32 07.04.2014 (1)
Здравствуйте Иван! Я в ЧС у Никиты Людовика, Коб-ры, Ваагн Карапенян, Volik и еще не помню даже у кого. Но, кстати, не знаю даже,  за что. А на счет оценок опусов, это все игра. Если не оценивать, то народ разбежится, а если судить по нормальному, то врагов будет тьма. Не люблю я этого. Вас цеплять не за что. Сама многому у Вас учусь.
Гость      11:38 07.04.2014 (1)
Комментарий удален
     11:45 07.04.2014 (1)
1
Я чел эмоциональный, и когда меня без причины (на мой взгляд) в ЧС, то я пребываю в шоке и несколько дней депрессирую.
     17:28 07.04.2014
Все эти ЧС - это фигня. Нет, бывает, конечо, что кто-то невменяем - но таких проще игнорировать, да и немного такой публики. Софира, Джон, у вас хорошие стихи. Я тоже знаю, что пишу вполне гладко. Беда в другом: хочется писать не гладко, а хорошо. А я не понимаю совершенно, почему одни стихи просто легко читаются, в них не  спотыкаешься о разные корявости, но и, в общем-то, они оставляют равнодушным, а от других - мурашки по коже и ощущение восторга? Где она, грань, отделяющая поделку, пусть и добротную, от чуда? Быть может, есть какие-то чисто технические заморочки, которые позволят - нет, не сделать НАСТОЯЩЕЕ, но хотя бы приблизиться к нему? Вот поэтому-то я открыт для любой конструктивной критики.
Вот прочтите, какую замечательную штуку я нашел у Thelonewolf'а, Автора зовут Павел Шульга. Его  страничка здесь: http://www.stihi.ru/avtor/thelonewolf , и он не печатается на бумаге, формально - любитель, как и мы, но какая силища!
Почему я публикую ЧУЖОЕ стихотворение? Потому, что надеюсь, что кто-то еще прочтет и, как и я, получит свою порцию радости и от стихотворения, и от того, что кто-то может из слов сделать маленькое чудо. Пусть и у вас будет в душе гордость от того, что такие стихи еще кто-то умеет рожать. Итак, читаем.

Ты помнишь

Ты помнишь: зимними вечерами гудело пламя в печной трубе, снежинки липли к оконной раме, а он читал – лишь одной тебе. Как он читал! Этот хриплый голос, глубокий, словно ночная тьма… и пела вьюга – под это соло так сладко было сходить с ума. В полуподвальной каморке тесно: пригнувшись, входишь в дверной проём. Зато в потертом уютном кресле вы помещались легко вдвоём. Тепло ногам, а в груди истома; щека твоя, а плечо – его. Был запах ночи и запах дома, а больше не было ничего.

Все это в прошлом… Листок газеты, на нем – осколки твоей мечты. Два карандашных простых портрета: «вот это – я, а вот это – ты». Все в прошлом. Автор ушел со сцены, на ваших жизнях поставив крест, и с тихим треском сложились стены смешного мира на пару мест. Летит, летит кувырком каморка куда-то к чёрту в тартарары; исчезло кресло, сорвала шторки орава уличной детворы; навеки сгинув, погасла печка, дрова сгорели давным-давно. Двум нарисованным человечкам не жить, конечно же, все равно. Разбито в щепки твое корыто, ты это знаешь давно сама. Нет больше Мастера, Маргарита... Вы оба просто сошли с ума. Вы проиграли в игре без правил на самой мрачной из всех планет. Вам не поможет ни Бог, ни дьявол, ведь вас самих и в помине нет.

…Да, вы исчезли. Вас поселили в хрустальном мире – в раю? В аду? Здесь пруд, заросший ковром из лилий, а подле – домик в густом саду. Здесь все застыло, ведь вам обещан покой – вне времени, вне границ. В хрустальном мире не видно трещин - он монолитней любых темниц. Здесь гаснут звуки и рвутся строки, слова уходят в сыпучий грунт, а замечтаешься ненароком – и день закончится в пять секунд. Здесь все, что было – давно забыто, и от тоски не сжимает грудь. Нет больше Мастера, Маргарита. Да, право, был ли когда-нибудь? И вы молчите, смеетесь тише. И, словно выстрел в ночи в упор, ты понимаешь, что он не пишет, не написал ни строки с тех пор. В пустом безвременье вы застыли, как пара бабочек в янтаре. А ведь недавно совсем не ты ли молила стрелки бежать скорей?

Но день придет: соберется буря, и с неба хлынет, как из ведра. Он поглядит за окно, прищурясь, и ты почувствуешь: вам пора. Он улыбнется вдруг так знакомо, минуя реплики, напрямик – и вновь появится запах дома, такого близкого. Хоть на миг.
     08:29 06.04.2014
1
Давайте попробуем, в конце концов, мирно разбежимся - и вся недолга.
     22:09 05.04.2014 (1)
Второй раз Вас читаю. Второй раз рыдаю.  Вот ведь какой Вы, до чего блондинку довели.
Но ведь не только плачу. Я и думать начала: а дствтелна, почему они там живут? Во как!:)))))))))

Скрытый текст
Показать скрытое
Спрятать скрытое
"Напишет он нем Абэ Кобо"
Букву Н уберите

Ну, а если серьезно - от меня Вам книксен за эти строки. Ну очень... очень...
     23:43 05.04.2014 (1)
Им наш Сахалин покоя не дает - потому-то они и скорбные. А тут еще то Фукусима, то еще что-нибудь... И больно уж плодовитые: на каждом квадратном метре территории - по пять японцев и шесть японок, только за счет харакири и сдерживают рост населения. Такая вот контрацепция. Тут поневоле заплачешь.
А давайте я буду скорбеть вместе с вами, а? Я старый, лысый, беззубый и хромой - вы будете плакать, глядя на меня, вдвое сильнее, а японцы отдохнут.
     23:47 05.04.2014 (1)
пАААшла за платочками.
Бум рыдать вместе? Бум... бум... бум...
На всякий случай - я красивиШнаяяяяяяяя, обалЪдеть:)))
На раз два - два - три завываю. Подхватывайте.
     23:58 05.04.2014
Эх, я бы и завыл, но мне жена не велит: там по телевизору что-то показывают, и я ей своими завываниями мешаю.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама